No.7 (085)

июль 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Вудка
Ключевой вопрос
А.Вудка
Готовьтесь к неожиданностям
П.Эйдельберг
Что следует знать борцам против «размежевания»
Р.Авинер
10 заповедей «ликвидатора»
Й.Менделевич
Трансфер Ямита (пинуй Ямит)
М.Яникова
«Над нами сумрак неминучий иль ясность Божьего Лица» А. Блок
В.Ротенберг
Психологический прогноз: катастрофические последствия плана «размежевания»
Б.Эскин
Стихи
Б.Калюжный, Э.Шифрин
Арест на рассвете
Я.Сагамори
Лягте на спину и думайте об Англии
А.Эльдад
Мой народ против! Речь на митинге в Вашингтоне у здания Израильского посольства 22-го июня 2005 года.
З.Мешков
Народ отдельно проживать будет
С.Иванов, И.Молко
Поход на Гуш Катиф
И.Петрова
Далее — везде?
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ГОТОВЬТЕСЬ К НЕОЖИДАННОСТЯМ

Арье ВУДКА 

Ключевой вопрос

«Крепка советская власть!» — говорил мне много лет назад вертухай. Ох, как крепка, думаю я теперь. Её–то самой давно нет, но её отношение к иудаизму ой как живо и сильно в душах самих евреев! На эти печальные мысли навел меня комментарий читателя, которому, по его словам, мои статьи очень нравятся во всем, что не касается религии.

Вот к такому–то читателю (а он, как я подозреваю, составляет большинство) я и хочу обратиться. У нас есть общий знаменатель: желание, чтобы еврейский народ и его Страна крепли и процветали. А разве было бы кому крепнуть без иудаизма? Что сохранило народ в двухтысячелетнем изгнании от полной и окончательной ассимиляции? Если мы — как народ — благодаря чему–то/кому–то спаслись от исчезновения, то не следует ли серьезно поинтересоваться этим фактором, а не отбрасывать его с порога! И сегодня он не устарел. Большинство народа всё ещё в изгнании. Есть там светские и религиозные. Обратили ли вы внимание, каковы проценты смешанных браков у тех и этих? Нерелигиозное еврейство диаспоры — это исчезающее еврейство!

У светских же Израиля статистически преобладающий шанс — это брак с еврейским партнером. Однако и тут нас подстерегают две безвыходные ловушки. Одна — демографическая. Мы все время отступаем перед демографической угрозой противника, и «окончательное решение» — это только вопрос времени. Море–то рядом! Если бы не религиозные с их высоким приростом, — мы давно бы уже оказались меньшинством! А вот если бы подавляющее большинство евреев были верующими, демографической угрозы не существовало бы вообще.

Вторая ловушка — идеологическая. Нерелигиозные евреи заполняют вакуум чужими воззрениями, превращаемыми в псевдорелигию: социализмом, демократией и пр., которые противостоят национальной идее, отрицают и губят её. Если мы такие демократы, почему право еврейских беженцев 0070 года предпочтительнее права на возвращение арабских беженцев 1948 года? Что за дискриминация? Не потому ли те евреи, которые вместе с арабами сражаются против забора безопасности, вряд ли когда–то посещали синагогу, а те, которые борются за Гуш–Катиф — в основном в кипах! Отто Вайнингер с его комплексом самоненависти был лишь надводной верхушкой айсберга. Именно об его подводную часть разбивается сегодня (не дай Б–г!) наша государственность, занятая всесторонним саморазрушением. Кто страдает этим комплексом самоненависти и саморазрушения — религиозные поселенцы или их светские тель–авивские противники? Внутренний диссонанс «антииудейского еврея» является единственной основой этого неслыханного среди народов мира явления. Слышали ли вы о русском или о французе, который покончил бы с собой из–за своей национальной принадлежности, как Вайнингер? Мы теперь продвинулись далеко вперед: у нас есть целое государство вайнингеров!

Первое поколение выходцев из СНГ иное: русские воспитали нас в духе патриотизма, который с естественной легкостью врос в свою национальную почву. Но мы ведь не вечны. Что будет с нашими детьми и внуками, если их воспитают не раввины, а те же дипломированные вайнингеры? Опыт в этом отношении довольно печальный…

Многие думают, что иудаизм порождает ненависть к нам. Вполне возможно. Однако его отсутствие возбуждает ненависть в квадрате! Дрейфус в Йом–Кипур ходил на скачки, а половина евреев Германии 30–х годов состояла в смешанных браках… Кроме того, именно эта ненависть заостряет вопрос: для чего вообще быть евреем? Ради чего идти во всех поколениях на тяжелейшие жертвы? Если мы всё равно «как все народы», и никакого Б–га «нет», то мы не более чем Дон–Кихоты, воюющие с ветряными мельницами ради целей, которые никакой ценности не представляют, и никому не нужны! Зачем и ради чего мы тогда воюем? Чтобы втолкнуть в эту же беду своих детей и внуков?

Только если мы — и как индивидуумы, и как нация — идем указанным Б–гом путем к Нему, жертвы оправданы и игра стоит свеч. Кроме того, только в этом случае она становится выигрышной, наперекор всем земным силам и обстоятельствам, через преодоление которых (с нашим участием) Б–г как раз и демонстрирует всему миру Свое всемогущество, освящает Свое Великое Имя. Блажен приобщившийся к этому славному делу.

Обсуждение в Интернете

Судя по себе, нерелигиозному, тут работает вот эта цитата: «Первое поколение выходцев из СНГ иное: русские воспитали нас в духе патриотизма, который с естественной легкостью врос в свою национальную почву». С другой стороны, по лично моему мнению, неважно как именно мы определяем еврея: по религии или по крови. Главное — что мы евреи. А страна — наша. Которую я (говорю только о себе) с радостью готов делить с религиозным парнем (потому что он НАШ) и ни в коем случае — с каким–нибудь арабом.

Вудка прав. Без иудаизма, без наших корней и традиций нас ждут бедствия и катастрофы. Ну, а сам светский национализм — он мертв. За примерами далеко не надо ходить: Кнессет, партия Шинуй...

Два вида воспитания.

Если хотите знать что будет, если воспитывать детей будут только раввины, выйдите на дороги, когда противники размежевания перекрывают страну, и вы увидите детей, которых воспитали в изоляции под присмотром раввинов. А если Вы пойдете, например, в Хайфский Технион или скажем в МАТАМ в Хайфе, то Вы увидите детей, которые видели раввинов в день бармицвы и свадьбы и все. Очень сомневаюсь, что есть середина. Исключения очень редки. Выбирайте для своих детей будущее и вперед к победе сионизма.

Ответ на предыдущее сообщение.

Замечательно, что он обратил внимание на молодежь на перекрестках — это будущее страны, — хотя они и не все религиозны, но без сомнения, религиозные составляют костяк. А теперь ликвидируем безграмотность: в МАТАМе в Хайфе — 4 миньяна, не считая тех, что в Эльбите и здании Амдокса, только в одном из них порядка 40 человек + урок по «Гемаре». И это при том, что большинство не дожидаются времени вечерней молитвы на работе. А в отношении Техниона — поздравляю совравши — общеизвестно, что процент религиозных там много выше, чем в целом по стране. Зайдите в часы молитвы в синагогу в Технионе.

И все–таки детей не знакомых с равами легко обнаружить, например, в полицейских сводках о групповых изнасилованиях, поножовщине в баре, грабежах и убийствах.

Принцип здесь очень прост — все дело в ценностях. У религиозных они записаны в Торе, а у остальных где? В песнях Авива Гефена? На знаменах парада пи... тов в Иерусалиме? В служебной инструкции провокаторов ШАБАКа?

Так что делаем выбор — «иметь или не иметь!»

В промзоне Ар–Хоцвим в нашем городе 50% людей в кипах. Для хай–тека это характерно. Их «взаперти» воспитали раввины. Вот они и воспитанные.