Текущий номер Архив журнала О журнале Пишите нам

«...Ни Эллина, ни Иудея...»

Фаина БЛАГОДАРОВА


Содержание:
Часть I • Одесса — родина гениев
Часть II • Война
Часть III • Любовь
Часть IV • Неволя
Часть V • Сын
Часть VI • Америка
Часть VII • На пути к славе
Часть VIII • Европа
Часть IX • Берлин — новый дом
Часть X • Любовь-София
Часть XI • Все повторяется

Бесконечные жизни повторы,
Каждый раз уникальные горы,
Взлеты трудные, бездна паденья...
В этом вечная мудрость Творенья?
Б.Калюжный.

Часть XI

ВСЕ ПОВТОРЯЕТСЯ

В Германию возвращались вместе с тетей Геней и Айзиком. Вера уговорила их поехать в Берлин, где они проведут все вместе еврейские праздники. Обычно Вера еврейских традиций не придерживалась, но на этот раз тетя Геня сказала, что на Йом-Кипур они все, включая Любушку, должны пойти в синагогу. Именно в этом году им есть за что поблагодарить Бога! Во-первых, это потрясающее известие, что Яша жив, вовторых, Вальтер-младший делает большие успехи в живописи и начал заниматься спортом. И Верочка вернулась к активной концертной деятельности, и Любушка пошла в первый класс. Ну разве это все не чудо? А во время чтения Изкор необходимо вспомнить об умерших и замученных родственниках.

Никто не возражал тете Гене, всем понравилось ее предложение.

В канун Йом-Кипура, с вечера, все, включая Любушку, постились. На следующее утро встали рано, празднично оделись и уже собрались выходить из дома, как вдруг тетя Геня неожиданно спросила:

— А где Вальтер? Он, кажется, обещал приехать? Меня это волнует. Я звонила вчера ему в общежитие и он сказал, что будет дома во время праздников.

— Тетя Геничка, это я забыла сказать, — ответила Вера. — Он звонил вчера поздно вечером. Он очень занят. Начало учебного года! В связи с поездкой он немного отстал. Теперь ему нужно наверстать.

— А ты сказала ему, что мы собираемся в синагогу?

— Ну зачем я буду это говорить — он все равно не может приехать.

Отдав распоряжение прислуге по поводу ужина, вся семья отправилась в синагогу. Не желая нарушать еврейские традиции, они медленно и торжественно шли пешком. Любушка о чем-то всю дорогу болтала, перебегая от отца к матери, а затем к тете Гене и Айзику.

Вдруг, уже у синагоги, девочка вырвалась вперед и побежала в сторону отряда шагающих в строю молодых ребят, одетых по военному образцу со свастикой на рукавах. Отряд шел навстречу основной толпе, и люди, при виде их, в ужасе шарахались в стороны.

Сначала никто не сообразил, куда побежала девочка, но услышав ее выкрики: «Мама, папа, смотрите, Вальтер, это Вальтер», — они все остановились, как пораженные громом. Во главе колонны, вышагивая военным маршем, с другими молодчиками, шел их сын Вальтер.

Вальтер-старший сорвался с места и, выкрикивая на ходу: «Я убью его», — бросился вслед за дочкой. Догнав ребенка, он стал тянуть ее обратно, но она вырывалась, стремясь навстречу любимому брату. В это время подоспел Марк и, подхватив девочку на руки, крепко держал ее.

Вера побежала за Вальтером-старшим, а за ней из последних сил спешили тетя Геня и Айзик. Почти догнав мужа, Вера вдруг споткнулась и упала. Услышав это, Вальтер-старший обернулся и, замерев на секунду, видимо решая, что же делать, подбежал к жене и, стараясь помочь ей встать, повторял: «Я убью его, я убью его!!!»

Сразу вокруг них собралась сочувствующая толпа. Кроме родных, к счастью, никто не понял, что по-настоящему произошло.

Вальтер-младший, неся плакат с антисемитскими лозунгами, продефилировал во главе фашистов мимо родителей, не замедлив шага.

Встать на ноги Вера не могла, очевидно, падая, сильно ушибла ногу. Вальтер-старший, склонившись над женой, рыдал, как ребенок, время от времени порываясь бежать в сторону отряда, а несчастная мать, превозмогая боль в ноге и изо всех сил стараясь удержать мужа, сквозь слезы повторяла:

— Не надо, милый. Это безнадежно! Не надо...


Copyright © 2000 Фаина Благодарова