No. 5 (023)

May 8, 2000

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Мицва
Я.Кац
Возрождение еврейского государства
Л.Берес
Новый сионистский конгресс
В.Лебедев
Этот запутанный, запутанный мир
Письма в редакцию
Я.Торчинский
История болезни
Я.Ковалерский
Зажженная свеча
М.Шкляревская
Искусство будущего...

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
РОССИЯ

Валерий ЛЕБЕДЕВ
(Бостон)

Этот запутанный, запутанный мир

Даже беглый обзор событий, связанных с Россией, сделанный Валерием Лебедевым, приводит к тривиальной мысли — мир сходит с ума и нет возможности выбраться из этого психдома. Звериное (кстати, звери так себя не ведут) поведение чеченских боевиков невольно вызывает жесткую силовую реакцию российской стороны, которая, с необходимостью, постепенно уподобляется самим боевикам. Надо быть почти сверхчеловеком, чтобы подавляя чеченское зверство, не звереть самим. И куда будет направлено все это зверство после окончания боевых действий?

На каком шатком островке здравого смысла держится вся наша цивилизация!

Не так давно ПАСЕ (Парламентская ассамблея Совета Европы) приняла оскорбительное решение о лишении делегации России права голоса на своей сессии. Никаких последствий это решение не имело и Россия осталась в Совете Европы. Но любопытно, как было получено вот это самое решение сессии ПАСЕ.

Для этого весьма постарался и последний гвоздь вбил неугомонный Сергей Адамович Ковалев, который выступал от российской делегации крайним, и с надрывом повторял, что требует для «своей страны» самых строгих санкций и наказания. Вот и пошли ему навстречу — лишили права голоса всю делегацию и, тем самым, Ковалева. Делегация в знак протеста проголосовала ногами и, шумно и негодующе топая, удалилась из зала. Кроме Ковалева, оставшегося молчать. И еще двух депутатов–яблочников, молчащих изначально и в тишине разглашающих внутриделегатскую закрытую информацию.

А Ковалеву что — он уже все сказал. И сказать ему больше нечего — наказать свою страну — и чем строже, тем лучше. Желательно — разбомбить. Стереть с лица земли. Саму землю — оставить. Особенно недра, которые ведь и не на лице земли, а как бы в утробе. Останется ли при этом на земле сам правозащитник чеченского народа Ковалев — не так уж важно. Равно, как и защищаемый им народ Чечни.

Валькирия Новодворская давно призывает страны НАТО оккупировать Россию и жесткой рукой произвести выжигание. Пройтись огнем и мечом. А так как, наконец–то, генетики сумели расшифровать геном человека (6 апреля об этом сообщила компания «Селена Джиномикс» — США, которая является мировым лидером в работах по генетике), то по этой генетической карте сконструировать «нового русского», который бы уже был только «новым» настолько, чтобы стоял на технологическом конвейере за 5 долларов в день в особой зоне и был счастлив!

Счастливый биоробот — это достижение мировой цивилизации.

Вернемся к ПАСЕ. Действительно, не совсем ясны прибытки для России от членства в Совете Европы. Разве что замолвят словечко перед МВФ. Но там больше прислушиваются к Клинтону да Гринспену. Конечно, бомонд, европейский лоск, хорошее общество и приличные манеры. Без фрака не входить. Смертную казнь не применять. Все проблемы с бандитами решать за столом переговоров. И выпивонов–закусонов.

По главному параметру — запрету смертной казни, США и близко бы не подошли к этому столу. Применяют–с. Наиболее активно — в Техасе, губернатор которого Джордж Буш (младший) не помиловал даже еще молодую женщину Карлу Фей Таккер, уже отбывшую в камере 14 лет после участия в убийстве (она тогда была наркоманкой и убивала в состоянии наркотического безумия), но за столь большой срок сильно изменилась, стала истовой христианкой, вышла замуж за тюремного священника... Перед казнью сказала: «Я вас всех люблю». В том числе — губернатора Буша. И американцы его любят — он сейчас лидирует в гонке с Гором и, скорее всего, станет президентом.

И зачем России эта отмена смертной казни, которая есть в гуманной, цивилизованной и благополучной Америке (более, чем в половине штатов)? Чтобы быть допущенной к столу с норвежско–бельгийскими дамами, катающимися, как голландский сыр в датском масле?

Одна из жертв «борьбы за мир» по Бабицкому
Одна из жертв «борьбы за мир» по Бабицкому.

Но вернемся к правам чеченского народа. Дико вранливый сайт «Кавказ–центр» хорошо известен. На его сообщения теперь мало обращают внимания. И его посещаемость уже давно упала катастрофически. Особенно после того, как он долго сообщал о пленении русского генерала, тело которого уже давно было найдено и идентифицировано. Теперь возник некий сайт, именуемый «Джихад в Чечне». На нем сейчас представлены трупы 9 захваченных в плен бойцов Пермского ОМОНа. И независимо от того, погибли ли эти омоновцы в бою, или были расстреляны басаевцами за то, что им не выдали русского полковника Буданова (о нем — ниже), мы видим на картинках, что у них перерезано горло. «На русских собак мы жалеем пули» — новая установка Басаева. То есть, не так важно, были ли 9 ОМНОвцев казнены 5 апреля, как и обещал Басаев, так как ему к этому сроку не выдали командира танкового полка полковника Юрия Буданова, или они погибли раньше — ясно одно — чеченские головорезы были на поле боя, взяли документы и добили раненых, перерезая им горло или, по удивительной финансовой находке Бабицкого «перерезая пленным и заложникам горло, чеченские боевики выпукло демонстрируют всему миру ужасы войны и, таким образом, борются за мир».

Кстати, казни военнопленных (да еще методом «борьбы за мир») — грубейшее нарушение Женевской конвенции о правилах ведения войны, и одно это стоило бы обсудить на сессии ПАСЕ, — но там господа западные дипломаты были заняты другим.

На снимках с сайта «Джихад в Чечне» можно увидеть много и других способов «борьбы за мир». Например, вырезанные на телах звезды и свастики.

История с полковником тоже вызывает толки. Судя по сайту «Джихад», это грубое животное — полковник, изнасиловал чеченскую девушку, а потом убил ее, переехав юное изнасилованное тело танком на виду у всего своего гнусного воинства.

Безымянная молодая чеченка, наконец, обрела фамилию — то ли Буциева, то ли Куштаева. Потом сообщили, что невинная девушка Буциева–Куштаева — один из лучших снайперов, на счету которой десятки русских солдат и, в основном, офицеров — в том числе, из полка Буданова. Потом было сообщено, что она не снайпер. В сопроводиловке при переводе Буданова из одного СИЗО в другой нет ни слова о том, что Буданов кого–то изнасиловал. Еще позже было сказано, что повторная эксгумация подтвердила изнасилование. Начался российский Расемон.

В статье из «Коммерсанта» под названием «Полковник задушил не девушку, а снайпера» утверждается, что «эксгумация тела погибшей не подтвердила изнасилования». При допросе же девушка кидалась на полковника, расцарапала его лицо, так что полковник в ярости ее задушил. Полковник пошел даже на такой самоунижающий шаг, как доказательство того, что является импотентом.

Значительная часть чеченского населения вовсе не привечает Басаева, пришлого Хаттаба, Гелаева или Бараева, которые (особенно двое последних) сильно досаждали самим мирным чеченцам похищениями в заложники соплеменников, поборами населения, авантюрами в Дагестане, что и привело к ударам возмездия с российской стороны. И, получается, вина полевых командиров от урона, полученного в результате этих ударов, велика.

«Герой» чеченского народа Басаев
«Герой» чеченского народа Басаев.

Колченогий Басаев предпринял ловкий психологический ход: отдаете мне полковника–насильника — я верну вам за него целых 9 русских собак–омоновцев! Мы публично кастрируем гада, а потом тем же ножом очень медленно перережем ему горло.

Ход ловкий. Для традиционного чеченца честь девушки, не только его личной, но любой чеченки, именно девичья честь, которая была поругана, да еще неверным, да еще русским насильником — дело святое. Получается, Басаев выступил защитником и гарантом всечеченской чести и достоинства. Слава Басаеву! Собственно, рядовому чеченцу нет особого дела до конкретной чеченки. Это, скорее, символ, некий поведенческий архетип. Это нечто такое, что позволяет джигиту и абреку встать в позу и воскликнуть: «Я ничего не пожалею и своей жизни не пощажу, но отомщу за честь рода, тейпа, за честь всего моего чеченского народа!» Гордый, однако. И ведь, действительно, не пощадит. Заодно изнасилует с десяток русских и прочих девушек. Уж какие подвернутся. Так сказать, в счет благородного отмщения.

Кое–чего Басаев своими заявлениями о выдаче полковника Буданова добился — его авторитет как защитника вековых устоев сразу вырос. И зрелище 9–х зарезанных российских бойцов на сайте «Джихад в Чечне» весьма этому авторитету способствует. ПАСЕ и Запад видят только русские озверевшие хари. У полковника Буданова тоже, как видно, с головой, как носителем лица, не все в порядке. Вот последнее сообщение.

По словам начальника пресс–службы Главного управления исправления наказаний (ГУИН), целый ряд данных свидетельствует о том, что девушка была снайпером одного из незаконных вооруженных формирований. Начальник пресс–службы ГУИН опроверг сообщения о том, что Ю.Буданов больше не обвиняется в изнасиловании 18–летней чеченской девушки.

Заместитель главного военного прокурора Юрий Яковлев заявил, что в отношении Юрия Буданова будет проведена психиатрическая экспертиза.

Что касается психиатрической экспертизы — то она более чем необходима. Насиловать чеченку в Чечне, пусть и снайпера, пусть и впившуюся ногтями в лицо полковника — для этого надо быть безумным. Если все это так — полковник свое получит — от самих российских властей.

Владимир Торчилин написал:
«Даже с единственным случаем, когда телевидение, стиснув зубы, сообщило, что российский офицер, бывший до того героем нескольких телерепортажей, изнасиловал и убил молодую чеченку, за что будет судим и наказан по всей строгости российских законов, все уже обстоит не так просто. И девушка быстро оказалась доказанной чеченской снайпершей с доказанным же боевым прошлым (уже успели провести следствие и суд или просто получили инструкции врать — не обращая внимания ни на что), и даже застрелил (задушил, — В.Л.), но никак не изнасиловал, поскольку повторная экспертиза якобы показала полноценную девственность покойной — бедные эксперты. Ее российский офицер застрелил только потому, что его деликатная натура просто не выдержала ее запирательств во время допроса. Именно в таком ключе подносились продажным и лживым «Временем» последние сообщения по этому делу, то есть нехорошо, конечно, чеченских старшеклассниц мочить за здорово живешь, но понять праведный гнев российского офицера тоже можно — а ведь понять, это значит простить. А о десятках тысяч людей ни за что ни про что убитых с самолетов, из танков, огнеметов, гранатами в подвалах вообще практически не говорится — как будто бы их и нет».

Командующий 58–й армией Герой России генерал–лейтенант Владимир Шаманов в интервью «Красной звезде» от 28 апреля сказал: «Легких боев не бывает. Все они по–своему сопряжены с трудностями, риском, потерями. Таковы и действия по блокированию Грозного, и операция «Охота на волков», длившаяся беспрерывно восемь суток. Были уничтожены около 2.000 бандитов. Нам удалось выстроить для них коридор, навязать свою тактику, уничтожить ряд видных полевых командиров».

Увы, гибнут вовсе не только тысячи боевиков — да ведь и среди них очень много тех, которые днем «маскируются под видом мирных жителей» — то есть, как раз являются ими. Конечно, для критического отношения к действиям федералов в Чечне есть основания. Разумеется, там есть и насилие в самой вульгарной военной форме — озверевшая солдатня ни в малейшей степени не является образцом галантности и джентельменства. Но таких случаев там все–таки мало. Иначе бы о них трубили давно на весь мир.

А вот отсутствие средств, денежного довольствия у солдат и офицеров — это встречается часто и приводит к почти что вынужденному мародерству. Вот где подлинная опасность. Солдаты грабят дома чеченцев, вывозят ковры, телевизоры, мебель. Частенько конфискуют автомашины. В Моздоке, Владикавказе, во многих городах Ингушетии и Дагестана уже существуют нечто вроде барахолок, на которых торгуют похищенными вещами. Ограбленный чеченец при этом переживает значительно больше, чем за честь где–то изнасилованной чеченки. И он — идет к боевикам. Или его сыновья. А то и дочери — в снайперы. Армию же мародерство разлагает неизбежно и весьма быстро. Она так втянется, что потом будет этим заниматься и при наличии денежного довольствия.

Сколько лет еще может продолжаться очистка Чечни от боевиков? При условии отсутствия мародерства и общей крепости Российского государства сроки легко вычислимы. Сейчас в Чечне от 3 до 4 тысяч боевиков. Они просачиваются в Грозный, в другие города, уже по много раз «зачищенные» и там нападают на колонны омоновцев. Устраиваются в милицию, и даже ночью, когда они выходят на диверсию, их не тронь — документы в порядке. Еще более просто осуществляются нападения на горных дорогах.

Исторические примеры замирения Средней Азии (басмачество), Литвы (Лесные братья), Украины (оуновцы–бандеровцы) говорят, что для «зачисток» понадобилось 5–7 лет. Басмачество ликвидировали к 1932 году, Лесных братьев — к 1952, к тому же сроку и бандеровцев. За такой же срок из Чечни исчезнут боевики. При условии порядка в самой России. Хотя бы такого, как скоропостижный отъезд Березовского к семье на Запад по совету очень компетентных органов. А то он слишком много говорит о важности крупного капитала для Кремля. Ему внушили, что капитал, который он умыкнул, важнее. Стоит воссоединиться не только с семьей, но и с капиталом. А после его возвращения из Лондона снова встал вопрос о возбуждении уголовного дела и сейчас Думе предстоит решить — лишать ли Березовского депутатской неприкосновенности. Если Дума не отважится на такой прецедент, то на всякий случай по указанию Кремля Совет старейшин Карачаево–Черкессии готовит отзыв своего депутата Березовского на том основании, что он там не бывает и своих обещаний не выполняет.

Итак, все дело в нравственном и экономическом здоровье страны. Положение армии при этом — просто следствие. Но есть, есть опасения. Ох, есть! Вот Чубайс вдруг забил тревогу, сказав, что запасы газа вовсе не так велики. На чем будут вскоре работать электростанции? И что будем продавать Европе?

«Оптимистическая» справка: В июне 2000 г. начнется серийное производство зенитно–ракетного комплекса С–400, сообщил на встрече с журналистами главком ВВС Анатолий Корнуков. В настоящее время комплекс проходит плановые государственные испытания. К концу года, сказал Корнуков, войска ПВО начнут получать его на вооружение. Однако первоначально он будет оснащаться ракетами от комплекса С–300 (на сегодня даже этот комплекс — лучший в мире). В дальнейшем С–400 будет оснащен ракетами специальной модификации.

В России, при всей ее нынешней неустроенности, конструкторский всепоражающий гений не спит. То есть, пока враг не дремлет, конструктор не спит. Он бурлит и снова не спит, он кипит и творит, и вот результаты этого вытворения.

В последние годы с развитием техники и основных компонентов: кристалла — обеспечивающего импульс, элементов накачки — дающих нужный поток фотонов из энергоблока, произошла маленькая революция — российская армия получила три опытных экземпляра лазерного оружия.

Первые стрельбы в реальных условиях превзошли все ожидания: при ясной погоде живая сила без спецзащиты поражалась на дальности от 1200 до 3400 метров со 100% результатом (в результате резкого перегрева живых тканей происходит их взрыв, иначе говоря, живая сила превращается в мертвую слабость). Хорошо бы стрелять из такого лазера где–нибудь в Верхоянске при минус 75 — то был бы последний акт гуманизма перед трупным окоченением. Однако данное устройство сохранило главный недостаток — резкое снижение дальности при ухудшении видимости. Стало быть, нужно переходить к ближнему бою, где у русских нет соперников, ибо штык — молодец.

Последняя новинка — самолет поддержки пехоты вобрал в себя все последние достижения. Это броня — три слоя: противокомулятивный, ударостойкий и амортизирующий. Вооружение — безгильзовая высокоскоростная пушка, скорость снаряда 1450 м/с, сотовый пулемет, способный из своих 100 стволов обеспечить скорострельность несколько миллионов пуль в минуту.

В этой чеченской войне одна подобная система базировалась в 150 км от чеченского врага, а впечатление осталось такое, как будто рядом косила. В боях особо отмечена высокоскоростная пушка, пробивавшая бетонные плиты, а также система ее маскировки.

Вообще–то при такой пушке маскироваться и прятаться нужно врагу. А эта пушка может и на виду у всего мира снести аул, кишлак, юрту, караван–сарай, Учхой–Мартан и Стержень–Юрт. Не говоря уж о городе, который после этого стоило бы переименовать в Грязный.