No.8 (086)

август 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Эскин
Я верю
Е.Кельман
Лена Босинова
Й.Иванов
Евреи, проснитесь!
Автор не назван
нет вопроса «кто победит?» есть вопрос «какой ценой?»
Mignews.com
Раввины наложили смертельное проклятие на Шарона
А.Вудка
«Клевета на строй»
С.Канал
Ликвидаторы издеваются над раввинами и иудейскими религиозными символами
В.Индикт
Русскоязычный репатриант был избит полицейскими в Хайфе
Б.Калюжный
Уровень коррупции в Израиле
В.Вовнобой
Следующий лидер Израиля выйдет из тюрьмы Маасиягу
А.Стивен
Стихи
М.Беленький
Миниатюры
З.Мешков
Кфар Маймон
Э.Шифрин
Израильская демократия в действии — суд над Мирьям и Яроном Адлер
А.Рыбалка
Несколько слов в защиту Шарона
Я.Сагамори
Лживый Джордж и стадо сонных овец
А.Каплан
Почему мы не христиане
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬСКИЕ РЕАЛИИ

Борис Калюжный 

Уровень коррупции в Израиле


А.Шарон с младшеньким — Омри Шароном — членом Кнессета, против которого возбуждено уголовное дело.

По материалам вебстраницы http://www.sedmoykanal.org

Как известно, банки, инвестиционные фонды и другие подобные им финансовые организации, бережно относятся к своим деньгам. Их можно понять. С одной стороны вложение денег в страны со стабильной экономической и политической системой не может принести большие доходы, так как все понимают, что вложение денег в такие страны приносит стабильный доход, стараются вложить именно туда и, из–за конкуренции, вынуждены понижать проценты под вложенные капиталы.

С другой стороны, мало кто хочет рисковать и вкладывать свои деньги в бизнесы стран с нестабильной политической и экономической системой. Случись революция или «дефолт1» — и плакали ваши денежки. Например, так случилось в России в 1917 году и в августе 1998 года.

Зато там можно «заломить» процент, так как конкуренции вкладчиков практически нет.

Так работает международная финансовая система. Две ситуации, приведенные выше, являются предельными и, посему, очевидными. А как быть со странами, находящимися в некоторых промежуточных состояниях? Естественно, финансовые институты не пожалели крохотных по их масштабам денежных вложений и разработали довольно эффективную методику определения количественных характеристик, которые дают представления о степени риска и потенциальных доходах, которые можно получить в тех или иных странах.

Упомянутая выше методика была применена и к такой стране, как Израиль.

Оказалось, что, впрочем, на качественном уровне, очевидно любому, что, начиная с 2000 года, в Израиле отмечается резкое падение качества власти, и сейчас Израиль по этому параметру находится на одном из последних мест среди развитых стран мира. Этот вывод был сделан на основе данных, представленных неправительственной израильской организацией «Качество власти в Израиле», которая выполняла эти исследования под эгидой Всемирного банка.

Согласно анализу, проведенному экспертами Всемирного банка по данным за первую половину 2005 года, Израиль считается одним из самых опасных для жизни государств. Кратко, причины такой оценки следующие: нестабильное правительство с низким уровнем ответственности перед населением, высокий уровень коррупции власти, и несостоятельность судебной системы.

Отчет констатирует, что низкое качество власти и высокая коррупция отпугивают иностранных инвесторов, увеличивают размер страхования деловых предприятий, требуемых на мировых рынках капиталов, и Израилю трудно привлечь дополнительные вливания в экономику. Это при том, что в мире немало небедных евреев, готовых поддержать Израиль. Например, мультимиллиардер Джордж Сорес не вложил в Израильскую экономику ни доллара, в то время как израсходовал миллионы на поддержание российской науки.

Такой параметр как рациональность государственного устройства оценивает качество услуг населению, предоставляемых госсектором и властью. Этот параметр в Израиле равняется 80,8%2, что является относительно низким показателем для развитых стран. Средний показатель для таких стран как Голландия, Англия, Германия, США, Франция и Испания — 89,7%.

Еще хуже обстоит с качеством судебной системы. Этот показатель у Израиля равняется 74,4%, в Испании — 85%, во Франции — 88,9%. Средний показатель для развитых стран составляет 90,3%. Для США он — 92,3%, для Германии 93,2%, Англии 93,7% и для Голландии 95,2%.

Коррумпированность власти. Этот параметр показывает, насколько государственные чиновники и высшие эшелоны власти использую рычаги управления для личного обогащения. Израиль пока не Зимбабве. Этот показатель в Израиле — 80,8%. Еще хуже с уровнем коррупции обстоит дело в Италии — 74,9%3. Средний показатель неподкупности для развитых стран составляет 91,4%.

Следующий показатель определяет уровень вредного вмешательства государства в рыночную экономику и свободный рынок с одной стороны, и контроль над деятельностью банков, с другой. Тут дела обстоят хуже всех. Этот показатель для Израиля — 71,9%, в то время как среднестатистический показатель для развитых стран мира составляет 90,6%. Это означает, что среди развитых стран регуляция экономики со стороны государства в Израиле наиболее нерациональная, вредит свободному предпринимательству и, следовательно, понижает уровень благосостояния населения.

Стабильность власти предполагает устойчивость правительства перед угрозой таких факторов как террор, преступность и насилие. Политическая стабильность Израиля составляет всего 15%. Как говорил в свое время В.И.Ленин про одну страну в начале предыдущего века, в ответ на слова конвоировавшего его жандарма: «Куда вы ломитесь? Перед вами же стена» «Стена, да гнилая, ткни и развалится».

Среднестатистический показатель для развитых стран составляет 83,5%: в Голландии — 88,3%, в Германии — 79,1%, Испании — 64,6%, в Англии — 71,4%), в Италии — 56,3%, во Франции — 63,1%, в США — 60,7%.  


1 Дефолт — нарушение платежных обязательств заемщика перед кредитором, неспособность производить своевременные выплаты по долговым обязательствам или выполнять иные условия договора о займе. — Прим. ред.

2По мнению редакции, исследователи сильно завысили этот показатель. Всем известно, что такое израильская государственно–бюрократическая система. Люди, пострадавшие в терактах и полностью потерявшие трудоспособность, годами добиваются положенных по закону денежных пособий. — Прим. ред.

3 В это трудно поверить. Неужели в Италии чиновники коррумпированнее израильских? — Прим. ред.

4 Если Небеса решат, что Шарон такой кары не заслуживает, она обрушивается на взывающих. — Прим. ред.