No.8 (086)

август 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Эскин
Я верю
Е.Кельман
Лена Босинова
Й.Иванов
Евреи, проснитесь!
Автор не назван
нет вопроса «кто победит?» есть вопрос «какой ценой?»
Mignews.com
Раввины наложили смертельное проклятие на Шарона
А.Вудка
«Клевета на строй»
С.Канал
Ликвидаторы издеваются над раввинами и иудейскими религиозными символами
В.Индикт
Русскоязычный репатриант был избит полицейскими в Хайфе
Б.Калюжный
Уровень коррупции в Израиле
В.Вовнобой
Следующий лидер Израиля выйдет из тюрьмы Маасиягу
А.Стивен
Стихи
М.Беленький
Миниатюры
З.Мешков
Кфар Маймон
Э.Шифрин
Израильская демократия в действии — суд над Мирьям и Яроном Адлер
А.Рыбалка
Несколько слов в защиту Шарона
Я.Сагамори
Лживый Джордж и стадо сонных овец
А.Каплан
Почему мы не христиане
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ВРАЧИ ЛЕЧАТ, ПОЛИЦИЯ КАЛЕЧИТ

Владимир Индикт 

Русскоязычный репатриант был избит полицейскими в Хайфе


Сережа Звездин незадолго перед операцией.

Три с лишним года назад («Спектр» №6 (48), 2002 г.) Евгения Гитис опубликовала на страницах нашего журнала статью, фрагмент из которой мы приводим ниже.

 


Евгения Гитис

Израиль, мы всегда с тобой!

...Еще об одном человеке, которому в этом месяце мы отправили 500 долларов (вторично), я хочу рассказать подробнее. Начну с того, что о нем мы узнали из статьи Инны Аролович, опубликованной в "Спектре" № 2 (44) в феврале месяце 2002 г. Она писала:

"В Хайфе мы посетили две семьи пострадавших. 16-летний Серёжа Звездин чудом остался жив при взрыве автобуса 1 декабря 2001 года. Он потерял сознание на несколько минут и, очнувшись, несмотря на серьёзное ранение, сумел выбраться из горящего автобуса через окно. Подоспевшие медики успели оттащить его в сторону до того, как автобус взорвался.

Около двух недель Серёжа был в госпитале, потом лечился дома, а теперь уже ходит в школу, но… не может заставить себя зайти в автобус. Бывший боксёр все еще не может делать резких движений, слишком часто болит голова, и он очень быстро устаёт.

Дело в том, что гайка, которой был ранен Серёжа, прошла рядом с носом, повредив верхнюю челюсть и разрушив участок черепа, застряла у зрительного нерва. Врачи не решились её удалять.

Тамара, мама Серёжины, просила нас организовать консультацию у хирургов Нью-Йорка. Если гайку не удалить, мальчик навсегда останется инвалидом, а при удалении он может потерять зрение или его парализует. Эта операция для хирурга высочайшего класса. Член нашей делегации проф. Бранован - хирург, профессор Института уха-горла-носа в Манхеттене, - посмотрев cat-scan головы Сергея, сказал, что он сможет сделать эту операцию, и обеспечит бесплатное пребывание Сергея в госпитале.

Все, кто смогут прислать пожертвования в нашу организацию, чтобы оплатить Серёже и его маме проезд и пребывание в Нью-Йорке, сделают доброе дело".

Наша Ассоциация немедленно откликнулась на этот призыв и послала Сереже и его маме письмо и чек на 500 долларов (См. "Спектр" № 3 (045)). И вот наконец Сережа в Америке. Этому предшествовали длительные переговоры Инны Аралович ( председатель Нью-Йоркского отделения Американской Ассоциации Евреев из бывшего СССР) и Игоря Бранована (профессор-отоларинголог, приехал в Америку 25 лет тому назад в возрасте 13 лет) с рядом бюрократических организаций, непонятные трудности при получении врачебной документации от Израильских врачей, проблемы с визами и т.д. А тут еще Сережа заболел воспалением легких. Но сейчас все это позади. В пятницу 14 июня состоялась пресс-конференция и на понедельник 17 июня была назначена операция. Профессор Игорь Бранован и его коллеги из госпиталя "N.Y. Eye and Ear Infirmary" в Манхеттене трудились много часов, чтобы удалить гайку из головного мозга мальчика. Профессор Бранован хотел одновременно с этой провести и вторую операцию, в которой нуждался Сергей. Речь шла о пластике барабанной перепонки, пострадавшей в момент взрыва. Но, к сожалению, он не мог этого сделать. Сережа находился под наркозом более 4-х часов, не говоря уже об усталости хирурга после такой операции. Сейчас, когда вы читаете эту статью, Сережу уже выписали из больницы. Он с мамой поживет в Нью-Йорке еще 2-3 недели, после чего возвратится домой. Вторую операцию ему будут делать уже в Израиле...Подробнее


История с Сережей Звездиным получила на этой неделе естественное для сегодняшнего Израиля продолжение.

Русскоязычный репатриант был избит полицейскими в Хайфе

Сергей, четыре года назад раненный в теракте, при взрыве в хайфском автобусе, снова очутился в больнице, на этот раз после встречи вовсе не с террористами, а с «блюстителями» порядка.

Сергей с друзьями сидели на скамейке, когда к ним подошли две представительницы властей — полицейская и инспектор муниципалитета, и, по свидетельству ребят, стали кричать им: «Убирайтесь отсюда, вонючки». Затем муниципальный инспектор вызвала подмогу, объявив: «Тут беснуются пьяные русские».

На этот призыв прибыли полицейские, и, не разбираясь и не задав ни одного вопроса, набросились на молодых людей.

Сергея избили до потери сознания, били в основном по голове, несмотря на то (или именно потому), что окружающие кричали: «Не бейте его по голове, он перенес операцию!» Операцию Сергею делали после теракта в 2001 году, когда ему в голову попал осколок.

Сейчас Сергей лежит в больнице, в хирургическом отделении, с сотрясением мозга и множественными ушибами.

Это далеко не первый случай избиения русскоязычных солдат полицией за последний год. Два месяца назад солдатские матери направляли открытое письмо Ариэлю Шарону с просьбой лично проконтролировать ход расследования во всех этих случаях. Комитет неоднократно обращался к генеральному прокурору с требованием наказать виновных.

В реакции начальника хайфской полиции Нира Мариаша, опубликованной в «Едиот Ахронот», говорится о том, что «речь идет о мужчинах, которые бесчинствовали на улице, пинали машины и напали на инспектора с полицейской». Судя по показаниям ребят, дело обстояло совершенно иначе. Зная обыкновение полиции обвинять избитых в нападении на полицейских, дабы оправдать рукоприкладство и беспредел, даже когда речь идет о детях и пенсионерах, мы нисколько не сомневаемся в том, что речь идет об обычном сейчас в Израиле полицейском беспределе. В дополнение к этому, невинные люди, случайно попавшиеся под руку полицейским, потом в течение нескольких лет вынуждены отстаивать в судах свою невиновность! Каждый раз в полицейских рапортах мы читаем, что речь идет о пьяных, наркоманах, нарушителях порядка. Хотя и эти заявления, как правило, оказываются враньем, показателен сам стиль работы полицейского командования — они уверены, что избивать до потери сознания, до инвалидности наркоманов, пьяных и сопротивляющихся аресту допустимо и оправданно. Садистская психология полицейского начальства не предусматривает простую возможность надеть на задержанного наручники и отвезти в участок.

Но даже доказав в суде свою невиновность, избитые и оклеветанные люди не могут добиться наказания преступников в полицейской форме.

Мы считаем, что ответственность за избиение Сергея несет лично генеральный прокурор, которому уже не раз указывалось на необходимость расследования случаев полицейского произвола и привлечения виновных к уголовной ответственности. Попустительствуя беспределу и выгораживая виновных, генеральный прокурор Израиля поощряет полицейский произвол, клевету, поддерживая полную безнаказанность.

Мы требуем тщательного расследования данного случая независимой комиссией и привлечения всех полицейских, виновных в избиении, к уголовной ответственности.

Мы обещаем следить за этим делом и не успокоимся, пока каждый из принимавших участие в избиении не предстанет перед судом.

Реакция в Интернете

Если не утихомирят полицейских, придется перейти на самосуд и уничтожать их, как Дубровский.

А если, действительно грохнуть парочку мусоров?

Если бы люди вокруг не кричали: «Не бейте его по голове, он перенес операцию!», а встали бы на защиту невинных с оружием, всё было бы иначе.

Защиту населения пора брать в свои руки. Предлагаю организовывать мобильные народные дружины с целью защиты населения от произвола полицейских. Цель — недопущение произвола и избиений граждан. Дружинники должны быть оснащены камерами и фотоаппаратами и наделены юридическими полномочиями.

Кто наградит их «юридическими полномочиями»? Только за счет полицейского произвола и держится их власть. В том числе и Генпрокурора. Чтобы спустить пар, они, возможно, для показухи слегка накажут пару полицейских, раструбят об этом, и люди на какое–то время опять успокоятся.

Что касается Сергея Звездина, то тут могут получиться, действительно, неприятности у полиции. Сергей был тяжело ранен в голову. Русскоязычная комьюнити в Америке собрала деньги на поездку, а профессор Игорь Брановер с коллегами в госпитале в Нью–Йорке сделал фантастическую операцию и спас Сергея. Операция была настолько удачной, что Сергей смог служить в армии. Звездина хорошо знают в Америке. Люди крайне возмущены и начали компанию в Конгрессе и Сенате, чтобы не оставить это дело без наказания. Может в этом случае что–либо и получится.