No.4 (046)

апрель 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Калюжный
Демонстрация нашего единства
Выступления на митинге солидарности с Израилем в Вашингтоне 15 апреля:
Натан Щаранский
Рудольф Джулиани
Биньямин Нетаниягу
Марк Соколов
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Лекарство от депрессии
Е.Боннэр
Обращение к мировой общественности
О.Фаллачи
Об антисемитизме
Э.Шифрин
Ответит ли Перес за свои преступления?

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
МЫ НЕ ОТСТУПИМ

Рудольф ДЖУЛИАНИ 

Выступление на митинге солидарности

Рудольф Джулиани
Рудольф Джулиани

Мы здесь — все мы здесь сегодня собрались ради единой цели — чтобы поддержать Америку, поддержать Израиль и поддержать всех тех, кто также, как и мы, понимает, что мы должны положить конец терроризму, положить конец угрозе терроризма, и мы должны ясно показать всем, что мы вместе будем добиваться этой цели (аплодисменты).

Наш замечательный президент Буш и наше правительство заслуживают похвалы за их непоколебимые, терпеливые, отважные и целеустремленные действия для достижения этой цели в течение последних семи месяцев.

Израиль жизненно важен для Аменики и всех американцев, и для всех тех, кто как и мы, преданы идеям политической, экономической и религиозной свободы, власти закона и уважению прав человека и человеческой жизни.

Эти пять принципов определяют нас как американцев. Их совокупность составляет наши верования, нашу философию и наши принципы. И эти пять принципов неразрывно связывают нас с государством Израиль.

Израиль — это оазис свободы в пустыне авторитарности и еще чего похуже. Это аванпост демократии, причем демократии непревзойденной. И, что бы ни говорили, это добрый друг Америки (аплодисменты).

Когда американцы рисковали своими жизнями во время Войны в Персидском Заливе, — именно Израиль был вместе с Америкой (аплодисменты), — в то время как многие другие отвернулись. Когда Америка подверглась атаке 11 сентября в Нью–Йорке, здесь в Вашингтоне и в Пенсильвании, атаке на наши ценности, которые мы разделяем с Израилем, — Израиль встал плечем к плечу с нами, в то время как некоторые другие отказались осудить террористов или даже пытались праздновать свой «успех» и перекладывать вину на нас. Мы это помним (аплодисменты).

Обращаясь к своим хорошим друзьям премьер–министру Шарону и премьер–министру Нетаниягу, который вскоре перед вами выступит, и к Натану Щаранскому, и к очень хорошему моему другу Эхуду Ольмерту в Иерусалиме (аплодисменты), я выскажу что чувствую и думаю о них и обо всех в Израиле.

Я помню как мой город подвергся атаке и я помню как вы были со мной и помогали. И я помню как вместе с губернатором Патаки и мэром Блумбергом мы были в Иерусалиме совсем недавно и как мы были с вами, чтобы показать, что мы не боимся. Мы не из пугливых. Мы не согнемся. Мы встанем защищать то, что делает нас тем, кто мы есть.

Позвольте напомнить вам, как важно, чтобы Иерусалим остался неделимой столицей Израиля (аплодисменты). И давайте не забывать, что для всех нас, представителей разных религий, Иерусалим — святой город. И все наши святые места в Иерусалиме, будь то церкви или мечети, — никогда с ними власти не обращались так хорошо как обращаются с тех пор как судьба Иерусалима находится в руках Израиля (аплодисменты). Поэтому для всех нас важно, чтобы так осталось навсегда.

Всем нам желанен мир, но мир должен быть основан на реальности, а не на выдумках (аплодисменты). Мир должен быть основан на безопасности, а не терроре (аплодисменты). Желание мира не должно ослеплять наш здравый смысл. Иначе мы не сможем достичь мира.

Скажем ясно: нельзя приравнивать государство Израиль и Палестинскую Автономию (аплодисменты). Израиль и Палестинская Автономия кардинально различны. Они отличаются как нация, основанная на законе и демократии, и нация, предоставляющая базы для террористов.

Для блага Америки и для блага Израиля путь к миру должен быть проложен на трех принципах, которые стоит вновь подчеркнуть. Палестинская Автономия должна жить в соответствии с соглашениями, соглашениями, которые она подписала в обмен на территорию. Это ее соглашение помогать искоренять террор и террористов. Они должны это делать для блага Израился и для блага властей Палестины, для блага Америки и всех нас, кто понимает ужасный риск, которому мы подвергаемся, позволяя людям поддерживать терроризм.

Палестинские власти должны также продемонстрировать на протяжении длительного периода реальные усилия по установлению институтов экономической, политической и религиозной свободы и терпимости ко всем религиям. И мы должны пересмотреть территориальные претензии, чтобы выработать такое решение, которое имело бы наибольший смысл с точки зрения установления продолжительного мира (аплодисменты).

Все мы, как и все вы, добрые люди, пришедшие сюда, — все мы хотим мира. Мы молимся о мире. И все мы, несмотря на ужасные события, которые мы испытали здесь в Америке и которые испытывают люди в Израиле, — мы полны оптимизма.

Мы полны надежды, потому что мы знаем не из воинственного запала, но спокойным знанием, что мы правы а они — нет (аплодисменты). Мы правы в нашей политической и экономической свободе, в нашей религиозной терпимости, в нашем признании закона и уважении человеческих прав и человеческой жизни.

Спасибо вам за то, что вы пришли. Спасибо за выражение постоянной приверженности этим принципам. Г–сподь благословит Израиль, Г–сподь благословит Америку, и приведет нас к Миру (аплодисменты). Спасибо.