No.9 (087)

Сентябрь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Если мы выбираем жизнь
А.Левин
Год 5766
Я.Сагамори
Глас вопиющего в пустыне
А.Риман
Искусство не быть жертвой.
А.Энтова
Памяти Лены Босиновой
А.Вудка
Уроки погрома
В.Вексельман
Рав Кадури призывает евреев собраться в Израиле
Н.Матар
Иногда именно врач виноват!
С.Канал
Правительство тратит деньги, чтобы объяснить американцам, как оно помогает изгнанникам
Е.Гитис
Спасибо за помощь!
Б.Калюжный
Кому мы помогаем?
Б.Алия
«Камуфляж», сотканный из фальшивок
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ПРАВИТЕЛЬСТВО И ИЗГНАННИКИ

Седьмой канал 

Правительство тратит деньги, чтобы объяснить американцам, как оно помогает изгнанникам


 

Лагеря беженцев из сектора Газы посетили гости из США, раввин Песах Лернер и Эстер Поллард. «Ситуация безобразная», — констатировали они. Раввин Песах Лернер прибыл в Израиль в среду с группой из 200 репатриантов из Северной Америки, сделавших алию в рамках программы «Нефеш Бенефеш». Он совершил поездку по лагерям беженцев, чтобы собственными глазами увидеть, в каком положении находятся еврейские беженцы.

Он и Эстер Поллард вместе с руководителем организации «Лемаан Ахай» Шани Симховичем совершили поездку по нескольким лагерям беженцев. Начали они с Ир Ха–эмуна (город веры), созданный изгнанниками из Ацмоны на окраине Нетивота. Оттуда они проехали в палаточный лагерь, созданный изгнанниками из Элей Синай в кибуце Яд Мордехай, затем отправились в Ницан, где живут семьи из различных поселков сектора Газы, затем приехали в лагерь беженцев Шират–Хаям в Алон Швуте (Гуц–Эцион), а завершили они поездку в Ариэле, где нашли убежище изгнанники из Нецарим.

Создание палаточных городков стало вынужденной мерой, так как правительство не подготовило никакого коллективного решения проблемы беженцев. Представители Элей–Синай заблаговременно обратились в Управление по трансферу с просьбой изыскать для них возможность сохранения общины, но вместо реальной помощи начальник Управления по трансферу устроил показательное шоу, арендовав под встречу кафе на заправочной станции по дороге в сектор Газы. Таким образом, «тайная» встреча стала явной, доверие подорвано, а жителям Элей–Синай никакого коллективного решения предложено не было.

Сейчас их пытаются прогнать из кибуца Яд Мордехай (названного в четь руководителя восстания в Варшавском гетто) под предлогом, что палаточный городок разбит на сельскохозяйстве

угодьях, которые нельзя использовать не по назначению. Правда, строительный подрядчик Дуду Аппель скупал земли мошава Гинатон под жилищное строительство и пытался, не без помощи Ариэля Шарона, «приписать» их к муниципалитету Лода, и ничего. Кибуцы активно пускают не приносящие прибыль сельхозугодия под зоны отдыха, промышленные предприятия, жилищное строительство, но именно лагерь беженцев стал властям поперек горла.

Группа бывших бойцов ЦАДАЛа, беженцев ил Южного Ливана, хотела навестить еврейских беженцев в кибуце Яд Мордехай, но после окрика сверху визит был отменен.

«Израильское правительство подрядило фирму в США, — сказал раввин Лернер, — чтобы внушать нам, что о каждой семье заботятся, и они получили по 300 тысяч долларов на семью, но то, что я увидел сегодня, доказывает, что это неправда. Большинство людей никаких денег не пол

и вообще, а то, что им предлагают, ни на что не хватает. Я не думаю, что кто–то согласился бы продать свои дома по рыночной цене и остаться без работы, без общины, без будущего и все еще платить банковскую ссуду за разрушенный дом, оплачивать расходы за переезд и все остальное».

В настоящее время у многих перемещенных лиц нет никакого дохода и денег на приобретение самых необходимых вещей — одежды, обуви, детского питания и тому подобного.

Эстер Поллард сказала, что многие люди, с которыми она встречалась, помнят предупреждение ее мужа, отбывающего пожизненное заключение в американской тюрьме за шпионаж в пользу Израиля, о подходе правительства к тем, кто служил ему: «Йонатан часто говорил, что если правительство может бросить на произвол судьбы одного человека, оно запросто может сделать это по отношению к тысячам своих граждан».

Эстер Поллард нашла и другие параллели: «Правительство вкладывает огромные средства, чтобы доказать, что оно помогает изгнанникам, как оно делало это в отношении Йонатана, но в обоих случаях это просто ложь. Одна женщина в Ницане сказала мне, что она чувствует себя, как в тюрьме. За любую помощь они заставляют человека так или иначе платить».

«У людей удивительно сильное чувство общности, — сказала Эстер Поллард. — В отличие от того, как изображает их правительство, они готовы отказаться от многих материальных благ ради того, чтобы жить вместе, но правительство не проявляет никакого желания, чтобы пойти им навстречу».

Среди поселений, которым не было предоставлено общинное решение, — Нецер Хазани, Катиф, Элей–Синай, Шират–Хаям, Са–Нур и Неве–Дкалим.

Раввин Лернер подытожил: «Я не против израильского правительства, но факт остается фактом — оно делает плохую работу. Эти люди герои, они были выброшены из своих домов и поселений, — так, по крайней мере, относитесь к ним уважительно. Вместо этого они дают жилище в 90 квадратов (каравилла в Ницане), — да и то кому повезет. Где некуда выйти, нет синагоги, миквы. В других поселках хозяева оплачивают питание своих «гостей». Ситуация очень плохая, и мы должны заявить об этом во весь голос».

По словам раввина Лернера, многие группы создают фонды помощи изгнанникам для обеспечения их насущных потребностей. «Раввин Игаль Каминецкий, главный раввин Гуш–Катифа, пытается как–то навести порядок в этом деле, — сказал раввин Лернер. — Он создал комитет, который будет координировать все благотворительные группы, что позволит избежать накладок. В его состав будут входить представители всех поселений, а сейчас они действуют в Иерусалиме. Я надеюсь встретиться завтра с раввином Каминецким, и тогда я буду знать, как и куда направлять поступающие средства».  

Комментарии в Интернете:

О, либеральные раввины, вы в изгнании не повинны, вы его осуждаете! С одной стороны. А с другой стороны вы не против правительства. Обезоруживающий идиотизм, извините.