No. 9 (039)

September, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Леви
Атака на Америку
Хронология событий
Б.Калюжный
Четыре парня спасли Белый Дом
И.Эльдад
Антисемитский шабаш ООН
С.Динкевич
Израиль сегодня
А.Левин
Сон разума, или свободное падение «торпеды мира»
Письма в редакцию
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ТРАГЕДИЯ АМЕРИКИ

 

Хронология событий
11 сентября 2001 года


(1) Самолет Боинг 767 авиакомпании American Airlines вылетел из Бостона в 7:59 утра рейсом 11 до Лос-Анджелеса, был направлен на Северную башню ВТЦ. На борту находилось 81 пассажиров и 11 членов экипажа.
(2) Самолет Боинг 767 авиакомпании United Airlines вылетел из Бостона в 7:58 утра рейсом 175 до Лос-Анджелеса, был направлен на Южную башню ВТЦ. На борту находилось 56 пассажиров и 9 членов экипажа.
(3) Самолет Боинг 757 авиакомпании American Airlines вылетел из Ньюарка (под Нью-Йорком) в 8:01 утра рейсом 93 до Сан-Франциско, предназначался для атаки Белого Дома. В ходе героической схватки нескольких пассажиров с бандитами в 10:00 утра потерпел аварию под Питтсбургом. На борту находилось 38 пассажиров, 2 пилота и 5 членов экипажа.
(4) Самолет Боинг 757 авиакомпании American Airlines вылетел из Международного аэропорта Даллес (под Вашингтоном) в 8:10 утра рейсом 77 до Лос-Анджелеса, был направлен на здание Пентагона. На борту находилось 58 пассажиров, 2 пилота и 4 члена экипажа.

7:58 — Самолет авиакомпании «United Airlines», следующий рейсом 175, отправляется из Бостона в Лос-Анджелес.

7:59 — Самолет авиакомпании «American Airlines», следующий рейсом 11, отправляется из Бостона в Лос-Анджелес.

8:01 — Самолет авиакомпании «United Airlines», следующий рейсом 93, отправляется из Ньюарка (аэропорт в пригороде Нью-Йорка) в Сан-Франциско.

8:10 — Самолет авиакомпании «American Airlines», следующий рейсом 77, отправляется из Вашингтона в Лос-Анджелес.


Макет атаки на Всемирный Торговый центр (ВТЦ).

8:46 — Самолет авиакомпании «American Airlines», следовавший рейсом 11, врезается в северную башню Всемирного торгового центра.

8:55 — Президент Буш, находящийся в г. Сарасота (штат Флорида) проинформирован о случившемся.

9:03 — Самолет авиакомпании «United Airlines», следовавший рейсом 175, врезается в южную башню Всемирного торгового центра.

9:15 — Президент Буш делает заявление, осуждающее террористические атаки.

9:25 — Федеральное авиационное управление США закрыло все аэропорты в окрестностях Нью-Йорка.

9:35 — Все мосты и тоннели в Манхэттене закрыты.

9:38 — Самолет авиакомпании «American Airlines», следовавший рейсом №77, врезается в здание Пентагона.

9:40 — Федеральное авиационное управление США запретило все полеты.

9:50 — Обрушивается южная башня Всемирного Торгового Центра.

10:00 — Федеральное авиационное управление США сообщает, что все трансатлантические рейсы перенаправлены в Канаду.

10:00 — Самолет авиакомпании «United Airlines», следовавший рейсом 93, рухнул в Сомерсет каунти, в 130 км к юго-востоку от Питсбурга.

10:29 — Обрушивается северная башня Всемирного торгового центра.

10:46 — Государственный секретарь США Колин Пауэлл прерывает свой визит в Латинской Америке.

10:53 — Запланированные на вторник выборы в Нью-Йорке перенесены.

10:55 — В Нью-Йорке закрыты финансовые рынки.

11:00 — Сообщается, что самолет врезается в загородную резиденцию президента США в Кэмп-Дэвиде. Позже эта информация была опровергнута.

11:02 — Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани призвал горожан не покидать свои дома или рабочие места и распорядился о эвакуации районов, расположенных к югу от улицы Canal Street.

11:15 — Здание штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке полностью эвакуировано.

12:00 — Правительство США вводит в действие запасные командные пункты управления, к координации действий приступает директор ЦРУ Джордж Теннет.

12:04 — В аэропорту Лос-Анджелеса, куда должны были прилететь три из захваченных самолета американских авиационных компаний, проведена эвакуация.

12:25 — Международный аэропорт в Сан-Франциско также закрыт после эвакуации пассажиров и персонала.

13:04 — Президент Буш выступает с обращением к нации с базы ВВС США Барксдейл в штате Луизиана.

13:45 — Пентагон объявляет, что два военных корабля и два авианосца займут позиции у восточного побережья США недалеко от Нью-Йорка и Вашингтона.

16:01 — В районе Манхэттена отключены все мобильные телефоны. Въезд на территорию острова перекрыт. Транспорт не функционирует. Разрешен только выезд с острова.

16:01 — ВМФ США перебазирует группировку боевых кораблей в район восточного побережья США. В составе группировки несколько авианосцев, эсминцев и фрегатов, на борту которых находится оружие, способное отразить любые виды нападения.

16:30 — Ливан, Египет, арабские организации осуждают действия, приведшие к трагедии в США.

16:31 — Совет НАТО собрался в Брюсселе на экстренное заседание.

16:34 — Экстренные совещания проведены в правительствах Великобритании и Франции. Усилена охрана всех государственных учреждений.

16:40 — Федеральная резервная система США заявила, что проблем с наличностью в США не будет.

16:45 — 600 человек доставлено в госпитали Нью-Йорка, 150 из них находятся в критическом состоянии. Большинство пострадавших имеют ожоги средней степени тяжести, однако площади ожогов довольно обширны.

16:46 — Израиль принял решение о закрытии границ с Египтом и Иорданией.

16:55 — Телекомпания NBC приводит мнения экспертов о том, что тщательно спланированные теракты с использованием самолетов могли осуществить только очень хорошо подготовленные исполнители, умеющие профессионально управлять самолетом. Точно направить пассажирский лайнер в здание может лишь хорошо натренированный пилот. Теракты были тщательно подготовлены, а маршруты самолетов специально подобраны угонщиками таким образом, чтобы баки лайнеров были максимально заполнены горючим и произвели взрывы максимальной мощности при столкновениях со зданиями в Нью-Йорке и Вашингтоне.

17:07 — Путем тщательной проверки видеозаписей пассажиров, садившихся в захваченные самолеты, спецслужбы планируют выяснить, кто из пассажиров был террористом.

17:22 — Появились сообщения, что пятый угнанный самолет направлялся в Вашингтон и должен был уничтожить резиденцию президента США.

17:31 — Улицы Нью-Йорка патрулирует более 40 тыс. полицейских, отряды национальной гвардии и добровольцы. Аналогичные меры приняты и в других крупных городах США.

17:36 — Власти США заявляют, что имеют сведения, указывающие на участие Усамы бин Ладена в организации терактов.

17:39 — Рудольф Джулиани обратился к жителям Нью-Йорка:«Сохраняйте спокойствие. Идите на Север, там сейчас работает много машин «скорой помощи» и полиции. Держитесь подальше от Нижнего Манхэттена, от этого кошмара. Держите улицы свободными». Администрация Нью-Йорка запросила у федерального правительства помощи в установлении порядка и спасении людей.

17:59 — В Вашингтоне и Сан-Франциско объявлено чрезвычайное положение.

18:10 — Развлекательные комплексы Disney Land в Калифорнии и во Флориде закрыты.

18:16 — Обрушилось 47-этажное здание комплекса Центра международной торговли. Пожар в здании начался после серии взрывов газа. Несколько рабочих и спасателей, находившиеся в момент обвала неподалеку, погребены под обломками.

19:15 — «Пентагон функционирует и будет работать завтра», — сообщил министр обороны Дональд Рамсфильд.

19:20 — Джордж Буш прибыл в Белый дом.

20:17 — Национальная ассоциация доноров США направила в нью-йоркские больницы 15000 пинт крови. Жители Манхэттена оказывают посильную помощь пострадавшим. Работники «МакДоналдса» снабжают спасателей водой, местные жители предоставляют доступ в Интернет пострадавшим и спасателям.

20:31 — Стали известны первые предварительные цифры жертв трагедии:266 пассажиров и членов экипажа захваченных самолетов, 200 пожарных и 78 полицейских. Жертвы среди мирных жителей исчисляются тысячами. Мэр Нью-Йорка Джулиани говорит о 10 тысячах погибших.

20:30 — Президент Буш выступает с обращением к нации из Белого дома. «Мы не будем делать различий между теми, кто провел эти террористические акты, и теми, кто укрывает этих террористов. Мы никогда не забудем этот день, и мы будем всегда охранять свободу».

20:45 — Нью-Йорк объявлен зоной национального бедствия.

21:22 — Госдепартамент США сообщает, что учреждение не получило никаких повреждений после сегодняшней трагедии.

21:52— В госпитали Нью-Йорка обратилось 2150 раненых. 1400 человек, которые способны передвигаться сами, направлены в район парка Статуи Свободы на паромах и другими транспортными средствами. 150 человек по-прежнему находятся в критическом состоянии. Еще 600 человек с ранениями средней тяжести направлены в местные больницы.

21:54 — В США отменены развлекательные мероприятия: концерт Мадонны, церемония вручения премии Грэмми и Эмми, все бейсбольные матчи.

22:10 — Пожары в разрушенных зданиях продолжаются.

22:24 — Американские спецслужбы сообщают о перехвате телефонных переговоров людей бин Ладена, в которых идет речь о «поражении двух целей».

23:06 — Президент Буш пообещал, что виновники терактов будут наказаны. Ведется активное расследование.

23:10 — CNN сообщает, что к настоящему моменту неизвестна судьба примерно 800 человек, находившихся в здании Пентагона в момент падения самолета.

23:23 — Во Флориде ФБР, основываясь на списках пассажиров авиалайнеров, проводит обыски с целью выявления лиц, причастных к терактам.

23:34 — Мэр Нью-Йорка призывает жителей не паниковать и оставаться дома.

23:41 — Корреспонденты CNN сообщают, что из-под завалов слышатся крики и стоны. Некоторые пострадавшие дозваниваются до своих родственников и служб спасения. Ведутся активные работы по спасению.

23:56 — В США началась арабофобия.

23:58 — В Нью-Йорке задержаны двое подозреваемых в организации терактов.