No.7 (049)

июль 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
Б.Голден
Послания
А.Саттон
На пороге истории
Б.Шустеф
Времени на раскачку нет
И.Эльдад
Переговоры с Сатаной
М.Беленький
Мед. заключение
А.Левин
День скорби - день радости
Д.Уайт
Открытое письмо
Д.Голубев, Д.Щиглик
Путь к Сиону
М.Нудельман
О недостатках политической системы
Я.Черниховская
Очистка крови

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
СОВРЕМЕННЫЙ МИР

Рабби Авраам САТТОН 

На пороге истории

Речь Рабби Авраама Саттона (Израиль), произнесенная в синагоге «Congregation Shaarey Tzion», в Балтиморе, 29.07.02 и подготовленная им для публикации в журнале «Спектр».
(В процессе редактирования, к сожалению, Раби Саттон сильно смягчил те картинки бед и небывалых еще страданий, которые должны сопровождать переходный процесс, если народ Израиля не проснется от спячки и не возродит систему духовных ценностей. Надежд очень мало. — Прим. ред.)

 

Шалом! Спасибо, что вы пригласили меня. Я пытаюсь говорить так, чтобы разбить внешние оболочки, скорлупу, которая разделяет нас. Смысл единства еврейского народа, возможно, как раз в том, чтобы преодолеть внешние преграды, разделяющие нас.

Мы действительно живём на пике истории — в том месте, где мы, евреи, должны подытожить все свои достижения, как индивидуумы, так и народ. Нам не хватает очень многого, но если мы искренне того желаем, мы получим Б–жественную помощь, необходимую нам. Не умаляя важности социальных акций на всех уровнях, таких как демонстрация в Вашингтоне 15–го апреля, мы должны знать, что «Ezri me’im Hashem», наша помощь только от Б–га. Но, чтобы заслужить её, нам нужно сделать определённые вещи. Об этом мы и будем говорить сегодня, — что нам нужно сделать по мере того, как мы приближаемся к порогу истории?

В сущности, работы непочатый край! Если представить нашу жизнь как набор концентрических кругов, мы должны начать с самого центра, с сердцевины нашего существа, которая связывает нас с нашим Создателем, и от этой сердцевины мы должны двигаться наружу во все остальные области нашей жизни. Революция должна начаться внутри, и только затем распространиться наружу. Мы должны стать более духовными, развернуть наши отношения с Б–гом, с нашими близкими. Мы также должны работать на уровнях городского и государственного правления. Мы должны работать на всех уровнях, но качество нашей внутренней работы определит успех во всех других областях. Царь Давид говорил: «Близок Г–сподь ко всем призывающим Его, ко всем искренне зовущим Его». (Псалом 145). Всё зависит от уровня чистоты перед Б–гом. Это означает, что мы должны стремиться к Б–жественной Правде.

Прежде чем я продолжу, хочу подчеркнуть, что моё послание — это послание надежды, несмотря на то, что мы стоим перед лицом реальной опасности в Израиле, в Америке и на всём земном шаре. Я со своей семьёй живу в Израиле, и несомненно, чувствую эту опасность ежедневно. В Америке я не думаю, что многие люди (включая евреев) осознают, признаются сами себе, перед лицом какой опасности они находятся. Агентства новостей и определённые государственные агентства занимаются одним и тем же. Они лелеют «давайте–жить–нашей–нормальной–жизнью–и–забудем–об–опасности» состояние общественного сознания. В терминах психологии это называется «living in denial», «жить в отрицании».

Отрицание очевидной опасности — это противоположность тому, что нам, евреям, сейчас нужно больше всего. Важнее всего сейчас проснуться духовно и разбудить наших братьев к восприятию реальности, реальности нашей ситуации.

Я хотел бы привести поразительное пророчество из книги «Zohar». Книга «Zohar» говорит, что в конце истории, такой как мы её знаем, Ашем приведёт снова на землю каждого злого правителя, который причинял вред Израилю. Называются имена вавилонских царей Санхерив и Невухаднецар, имя Адриана, римского императора времени восстания Бар Кохбы, императора, который поставил перед собой задачу уничтожить всех еврейских мудрецов того времени, имя Липинуса, последователя Адриана. После этого говориться в общем о правителях, которые принесли разрушения и страдания еврейскому народу. Все они будут приведены к жизни (посредством реинкарнации) одновременно и поставлены во главе своих народов.

Вы видите, это не случайно, что Саддам Хусейн сам называет себя реинкарнацией Невухаднецара.

И, когда они все снова появятся здесь, во главе своих народов, Ашем поднимет их всех против Иерусалима, как было сказано у пророка Захарии: «И соберу Я народы против Иерусалима». (14:2)

Несомненно, Ашем позволит им думать, будто они могут делать всё, что захотят ради уничтожения Израиля (речь идёт как о волках в овечьей шкуре, так и о врагах не маскирующих себя). Об этом говорит строчка из Мишлей (Притчей): «Много замыслов в сердце человека, но сбудется решение Г–спода» (19–21).

Об этом же говорил царь Давид: «Сидящий в небесах усмехается, Г–сподь насмехается над ними» (2:4).

Иными словами, Г–сподь даст им ощущение, что они в состоянии осуществить свои злые замыслы по отношению к Израилю.

Но каждый раз, когда они строят планы по уничтожению Израиля, Г–сподь насмехается над ними.

Конечно, это не игра. Тысячи людей были убиты и изувечены с того рокового дня, когда Осло стало реальностью, а точнее, кошмаром ночи. Ещё тысячи были убиты 11–го сентября в Нью–Йорке и Вашингтоне. И сколько еще погибнет! Не над этим смеётся Г–сподь.

Г–сподь не жесток. Он заботится о каждой душе, каждая жизнь Ему дорога. Нам сложно это понять, но для Него понятие «жизнь» не ограничивается существованием в физическом теле. С точки зрения небес, те, кто были взяты от нас, они в полной мере живы. Они отдали свои жизни в физическом теле, чтобы мы проснулись и воспринимали происходящее сейчас предельно серьёзно пока не стало бесповоротно поздно.

Несмотря на то, что для нас это трагедии, мы должны знать, что Он всё равно во главе происходящего и Его решение сбудется. У Него есть план, согласно которому злым правителям дана возможность думать, что они могут уничтожить Израиль, но в конце, в выбранный Им момент, Он войдёт, Он откроет себя и «игра» будет окончена. Вот чего мы ждём. Вот о чём мы молимся и ради чего работаем. Вот день, который был предсказан пророками, вот день, который приведёт историческую драму к заключению в один потрясающий момент. Нет вопроса «Кто победит?», вопрос «Какой ценой?».

Хофец Хаим говорит об этом моменте в контексте истории Йосефа и его братьев в Египте. Когда Йосеф сказал им всего два слова «Ani Yosef» — «Я — Иосиф» — только тогда все вопросы, сомнения и скептицизм исчезли в одно мгновение. То же самое произойдёт, когда человечество услышит всего два слова: «Я — Г–сподь». И тогда всё станет на свои места. Когда эта простая истина будет открыта, мы все проснёмся и поразимся, обнаружив, что Г–сподь был с нами всё это время. Тогда на все вопросы будут получены ответы. И глаза всего живущего увидят, что это была рука Г–спода, которая привела Историю к её кульминации.

Я хотел бы процитировать величайших еврейских пророков. С помощью их слов мы, возможно, почувствуем значительность происходящего вокруг нас. Но что более важно, с помощью их слов мы можем предпринять шаги, чтобы избежать пути разрушения, по которому сейчас следует человечество (К сожалению, для тех, кто осознает правление Вс-вышнего только в момент Его явного проявления, ничего не изменится. Для них это будет катастрофой. — Прим. ред.).

Йехезкель говорит об освящении Имени Б–га, которое будет происходить, когда Израиль вернётся на свою землю.

«Говорит Г–сподь: Когда Я соберу Дом Израиля из народов, средь которых рассеяны они, то освящусь Я в них перед глазами всех народов». Это означает, что «Моя верховная власть станет известна и признана», иными словами, народы посмотрят ретроспективно на историю и увидя,т что всё было реализацией Б–жественного плана.

«И будет Израиль обитать на земле своей, которую я дал слуге Моему Яакову. И будут обитать они в безопасности, и построят дома, и насадят виноградники, и будут обитать в безопасности, когда совершу Я суд над всеми ненавидящими их из окружения их, и узнают, что Я — Г–сподь, Б–г их2».

Далее говорит Йехезкель ещё сильнее, что освящение Б–га придёт как результат «сбора урожая» и будет означать приход окончательного Избавления:

«Посему скажи дому Израиля: Taк сказал Г–сподь Б–г: не ради вас совершаю я это, Дом Израиля, но ради имени святого Моего, которое осквернили вы среди народов, к которым пришли. И освящу Я имя Моё великое, осквернённое среди народов, которое осквернили вы среди них. И узнают народы, что Я — Г–сподь, слово Г–спода Б–га, когда освящусь в вас перед глазами их. И возьму вас из среды народов, и соберу вас из всех стран, и приведу вас в землю вашу. И окроплю вас водою чистою, и очиститесь вы от всей скверны вашей, и от всех идолов ваших очищу вас. И дам вам сердце новое и дух новый вложу в вас. И удалю из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце из плоти. И дух Мой Я вложу в вас, и сделаю, что законам Моим следовать будете, и уставы мои соблюдать будете и поступать по ним. И поселитесь на земле, которую я дал отцам вашим, и будете Мне народом, а Я буду вам Б–гом». (36:22–28)

Далее Йехазкель продолжает ту же тему:

«И узнают, что Я — Г–сподь Б–г их, по тому, как Я изгнал их к народам, но собрал их в землю их. И там, среди народов, не оставлю ни одного из них. И не сокрою впредь лицо моё от них, ибо излил Я дух Мой на дом Израиля». (39: 28–29)

Всё это предваряет исполнение пророчества Йешаягу (Исайи):

«И будет в последствии дней утвердится гора дома Г–сподня, как вершина всех гор и возвысится над холмами, и устремятся к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: «давайте взойдём на гору Г–сподню, в дом Б–га Яакова, чтобы Он научил нас путями своими, и чтобы мы пошли стезями Его». Ибо из Циона выйдет Тора, и из Иерусалима — слово Г–сподне. И рассудит Он народы, и даст поучение многим народам, и перекуют они свои мечи на орала, и копья свои — на садовые ножницы. Не поднимет народ на народ меча, и не будет более учиться воевать». (2:2–4)

Из этого ясно следует, что возвращение через 2000 лет Израиля на свою землю является частью Б–жественной Драмы, которая ускоряется при подходе к кульминации. Для тех, кто понимает что за этим стоит, евреев и неевреев, идея, что Тора придёт из Иерусалима, что Третий Храм будет построен на Храмовой Горе, становится наиважнейшей в их жизни. Они верят, что исцеление Земли придёт из Циона и Г–сподь в конечном итоге будет судить Землю с Циона. Они не только принимают это, но предвкушают с радостью!

Этому предшествует процесс «сбора урожая» всех изгнаний, сам состоящий из двух фаз. Многие знамения показывают, что мы подходим к завершению первой фазы и к переходу к самой существенной второй фазе. В пророчестве об «иссохших костях» Ашем говорит Йехезкелю:

«Сын человеческий! Оживут ли кости эти? И я сказал: Г–сподь Б–г, Ты знаешь. И Он сказал мне: пророчествуй о костях этих и скажи им: кости иссохшие, слушайте слово Г–сподне! И сказал Г–сподь костям этим: вот Я ввожу в вас дыхание жизни — и оживёте. Дам вам жилы, и взращу на вас плоть, и покрою вас кожей, и введу в вас дыхание жизни, и узнаете, что Я — Г–сподь». (37:4–6)

Йехазкель пророчествует и слышит великий шум, и кости начинают собираться вместе, но ещё чего–то не хватает — дыхания жизни нет в них. Тогда говорит Ашем Йехезкелю пророчествовать во второй раз.

«Но Он сказал мне: пророчествуй дыханию жизни, пророчествуй сын человеческий, и скажи дыханию жизни: так сказал Г–сподь Б–г: от четырёх ветров приди, дыхание жизни, и дохни на убитых этих, и оживут они. И пророчествовал я как Он повелел мне, и вошло в них дыхание жизни, и ожили они, и встали на ноги свои — полчище великое весьма–весьма».

На что мы здесь хотим обратить внимание — это на существование двух фаз. В этом смысле они параллельны двум фазам создания Адама Б–гом в Ган Эден (Райском Саду):

«И создал Г–сподь Б–г человека из праха земного, и вдохнул в ноздри его дыхание жизни, и стал человек существом живым». (Берешит 2:7)

Давайте будем предельно ясны — Ашему не нужны две фазы для создания чего бы то ни было. Если Он делает что–то в две фазы, значит Он хочет научить нас путям, которыми Он правит историей.

Вернёмся к Йехазкелю. Согласно комментарию Малбим, первая фаза параллельна воскрешению еврейского «тела», которое станет частью мессианской драмы. Прежде всего кости соберутся вместе. То есть еврейский народ начнёт физически возвращаться на землю Израиля. Но чего–то будет ещё не хватать, — духа, высшего сознания, который нужен народу Израиля, чтобы быть светом для народов. Без него мы как курица без головы, как тело без души. Только когда Душа войдёт в тело мы достигнем былого величия.

Мы видим, что физическое восстановление еврейского народа предшествует восстановлению души. Только когда душа возвратится — только тогда сможет Израиль выполнить свою миссию сердца и души, то есть миссию духовного лидера человечества. И эти времена приближаются.

Мы все ждём, что это произойдёт, но самое важное то, что мы сами должны способствовать этому. На нас лежит огромная ответственность. Поэтому мы должны спрашивать сами себя, когда слышим эти пророчества: каким образом мы можем стать частью их? Где бы мы ни жили — в Израиле, в Балтиморе, в Лос–Анджелесе — мы должны молить Б–га, чтобы он даровал нам эту душу, и всю ответственность, которая этой душе сопутствует.

Повторяю ещё раз, это не имеет значения где мы живём. Конечно, нужно планировать своё возвращение на жительство в Эрец Исраэль, но не нужно паниковать. Очень важно действовать, где бы вы сейчас ни были, в каких обстоятельствах вы бы сейчас ни находились, наиболее интенсивным образом.

Чтобы понять как действовать нужно погрузиться в глубинные учения Иудаизма, как можно больше. В древние времена, когда наши жизни находились в опасности, наши учителя открывали эти глубинные учения, чтобы углубить нашу веру в Б–га. Это жизненно важно, если мы хотим приблизиться к следующему уровню процесса избавления, к уровню души.

События нашего времени подтверждают сказанное. Страдания и смерти стольких людей в Израиле поднимают глубинные вопросы. Ответы, которые удовлетворяли большинство людей 20 лет назад, сегодня уже не подходят. События, разбивающие вдребезги наши жизни и наши представления о жизни, вызывают вопросы о целях самого существования. Что такое жизнь? Кто и что такое Б–г? Есть ли у нас душа? Жили мы здесь раньше? Что Б–г хочет от нас? Что нужно сделать чтобы проснуться от сна, называемого «этот мир?» Ответы на эти вопросы есть в Торе, особенно в понимании тайн Торы в Каббале.

Самое важное, что необходимо знать, это тот факт, что Ашем не оставил нас. Он очень близок.

Осознание только этого факта должно поменять то, как мы молимся. Молитва никогда не должна вырождаться в бессмысленное повторение пустых слов. Молитва — это состояние расширенного сознания когда мы знаем, что всё (включая успех того, что мы делаем) находится в руках Б–га.

Иерусалимской рабби Бен Цион Муцафи привёл рассказ одного офицера АОИ в своей ежедневной программе, которую слушают тысячи людей по всему Израилю: «Офицеру сообщили, что он должен вести свой взвод в одну арабскую деревню. Согласно донесениям разведки, в деревне находились террористы–самоубийцы с огромным количеством оружия и взрывчатки. Перед тем как выйти на задание, офицер позвонил в еврейское поселение, соседствующее с арабской деревней, и попросил, чтобы ровно в 9 часов, когда его взвод должен войти в арабскую деревню, вся еврейская община собралась в синагоге — мужчины, женщины и дети — и читали псалмы. Они так и сделали. Когда взвод израильских солдат подошёл к деревне, не прозвучало ни одного выстрела — арабы вышли с поднятыми руками».

Нужно пересказывать эту историю и подобные ей. Нам важно знать, как важны наши молитвы. Нам важно знать, что молитвы действительно работают.

Понимая это, мы начинаем чувствовать, какой огромный груз ответственности лежит на наших плечах. Мы не можем проноситься галопом через текст наших молитв, молитвы не могут быть сказаны небрежно. Нужно больше времени, чтобы сказать определенные фразы во время молитвы. Даже несколько секунд могут сыграть большую роль, дав человеку время поразмыслить над тем, что он говорит. Очень важно понимать, что мы говорим в молитвах.

Кроме изучения Торы и углубления молитв, мы должны по–другому относится друг к другу. Мы должны работать над нашими взаимоотношениями на всех уровнях, потому что всё это повлияет на процесс Избавления. События наших индивидуальных жизней далеко небезразличны для Космоса.

Как мы уже говорили, всё начинается с сердцевины нашего существа, со способности касаться глубин нашей сущности. Так определена для нас наша работа.

Недавно кто–то спросил меня: рабби, что делать когда мир всеми способами пытается отвлечь внимание наших детей, а вы хотите дать им почувствовать вкус идишкайт — еврейского образа жизни? Я согласен, это очень трудно. Мы должны показать нашим детям реальные примеры того, что это значит быть евреем. Наша Тора является наиболее всеобъемлющим учением на Земле, потому что она была дана Единым Б–гом, благословен Он, который знает что нам нужно, чтобы полностью реализовать свой человеческой потенциал. Он хочет, чтобы мы развивались на всех уровнях. Он хочет, чтобы мы занимались собой и достигли высокого уровня физического развития и здоровья. Он хочет, чтобы мы были здоровы эмоционально, не имели психологических проблем, которые ослабляют нас. Он хочет, чтобы мы были активны ментально и настойчиво искали реальные ответы на реальные жизненные проблемы. Он хочет, чтобы духовно мы были бодры и активны.

Наши дети должны получить доступ к всеобъемлющей целостности Торы, как предварительное условие того, чтобы оказаться в состоянии оценить святость Торы. Если мы поможем им сделать это, они окажутся вооружены перед лицом любой атаки средств массовой информации. В конечно итоге они начнут видеть фасад западной цивилизации, который является пустой болтовнёй.

Об этом можно говорить очень много. Западная цивилизация приближается к концу. Наши мудрецы объясняют, что существовало четыре основные цивилизации, под властью которых находился еврейский народ (Вавилон, Персия, Греция и Рим). Они называются четырьмя изгнаниями. Рим — это фактически Эйсав, духовный отец европейских народов. Даниэль в одном из своих видений описывает четырёх чудовищ, последний из которых, представляющий Рим, Эйсава, имеет десять рогов. Рав Саадия Гаон говорит, что эти десять рогов представляют десять меньших царств, являющихся частью римского изгнания. Десятым из них является царство Ишмаэля. То есть, к добавлению к Эйсаву у нас есть ещё Ишмаэль, арабы. К концу говориться ещё об одном действующем лице — Эрев Рав. Если остальные враги являются внешними врагами, то Эрев Рав — это враг находящийся внутри еврейского народа (Скажем, такие «евреи» как Ш.Перес, Й.Бейлин и им подобные. — Прим. ред.).

Что означает порог Истории? Это не просто окончание очередного изгнания. Рабби Элиягу Дессер пишет в книге «Михтам ми Элиягу», что речь идёт о конце этого мира. Порог истории — это не только окончание одной цивилизации, после которой придёт другая мировая цивилизация. Нет, речь идёт не только об окончании изгнания Эйсава, включающего Ишмаэля, Эрев Рав и царей, упоминаемых в книге «Зогар», это будет окончание мира, такого каким мы его знаем, окончание иллюзии, которая родилась в Ган Эден, в Райском Саду, много много лет назад, когда нахаш (змей) уговорил нас попробовать плод с Дерева Познания Добра и Зла.

Запись речи и перевод на русский язык Анны и Александра Левиных.
Продолжение