No. 14 (014)

October 18, 1999

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
С.Краснов
Чтобы продолжить движение в гору, надо сменить амуницию Гору
Л.Заславский
Что считать равными возможностями?
Н.Горовская
«Уроки Холокоста»
Й.Новосельский
Души рассказывают
Памяти Йеhуды Новосельского
М.Рыбальский
Мистика и наука
Б.Калюжный
Интервью с Юлием Кимом
Ю.Везиров
Made in USA
В.Орлов
Поющейся поэзии вестник
Б.Калугин
Интервью с Инной Мищенко
В.Балан
Первый муж
КОНФЕРЕНЦИЯ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Нелли ГОРОВСКАЯ
(Нью–Йорк)

«Уроки Холокоста»

Прошлое перетекает в современность, напоминая о невосполнимых утратах. Классическим древнегреческим трагедиям, заканчивающихся «катарсисом» — очищением, давно уже нет места в нашем технотронном и компьютеризированном обществе. Да и можно ли ограничиться одним покаянием... На ум приходят простые слова— уроки... опыт... Но звучат они академически–дидактично, даже кощунственно. Неужели миллионы людей должны были погибнуть, чтобы их трагическая участь стала для следующих поколений предостережением, чтобы их потомки приобрели определенный опыт, извлекли уроки... Может кто–нибудь найдет более подходящее слово?!

29 сентября в еврейском общественном Центре «Шорфройт» прошла научная конференция «Война и судьбы мирового еврейства», посвященная 60–летию начала Второй мировой войны. В ее подготовке и проведении приняли участие Совет Еврейских Иммигрантских Организаций из бывшего СССР, Историко–этнографическое отделение Еврейского Союза Иммигрантов из бывшего СССР, Американская Ассоциация Евреев из бывшего СССР (Нью–йоркское отделение), Объединенная Ассоциация евреев–выходцев из Восточной Европы, Американская Ассоциация ветеранов и инвалидов Второй мировой войны. Ассоциация бывших узников гетто и концлагерей. В обсуждении приняли участие историки, философы, писатели, публицисты, общественные деятели.

Безусловно, история Холокоста не может быть понята только на материалах конкретных событий Второй мировой войны, в том числе и Великой отечественной. Холокост, как величайшее преступление перед человечеством, как незабываемая трагедия народа и как нравственный урок будущим поколениям может быть осмыслен лишь исторически, в контексте всех предшествующих событий, которые сделали его возможным и подготовили для него почву. Холокост был лишь кульминацией... Кульминацией чего? Тысячелетней ненависти? Расовых предрассудков? Низменных инстинктов? Безразличия? Предательства?..

Какова цепь условий, которые, слившись воедино, сделали возможным то, что казалось невозможным в цивилизованном обществе?

Мы теперь знаем, что геноцид готовился исподволь. На дальних подступах к еврейской трагедии остановился в своем выступлении профессор Фроим Горовский. В докладе «Об антиеврейском характере внутрипартийной борьбы в СССР» он проанализировал общую природу двух «противоположных» тоталитарных систем (сталинской и гитлеровской), их тайный сговор на почве антисемитизма, ненависти к демократии и свободе личности. Профессор отметил суть и закономерность перерождения советской власти: от романтического интернационализма к шовинизму и юдофобии.

Тема Холокоста была ведущей на конференции. Ей было посвящено глубокое и всестороннее исследование профессора Давида Мельцера «Катастрофа белорусского еврейства». С большим вниманием был выслушан доклад профессора Ушанги Рижинашвили «Уроки Холокоста и исход евреев из Закавказья». На конференцию прислали тезисы, посвященныe еврейской трагедии, политический обозреватель RTN и WMNB Борис Рабинер «Дети — жертвы Холокоста», к. э. н. Самуил Гиль «Трагедии евреев Украины», журналист Михаил Немировский «Война в судьбы российского еврейства», журналист Рафик Некталов «Трагедия Холокоста в бухарско–еврейской литературе», профессор Леонид Смиловитский (Израиль) «Политика изъятия нацистами еврейской собственности и ценностей в Белоруссии (1941–44)».

В том или ином аспекте доклады освещали также тему еврейского героизма и сопротивления. Нацисты не смогли превратить еврейский народ в стадо, пассивно идущее на бойню. Особое внимание этой проблеме было уделено профессором Евгением Геллером в выступлении «Евреи–спортсмены накануне и в годы войны» «Гитлер сказал, — отметил докладчик, — что евреи плохие спортсмены, его идеологический двойник Сталин считал евреев плохими солдатами. Но евреи доказали антисемитам всех мастей и рангов, что они и хорошие спортсмены, и отличные солдаты».

Профессор Ефим Карлик в докладе «Война и образование государства Израиль» отметил, что 6 миллионов человеческих жизней оказались страшной, кровавой платой — положенной еврейским народом на алтарь возрождения государственности. Воистину, «мы за ценой не постоим». Но в час, когда казалось, что почва, на которой веками стоял еврейский народ, колеблется и ускользает из-под ног, в час, когда его постигла ужаснейшая из Катастроф — в этот час возрождение еврейского государства превратилось в новый чудесный символ вечности Израиля и еврейского народа. «И в этом возрождении, — отметил докладчик, — есть воистину исторически–нравственная логика». Особенное внимание в своем выступлении профессор Е.Карлик уделил выдающимся еврейским политическим и общественным лидерам Теодору Герцлю и Хаиму Вейцману.

«Можно ли было предотвратить Холокост?» Этот вопрос стал темой выступления политолога Марка Гуревича. К сожалению, одной из связующих звеньев цепи, приведшей к Холокосту, — отметил докладчик, — была наша (еврейская) неподготовленность.

Разветвленная сеть еврейских организаций и партий различных идеологических оттенков, их лидеры не были готовы ни в военном, ни в дипломатическом, ни в политическом, ни в психологическом отношении не только к упреждающему отпору, но даже к своевременному сопротивлению.

Хотя даже в концлагерях и гетто евреи проявляли чудеса личной отваги и героизма, но из–за отсутствия централизованного и компетентного руководства, как бы велико, высоко и мужественно это сопротивление не проявлялось, оно было почти всюду запаздывающим...

Ведь и в Варшавском гетто восстание началось тогда, когда осталась малая толика живших там — остальные были уничтожены. В последнем воззвании Еврейской боевой группы говорилось: «Мы сражаемся не на жизнь, а на смерть... Наша гибель неизбежна». Оказывая сопротивление в условиях полной безнадежности, восставшие спасали уже не свою жизнь, а свою честь, больше того — достоинство своего народа. Докладчик отметил, что задача не только в том, чтобы зафиксировать задним числом факты, касающиеся слабодушия одних лидеров, эгоизма и своекорыстия других, включая сделки, выдаваемые за спасительный компромисс, отсутствие сплоченности, бесконечные внутренние распри и «разборки», делавшие невозможным национальную консолидацию, столь необходимую всегда и, особенно, в экстраординарных условиях войны. Главное — посмотреть на настоящее и будущее сквозь призму Холокоста,

Думается, что Марк Гуревич прав. Запоздалый отпор народоубийству продолжает тревожить ум и совесть. Проблема неподготовленности должна быть раскрыта не только на уровне социальной психологии или же исторических ассоциаций, она должна стать предметом коллективного рассмотрения как ученых, так и лидеров еврейских организаций и объединений. Это проблема не вчерашнего, а сегодняшнего дня и поэтому должна быть переведена на язык современной политики. Мы гордо заявляем: «Никогда больше!» А готовы ли мы сегодня предотвратить новую Катастрофу? Проблема стучится в дверь и по сей день: неготовность к страшному. В какой стране мира нет фашистов? Но является ли существование фашистов достаточным, чтобы появился фашизм? При каких условиях фашисты становятся настолько доминирующей, навязывающей себя и находящей поддержку сочувствием и страхом силой, которая может внести опустошающие перемены в нашу жизнь?

К поиску ответов на эти вопросы призвал присутствующих в своем эмоциональном выступлении известный публицист, ветеран Второй мировой войны Давид Ставицкий: «Хорошо объяснять да обосновывать прошлое! А меня интересует настоящее. А меня интересует будущее. Мне будущее видится не через радужное настоящее. Я убежден, что не переведутся любители поисков зловредных генов... Я перевожу деньги в Яд–Вашем. В память о погибших. Но техника не стоит на месте. Не появятся ли новые музеи? Я не хочу новых яд–вашемов! Я не хочу новой Катастрофы. Не пора ли думать о настоящем? Не пора ли думать о будущем? Как нам жить?»

Современной политической ситуации и деятельности еврейских общественных организаций Америки было посвящено выступление президента Совета еврейских иммигрантских организаций Пейреца Гольдмахера, который осветил проблему национальной солидарности и взаимной ответственности еврейства на современном этапе. В своем докладе он проанализировал вопросы, касающиеся общественной активности евреев (выходцев из бывшего СССР) в Америке и перспектив ее развития, а также высказал пожелание о необходимости скорейшей интеграции «новых американцев» в еврейскую общину Америки, подчеркнув, что консолидация усилий — залог нашей жизнестойкости, особенно сегодня, когда антисемитизм поднимает голову по обе стороны океана.

Несмотря на определенные разногласия, которые приобретали зачастую острый характер, все участники конференции стремились к взаимному пониманию, которое является непременным условием, когда речь идет о предотвращении опасности, подстерегающей ныне всех на Земле.

Участники конференции были едины во мнении, что расистское зло требует запрета и законной кары. Что ознакомление с историей Холокоста и постижение его уроков, в контексте духовного опыта всех народов, вплотную столкнувшихся с геноцидом, должно стимулировать движение современной мысли, ищущей выход из ситуации планетарного раздора