No. 17 (017)

December 13, 1999

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Рыбальский
Три партии
Я.Кац
Заметки израильтянина
А.Левин
История об индюке-принце
Письма в редакцию
А.Дементьев
Памятник, которого нет
Б.Калюжный
Скандал в тихом семействе
В.Лебедев
Российское эхо
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле
В.Орлов
Погашенная звезда Бориса Пильняка
Е.Тривус
Сэм Голдвин
Е.Щербакова
Александр Городницкий
Мицва
ЗАМЕТКИ ИЗРАИЛЬТЯНИНА

Яков Кац
(Израиль)

Израильская мозаика

Ливано–Сирийский узел

Вывод израильских войск из Ливана начинает переходить от демонстраций «Четырех матерей» (Группа матерей, потерявших своих сыновей в Ливане, борющихся за односторонний вывод из Ливана. — Прим. ред. ) в практическую плоскость — израильский премьер–министр Эхуд Барак пообещал вывести войска до июля 2000 года. Существуют два основных варианта — вывод войск в результате соглашения с Ливаном и односторонний вывод. Армия объявила, что она готовит оба варианта и будет ждать политического решения руководства страны.

Соглашение с Ливаном возможно лишь в контексте мирного договора с Сирией. При этом Израиль должен, по мнению Сирии, полностью уйти с Голан. Дело в том, что Ливан фактически является сирийской марионеткой и фактически оккупирован ею, а партизанские действия террористов из Хизбаллы в южном Ливане направляются именно Сирией и служат для создания нетерпимой ситуации для Израиля.

Арабы знают, что гибель любого израильского солдата является трагедией для всей страны, и длительную войну на истощение израильское общество вынести не в состоянии. И Сирия ждет, что израильтяне придут к ней с белым флагом и согласятся на все их условия.

Односторонний выход из Ливана израильских войск поставит под угрозу северные города и киббуцы Израиля. Многие считают, что Хизбалла не полезет воевать на нашу территорию, так как у Израиля в этом случае появится моральное право нанести по Ливану массированные ответные удары. Односторонний вывод войск из Ливана (при всей парадоксального такого подхода) поддерживается многими правыми (Ариэль Шарон, Дани Наве). Они считают, что в этом случае у Сирии не останется путей давления на Израиль.

Выскажу свою точку зрения на пути решения Израильско–Сирийско–Ливанского конфликта. Целиком и полностью согласен, что Ливан является сирийской марионеткой, и можно рассматривать только отношения Израиля с Сирией. Без понимания истинных целей сирийского президента Хафеза Асада нельзя понять и объяснить его действия.

Асад руководит Сирией много лет. Режим его является диктаторским (так как на всех выборах Асад был единственным кандидатом в президенты и набирал по 100 процентов голосов). А диктаторскому режиму необходимо иметь врага. Мнимого или реального — неважно. Например, врагом СССР была Америка, врагом Кубы — тоже, врагом Северной Кореи — Корея Южная и так далее. Отнимите у такого государства образ врага, откройте его границы, разрешите въезд–выезд — и все, нет режима. И диктатор в лучшем случае на пенсии (Эрик Хоннекер), в худшем — с прострелeной головой (Николае Чаушеску).

Сирия не является исключением. Асада сейчас больше всего волнует передача власти сыну. После смерти диктатора режим всегда шатается, часто рушится (Тито, Франко), и проблема мирной передачи власти и укрепление режима — вот центральная задача, стоящая перед Асадом. И те израильтяне, которые мечтают получить свободный доступ в Дамаск — могут пока не торопиться.

Ради Голан Асад не даст разрушить режим — смысла нет.

Так нужны ли Голаны Асаду? Без–у–сло–в–но. Это поднимет его авторитет, Сирия получит ценнейший форпост против Израиля. Получит выход к Кинерету, дополнительные источники воды, американскую финансовую помощь и т.д. Но при этом речь может идти только о «холодном мире», когда Израиль останется врагом в глазах рядового сирийца. Поэтому и хочет Асад начать переговоры с согласия Израиля полностью уйти с Голан. Тогда останется только обсудить диспозицию войск. До действительного мира дело не дойдет, и, подгоняемый в спину внутренними и внешними сторонниками мира, Барак вынужден будет подписать договор о согласии отдать Голаны взамен признания Сирией права Израиля на существование. И все. И назавтра после такого договора все сирийские СМИ поднимут большой шум, что Израиль должен немедленно отдать Иерусалим и другие оккупированные в результате агрессивной войны 1948 года территории.

Не нужно Асаду сильное палестинское государство, не о нем будет ратовать Асад или его наследник, а единственно о сохранении облика Израиля как врага и, как следствие, сохранение своего режима. Поведение Асада в последние месяцы, когда Барак ежедневно поет ему дифирамбы и готов отдать Голаны, только подтверждают мою правоту. Сначала ты, Барак, признаешь, что Голаны наши, а потом мы с тобой, врагом, заключим договор о твоей безусловной капитуляции. Барак шлет и шлет ходоков к Асаду, и они все возвращаются со словами типа «Асад строг, но справедлив».

Асад согласится на ведение переговоров о капитуляции, когда Барак созреет. А пока Асад не может себе позволить торопиться. И пусть плоды такой политики пожнет не он, а его наследник — Асад торопиться не будет. Если бы Асад хотел подлинного мира, он заключил бы его еще с Рабиным, который соглашался отдать Голаны. Именно нежелание Асада на торговые, общественные связи, на действительный мир между народами с открытыми границами, на реальный контроль продвижения войск не дало Рабину возможности отдать Голаны.

Вывод первый — никакой иной договор, кроме безусловной передачи Голан без мирных отношений, с Асадом невозможен.

А нужен ли такой мир Израилю? Сариду (Лидер ультра левой партии Мерец. — Прим. ред.) — да. А остальным евреям? Так что же делать Израилю с Сирией? Сейчас — ничего. Израильско–Сирийская граница уже много лет, после 1973 года, является самой мирной из всех границ — израильская артиллерия может обстреливать Дамаск с Голан, и Сирия вынуждена сидеть тихо и не дергаться. Воевать с нами Сирия не хочет и не может. Вооруженная старым советским оружием, с бедной экономикой, она не может себе позволить даже небольшой вооруженный конфликт на Голанах.

Вывод второй — граница с Сирией совершенно тихая, пусть она такой и остается. Как говорят программисты, этого трогать нельзя — сразу все развалится. А что же делать Израилю с Ливаном, с Хизбаллой?

Соглашение с Сирией, а, следовательно, и с её марионеткой Ливаном заключать нет смысла — это мы уже проходили. Поэтому уход в результате соглашения невозможен. Но и односторонний уход — это просто позор. Армия, спасаясь, отступает и подставляет мирных жителей под удар врага — такое даже трудно как–то назвать. Под ударом Хизбаллы будет вся Галилея. Никакая электронная граница не предотвратит проникновение террористов. И от катюш ракета «Хэц» не поможет. Нет у Израиля и средств защиты от партизанских действий. Получается, что после ухода из Ливана боевые действия будут перенесены на территорию Израиля.

Если кому–то кажется, что, добившись ухода израильской армии из Ливана, террористы перекуют мечи на орала, то это ни на чем не основанный оптимизм. Сирия будет, как и раньше, организовывать террор против Израиля. Сейчас она организует террор, стремясь получить Голаны, и только (если бы Хизбалла вела войну только для освобождения юга Ливана, израильтяне заключили бы с ней соглашение за час). Так когда израильская армия выйдет из Ливана, для Сирии что–нибудь изменится? Ей уже не нужны будут Голаны? У нее появится желание обуздать террор? Только не говорите, что у Хизбаллы не будет оснований перед так называемой мировой общественностью атаковать Израиль на его территории. Например, под таким лозунгом: «Израиль должен освободить все оккупированные в 1948 году территории, особенно дорогой каждому арабскому сердцу святой город Иерусалим».

И представитель очень «дружественной» Франции глубокомысленно заявит, что о границах 1948 года надо начать вести мирные переговоры, ведь Хизбалла права. И израильские «друзья» — русские и китайцы, французов, безусловно, поддержат. Я не рисую утопию будущего — просто опираюсь на реальные политические интересы стран.

Вывод третий — односторонний вывод войск из Ливана перенесет войну на территорию Израиля. (Недавно эксперты из Вашингтонского института ближневосточной политики обнародовали результаты анализа геополитической ситуации в этом регионе. Результаты анализа показывают, что Израиль и его соседей ожидают тяжелые времена — велика вероятность вооруженного конфликта Израиля с палестинцами, вдоль ливанской границы и Сирией. Односторонний вывод израильский войск из Ливана — чрезвычайно рискованный шаг: Хизбалла продолжит атаки и после вывода войск, поскольку это будет в интересах как Сирии (чтобы Израиль осознал, что надо также уйти с Голан), так и Ирана (чтобы противодействовать мирным инициативам). Одна из «четырех матерей» Рахель Бен Дор прореагировала, как ребенок, у которого намереваются отобрать игрушку: «Такие прогнозы, граничащие с паранойей и запугиванием населения, обычно не имеют воздействия... Жизнь населения будет легче, а не тяжелее, — по крайней мере не будет неопределенности». Вот уж действительно, погоня за мнимой определенностью заглушила голос разума. — Прим. ред.)

Так что же делать? Не предлагаю поступать, как Турция, хотя действия ее руководства вызвали у меня безусловное уважение. Когда Сирия организовала партизанские действия своих марионеток против Турции, там этот номер не прошел. Турция просто сконцентрировала свои войска у сирийской границы и предъявила ультиматум. Сирия сразу уступила. И никто не терзает Турцию.

Я далек от мысли, что наше руководство способно на такое. Но есть и другой путь.

У Сирии есть своя ахиллесова пята. Сирийская казна всецело зависит от денег, привозимых работающими в Ливане сирийскими рабочими. Сирия кровно заинтересована в экономическом процветании Ливана.

После каждой атаки Хизбаллы на израильских солдат в Ливане или солдат союзников из армии Южного Ливана Израиль должен делать массированные бомбежки инфраструктуры Ливана. Дороги, особенно стратегические, электростанции, мосты, военные склады — мало ли в Ливане важных объектов. После каждого налета на израильский опорный пункт жизнь в Ливане должна стать невозможной. Этот метод уже нащупали израильтяне в конце каденции Нетаниягу. Надо его продолжить. Это нанесет большой урон не только Ливану — большой экономический урон понесет и Сирия. Да и не вечно же будет Ливан сирийской марионеткой — не будет идти он все время в сирийском фарватере, захочет мира. И тогда наступит пора переходить к заключению действительно прочного мира, мира с позиции силы — а иначе на Ближнем Востоке мир невозможен.

Суха и ее дети.

В рамках своей предвыборной кампании на пост сенатора от штата Нью–Йорк первая леди США, госпожа Хиллари Клинтон посетила Израиль. В особой любви к Израилю она раньше замечена не была, и никто не скрывал, что основной целью ее визита было получение еврейских голосов.

Пока Хиллари с Навой Барак, женой премьер–министра Израиля, занимались благотворительной деятельностью, все шло гладко. Но для симметрии Хиллари посетила автономию и встретилась с Сухой Арафат. На совместной пресс–конференции Суха заявила, что израильская армия, отступая с территорий, отравляет окружающую среду ядовитыми газами, (что резко увеличило число раковых заболеваний среди палестинцев) и выпускает химические отравляющие вещества в воду. И вода непригодна для питья.

Хиллари не отреагировала и не могла отреагировать немедленно на эти слова. Решение международных конфликтов — дело ее мужа. И когда Клинтон в очень резкой форме потребовал извинений от Арафата, тот извинился, сказав, что просит прощения за неудобства, доставленные Хиллари Клинтон словами его супруги.

Я ждал реакции руководства Израиля. Нанесено прямое оскорбление стране, чести ее Армии. Нанесено демонстративно, публично, на глазах у всего мира. Выступил министр иностранных дел Давид Леви. Резко осудил. Но его вес в нынешнем правительстве равен нулю. Выступил Хаим Рамон. Очень резко осудил. Но он тоже веса не имеет.

В Израиле есть только один человек, принимающий решения. Это командующий правительства, генерал–лейтенант Эхуд Барак, руководивший армией во время этих самых отступлений из Газы и Иерихона при Рабине. Оскорбление было нанесено, кроме прочего, и лично ему. И весь мир ждал его реакцию. А ее практически не последовало. Очень жалко, что страна избрала своим руководителем такого человека. А что было делать? Как минимум, объявить, что Израиль прекращает всякие контакты с палестинцами на всех уровнях, пока Сухин муж не извинится перед народом Израиля и по палестинскому телевидению, и перед всем мировым сообществом. И весь мир Барака бы понял. Так принято в цивилизованном обществе.

И еще. Суха сказала только то, чем пичкает палестинская пропаганда своих слушателей. Образ Израиля как врага остается и будет оставаться важнейшей целью палестинской пропаганды. Кто до сих пор этого не понял — пусть задумается. То, что израильтяне наивно называют постоянным урегулированием, для арабов — только один из промежуточных этапов борьбы с незаконным сионистским образованием на палестинских землях. Если бы палестинцы стремились к миру с Израилем, к миру между народами, они прекратили бы антиизраильскую пропаганду в палестинском обществе. (Итамар Маркус, председатель комиссии по наблюдению над палестинскими СМИ (Palestinian Media Watch), считает, что министры как этого, так и предыдущего правительства Израиля недооценивают опасность, которую в себе таит подстрекательство властей палестинской автономии против Израиля. «Им кажется, что подстрекательства — это привычная для них политическая трескотня. В действительности, всё гораздо глубже. Власти палестинской автономии целенаправленно и последовательно разжигают ненависть своего народа по отношению к Израилю. Недавно, во время празднования так называемого Дня независимости по палестинскому телевидению был показан фильм, в котором мальчик, израильский араб, убивает солдата израильской армии, а потом сам погибает смертью «мученика» от руки другого солдата. «Я убил сиониста!» — вот его последние слова. Они просто разжигают ненависть... Многие израильтяне не могут представить себе, какой ненавистью наполнены души палестинцев. Они не в состоянии понять, что может быть так дико, как это звучит. Но так уже было! Вспомните фашистов, вспомните арабов перед войной Судного дня. Никто поверить не мог тогда, что они сделают то, о чем говорят». — Прим. ред. )

Сохранение образа Израиля как врага доказывает мой тезис — палестинцы готовятся не к миру, они готовятся к длительной и затяжной, многолетней войне. И, если израильское общество этого не поймет, оно окажется на грани национальной катастрофы.

И Сухина речь — один из тревожных звоночков в этом процессе.