Текущий номер Архив журнала О журнале Пишите нам

«...Ни Эллина, ни Иудея...»

Фаина БЛАГОДАРОВА


Содержание:
Часть I • Одесса — родина гениев
Часть II • Война
Часть III • Любовь
Часть IV • Неволя
Часть V • Сын
Часть VI • Америка
Часть VII • На пути к славе
Часть VIII • Европа
Часть IX • Берлин — новый дом
Часть X • Любовь-София
Часть XI • Все повторяется

Редакция выражает искреннюю признательность автору за предоставленное право на перепечатку журнального варианта романа. Желающие приобрести роман могут обратиться в редакцию журнала «Спектр».

От редактора

В любом издании — будь то книга, журнал или газета — есть, кроме самого текста и его оформления, невидимый компонент, который определяет влияние издания на читателя. Каждому попадались книги «пустые» в этом смысле. Глаз скользит по тексту и не более...

Книга Фаины Благодаровой «...Ни эллина, ни иудея...» из разряда произведений с мощной, захватывающей аурой. Напряженнейший сюжет, накал борьбы заставляют читателя жить вместе с её героями, вместе с ними принимать нелегкие решения. Кто-то не выдерживает и, изменив себе, но не желая служить злу, гибнет, кто-то проходит испытания, кто-то необратимо под властью темных сил.

Это книга-предупреждение: зло стоит за спиной многих: и респектабельного бизнесмена, и священнослужителя, и старика, и ребенка.

Как ему противостоять?

Роман «...Ни Эллина, ни Иудея...» — это и есть попытка противостояния. И, если кому-то эта книга откроет глаза, можно будет сказать: автор достиг своей цели.

Б.Калюжный.

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

Эта книга писалась спонтанно, без определенного плана. Душетрепещущая тема много лет волновала, будоражила. Вечно больной вопрос: «Почему?» не давал покоя. Его необходимо было выплеснуть. Так пришла идея, а за ней и книга.

О чем же книга? Вопрос сложный, в нескольких словах не скажешь. Тем более, что не все одинаково поймут и воспримут цель книги и ее сюжет. Но мы уповаем на объективное мнение читателей и надеемся, что они оценят благие намерения автора, взявшего за основу романа изречение Апостола Павла: «...Ни Эллина, ни Иудея...». Герои романа — не плод фантазии. Они существовали и существуют до сих пор. Все они описаны беспристрастно, вне зависимости от их национальной принадлежности, убеждений и точки зрения автора.

Я бесконечно благодарна Борису Калюжному, участие которого вышло далеко за редакторские рамки. Строгость в сочетании с глубоким пониманием сути и щедрость, с которыми он делился идеями удивительна.

Особая благодарность писательнице Алле Кторовой за её участие в выборе имен героев и названия книги.

Мой низкий поклон Виталию Козловскому, Ирине Винокур и Юлиану Федушенко за бескорыстную помощь, которую трудно переоценить.

Фаина Благодарова.
Октябрь, 2000 год.

Посвящается моему мужу Сергею, непревзойденному дирижеру и интерпретатору русской православной музыки, человеку, не различающему ни Эллина, ни Иудея.


Copyright © 2000 Фаина Благодарова