No.8 (086)

август 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Эскин
Я верю
Е.Кельман
Лена Босинова
Й.Иванов
Евреи, проснитесь!
Автор не назван
нет вопроса «кто победит?» есть вопрос «какой ценой?»
Mignews.com
Раввины наложили смертельное проклятие на Шарона
А.Вудка
«Клевета на строй»
С.Канал
Ликвидаторы издеваются над раввинами и иудейскими религиозными символами
В.Индикт
Русскоязычный репатриант был избит полицейскими в Хайфе
Б.Калюжный
Уровень коррупции в Израиле
В.Вовнобой
Следующий лидер Израиля выйдет из тюрьмы Маасиягу
А.Стивен
Стихи
М.Беленький
Миниатюры
З.Мешков
Кфар Маймон
Э.Шифрин
Израильская демократия в действии — суд над Мирьям и Яроном Адлер
А.Рыбалка
Несколько слов в защиту Шарона
Я.Сагамори
Лживый Джордж и стадо сонных овец
А.Каплан
Почему мы не христиане
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЗАЩИЩАТЬ ШАРОНА?

Александр Рыбалка 

НЕСКОЛЬКО СЛОВ В ЗАЩИТУ ШАРОНА


"Шарон не фашист? Извините!" (из еврейского анекдота).

В последнее время в народе израильском все чаще раздаются возмущенные голоса — дескать, Шарон фашист, Шарон диктатор... Хотел бы это оспорить. Много плохого можно сказать о последнем израильском премьер–министре, пробравшимся к власти с помощью элементарного обмана избирателей, но только не это.

Шарон фашист? Но извините, классические фашисты — итальянские, испанские, португальские, французские — всегда ратовали за укрепление государства и присоединение к нему новых территорий. Согласен — не всегда это у них удавалось. Бывало даже, что в результате неудачных захватнических войн территория государства уменьшалась. Но мне трудно себе представить, скажем, испанского фалангиста, который орал бы: «Гибралтар — исконно британская территория!» Или члена французской ультраправой партии «Аксьон Франсэз», выступающего за отдачу Германии спорных территорий Эльзаса и Лотарингии.

Да и вообще — хорошо ли для государства, когда его богатейшие сельскохозяйственные угодья, житницу страны, передают злейшему врагу? Когда выселяют граждан, разрушая их дома и синагоги, выкапывая покойников с кладбищ?

Слово «фашист» происходит от слова «фасция» — связка (имеется в виду связка прутьев, охватывающая ликторский топорик — символ власти в Древнем Риме). Идея простая, такая же, как в русской сказке о попытке поломать веник — вместе мы сила, не сломаешь. Потому все фашистские партии всегда стремились объединить общество вокруг общей идеи. Чаще всего это идея захватнических войн — вот прирежем к государству еще кусок, и будет нам очень хорошо. К слову сказать — обычно в фашистском государстве степень единомыслия очень велика, ведь трудно возражать против логики «присоединения земель».

Шарон же напротив — расколол израильское общество до степени готовности к гражданской войне. Само по себе удивительно то, что находится немало людей, желающих делиться лучшими территориями государства со злейшими врагами, но это уже позвольте отнести на счет извращенности еврейской психологии. В целом же, поскольку народ наш состоит все–таки не из одних сумасшедших, число сторонников отдачи территорий вряд ли превышает 50% — то есть вместо объединения общества вокруг общей идеи Шарону удалось добиться максимального раскола.

Какой же фашист он после этого? Опять же, все фашистские режимы играли на пробуждении в народе национальных чувств и национальной гордости. «Мы — самые лучшие! Самые сильные! Нам все по плечу!» Шарон же, напротив, все время старается представить еврейский народ людьми, которые не в силах удерживать освобожденные территории, да и существовать–то самостоятельно без американской помощи не может.

Так что Шарон — отнюдь не фашист. Вместо укрепления государства и сплачивания народа он отдает территории, разваливает государство и делит народ на противоборствующие части.

Шарон — диктатор?.. Хм... Обычно диктаторы стремятся прославить свое имя в веках — опять же захватом новых территорий. Кроме того, диктаторы, хотя бы формально, стараются представить, будто действуют в интересах своего народа. Шарон же совершено откровенно действует в пользу арабов (это видно по их ликованию) и американцев (это видно по ликованию Кандолисы Райс).

Так кто же Шарон на самом деле?

Он не фашист1.

Он не диктатор. Он — руководитель марионеточного оккупационного правительства, подлой и позорной власти, установленной на Святой Земле на американские деньги. И относиться к Шарону надо безо всяких иллюзий — как к главе оккупационной власти. Ничуть не лучше. Но и ничуть не хуже.

Целью всех евреев, проживающих на территории Святой Земли, должно стать свержение марионеточного правительства и изгнание с Родины оккупантов — к какой бы национальности они не принадлежали. 


1Редакция позволит себе несколько усомниться в категоричности этого утверждения. Ко всем перечисленным «достоинствам» Шарона следует добавить старательное, достойное предвоенным временам в фашистской Германии, преследование евреев. В основном религиозных. Пока. — Прим. ред.