No.10 (088)

Октябрь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Деревенский дурачок. Вождь, который никого не ведет, обнаруживает себя за пределами лагеря.
Б.Шустеф
Стратегия для национального лагеря
А.Вудка
Два пути
А.Шерки
А что дальше?
А.Дымшиц
Оранжевые революции побеждают только в столицах
7-й Канал
Президент Ирана сознательно обостряет ситуацию
7-й Канал
Три пулевых отверстия в рубашке Рабина от двух выстрелов Амира
Институт Еврейского Образования и община "Йосеф Авраам Яаков"
Воздушный мост «одежда и предметы первой необходимости – Израилю
7-й Канал
Нобелевский потенциал Израиля
М.Яновская
Уникальный батальон против преступного беспредела
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
БАТАЛЬОН ДЕЙСТВУЕТ

М.Яновская 

Уникальный батальон против преступного беспредела


Бойцы батальона «Алия» из подразделения, которое подавило преступную «малину» (в основном, наркоторговцы) в районе старой автобусной станции Тель-Авива.

После того как добровольцы батальона «Алия» «захватили» Арад, Беэр–Шеву, Реховот и ряд других городов Израиля, настала очередь северной метрополии — Хайфы.

Потребность в деятельности русскоязычных волонтеров назрела давно. Особенно в Хайфе и Кирьят–Хаиме, где проживают около 70 тысяч новых репатриантов из СНГ. В июле 2005 года в муниципалитете Хайфы прошла церемония вручения дипломов об окончании специального курса, который провела полиция для 22 добровольцев батальона «Алия». Курс включал обучение на двух языках, в него входили основы юридических знаний, элементы социальной работы. По окончании курса его выпускники получили помещение штаба, удостоверения, оружие. Координатором по Северному округу стал Сурен Карапетов.

Батальон «Алия» был образован в 2002 году по инициативе Романа Ратнера, бывшего офицера Советской армии. Одной из побудительных причин создания батальона был тот факт, что репатрианты, прибывшие в Израиль в возрасте 28 лет и старше, не подлежали призыву в ЦАХАЛ и не проходили резервистскую службу. Объединившись в организацию под названием «Батальон «Алия», новые репатрианты, бывшие солдаты и офицеры армий и войск МВД стран СНГ, поставили перед собой задачу — способствовать укреплению безопасности израильтян. Сначала они охраняли поселения в Иудее, Самарии и Газе, а в последнее время начали патрулировать улицы городов, охраняя покой граждан в вечернее и ночное время. Представители батальона действуют на волонтерских началах — другими словами, патрулируют улицы в свободное от работы время, причем совершенно бесплатно.

В течение 2004–2005 гг. подразделения батальона «Алия» отработали 30 тысяч часов. На счету этих подразделений десятки задержанных наркодиллеров, большое количество изъятых наркотических средств, включая «тяжелые» наркотики. Людьми, составляющими актив «Алии», движет высокая мотивация, естественное человеческое и гражданское желание быть полезными новой родине. Это особенно ценно в сложных условиях, сопровождающих процесс выживания в новой действительности, а также вживания в нее.

На сегодняшний день батальон «Алия» насчитывает около 1500 добровольцев — репатриантов из стран СНГ, которые используют опыт, приобретенный ими в странах исхода во время боевых действий, главным образом в Чечне и Афганистане, в условиях, приближенных к тем, в которых действуют сегодня бойцы ЦАХАЛа. Специальные подразделения, включающие десятки добровольцев, созданы в Араде, Беэр–Шеве, Ашдоде, Ашкелоне, Реховоте, Тель–Авиве и других городах Израиля, они активно содействуют израильской полиции в борьбе с террором, насилием, распространением наркотиков и другими преступлениями. Важной причиной возникновения движения стала также нехватка русскоязычных сотрудников в полиции и, как следствие, взаимное непонимание и обострение конфликтов между полицией и населением.

Несмотря на то что ряды израильской полиции не пополняются или слабо пополняются русскоязычными репатриантами, у ряда новых репатриантов, в том числе и женщин, существует стремление влиться в ее ряды. Добровольческий отряд батальона «Алия» оказался одним из возможных вариантов исполнения мечты. Вот что рассказала корреспонденту «Алефа» жительница Хайфы Полина Бедрин:

— Еще со школьной скамьи я мечтала работать в полиции, о чем и попросила призывную армейскую комиссию. Мне отказали, зато взяли на флот, и я отслужила в ВМФ. После демобилизации подала документы в полицию, но на службу пока не приняли, жду решения. Тем временем я пошла на курсы батальона «Алия», поскольку они максимально близки деятельности полиции.

В Хайфе между полицией, муниципалитетом и батальоном «Алия» сразу возникло взаимопонимание. После окончания курса 22 представителя батальона начали патрулирование улиц одного из районов Хайфы — Адара: они дежурят несколько раз в неделю с восьми вечера до часу ночи. Цель деятельности отряда в Хайфе, по словам Вадима Слепакова (одного из координаторов батальона на севере Израиля), проста: «Если раньше мы охраняли поселения от террористов, то теперь мы очень хотим, чтобы в городе было меньше бандитизма и наркотиков, чтобы дети и их родители могли спокойно чувствовать себя на улицах Хайфы».

Старинный красивый торгово–развлекательный район Хайфы Адар, еще недавно тихий и приятный, в последние годы стал пользоваться дурной славой. Здесь развиваются наркомания, проституция и преступность. Люди боятся выходить на улицы, пустеют рестораны и кафе.

Результаты дежурств не замедлили сказаться. Уже во время третьего рейда было обнаружено подпольное казино, затем был задержан палестинец, нелегально находящийся на территории Израиля, который признался, что готовил теракт. Волонтеров начинают остерегаться наркоманы, хулиганы. Владельцы магазинов и кафе почувствовали перемены к лучшему. Мэр Хайфы Йона Яав планирует увеличить группы до 75 человек, а затем создать новые отряды в других районах. Дело за малым — за финансами: проект требует материальной поддержки частных лиц.

В создании отряда добровольцев в Хайфе участвовали многие. Переговоры с полицией Хайфы о проведении курса проходили при содействии Генерального управления полиции Израиля, организационная поддержка была получена от МВД. Для полноценной работы потребовалось сотрудничество с муниципалитетом, для которого этот проект стал палочкой–выручалочкой. Деятельность батальона «Алия» в Хайфе согласуется с деятельностью муниципалитета по преображению и преобразованию Адара. Муниципалитет предоставил отряду помещение на Адаре — с телефоном, со стойкой для хранения оружия, а также приобрел особую форму — теперь, не без помощи СМИ, добровольцев «Алии» узнают издалека. Контакт с местными жителями был налажен очень быстро. После первого же патрулирования на Адаре оказалось, что черные футболки с изображением белого рычащего медведя — символа батальона — уже знакомы жителям города.

«Алеф»