No. 4 (022)

April 10, 2000

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Мицва
E.Гитис
10 дней с Натальей Михоэлс
И.Молко
В следующем году в Иерусалиме...
А.Левин
613 Мицвот
Я.Кац
Заметки израильтянина
В.Коваленко
Налево пойдешь... направо пойдешь... прямо пойдешь...
Л.Заславский
До и после хеппи энда
Г.Любарский
Пиррова победа
Е.Тривус
Черное... белое...
Н.Горовская
Один из «трубадуров» XX века
А.Кальницкая
Антигравитация?!

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
Е.Тривус
Меир Лански (№16)
17 ЯНВАРЯ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ МАРТИНА ЛЮТЕРА КИНГА

Ева ТРИВУС
(Нью-Джерси)

Черное... белое...

Мартин Лютер Кинг
Март 1963 г. Мартин Лютер Кинг обращается к участникам похода на Вашингтон.

Однажды, будучи на вернисаже одного из ведущих американских художников Нормана Роккуэлла, я много времени простояла у одной картины «The Problem We Аll Live With» (Проблемы всей нашей жизни. — Прим. авт.). На полотне изображена 8–9–летняя негритянская девочка, тоненькая, хрупкая, с учебником в руках. Она идет в школу. Два полицейских впереди нее и два сзади охраняют её путь. В неё летят помидоры, яйца, они разбиваются о стенку, оставляя грязные следы. Это 1964 год. В 1963 году расовая сегрегация была запрещена законом. Транспорт, школы и магазины стали доступны всем. Но, чтобы дети в южных штатах могли спокойно идти в школу, понадобилось еще несколько лет полицейской охраны.

Итак, закон действует. Но наступило ли время расового покоя? Увы!

На днях я шла по Гринвич-Билларжу и вдруг услышала знакомые слова: «I have a dream...» (У меня есть мечта... — Прим. авт. ), т.е. начало знаменитой речи Мартина Лютера Кинга о будущем человечества, свободного от всяких расовых предубеждений. Я оглянулась. На переносной временной трибуне стоял очень красивый чёрный юноша и говорил: «У меня есть мечта, чтобы всех евреев уничтожить, от мала до велика, т.к. они виноваты в том, что мы были рабами, и в том, что мы живём хуже белых» и т.д., в том же роде. Не могу сказать, чтобы рядом была толпа, но достаточное количество чёрных слушателей аплодировали ему и подхватывали лозунг, нечто вроде «Смерть евреям!» Беспорядков не было, прохожие не оглядывались, полиция не обращала никакого внимания. (Невольно вспомнилось: «Бойся равнодушных».)

Великий гражданский лидер чёрных американцев мечтал о времени, когда «народы, распри позабыв, в единую семью объединятся», а его последователи призывают сначала расправиться с евреями, а затем рассчитаться с остальными белыми. Нет света в конце тоннеля. Слова Кинга: «Доктрина чёрного превосходства такая же дьявольская, как и доктрина белого превосходства» — возбуждали ненависть расистов всех цветов.

Белый расизм сменился черным, но лучше не стало никому. Мартин Лютер Кинг создал стратегию ненасильственного сопротивления, которая в то время себя оправдала. Начало ненасильственному сопротивлению положил бойкот автобусов в г. Монтгомери (штат Алабама). Это декабрь 1955 года. Бойкот привлёк внимание общества к расовой проблеме.

В Монтгомери проживало 50000 афро–американцев. Все они отказались пользоваться автобусами, т.к. в каждом из них на передних местах висела табличка с надписью «Только для белых». Это была причина, а поводом послужил отказ черной портнихи Розы Парке уступить место белому мужчине. За это она была оштрафована на 14 долларов. Почти год жители Монтгомери ходили пешком, автобусные кампании несли огромные убытки, но сделать ничего не могли. Сопротивление было ненасильственным, закон не нарушался, ездить на автобусе не заставишь. В конце концов 13 ноября 1956 года Верховный суд США принял закон о неконституционности расовой сегрегации в автобусах. Первая битва была выиграна. Эта битва сделала Мартина Лютера Кинга лидером движения черных за свои права. Кинг продолжает свою ненасильственную борьбу за права чёрных, за полную отмену расового неравенства.

За свою деятельность он попадает в тюрьму, правда всего на пять дней. И там пишет своё знаменитое послание «9000 слов», в котором вновь и вновь призывает к отказу от ненависти, насилия, но к продолжению бескровной борьбы. Кинг снова победил — закон о равноправии принят. Однако взгляды великого миротворца не находят достаточного отклика ни в его собственной чёрной среде, ни в среде белых. Расисты с обоих сторон не приемлют согласия, ненасилия, мира. Слишком многие с обеих сторон хотят крови. И первой проливается кровь проповедника свободы и братства. 4 апреля 1968 года Мартин Лютер Кинг был убит. Кем? Чёрными? Белыми?

Признавшийся в его убийстве белый уголовник Эрл Кей впоследствии от своих показаний отказался. Два года назад он умер. Так что будущим историкам, наряду с разгадкой тайны убийства Авраама Линкольна, Джона Кеннеди, предстоит разгадать и тайну убийства Мартина Лютера Кинга. Он был убит теми, у кого идея ненасилия вызывала патологический протест.

Со смертью Кинга никуда не делось расовое противостояние. Сейчас всё больше говорят о «чёрном расизме» и белая Америка его боится, т.к. это всегда может привести к неожиданному взрыву, расовым волнениям, стрельбе, ведь страх — плохой советчик. А второго Кинга пока не видно. Наоборот, нынешние лидеры афро–американцев, многие из которых приняли ислам, предпочитают ненависть, особенно к евреям. Вероятно, евреев ненавидеть проще, чем англо–саксов, один не останешься. И неважно, что движение Мартина Лютера Кинга поддерживали тысячи евреев всех слоев общества, на себе испытавших, что такое расизм.

Скорее всего, права латинская поговорка: «Ни одно благодеяние не должно остаться безнаказанным». И нам лучше всего не лезть в чужие дела — всё равно останешься виноватым. Конечно, сделать это трудно, почти невозможно. Мы живем не на облаке, а в конкретной стране в определённую эпоху, и, хотим мы того или нет, нас касаются все её проблемы.

Возможно, когда–нибудь в будущем мире, если его не взорвут обезумевшие террористы, человечество разрушит расовые барьеры и придёт к взаимному согласию, независимо от цвета кожи и длины носа. «Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе».

Мартин Лютер Кинг был одним из великих будущего, борцом за него. Борцом без ненависти и насилия. Он мог убеждать, не применяя силу. Он нёс людям великие идеи гуманизма, взаимопонимания, братской любви. Люди отблагодарили его Нобелевской премией и пулей в сердце.