No.9 (087)

Сентябрь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Если мы выбираем жизнь
А.Левин
Год 5766
Я.Сагамори
Глас вопиющего в пустыне
А.Риман
Искусство не быть жертвой.
А.Энтова
Памяти Лены Босиновой
А.Вудка
Уроки погрома
В.Вексельман
Рав Кадури призывает евреев собраться в Израиле
Н.Матар
Иногда именно врач виноват!
С.Канал
Правительство тратит деньги, чтобы объяснить американцам, как оно помогает изгнанникам
Е.Гитис
Спасибо за помощь!
Б.Калюжный
Кому мы помогаем?
Б.Алия
«Камуфляж», сотканный из фальшивок
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НЕОБХОДИМО ДОСТОЙНОЕ РУКОВОДСТВО

Надя Матар 

Иногда именно врач виноват!

На прошлой неделе Моше Бен–Зимра и Яаков Штеренберг написали статью «Врач не виноват», в которой поднимали вопрос об острой критике, начавшейся в национальном лагере по поводу деятельности Совета Поселений в борьбе за спасение Гуш–Катифа и Шомрона. Авторы статьи пытаются убедить нас, что вопреки провалу, Совет Поселений действовал образцово и сделал всё возможное, дабы попытаться предотвратить исполнение злодейского приговора.

«Да, действительно были ошибки, но речь–то идёт о тактических недочётах, но никак не об основополагающей стратегии Совета Поселений», — говорят нам, при этом сравнивают тех, кто осмеливается поднять голос против ошибочного приказа, исходящего из Совета Поселений, с родителями, которые несправедливо обвиняют врача, сделавшего операцию их ребёнку, который затем умер.

Но что поделать, бывает, что врач таки виноват! Когда врачу известно о наличии лекарства, способного принести больному исцеление, но он не даёт его больному — именно он и виноват в смерти больного. Положение усугубляется тем, что члены семьи больного упорствуют, чтобы достать это лекарство, а врач при этом не только осуждает их прилюдно, но и делает всё возможное, чтобы помешать им дать это лекарство больному.

В подобном случае обязанностью членов семьи больного является рассказать всем о необоснованных обвинениях врача, известить о том, что они отказываются от услуг этого врача и взвесить возможность подать против него иск с обвинением во врачебной халатности. И всё это не из мстительности, а для того, чтобы спасти других больных.

На операционном столе правительства на нынешний день находятся, между прочим, судьбы Бейт–Эля, Текоа и даже — если верить Кандолизе Райс — Еврейский Квартал Иерусалима. Если у нас есть желание победить в следующем сражении за Эрец Исраэль, мы должны удостовериться, что провалившееся руководство не будет продолжать руководить нами. А те, кто говорят, что Совет Поселений сделал всё возможное и что никто не предлагал другой путь, ошибаются и вводят в заблуждение других.

Мы все благодарны за чудесные дела, совершённые Советом Поселений в течение многих лет: строительство, инфраструктура, развитие поселений. Но в борьбе против правительственных планов разрушения и демонтажа — он провалился!

Во–первых, Совету Поселений нельзя было призывать к всенародному референдуму. Если изгнание евреев из их домов и передача частей Земли Обетованной арабскому врагу — само по себе преступление, никакой всенародный референдум не может обеспечить этому преступлению удостоверения о кошерности. Требование всенародного референдума Советом Поселений ослабило борьбу и дало легитимацию самой идее изгнать евреев из их домов, демонтировать поселения и передать Родину врагу.

Мы нуждаемся в лидерах, обладающих самопожертвованием, которые бы провозгласили однозначно: Земля Израиля дана нам Вс–святым, Благословен Он, и ни один человек не имеет права передавать её кому бы то ни было! Даже большинство в правительстве, даже всенародный референдум не могут сделать законным и моральным передачу какой бы то ни было части Земли Израиля.

Что касается стратегии борьбы, после того, как борьба на парламентском уровне потерпела поражение, — оставалось три фактора, которые вместе могли бы отменить приговор об изгнании: отказ от выполнения приказа, ненасильственное гражданское неповиновение и прибытие десятков тысяч евреев в Гуш–Катиф.

Но Совет Поселений не только не действовал в этом направлении, но более того — осуждал вместе с некоторыми раввинами и определёнными членами Кнессета тех, кто действовал в этих направлениях. Он осудил перекрытие магистралей, встретившись с верхушкой ЦАХАЛа, известил, что Совет Поселений против отказа от выполнения приказа, активно противодействовал прибытию десятков тысяч в Гуш–Катиф. Каждая их речь, каждое денежное вложение направлялись на общественный хепенинг под маской демонстраций. И хотя все эти мероприятия создавали у нас у всех приятные ощущения, ясно, что в условиях диктатуры они провальны и лишены смысла.

В последние недели всё больше накапливалось материала, доказывающего, что руководство национального лагеря было заинтересовано единственно и исключительно в грандиозной символической акции протеста. Разве же не было полнейшим дурачеством тесное сотрудничество руководства национального лагеря с силами депортации? А между тем, имеется слишком много примеров, всё это подтверждающих.

Вывод прост: главы Совета Поселений, бюджет которых, сколько нам помнится, и их зарплаты зависят от правительства, подходят исключительно для того, для чего избраны: управление муниципальными вопросами, — но только не для руководства идеологической борьбой против власти–кормилицы. Этот вывод для глав Совета Поселений означает одно: им надо вернуться к своим естественным функциям.

У нас такое чудесное общество, в нём такая чудесная и героическая молодёжь, доказавшая, что они готовы к самопожертвованию во имя Земли Израиля. Наше общество заслуживает сильного руководства, лишённого склонности к компромиссам, знающего, как защитить народ Израиля, Землю Израиля и Тору Израиля.

Настало время основать организацию, которая объединит раввинов, профессоров и общественных деятелей и вернет народ на верную дорогу, возглавит политико–идеологическую борьбу и превратится в официальное руководство национального лагеря до того момента, когда он возьмёт власть. Короче, неотложно необходим врач–профессионал, высокоморальный и преданный, знающий, как справиться со всеми недугами народа Израиля.   

«Бе–Шева». Перевела Фаня Шифман,

МАОФ.