No.7 (085)

июль 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Вудка
Ключевой вопрос
А.Вудка
Готовьтесь к неожиданностям
П.Эйдельберг
Что следует знать борцам против «размежевания»
Р.Авинер
10 заповедей «ликвидатора»
Й.Менделевич
Трансфер Ямита (пинуй Ямит)
М.Яникова
«Над нами сумрак неминучий иль ясность Божьего Лица» А. Блок
В.Ротенберг
Психологический прогноз: катастрофические последствия плана «размежевания»
Б.Эскин
Стихи
Б.Калюжный, Э.Шифрин
Арест на рассвете
Я.Сагамори
Лягте на спину и думайте об Англии
А.Эльдад
Мой народ против! Речь на митинге в Вашингтоне у здания Израильского посольства 22-го июня 2005 года.
З.Мешков
Народ отдельно проживать будет
С.Иванов, И.Молко
Поход на Гуш Катиф
И.Петрова
Далее — везде?
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ТЯЖЁЛАЯ ПОСТУПЬ МАШИАХА

Арье Вудка 

Готовьтесь к неожиданностям


Боевой генерал Ариэль Шарон, 1973 г.

Сюрприз, преподнесённый Шароном, это только начало, потому что Избавление израиля (геула) является в определённом смысле процессом сбрасывания масок и обнажения подлинной сути. Если Вы думаете, например, что все раввины Самарии или руководители поселенческого движения — наши люди, Вам предстоит ещё одно горькое разочарование. Борьба будет обостряться, и на тех или иных этапах борьбы мы обнаружим всё новых оборотней. Если бы всё сводилось только к одной агентуре ШАБАКА (хотя и без неё не обходится), дело обстояло бы гораздо проще. Речь идёт о самомобилизованности самых глубинных пластов человеческой души, об их идентификации, подлинной, предельной, уже без всяких игр.

Следует утешиться тем, что неожиданности предстоят в обоих направлениях. В доску свои могут в решающую минуту обернуться врагами, а совершенно далекие и чуждые во всех отношениях — вдруг окажутся по–настоящему своими. Избавление — это смывание пластов наносной идентификации, это раскрытие той подлинности, о которой, может быть, и сама личность не знала!


Премьер-министр Ариель Шарон оставляет кровавые следы на стене плача (карикатура), 2004 г.

Все началось с той минуты, когда Моше, не посоветовавшись с Б–гом, по доброте сердечной согласился взять с собой из египетской беды массу не израильских племен. Этот–то сброд («эрев рав» или «асафсуф» по Торе) являлся закваской бунтов в пустыне, увлекая за собой израильтян. «Вот боги твои (а не наши! Израиль», т.е. вдохновители идеи тельца себя к Израилю не причисляли! Со временем сброд растворился в Израиле, и его тенденции перешли на подкожный, подсознательный уровень, но не исчезли. Вот почему мы — единственная в мире нация, сын которой способен покончить самоубийством только из–за своей идентификации, проповедуя перед этим самую пылкую и искреннюю ненависть к собственному народу (Отто Вайнингер). Мудрецы, от Шимона бар–Йохая до Виленского Гаона, многократно утверждали, что период Избавления станет труднейшим противостоянием подлинного еврейства своему же подкожному сброду, и что последней долгой оккупацией Страны и народа будет уже не иностранное порабощение, а внутреннее. С внешним оккупантом бороться легче, тут нет проблемы опознания врага. В данном же случае все запутанно и завуалировано. Сброд превосходит внешних врагов и по уровню ненависти, и по знанию слабых мест еврейства, и по своей хитрости. Это последнее воплощение первобытного Змея! Вот почему такой до невозможности трудной является наша ситуация.

К концу процесса Избавления каждому из нас придется до конца определиться: ты со сбродом или с Б–гом Израиля. Это главное выяснение нашей жизни, которое определяет нашу судьбу на века, и в грядущем мире. Причем самоопределение предписывает в полной мере и наши внешние проявления! Вот почему смазанное болото вдруг поляризируется на героев и злодеев. Если вы все ещё не верите в Б–га, посмотрите на стоящего перед вами дьявола, и по закону комплиментарности осознайте его противоположность, без которой мы не прожили и одного дня.

Прим. ред.: В преддверии перехода в Мир Грядущий происходит расслоение. Часть людей, у которых есть шанс попасть в Новый мир должны выработать свои грехи (их иногда называют отрицательной кармой). Эта выработка сопровождается всевозможными неприятностями большего или меньшего масштаба. Те же, у кого нет такого шанса, но есть какой–то запас добрых дел, начинают этот запас прожигать, меняя его на материальное благополучие в последние годы этого мира. Картинка на самом деле несколько сложнее, так как есть активная дьявольщина, которая использует эту ситуацию, неоправданно усиливая страдания праведных, стараясь их сломать, или перевести в свой стан, или уничтожить...

В это трудно поверить, но это так. Посмотрите, что происходит, и Вы увидите, что вся сегодняшняя реальность хорошо вписывается в эту картину.

Сейчас самое лучшее поведение — активная борьба с этой самой дьявольщиной. С началом интифады Вс–вышний надел доспехи и сейчас лучший способ приближаться к нему — участвовать в этих сражениях. Как участвовать? Посмотрите на Фейглина, Эйдельберга, Виталия Вовнобоя и Асю Энтову, их сына Якова, на молодежь с холмов...