No. 10 (028)

October, 2000

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Плакс:
Арабы уважают только силу! (интервью)
М.Головин
Западные СМИ приступили к сдаче Израиля?
Если его бьют, то это должно быть палестинец
Х.Сегал
Интервью с вдовой убитого Гилеля Либермана Яэль Либерман
Война с арабами уже началась?
Волна антисемитизма катится по миру
М.Рыбальский
Загадки и тайны психики Сталина
А.Левин
Реб Шломэле
Э.Шифрин
Наш добрый гений Шломо Карлебах
А.Топоровская:
Мы в пустыне, но у нас нет Моисея (интервью)
...И хочу ото всего этого отвязаться...

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)

...И хочу ото всего этого отвязаться...

В редакцию «Спектра» совершенно невероятными путями попало письмо семнадцатилетнего жителя Милбрука, адресованное его товарищу, который находится на учебе–работе в другом городе.

Естественно, все имена и прозвища изменены, как и некоторые особенности текста, по которым можно было бы «вычислить» действующих лиц.

Редакция решилась на эту публикацию в надежде, что, если не сами «герои» этого письма, то хотя бы их родители или родители детей, которые еще не попали в подобную ситуацию, станут больше внимания уделять своим детям, их интересам, проблемам. Станут для своих детей не «кнутом» или «пряником», а хотя бы добрым советчиком.

Ниже — текст письма, которое не требует никаких комментариев.

Как дела, Петрович? Твоя задница стала больше? Шутка.

Я слышал у тебя дела идут хорошо. И горжусь тобой, братишка. Ты действительно знаешь, что верх не уживается с низом. Я не сумасшедший. Я только стараюсь выразить свою точку зрения.

Мы с тобой очень похожи, хоть вечно ругались. Мы разбалованы нашими мамами. Они всегда делали для нас все. Когда ты вставал, твоя бабушка всегда приносила еду покушать, а через секунду ты даже не смотрел в ее сторону. Я знаю, я делаю то же самое, братишка. Я люблю мою маму, и, уверен, ты тоже. Наши мамы вырастили нас и хотели нами гордиться. Я не думаю, что они уже сейчас могут гордиться нами. Может быть это потому, что стать взрослыми занимает больше времени, чем мы думали. Но сейчас, я думаю, самое время повзрослеть.

Когда ты уехал, твоя мама плакала, потому что она не может больше обнять тебя, поцеловать тебя. Моя мама тоже плачет, потому что все это дерьмо (shit). Сейчас я надеюсь, что, когда мы вырастим, наши мамы не будут плакать, а будут гордиться нами.

Вот что произошло, пока тебя не было здесь.

Я, Шустик и Меня все еще chillin smoking (из жаргона наркоманов. Судя по контексту потребление какого–то вида наркотиков. — Прим. ред.).

Потом Шустика отправили в полицейскую школу. Я и Меня начали продавать «травку». Меня заловили. Я был с Джени Длинной, Джени Короткой и Роликом. У меня был суд я получил четыре месяца условно, двое суток общественных работ (community hours) и запрет на вождение машины на три месяца. Я как раз купил машину.

Шустика выгнали из полицейской школы за «травку». А так все по прежнему, за исключением одного, люди стали говорить нам «cokeheads» (из жаргона наркоманов. Судя по контексту — люди потребляющие какой–то наркотик. Скорее всего кокаин. — Прим. ред.).

Все наши проблемы не уменьшились, а сильно выросли. Шустик и я не можем курить «травку», потому что нас часто проверяют, а трава остается в крови почти месяц. Мы начали делать hardcoke drugs (видимо, кокаиносодержащий наркотик. — Прим. ред.).

Лично я, скажу честно, сделал coke всего несколько раз, но все об этом как–то узнают. Менька вкрутился, как сумасшедший. Мы истратили все наши деньги на наркотики xtc, k, acid и coke.

Я не хочу, чтобы моя мама гордилась всем этим, и хочу ото всего этого отвязаться. Поэтому, когда ты снова появишься в Балтиморе, я уже завяжу. Если нет, сделай хоть ты что–нибудь. У Ромбика дела идут хорошо, он наркоманствует с Соней, но не до такой степени, как мы. Он работает, кажется, на старом месте или что–то наподобие того. Меньчик все еще с Мусей. Антонина порвала с Шустиком и сейчас с Ракетой. Нина все держится, мы с ней не курим. Тобол, Лимончик и Эндрю, дьявол, делают таблетки, как сумасшедшие, каждую пятницу.

О! Дааа! Я и Янон записались идти в армию. Янон получил проблемы из–за наркотиков (got cought with weed by «50»), так что он не может идти в армию.

Милбрук все тот же.

О! Дааа! Я забыл сказать, что Муся (Возраст Муси на год превышает возраст шекспировской Джульетты. — Прим. ред.) забеременела от Меньчика. Никто об этом не знает, за исключением меня, Шустика, Антонины и тебя теперь... Это я пошутил. Она еще нет, Менчик пока держится.

О shit, совсем забыл. Антон арестован за подделку ID (Видимо, поддельное ID используется для закупки спиртного, которое не продается лицам, возраст которых не превышает 21 года. — Прим. ред.).

Где твое поддельное ID? Оно в Балтиморе? Могу я им воспользоваться пока тебя нет?

Последнее время жизнь стал очень скучной. После окончания школы мы ездили на океан. Скоро собираемся снова.

Все здесь под наркотиками. Когда ты приедешь, я думаю, ты будешь, как мы все. Если нет, ты должен мне помочь. Никто не может помочь мне здесь. У меня нет друга здесь, чтобы мне помочь.

О shit, еще забыл одну вещь. На вечеринке Милочку чуть не изнасиловал ее брат. Стал сдирать с нее одежду, но почему–то не получилось. Кажется, она проснулась.

Жду, приезжай скорее.