No.7 (085)

июль 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Вудка
Ключевой вопрос
А.Вудка
Готовьтесь к неожиданностям
П.Эйдельберг
Что следует знать борцам против «размежевания»
Р.Авинер
10 заповедей «ликвидатора»
Й.Менделевич
Трансфер Ямита (пинуй Ямит)
М.Яникова
«Над нами сумрак неминучий иль ясность Божьего Лица» А. Блок
В.Ротенберг
Психологический прогноз: катастрофические последствия плана «размежевания»
Б.Эскин
Стихи
Б.Калюжный, Э.Шифрин
Арест на рассвете
Я.Сагамори
Лягте на спину и думайте об Англии
А.Эльдад
Мой народ против! Речь на митинге в Вашингтоне у здания Израильского посольства 22-го июня 2005 года.
З.Мешков
Народ отдельно проживать будет
С.Иванов, И.Молко
Поход на Гуш Катиф
И.Петрова
Далее — везде?
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА

Вадим Ротенберг1 

Психологический прогноз: катастрофические последствия плана «размежевания»


 

Как учит нас история, в отношениях между нациями, как и в отношениях отдельных людей, психологические факторы иногда играют решающую роль.

В этой связи мне хотелось бы показать, что, наряду с очевидными нарушениями прав человека и очень серьезными последствиями для безопасности, экономики и даже экологии страны, намеченный правительством Шарона план размежевания, окажет, в случае его реализации, огромное воздействие на психологический климат в Израиле и во всем внешнем мире.

1. Безопасность

После многих лет мусульманского террора и на фоне его продолжения ликвидация любых еврейских поселений однозначно воспринимается нашими врагами как проявление слабости и признак капитуляции и усиливает их энтузиазм. Напротив, решительность в борьбе со всей структурой террора (от которой Израиль фактически отказался после договора Осло) и расширение поселенческого движения весьма эффективно снижает энтузиазм террористических банд. Даже после операции «Защитная Стена», весьма ограниченной по своим задачам и не рассчитанной на ликвидацию всей структуры террора (т.е. администрации Палестинской Автономии), уровень террористической активности существенно снизился, и не столько из–за уменьшения числа террористов, сколько из–за общей их деморализации вследствие последовательного их уничтожения. Разрушение же любых еврейских поселений повысит и этот энтузиазм, и престиж террористических организаций в глазах палестинского населения, укрепит их позиции в административной структуре Автономии, уничтожит в зародыше те слабые ростки недовольства террором, которые стали появляться у части арабского населения из–за падения уровня жизни.

Энтузиазм этот распространится и на израильских арабов, которые постепенно втягиваются в антиизраильский террор. К тому же у террористов откроются новые возможности тяжелого вооружения и его использования против городов внутри зеленой черты, о чем постоянно предупреждают силовые структуры.

2. Силовые структуры

Необходимо учитывать неизбежную деморализацию всех силовых структур, и армии, и полиции которым предстоит прямо или косвенно участвовать в выселении евреев из их домов. Израильская армия — настоящая народная армия, мотивированная на защиту граждан, а не на их подавление. За исключением ничтожного меньшинства асоциальных психопатов и садистов, которые попадаются в любом сообществе, все, кому будет поручено ликвидировать поселения, переживут тяжелый эмоциональный шок, если им действительно придется делать то, к чему их сейчас готовят: бить ни в чем не виновных людей, включая стариков и женщин, выворачивать и ломать им руки, вырывать детей у матерей — словом, вести себя как погромщики, так, как еврейские солдаты никогда не были готовы вести себя даже по отношению к заведомо враждебному населению Автономии, поддерживающему террор. Руководители силовых структур осознают эту проблему и пытаются предотвратить эту психическую травму методом психологических тренингов. Но такие вещи никогда не удаются. Никакая психологическая помощь не в состоянии скомпенсировать угрызения совести и чувство вины, вызванное собственным аморальным поведением, даже если оно вынуждено. И эта психологическая травма, этот эмоциональный шок произойдет не только у тех, кто будет непосредственно занят выселением, но и у тех, кто будет в оцеплении охранять ликвидаторов от протеста рвущихся в поселения десятков тысяч благородных людей, готовых собственным телом защищать поселенцев, лишь бы не допустить победу зла и несправедливости. Результатом неизбежно станет тотальная деморализация армии, которая потеряет представление, во имя чего сражается и что защищает. Это особенно опасно для израильской армии, чей боевой дух держится не на высоких окладах наемников, а на ощущении высокой миссии защиты своего народа. Деморализация влечет за собой снижение боеспособности. В свете предстоящего после ликвидации поселений обострения военного противостояния с арабами (как об этом предупреждают и армия, и ШАБАК) такое снижение морального духа и мотивации может вести к фатальным последствиям.

3. Психологическая атмосфера в Израиле

Жителей поселений, преданных Земле Израиля и еврейским ценностям, до сих пор не удалось запугать ни арабским террором, ни предательским поведением военного руководства, оставляющего их без защиты, ни беспрецедентным нажимом правительства, готовящего для них тюрьмы и зондеркоманды. Не удалось их купить и обещанной компенсацией. Их вера в свою миссию и в свои идеалы так велика, что вопреки постоянным угрозам неизбежной депортации они продолжают сельскохозяйственные работы. Израильский истеблишмент, озабоченный только сохранением своей власти, хорошо понимает, что не сможет сохранить свою власть в стране, когда такие люди, как эти поселенцы, живут нормальной жизнью и сохраняют чувство собственного достоинства. Израиль с таким населением, как жители Гуш–Катифа, им не нужен вообще. Именно поэтому устроители и энтузиасты трансфера готовы пойти на риск в отношении безопасности страны и даже на гражданскую войну, лишь бы сломать это невыносимое для них самосознание, основанное на духовности и самоуважении. (Именно стойкость и верность духовным ценностям вызывают особенную ненависть мафиозных организаторов трансфера. Эта ненависть всячески культивируется всеми израильскими СМИ, которые не гнушаются клеветой и занимаются по отношению к ним пропагандой, по всем параметрам напоминающей антисемитскую.) Если трансфер все–таки произойдет и если он вызовет у поселенцев чувство отчаяния и безнадежности (что, по моему глубокому убеждению, и является истинной сверхзадачей трансфера), это нанесет громадный моральный ущерб гражданам страны.

4. Реакция внешнего мира

Наконец, насильственное изгнание еврейской армией и полицией евреев из своих законных домов, с освоенной ими земли окажет очень негативное влияние на отношение к евреям во всем мире. Уже начиная с процесса Осло, освободившего Израиль от права и обязанности бороться с террором, защищать свои интересы и свое чувство собственного достоинства, наблюдается неуклонный рост антисемитизма в мире. Унизительная позиция смирения перед злом, впервые занятая Израилем за все время его существования, играет в этом росте антисемитизма решающую роль. Если план депортации реализуется, евреям станет плохо всюду — ибо, если они могут сами изгонять своих братьев из домов и совершать над ними насилие, если евреям можно отнимать еврейских младенцев у еврейских матерей, что может помешать другим народам вернуться к практике тотальных погромов? Поэтому те израильтяне, у которых есть тайная надежда, что, в крайнем случае, им удастся спастись и другие страны (например, США) предоставят им убежище, должны ясно осознать ложность этой иллюзии. Даже тем евреям, которые находятся в галуте и чувствуют себя полноценным гражданами своих стран, придется очень несладко в обстановке всеобщего презрения, легко переходящего во враждебность. Помимо прочего, евреям не простят и того, что их политика усиливает позиции мирового терроризма, ибо вместо совершенно доступной Израилю и достойной борьбы с террором идет заигрывание с террористами и торговые сделки с их идеологами, и одновременно жестокая борьба с теми, кто не желает террору уступать. Этого Израилю, а заодно и всем евреям, не простят даже наши потенциальные союзники и доброжелатели.

5. Что можно сделать?

Необходимо сделать все возможное, чтобы предотвратить катастрофические последствия намечающегося еврейского погрома в Израиле.

Мне, кажется, что сегодня мы все в гораздо большей степени готовы остановить осуществление программы размежевания. Молодежь, группирующаяся вокруг движения «Байт Леуми» (Еврейский национальный дом), выросшая во времена Осло, решительна и самоотверженна, и опирается на духовные ценности. Этих ребят не обмануть и не запугать. Их десятки тысяч, и их становится все больше. Они надежда страны. Когда они перекрывают шоссе и идут потом за это в тюрьму, они тем самым голосуют против трансфера евреев тем единственным способом, который им оставили правительство и Кнессет, отказавшись от референдума по этому жизненно важному для страны вопросу. Они демонстрируют готовность ценой собственной свободы встать на дороге зла и не позволить ему быть безнаказанным. Правительство может игнорировать слова и настроение населения, но оно не может выстоять в ситуации, когда против него встает большая масса людей и вся организационная структура, направленная на «размежевание», перестает функционировать. Чем более широкую поддержку получат акции «Байт Леуми», тем быстрее мы можем остановить сползание нашей страны к краху.

Несколько часов, проведенных в пробке, с ощущением причастности к сопротивлению злу и к защите страны — не слишком большая плата за возможность продолжения нормальной жизни в еврейской стране, за восстановление духовных и моральных ценностей. Если же в людях в этот критический момент возобладают мелкие сиюминутные интересы, на что очень рассчитывает мафиозная и коррумпированная власть, то это быстро закончится катастрофой для всего еврейского народа, как в Израиле, так и в диаспоре. 


1 Вадим Ротенберг — д–р психиатрии, профессор. — Прим. ред.