No.7 (049)

июль 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
Б.Голден
Послания
А.Саттон
На пороге истории
Б.Шустеф
Времени на раскачку нет
И.Эльдад
Переговоры с Сатаной
М.Беленький
Мед. заключение
А.Левин
День скорби - день радости
Д.Уайт
Открытое письмо
Д.Голубев, Д.Щиглик
Путь к Сиону
М.Нудельман
О недостатках политической системы
Я.Черниховская
Очистка крови

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЖИЗНЬ НАШЕЙ КОМЬЮНИТИ

Евгения ГИТИС 

Израиль, мы всегда с тобой!

на митинге
Группа представителей нашей комьюнити на митинге у Baltimore Hebrew Congregation.

Каждое утро мы просыпаемся с мыслью, объединяющей нас всех. Что сегодня в Израиле? И, конечно, все слушаем новости по радио и телевидению, Репортажи по радио израильского корреспондента Геннадия Безубова невольно напоминают сводки времен Второй мировой войны, Волнение, тревога и надежда, В Израиле идет война, война необъявленная, жестокая и коварная, Цель ее — уничтожение еврейского государства. С момента начала интифады, за два года, в Израиле погибло 576 человек, более 4300 раненых.

От рук фанатиков–самоубийц погибли 307 человека и 2000 раненых.

Балтиморская Сионистская организация явилась инициатором, как и в прошлом году, проведения с 14–го по 21–го июля недели памяти жертв террора в Израиле.

Мэрилендская Ассоциация евреев из бывшего СССР, как и многие другие еврейские организации Балтимора, приняла участие в этой неделе траура.

На подготовительном совещании присутствовали более 30 представителей учебных заведений, еврейских общественных организаций и синагог. Всех объединяла одна общая боль — мысли об Израиле и желание помочь. На этом заседании выступила Джуди Авербах, приехавшая из Израиля специально для встречи с представителями еврейских организаций Балтимора. Американка, в прошлом жительница Пайсквила, она совершила алию с семьей и сейчас живет в Израиле, работает там гидом. С любовью и болью рассказывала Джуди о сегодняшней жизни в Израиле в дни ежедневного террора. В стране, которая всегда славилась нашествием туристов со всего мира, сейчас закрылись 52 гостиницы, потеряло работу большое количество людей, пустуют магазины. Больно и тяжело. Враг на это и рассчитывал, надеясь изолировать Израиль. «Но они не смогут сломить нас, —сказала Джуди, — жизнь продолжается, Мы ходим в театры, в гости, Мы стараемся жить нормальной человеческой жизнью». От имени Министерства по туризму Израиля Джуди сообщила, что разработаны безопасные маршруты, бронированы автобусы: «Приезжайте, поддержите Израиль, Сейчас очень низкие цены для туристов, Гостиницы, рестораны и магазины ждут вас».

Наша ассоциация намеревается организовать туристическую группу и в очередной раз посетить Израиль с миссией поддержки.

На этом заседании выступила представительница одной из еврейских общественных организаций и рассказала об эпизоде своей жизни. Недавно, отмечая свой юбилейный день рождения, она попросила своих друзей не дарить ей подарки, а послать деньги в помощь Израилю. За вечер было собрано более 10 тыс. долларов!!!

И вот, 14 июля, в воскресенье, возле синагоги Baltimore Hebrew Congregation вдоль двух оживленных магистралей были выставлены портреты с указанием дат гибели и возраста жертв террора в Израиле. У каждого портрета флаг Израиля. За один только год погибло свыше 400 человек. Дети, молодые девушки и парни, люди солидного возраста. Душу разрывает боль смотреть на лица невинных жертв холодных кровожадных убийц. Представители 11–го и 2–го телевизионных каналов балтиморского TV вели прямой репортаж. Выступающие рассказывали о жизни погибших, раввины читали молитву, зажигали поминальные свечи.

19 июля, в пятницу, с 5–ти до 6–ти часов вечера представители нашей общины участвовали в проведении мемориальной службы. Собравшиеся русскоговорящие евреи зачитали на английском языке биографические сведения о погибших в терактах, среди которых были и наши соотечественники из бывшего СССР. Зажгли свечи. Болью сердца, слезами и надеждой на лучшее будущее для Израиля, а значит и для евреев всего мира были наполнены все выступления членов нашей общины: Мины Боруховой, Льва Кременчугского, Салины Гельфенбойм, Риты Ривиной. Я выступала последней. Мой рассказ был посвящен Аркадию Визельману, пережившему по случайности теракт в день Пэйсаха и погибшего в теракте в Натании. Мэрилендская Ассоциация отправила тогда семье Аркадия чек на 500 долларов и мы уже получили подтверждение и благодарность.

Час памяти завершил Яков Гендин чтением молитвы на русском языке.

21 июля, воскресенье, последний день поминальной недели. Я приехала рано и ходила по лужайке между портретами и флагами, как ходят от могилки к могилке. Это и было импровизированное кладбище. Сколько загубленных жизней, сколько неосуществленных планов, надежд, сколько потеряно талантливых и уникальных жизней!

Я шепчу слова из стихов Фани Шифман

И снова взрыв…И тел куски,
И крик, И стоны боли…
И снова кровь,
И снова страх средь улиц шумных
наших городов…
Доколе?!

В голове все время звучит — доколе?! доколе?! доколе?!

Ораторы сменяют друг друга, речи выступающих слышны по всей улице. Машины останавливаются на перекрестке, из окон спрашивают и, узнав, предлагают пожертвовать деньги…Молитву читает раввин из школы Beth Tfiloh Яков Хайтовски. Зажигают свечи. Вот у микрофона Дженет Талер, приехавшая из Израиля. Невозможно без слез слушать ее рассказ. Она иммигрировала в Израиль из Англии, там встретила своего будущего мужа–американца и вместе с ним переехала в Америку. Семья жила в Пайсквиле, сын учился в Beth Tfiloh. В 1997 году семья переехала на постоянное жительство в Израиль. Террорист–самоубийца взорвал себя в гуще молодежи в кафе. Дочь Рейчел погибла, сын тяжело ранен. Усилиями врачей его жизнь была спасена. Дженет вместе с врачами боролась за его жизнь, помогла пережить ужасную травму. Сейчас она занимается в Израиле оказанием психо–терапевтической помощи жертвам терактов. Особенно детям. После её выступления образовалась очередь людей с чеками в помощь её боготворительной организации

После митинга, я долго разговаривала с Дженет. Мы обменялись телефонами.

Поминальная неделя закончилась. Но, к несчастью, каждый новый день приносит новые жертвы. Мы оплакиваем погибших и думаем, что же будет дальше? Где конец этой кровавой бойне?

…И был и есть и не умрет,
Единственный на этом свете,
Рассеянный на всей планете
еврейский древний мой народ.