No.9 (087)

Сентябрь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Если мы выбираем жизнь
А.Левин
Год 5766
Я.Сагамори
Глас вопиющего в пустыне
А.Риман
Искусство не быть жертвой.
А.Энтова
Памяти Лены Босиновой
А.Вудка
Уроки погрома
В.Вексельман
Рав Кадури призывает евреев собраться в Израиле
Н.Матар
Иногда именно врач виноват!
С.Канал
Правительство тратит деньги, чтобы объяснить американцам, как оно помогает изгнанникам
Е.Гитис
Спасибо за помощь!
Б.Калюжный
Кому мы помогаем?
Б.Алия
«Камуфляж», сотканный из фальшивок
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НАША ПОМОЩЬ

Евгения Гитис 

Спасибо за помощь!


Семья Тереховых Нафтали и Ада воспитывают трёх внучек, пятилетнюю Двойру, шестилетнюю Ривку и семилетнюю Сару. Мать девочек погибла при взрыве автобуса. Фото - апрель 2005 г.

В адрес Мэрилендской Ассоциации Евреев из бывшего СССР всё время приходят письма из Израиля. Семьи, пострадавшие от рук палестинских террористов благодарят нас за моральную и материальную поддержку. Мы оказываем эту помощь многим в течение пяти лет.

Когда осенью 2000 года началась последняя интифада, одними из первых её жертв стали два солдата–резервиста. Их растерзали 11 октября в Рамалле.

Осенью того же года мы провели в Балтиморе митинг в поддержку Израиля под лозунгом «Нет места террору на Земле». Большой зал JCC не мог вместить всех желающих принять участие в митинге. Люди стояли в проходах и примыкающем коридоре.

Все выступавшие: член редакции журнала «Спектр» Александр Левин, только что вернувшийся из Израиля, представитель ветеранской организации Александр Ржановский, ученик школы Beth Tfiloh Джон Плаут, жительница поселения врач Рахель Цанген, прилетевшая за день до митинга из Израиля, специалист по Ближнему Востоку и Балканам, военно–политический аналитик Эндрю Эйви, говорили о том, что Израиль в опасности и ему нужна наша поддержка. Главный редактор журнала «Спектр» Борис Калюжный сказал: «С момента возникновения еврейского государства в 1948 году, арабы, поставившие своей целью его уничтожение, никогда от этой цели не отказывались. Менялись лишь формы подготовительных этапов».

Резолюция митинга была направлена нашим конгрессменам и сенаторам. А мы занялись поисками адресов семей, потерявших своих близких.

Семья Йосефа Аврахами поблагодарила за внимание, но от материальной помощи отказалась. Семья Вадима Нуржица приняла нашу моральную и материальную поддержку. С тех пор и по сегодняшний день у нас установились тесные контакты. Ира, вдова Вадима, родила через 6 месяцев после его гибели чудесного мальчика Давидика (Давид–Вадим Нуржиц). Он наш постоянный подопечный. Мы всегда поздравляем его с днём рождения, передаём или посылаем по почте чеки и письма. Ирина отвечает, присылает фотографии Давидика и благодарит Мэрилендскую Ассоциацию евреев за внимание и помощь. В этом году у неё в гостях побывал главный редактор журнала «Спектр». Он передал от нас письмо и чек, поиграл с Давидиком, поговорил с Ирой. Важна не только материальная помощь, но и человеческое сочувствие и тепло.

Таких семей, нуждающихся в помощи, в разных городах и поселениях Израиля, к сожалению, много. Но ещё печальнее то, что к этому списку всё время прибавляются новые жертвы. Так, во время своей последней поездки в Израиль в марте этого года Б.Калюжный, по нашей просьбе, должен был встретиться не только с Инной Зусман, Костей Беляковичем, Инной Сандомирской и другими, но и с новыми семьями, которых постигло горе. Это семья Файзаковых и Абусис. 33–летний Олег и 30–летняя Людмила Файзаковы погибли в первый день своего отдыха в Египте, во время взрыва гостиницы. Осиротели дети — трёхлетний Игаль и девятилетний Даниэль. Их растят бабушка и дедушка. Мы передали семье Файзаковых письмо и чек на 500 долларов. Семья Абусис потеряла дочь. 17–летняя Эла Абусис погибла от разорвавшейся ракеты Кассам. Это произошло в Сдероте. Эла прикрыла собой младшего братишку и тем спасла ему жизнь. Борис посетил и эту семью.

А недавно нам позвонили и попросили, не можем ли мы, взять шефство над тремя семьями. Рути Цахави отводила своего единственного, долгожданного сына Афика в детский сад, когда над ними разорвалась ракета Кассам. Трёхлетний Афик погиб на месте, Рути потеряла ногу и получила множественные осколочные ранения. Она до сих пор не может прийти в себя и осознать, что с ней произошло. Она нуждается в помощи. Мы послали ей письмо и чек от имени Мэрилендской Ассоциации.

Семья Тереховых Нафтали и Ада воспитывают трёх внучек, пятилетнюю Двойру, шестилетнюю Ривку и семилетнюю Сару. Мать девочек погибла при взрыве автобуса. Мы созвонились с ними, послали по почте письмо и чек, получили в ответ письмо с благодарностью всем членам Ассоциации за помощь и фотографии трёх очаровательных девчонок.


Сергей Панченко.

Трагедия Наташи Панченко–Санниковой имеет уже срок давности, но от этого Наташе не легче. Её единственный сын 20–летний красавец Сергей Панченко погиб 1–го июня 2001 года возле Тель–Авивской дискотеки «Дельфинариум». Сейчас Наташа тяжело больна, получает химиотерапию, очень плохо себя чувствует, даже не всегда может выйти из дома. В Израиле живёт одна и очень нуждается в моральной и материальной поддержке. Мы созвонились с Наташей, послали ей письмо и чек. Теперь часто говорим по телефону.

Наташа очень благодарна всем за помощь. Она прислала нам две уникальные книги: «Дельфинариум (Джихад против детей)», посвящённую памяти погибших (книга издана в 2002 году в Иерусалиме), и сборник стихов «Как звёзды наши дети в небесах» (Издание Gutenberg. Haifa, Israel, 2005). Этот сборник вышел к 4–й годовщине трагедии у «Дельфинариума». В сборнике 150 стихотворений. Большая часть из них написана не профессиональными поэтами, а родными и друзьями ушедших навсегда. Заглавие взято из стихотворения «Дельфинятам» Валерия Гинзбурга.

Мэрилендская Ассоциация евреев из бывшего СССР, как правило, посылает помощь непосредственно семьям, пострадавшим от террора, а не организациям. Но в этом году мы передали также деньги Армии Обороны Израиля для солдат–одиночек, у которых нет родителей в Израиле; в госпиталь, где находятся на реабилитационном лечении раненые солдаты, батальону Алия и немного помогли материально детскому спортивному центру города Хайфы, пострадавшему от пожара. Генеральный директор центра, доктор наук Олег Брик прислал нам с Борисом Калюжный расписку о получении чека и благодарность, хотя мы его об этом не просили. Мы не просим никого из тех, кому мы помогаем, присылать нам расписки, так как мы получаем обратно из Израильского Банка погашенные чеки, получая, тем самым, подтверждение, что наши деньги дошли до адресата. А вот за отклик на нашу помощь, за письма и фотографии мы в свою очередь очень благодарны нашим друзьям в Израиле.

....

Мы также рады выразить огромную благодарность всем членам нашей комьюнити, откликнувшимся на призыв Ассоциации оказать материальную помощь жертвам урагана «Катрина». Спасибо всем!

КОМУ МЫ ПОМОГАЕМ?

Многолетняя помощь Ассоциации Израилю не может вызвать ничего кроме чувства гордости за нашу комьюнити. Но мне хотелось бы выразить свое мнение по поводу помощи Нью-Орлеану.

Штат Луизиана, особенно город Нью-Орлеан, славится самой высокой коррумпированностью власти и бандитизмом. Несколько лет назад город занял первое место в Америке по числу убийств за год (431). В этом году до урагана «Катрина» число убийств было 300. Есть районы, которые полностью находятся под властью бандитов. Полиция не рискует там появиться, да ее туда и не вызывают. Человек, осмелившийся на это, рискует вскоре лишиться жизни.

Далее, во время и вскоре после урагана по городу прошла волна грабежей и мародерства. На городском стадионе в ожидании эвакуации собралось огромное количество народа, около 40% которых были наркоманы. У них тоже были трудности со снабжением наркотиками. У многих началась «ломка». Они начали вести себя как безумные, начались драки, изнасилования и тому подобное. Военный вертолет, зависший над толпой и призывающий утихомириться, был оттуда обстрелян.

Двое полицейских застрелились. Несколько сдали свои полицейские жетоны — уволились из полиции.

Губернатор штата попросил у Буша дополнительно 15 тыс. солдат для поддержания порядка.

Возникает вопрос: кому попадет мизерная помощь нашей комьюнити (Сенат в первые же дни выделил более 10 миллиардов (миллиардов!) долларов на помощь Нью-Орлеану и штату. Буш через несколько дней запросил еще более 50–ти (50!) миллиардов на эти же цели. Я думаю, что собранную Ассоциацией помощь нельзя назвать даже крошечной, если вообще какая–то ее часть попадет не местный бандитам или коррумпированной власти, а действительно нуждающемуся человеку. Да и как вы найдете такого нуждающегося? Хотя, конечно, порыв помочь людям в беде очень благороден.

Помощь через «Красный Крест» тоже имеет свои особенности. Во–первых, эта организация существует, среди прочего, на пожертвования. Все зарплаты ее сотрудники получают из этих же фондов. Я не знаю статистику по «Красному Кресту», но несколько лет назад было журналистское расследование расхода средств в нескольких благотворительных обществах. Так вот, там 90% (!) средств уходит на поддержание самой организации (зарплаты, канцрасходы, рент, телефон, электричество, командировки, реклама...) и 10% шли тем, для кого собирались деньги. Потом, «Красный Крест» — явно выраженная антисемитская организация. Один только пример. Она до сих пор не приняла в свои ряды службу скорой помощи Израиля, мотивируя это тем, что не может принять организацию, символом которой является красная еврейская шестиконечная звезда (магендавид). О преступлениях «Красного Креста» по отношению к евреям во время Холокоста писано-переписано.

Вот что писал на тему еврейской помощи р. Меир Каханэ в 1988 году в своей книге «Никогда больше»:

«И тот, кто действительно понимает, что такое Ахават Исраэль (любовь к Израилю), должен поставить еврейские дела во главу угла... Всегда найдутся люди, которые готовы бороться за лучшую жизнь для народов Азии, Африки или Латинской Америки. Всегда найдутся борцы за свободу и гражданские права угнетаемых и преследуемых в любом уголке мира. Но кто будет готов помочь нам, евреям, в тяжёлый момент?»

Единственный урок истории заключается в том, что из уроков истории люди не делают выводов. Сколько раз помощь, оказываемая евреями различным обездоленным, порождала лишь ненависть последних к ним. Примеров — миллион.

Все это на том фоне, что в Израиле около 8 тыс. человек, среди которых около 80% детей, благодаря стараниям Шарона со свитой, остались без крова, почти все — без работы. В Израиле интернетные сайты забиты объявлениями–просьбами: нужны продукты питания, нужна детская одежда, нужно нижнее белье, нужна детская обувь, нужны школьные учебники, нужно дешевое жилье, нужна работа... нужна... нужна... нужна... Но мы собираем деньги «обездоленным» бандитам в Нью-Орлеане.

Если приведенные аргументы оказали на Вас, дорогой читатель, какое–то воздействие, сообщите либо в редакцию, либо тем, кто собирал у Вас деньги, либо в Ассоциацию, что хотите перенаправить Ваше пожертвование жертвам Гуш Катифа или внести новые.

Ассоциация и редакция журнала «Спектр» обращаются ко всей нашей комьюнити с просьбой помочь евреям, изгнаным из Гуш Катифа. Члены редакции С.Иванов, Б.Калюжный и А.Левин жертвуют на эту помощь по 100 долларов каждый.

Помогите евреям Гуш Катифа, и это будет самая эффективная помощь, на которую мы сейчас способны (телефоны: 410–358–6204 (Б.Калюжный), 443–983–9338 (Б.Калюжный), 443–320–1064 (С.Иванов), 443-722-4333 (А.Левин), 410–764–0952 (Е.Гитис), 410–358–0165 (Я.Гендин)).

По поручению редакции журнала «Спектр» Борис Калюжный.