No.7 (085)

июль 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Вудка
Ключевой вопрос
А.Вудка
Готовьтесь к неожиданностям
П.Эйдельберг
Что следует знать борцам против «размежевания»
Р.Авинер
10 заповедей «ликвидатора»
Й.Менделевич
Трансфер Ямита (пинуй Ямит)
М.Яникова
«Над нами сумрак неминучий иль ясность Божьего Лица» А. Блок
В.Ротенберг
Психологический прогноз: катастрофические последствия плана «размежевания»
Б.Эскин
Стихи
Б.Калюжный, Э.Шифрин
Арест на рассвете
Я.Сагамори
Лягте на спину и думайте об Англии
А.Эльдад
Мой народ против! Речь на митинге в Вашингтоне у здания Израильского посольства 22-го июня 2005 года.
З.Мешков
Народ отдельно проживать будет
С.Иванов, И.Молко
Поход на Гуш Катиф
И.Петрова
Далее — везде?
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИУДАИЗМ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Зеев Мешков 

Народ отдельно проживать будет


Максим Шамота. Жертвоприношение Ицхака , 1992 г. Малаховка Московской области.

«И сказал Исраэль: «Полно, все еще жив мой сын Йосеф, пойду и увижу его прежде, чем умру». И отправился в путь Яков и все, что у него, и пришел в Беэр–Шеву. И принес жертвы Вс–сильному отца его Ицхака. И сказал Вс–сильный Израилю в видении ночном: «…не бойся спуститься в Египет, потому что народом большим сделаю тебя там» (Берешит, 46: 1–4).

Почему Вс–вышний так старался, чтобы еврейский народ вырос и сформировался на чужбине? Разве сама Земля и окружение не влияют на свойства людей с самого их рождения? Как изгнание, которое мы всегда воспринимаем как наказание, превращается в цель в глазах Вс–вышнего?

Сказано: «И осел Израиль в земле египетской, в земле Гошен, и закрепились, и плодились, и размножились очень» (Берешит 47: 27). Но ведь точно так же народ мог зародиться в своей Земле, перенять веру отцов и построить Храм, минуя тяжести восьмидесяти шестилетнего рабства и избежав греха золотого тельца. И если при этом ему пришлось бы вытеснить другие народы, так ведь при возвращении из Египта все равно приказано было истребить их всех.

Нет, наказание остается наказанием. Вс–вышний посылает семью Якова в Египет не для каких–то целей, а потому что у Авраама проявилось определенное свойство характера: привязанность ко всем окружающим, желание помочь им и вывести из того тупика, в который они завели себя, отказавшись от Б–га. Необходимо было понять особенность еврейского народа и миссию, возложенную на него, и не считать всех одинаковыми, не ожидать, что благодарность свойственна всем, честность — принцип взаимоотношений между всеми людьми.

Первая угроза изгнания

Впервые понятие изгнания возникло, когда Авраам усомнился в том, что этой землей можно овладеть и жить на ней. Это было после войны с четырьмя царями: «И сказал ему: «Я Б–г, Который вывел тебя из Ур–Касдим, чтобы дать тебе Землю эту». И сказал: «Б–г Вс–сильный, как я узнаю, что унаследую ее…» И сказал: «Знай, что пришельцами будет потомство твое в земле не своей, и будут порабощать их, и мучить четыреста лет. И народ, который будет их порабощать, буду судить Я. После этого выйдут с имуществом большим» (Берешит 15: 7–14)

Только что Авраам почти в одиночку разбил четырех царей, и он спрашивает, как можно унаследовать эту Землю?

Он по–прежнему не может рассматривать войну как путь раскрытия святости Земли и исправление этого мира. Он не хочет унаследовать эту землю войной. Только миром, посвящая народы и приближая их к Источнику жизни. Как он молился за Сдом, так он и в других случаях не видит иного пути преобразования мира, кроме как идти по дороге милосердия и просвещения. Авраам не признает никакого насилия и, уж тем более, военных действий и убийств. Он не согласен применять силу! Поэтому–то он и спрашивает: «Неужели войной я унаследую Землю? Неужели истребляя народы?» И Вс–вышний отвечает ему: «Потомство твое будет пришельцами на чужой земле. И за добро, которое будет сделано хозяевам той земли, им ответят злом». И действительно, вместо благодарности потомкам Йосефа за спасение от неминуемой гибели миллионов людей в голодные годы и развала государства египтяне поработят народ Израиля. Кто–то присоединится к поработителям, подражая их образу жизни и показывая всем своим видом, что он не относит себя к потомству Якова. Те, кто сможет понять разницу между евреем и неевреем, между праведностью и злодейством, между истинным знанием и мнимой просвещенностью, совершат исход. Тот, кто усвоит истину «народ отдельно проживает», сможет завладеть Святой Землей.

До тех пор, пока народ психологически не отделится от других народов, он не может завоевать Израиль и построить государство. Нужно понять, что образованность и просвещенность народов мира не делает их праведными людьми. Они, не сомневаясь, бросят детей в реку. И повторится история с Даной, когда в ответ на заботу об окружающих у Яакова украли дочь; вместо того, чтобы научиться у него честности, стремились обмануть его. И повторятся эти истории во всех изгнаниях, о которых было рассказано Аврааму в ночном видении.

Замолвите слово

Мидраш Раба (глава Микец) говорит о том, что Йосеф был наказан двумя дополнительными годами в темнице за то, что попросил у виночерпия замолвить за него слово фараону. Наказание кажется суровым, тем более что человек обязан делать все для своего спасения. Не упуская случая.

За что же был наказан Йосеф?

За то, что подумал, что египтянин может проявить благодарность!

Еврейская душа отличается от душ народов мира. У нее есть прямая связь с Б–гом и этим определяются ее качества. Полагать, что другие могут проявить подобные качества, реагировать на события так же, как евреи, чувствовать, переживать и поступать так же, как представители святого народа, — это все равно, что утверждать, что человек может быть хорошим без Б–га, сам по себе.

Оболочка одинакова — содержимое различно

Отличие между евреем и неевреем не лежит на внешнем уровне. Оно кроется очень глубоко. Даже ангелы не могут увидеть это различие. Поэтому, когда пришло время совершить исход, сам Вс–вышний прошел по Египту, держа за руку ангела смерти: иначе посланник небес не смог бы сам понять, где еврейский дом, а где — нет. Ведь он смотрит не на внешнее убранство, а на сущностные отличия. Точно также на море ангелы говорили Вс–вышнему: «Египтяне — идолопоклонники, но ведь и евреи — (раньше были) идолопоклонники». И вот египтян Ты хочешь утопить, а евреев спасти?!» И действительно, сознание евреев на тот момент еще не сильно отличалось от сознания египтян. И поэтому Вс–вышний ничего не ответил ангелам. Смысл происходящего они, как всегда, поняли уже после совершенного действия и тогда захотели сказать песнь Вс–вышнему.

Горечь изгнания

Но мы — не ангелы. Мы знаем, что такое горечь изгнания. Нас этому должен был научить Египет, Вавилон, Греция, Рим. Горечь изгнания заключается в том, что ты пытаешься сделать людям хорошо, отдаешь им свои знания, силы, задор души, строишь вместе с ними пирамиды и коммунизм, великую Германию и т.д. Причем, каждый раз они нуждаются в тебе, и ты с охотой отвечаешь на их призыв. Душа у тебя поет от наконец–то осуществившихся идеалов: равенство, счастье, братство. И вдруг… черная неблагодарность. Это горечь изгнания. Кто ее не испытал — не исправил те недостатки, которые привели нас в Египет.

Любое плохое предсказание, переданное через пророка, может быть отменено Небесами. Конечно же, для этого нужна причина. И ею является раскаяние.

Когда между братьями возникло взаимонепонимание, предсказанное Аврааму начало сбываться. Не увидеть праведника в своем брате, продать его в чужую страну… И всему семейству пришлось уйти на чужбину, а их потомки были вынуждены жить в рабстве и растить своих детей в ужасных условиях, опуститься на 49 ступеней нечистоты, а потом все–таки совершить исход.

В будущем

Наши мудрецы говорят, что в будущем еврейский народ будет полностью свободным, и тогда придет к исправлению весь мир.

Душа еврея сама по себе прекрасна, и лишь то наносное, что набралось в ней из–за долгого пребывания под властью народов мира, мешает раскрыться внутреннему свету. Но для того, чтобы освободиться, необходимо понять, что у тебя нет ничего общего с народами, еще во времена Вавилонской башни восставшими против Б–га, а, следовательно — против добра и истины. Мы не призваны их просвещать, мы не призваны их исправлять. У них есть единственный шанс: прийти и спросить, что делать, как остановить те процессы, которые они сами запустили и которые ведут к разрушению мира.

Йосеф, пытавшийся преобразовать Египет, говорит в конце: «Вынесите мои кости из этого». Даже слово Египет он не захотел произносить. А ведь он думал, что исправит страну.  

МАОФ //rjews.net/maof