No.9 (087)

Сентябрь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Если мы выбираем жизнь
А.Левин
Год 5766
Я.Сагамори
Глас вопиющего в пустыне
А.Риман
Искусство не быть жертвой.
А.Энтова
Памяти Лены Босиновой
А.Вудка
Уроки погрома
В.Вексельман
Рав Кадури призывает евреев собраться в Израиле
Н.Матар
Иногда именно врач виноват!
С.Канал
Правительство тратит деньги, чтобы объяснить американцам, как оно помогает изгнанникам
Е.Гитис
Спасибо за помощь!
Б.Калюжный
Кому мы помогаем?
Б.Алия
«Камуфляж», сотканный из фальшивок
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ТЕНЬ ЛУБЯНКИ НАД ИЗРАИЛЕМ

Александр Риман 

Искусство не быть жертвой.


Серо–черная форма, Твердые лица,
Засученные рукава, Лишь эмблема не та.

В годы расцвета советского кооперативного строительства (на заре перестройки и гласности) на каждом углу возникали платные спортзалы и фитнесс–клубы. Особой популярностью пользовались секции силовых единоборств, где граждан учили защищать себя в условиях растущего преступного беспредела. И мне почему–то запомнилась — среди общей серости и убогости названий — вывеска на входе в здание, где находилась секция контактного каратэ. Не знаю, чему там на самом деле учили, но название было и вправду привлекательное, и при этом — очень неглупое: «Искусство не быть жертвой».

На мой взгляд, этот призыв, заимствованный, как я узнал недавно, из трудов известных западных психологов, должны сегодня взять на вооружение все те наши читатели, которые по–прежнему уверены, что грубое изгнание еврейских мужчин, женщин и детей из своих домов и передача территории цветущих ранее поселений в лапы террористов — не есть благое дело. Сейчас очень важно сохранить твердость духа и осознание собственной правоты тем психически здоровым людям, которые наверняка знают (зачастую из своего богатого жизненного опыта), что разрушение синагог, кладбищ, теплиц и детских садов — даже из высших государственных интересов — на самом деле не оправдано ничем, кроме желания соответствующих вождей решить личные и семейные проблемы. И все это напоминает, по меньшей мере, об аналогичных деяниях советской власти и, в частности, Еврейской секции ВКП (б).

Понятно и то, что весь этот погром чисто практически невыгоден рядовым гражданам Израиля во всех отношениях — в оборонном, политическом, экономическом, и, тем более, в морально–психологическом. Кстати, последний из названных нами аспектов для здоровой атмосферы в обществе не менее важен, чем все остальные. Ну а недавний ракетный обстрел Эйлата не зря был приурочен террористами к дням насильственного «размежевания». Это, так сказать, напоминание о будущем…

Так почему же власти с таким упорством и рвением разрушают налаженную десятилетиями полнокровную еврейскую жизнь в Гуш–Катифе, и, что еще более интересно, почему это все так подробно, и, что называется, со смаком показывают и комментируют государственные СМИ? Как отмечают многие авторитетные политики–депутаты Кнессета (генерал запаса Эфи Эйтам, д–р Арье Эльдад и другие), речь идет о резком смене приоритетов в высших эшелонах государственной власти, которая открыто вводит в повседневную жизнь элементы диктаторского режима. Это видно хотя бы потому, насколько широко используется армия в осуществления плана насильственной депортации евреев. Причем речь идет не об отдельных подразделениях, а о целых боевых дивизиях, включая спецназ. Ни в одном демократическом государстве это невозможно.

Что уж говорить о странных руководящих замашках главы правительства, который может без зазрения совести нарушать предвыборные обязательства, провозглашенные им перед миллионом избирателей. А также обещать членам своей же партии уважать мнение ликудовского референдума по плану размежевания, а затем, когда его результаты оказываются «неправильными», ничтоже сумняшись может сказать: «Ребята, я пошутил, и на ваше мнение мне плевать».

И еще. Нам, бывшим советским гражданам, хорошо известно, как много внимания уделяют недемократические режимы промывке мозгов рядовых обывателей. На них смотрят как на «быдло», которое надо научить «мыслить правильно» и во всем поддерживать власть. Вспомним недавнюю историю. Миллионы крестьян изгоняют из своих домов и высылают в Сибирь, не щадя ни женщин, ни детей? Наверное, это правильно, ведь все крестьяне — кулаки и враги Советской власти. Расстреливают военных специалистов и инженеров — а вдруг они, и правда, диверсанты? Детей «врагов народа» помещают в спецприемники, хотя их желают забрать к себе родственники — так это для их же пользы! Уничтожают еврейскую культуру — так это же пережитки религиозного мракобесия…

В этой ситуации очень важно не стать роботом, не поддаться на эти дешевые пропагандистские приемы, которые описал еще Оруэлл в повести «1984» (помните его «Министерство правды»)? А именно: ради «высших интересов государства» (каких именно, кстати?) якобы можно и нужно пожертвовать такой «мелочью», как личные судьбы тысяч людей. Все это мы ведь тоже проходили в бывшем и развалившемся, кстати, как карточный домик, «совке» — не так ли? В общем, главное сейчас — отказаться от уготованной нам властями роли послушных жертв «плана размежевания», не потерять присущее каждому нормальному человеку чувство справедливости и сострадания к конкретному еврейскому беженцу — мужчине, женщине, старику, ребенку…

«Железные Феликсы» с «маген–давидом» на фуражке

Скажу больше — правительственные силовики наверняка сознательно вели себя так, чтобы создать у поселенцев Гуш–Катифа и Са–Нура ощущение жертв, напомнить им о Холокосте, который навсегда останется в генетической памяти нашего народа. Этот прием тоже известен в психологии. С одной стороны — моральная травля тех журналистов и политиков, которые «посмели» сравнить изгнание евреев из сектора Газы и Северной Самарии с геноцидом нашего народа в годы второй мировой войны. А с другой — неизвестно откуда взявшаяся черная форма «ликвидаторов», их бездушные, непроницаемые лица и холодные взгляды, о чем с таким восхищением писала официальная пресса:

«Посмотрите на поведение наших солдат и полицейских, — с восторгом вещали левые тележурналисты репортерским голосом Николая Озерова. — На них ничего не действует! Ни мольбы женщин, ни плач детей, ни призывы раввинов к их еврейской совести, ни предостережения о грядущей моральной расплате! Какие замечательные парни и девушки служат у нас в армии и в полиции!»

Ну что тут скажешь… Дорогие ребята — коллеги из «Едиот ахронот» и RTVi, «Голоса Израиля» и «Девятого канала!» Чему же вы так радуетесь? Вооружившись сверхчувствительными микрофонами, минителекамерами, портативными компьютерами–лэптопами и многофункциональными мобильниками, вы бросились, как собкоры «Правды» с «ручкой и блокнотом», защищать правящий режим, забыв о главном. Ведь очень скоро эти молодые солдаты и полицейские, получив, в виде поощрения за депортацию своих братьев и сестер, направление на офицерские курсы, станут сначала небольшими, а потом и крупными начальниками…

И как знать, не попадет ли часом — лет этак через пять — кто–то из нынешних восхищенных журналистов в кабинет к этим «железным Феликсам» нынешнего разлива? Разумеется, по какому–нибудь пустяшному или клеветническому навету, который, однако, надо проверить. И вот, вместо нормального еврея в полицейской форме вас встречает монстр (которых уже и сейчас, как мы, «русские», знаем, более чем достаточно в том же Ашкелоне). На «психологической практике» перед размежеванием этого парня приучили видеть в другом еврее всего лишь набор мяса и костей, которого можно избить и насильно выволочь из собственного дома. Разумеется, по приказу «партии и правительства». Когда все «законно» и не придерешься…

Так вот, господа прогрессивные журналисты (а также политики, студенты, пожарники и просто рядовые граждане). ТАКОЙ следователь (или офицер дорожной полиции, или армейский командир) и вас не пощадит — даже по мелочи. И ваших детей или внуков, которым предстоит служить в ЦАХАЛе — тоже. И не вспомнит, как вы восхищались его «непоколебимостью» в далеком уже 2005 году. И будет вести себя с вами как с закоренелым преступником. И ваши призывы к его еврейской совести и человечности ТОЖЕ не помогут. Ведь моральные «уроки размежевания» он уже не забудет никогда…

На самом деле, проверить, стали ли мы — рядовые читатели, радиослушатели и телезрители — «жертвами размежевания» или нет, достаточно просто. Если мы даже после усиленной промывки мозгов, которую устроили нам журналисты официальных СМИ, сохранили здоровое чувство справедливости и неприятия насилия по отношению к ни в чем не повинным людям — значит, все нормально и мы владеем «искусством не стать жертвой». Если нет — «таки плохо», как говорили наши не шибко грамотные, но психически адекватные бабушки и дедушки.

Кстати, тест подобного рода также проводят профессиональные психологи, и он подсказан известным сюжетом из Торы. Вспомним: великий пророк Моисей (Моше–рабейну) вступается за истязаемого раба–еврея и пресекает произвол надсмотрщика. На него с удивлением смотря другие рабы, а через день один из них даже попрекает Моше — мол, не гордись слишком и нами не командуй. А то донесем куда следует… Будущий вождь еврейского народа в шоке. Он понимает: рабство калечит не только тела, но и души евреев. Для рабов насилие над другим человеком — это норма. Для свободных людей — совсем наоборот…

ДАВАЙТЕ ОСТАНЕМСЯ СВОБОДНЫМИ ЛЮДЬМИ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ. ДРУГОЙ СТРАНЫ У НАС НЕТ…  

«Мост»