No. 12 (012)

September 20, 1999

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
И.Аролович
10 лет поправке Лаутенберга
Р.Поляков
Размышления о вечном
Й.Новосельский
Души рассказывают
Я. Кац
Заметки израильтянина
С.Гиль
Одна из тайн утечки денег из России
В.Лебедев
Отдать Басаеву последние воинские почести
Г.Любарский
Ты не прав, Борис
Письма в редакцию
З.Гинзбург, А.Дашковская
Твой гений сплёл себе венок
В.Петров
Виртуальное бессмертие
Э.Белкин
Память и изучение языка
ЗА ГРАНЬЮ ПОЗНАННОГО

Йеhуда Новосельский
(Израиль)

Души рассказывают

Продолжение. Начало см. «Спектр» № 11.

ОБЪЯСНЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ

Мы имеем дело с феноменом, к которому современная наука не может найти подхода. Некоторые ученые пытаются объяснить явление тем, что все обнаруживаемые дефективными детьми познания «впитываются» из своего окружения (Тем самым эти ученые, возможно против своего желания, допускают существование хотя бы телепатии. — Прим. ред.)

Но это не объясняет, например, ответы этих детей о Высшем суде, о своих прошлых жизнях и грехах, совершенных в них. Эта информация никоим образом не могла быть почерпнута ими из своего окружения. Как известно, в обычных семьях дома не говорят о таких вещах, и даже если в отдельных семьях иногда и обсуждаются подобные вопросы, то как может случиться, что все дети без исключения, даже из нерелигиозных семей, говорят на эти темы? И далее, как мы можем объяснить с помощью восприятия познаний из ближайшего окружения умение всех детей поддерживать связь на любом языке, в то время как в своем доме они могли слышать, обычно, только один язык?! Подобно этому, у современной науки нет никакого объяснения тому, каким образом дети отвечают на вопросы, не видя таблицу связи, и даже не слыша задаваемых вопросов. 

Однако в трудах еврейских Мудрецов мы можем найти объяснение этого чуда. 

Приведем слова Гемары в трактате Бава Батра (10/2): «Со дня разрушения Храма... пророчество дано слабоумным и младенцам». На первый взгляд, это вызывает удивление: «Что, не нашел Вс–вышний других проводников для раскрытия Своего пророчества, кроме слабоумных?» 

Сказано в Гемаре (трактат Нида 30), что ребенок, находясь еще в животе матери, «предвидит и смотрит от края Мира и до края». А когда ребенок выходит на свет, «приходит ангел и шлепает его по верхней губе и заставляет забыть все, чему учили». И это поразительно: каким образом можно обучить всей мудрости в течение короткого промежутка времени, да еще и неродившегося младенца? Ответ на эти вопросы содержится в следующем. Нам кажется, что у человека вся возможность восприятия и обучения осуществляется с помощью его материального мозга. Ведь когда повреждается мозг, тотчас же портятся способности восприятия и обучения и всё функционирование тела. В действительности же, дело обстоит несколько тоньше, а именно так, как это описывает рав Деслер в своей книге «Письмо от Элиягу» (часть 4): «Получается, что предназначением мозга является быть завесой и сокрытием души человека, для того чтобы обеспечить положение, когда информация поступает к конкретному человеку только в соответствии с ограничениями его тела, времени и места, в которых он живет, а также в соответствии с его собственными действиями и усилиями в мире выбора и действия». Если это действительно так, то мозг является скорее не орудием мышления, а экраном и фильтром для информации, приходящей к человеку извне. В то же время, орудием восприятия и мышления является душа, возможности восприятия которой не ограничены. И только когда душа облачена в материальные одежды тела, ее возможности ограничены так же, как и у любого материального тела: местом и временем, количественно и качественно. Таким образом, именно тогда, когда мозг поврежден и не выполняет должным образом свои функции, появляется возможность заглянуть в чудесный мир души без какого–либо материального сокрытия или преграды. И вот как рав Деслер отвечает на поставленные выше вопросы: пророчество дано слабоумным, потому что «у них экран–завеса не так силен, как у нормальных людей”. А объяснение того, что младенец в утробе матери способен видеть «от края Мира и до края» и воспринять всю мудрость за такой короткий период времени, заключается в следующем: «Младенец видит и воспринимает, конечно же, не с помощью мозга, это постижения внутренние, вливаемые в его душу без ограничений места и времени, плавно и непосредственно. Они поступают из Высшего мира, из Источника всех знаний...» А когда ребенок выходит в мир, «приходит ангел и шлепает его по устам», т.е. его «ударяет» сила Природы, материального внешнего мира, и заставляет забыть все (Тем не менее многие знания и навыки, наработанные человеком в прошлых жизнях сохраняются в виде способностей и предрасположенностей к определенным видам занятий. Многие замечали, что дети «хватают на лету» некоторые навыки, некоторые из детей «точно знают», кем они будут... Например, житель Балтимора, многократный чемпион Мира, Европы, СССР по акробатике Вадим Биндлер с самого раннего детства удивлял родителей пристрастием ко всякого рода переворачиваниям, кувыркам, кульбитам... — Прим. ред.)

Ибо с этого момента закрывается для человека источник «внутреннего» постижения знаний, изливаемых на него без ограничений, и ему необходимо обучаться всему с помощью усилий и труда постепенно, деталь за деталью, при помощи мозга”. Великий каббалист Магараль из Праги в книге «Гвурот а–Шем» (глава 28) пишет: «До того как младенец вышел на свет, его душа отделена, она представляет собой чистый разум и знает всю Тору. В момент выхода ребенка из чрева матери завершается его творение, и душа соединяется с материей. Когда душа соединяется с телом, получается человек живой, говорящий, материальный. Сказано, что «ангел... заставляет его забыть всю Тору». Действительно, после рождения человек совершенно неразумный. А тот удар, которым «ангел шлепает младенца по устам», это завершение формирования человека, подобно тому, как ремесленник завершает работу над сосудом, над его формой последним прикосновением инструмента. И завершением формирования человека живого и говорящего является именно завершение его уст, ибо в них сила речи (Человек в иудаизме называется «говорящий”, в отличие от всех остальных представителей животного мира, называемых «живые». — Прим. пер)». 

И далее Магараль объясняет причину того, что Моше–рабейну (Моисей, выведший евреев из земли угнетения Египта. — Прим. ред.) был «тяжел устами», что, на первый взгляд, кажется странным. Ведь Моше был совершенен душой и телом?! «Моше–рабейну выделялся, был выше всех своим духовным совершенством, он имел наклонность не к материальному, а к отделенному Высшему духовному миру. Другими словами, у него не хватало этого «последнего прикосновения инструмента”, и поэтому, даже после того, как он вышел из чрева матери, он знал всю Мудрость и был близок к Б–гу».

Возвращаясь к чудесному явлению, открывшемуся через людей с поврежденным мозгом, можно сделать вывод, что у них «сосуд души» (тело) не завершен. Это проявляется как в ущербности или полном отсутствии речи, так и в других функциях тела. Их души при соединении с материальным телом не экранируются этим телом и предстают перед нами в своей чистоте. 

Но каким образом душа, находящаяся в дефектном теле, может выразить себя, свои мысли и чувства? Вот результаты некоторых опытов. Ребенку с поврежденным мозгом завязывают глаза, и он, тем не менее, как обычно, поддерживает «беседу», делая через своего ведущего правильные указания на буквы из таблицы. Однако, если завязывают глаза ведущему, помогающему ребенку указывать на буквы, то ребенок не в состоянии ничего сообщить. 

В то же время спрашивающий хорошо ощущает, что ребенок сам двигает свою руку и тыкает в определенные буквы, и нужно лишь поддерживать его руку. Как же объяснить это явление? По-видимому, душа, связанная с дефектным телом, ограничена в возможности видеть из–за ограничений своего тела. (В то время, как ее духовная деятельность не ограничена.) Как найти объяснение тому, как «видят” таблицу дети, не смотрящие на нее и даже слепые? Вот как они сами объясняют это: «Мы «входим» в ваш мозг и действуем через него».

Относительно того, что дефективные дети знают любой язык — на первый взгляд кажется, что душа действительно знает все языки. Однако в ходе проведенных опытов выяснилось, что эти больные действительно могут отвечать на любом языке, но только на том, который знает его помощник. И уровень владения этим языком детьми определяется уровнем знания языка человеком, принимающим ответ. Например, если устанавливающий связь пишет с грамматическими ошибками, то и больной отвечает так же, в то время как содержание ответов определяется полностью «аутистом».

(В соответствии с последними достижениями науки принципиальная схема речи и перевода сообщений с одного языка на другой выглядит следующим образом. 

В коре головного мозга существуют группы нейронов, которые осуществляют перекодировку пришедшего извне сообщения, скажем, речи, в единую внутреннюю кодировку, в терминах которой происходит понимание сообщения человеком. После того как сообщение понято и сформирована реакция–сообщение, оно снова переводится в языковую форму, поступая в группу «языковых нейронов». Если у человека несколько таких языковых центров, т.е. он знает несколько языков, то в зависимости от того, на какой центр будет направлено сообщение–реакция, на таком языке и будет произнесен ответ. 

«Дефектные» дети передают своё сообщение в зону понимания своего помощника, и тот уже «одевает» это сообщение в языковую форму в соответствии с особенностями и возможными недостатками своего языкового центра. Так что если языковый центр помощника «безграмотен», то и предъявленное сообщение будет безграмотным. — Прим. ред.)

Представляется, что этому явлению можно дать объяснение при помощи слов РаШБА в толковании к трактату Талмуда Брахот (лист 14): «Язык не имеет отношения к размышлениям сердца». Согласно этому, можно сказать, что язык является инструментом и средством, которым люди пользуются для того, чтобы довести свои мысли до других людей. Однако, сама по себе мысль не нуждается в языке (Иногда мы затрудняемся выразить что–либо конкретными словами и, после нескольких попыток, говорим собеседнику: «Ну, ты понял суть моей мысли?» — Прим. пер.)

Поэтому, подобно тому, как душа больного вынуждена прибегать к помощи «инструментов» человека, устанавливающего с ней связь для передвижения руки и видения таблицы, так же она использует его инструмент (приспособление), называемое «язык», для выражения своих мыслей и чувств. Далее будет видно, что во многих случаях устанавливающий связь не имеет никакого понятия о чём говорит больной, но внешняя форма выражения берется от человека, устанавливающего связь.

Ответы, полученные от больных с поврежденным мозгом, совершенно чудесны и явственно доказывают, что у Мира есть Управляющий, что есть Суд и есть Судья, что у человека есть Б–жественная душа, и всё ее желание — выполнять волю своего Создателя. Ниже приводится содержание некоторых бесед с детьми, имеющими различные повреждения мозга. Их слова цитируются в точности в том виде, в котором они «писали” их при помощи таблицы связи. (При упоминании больных с церебральным параличом имеется в виду паралич всего тела с серьезными умственными нарушениями.) 

ОНИ ВИДЯТ ИСТИНУ 

ВОПРОС: «Является ли для тебя несомненным существование в мире Б–га?» 
ОТВЕТ всех без исключения умственно дефективных: «Конечно! Без всякого сомнения!» 

ВОПРОС: «Каким образом ты это знаешь так ясно?» 
ОТВЕТ (1) (аутист, 14 лет): «Я знаю о существовании Б–га лучше вас, т.к. я уже был в Высшем мире (Как будет видно далее, все без исключения опрашиваемые дети с поврежденным мозгом знают, что уже были раньше в нашем, земном физическом мире, знают, за какой именно грех (или грехи) они сейчас пришли в этот мир страдать в таком жалком виде и знают, какой именно процесс исправления они должны пройти. Поэтому не является чудом то, что истина об устройстве Мира и его законах так хорошо известна этим детям — ведь они все уже прошли Высший суд и помнят то, что там происходило. — Прим. авт.)». 
ОТВЕТ (2) (синдром Дауна, 7 лет): «Ибо я уже был в Аду, а там даже злодеи знают, что есть Всесильный Б–г. Это — как будто видим голоса».
ОТВЕТ (3) (аутист, 11 лет): «Ибо я был злодеем и видел, что такое Рай и что такое Ад».
ОТВЕТ (4) (аутист, 11 лет): «Ибо это не первое мое воплощение, однажды я уже прожил пустую жизнь и страдал в прошлом».
ОТВЕТ (5): «Такова воля Вс–вышнего, чтобы души, подобные моей, знали оба мира: физический и духовный (Эти дети говорят, что они пришли в наш мир не для того, чтобы выполнять заповеди, а для того, чтобы пройти страдание (и очищение) за грехи, которые они совершили в своих прошлых жизнях. А для этого они не нуждаются в познании Мира и у них также нет свободы выбора. Поэтому они знают все, помнят Высший суд и все процессы наказания, исправления и очищения, которые они прошли. — Прим. авт.)».

ВОПРОС: «Видишь ли ты проявления духа?»
ОТВЕТ (аутист, 14 лет): «Да!»

ВОПРОС: «Почему же мы не видим?»
ОТВЕТ (1) (тот же ребенок): «Потому что я — это много души и мало тела. А вы — все ваше постижение — при помощи тела». 
ОТВЕТ (2) (церебральный паралич, 13 лет): «Так как я не облачен в здоровое тело. Поэтому я ощущаю присутствие духа своей Б–жественной душой».
ОТВЕТ (3) (церебральный паралич, 11 лет): «Потому что все дети, которые не пользуются своим телом вместе со своей душой, могут без ограничения и напрямую пользоваться истинной Б–жественностью (Содержание этих ответов соответствует словам раби Меира Симхи о том, что душа сама по себе постигает сущность Вс–вышнего подобно ангелам, и только тело, подобно железному занавесу, отгораживает душу от Него. — Прим. авт.)».
ОТВЕТ (4) (синдром Дауна, 7 лет): «Я ощущаю Б–жественную действительность лучше вас, т.к. в моем теле нет единства между всеми материальными частями (У «нормального» человека его физическое тело является цельным, т.к. все его органы работают в единстве. То есть существует связь между всеми органами и частями тела и согласованность их действий. Вследствие этого оно служит абсолютным заслоном и сокрытием духовного мира. В случае же, когда материальное тело дефектно и нет полной согласованности действий между его частями, заслон не является абсолютным, и появляется возможность ощущать духовный мир. — Прим. авт.)».

ВОПРОС: «Знаешь ли ты о сущности Вс–вышнего больше, чем я?»
ОТВЕТ (1) (церебральный паралич, 7лет): «Да, потому что я чист». 
«Что ты под этим подразумеваешь?» 
«Что у меня нет — прегрешений».
ОТВЕТ (2) (аутист, 11 лет): «Да, потому что я не полон ложью, подобно вам, и вся истина ясна для меня, как солнце (Человек, обладающий здоровым телом, также может достигнуть такой ступени чистоты. Ведь этого удостоились наши святые праотцы и праведные пророки во всех поколениях. И причину того, что не все люди видят присутствие духа, привел пророк Йешаягу (Исайя): «...ибо грехи ваши разделяют между вами и Б–гом вашим». — Прим. авт.)».

Продолжение