No. 8 (038)

August, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Калюжный
Не пропустить!
Ш.Рискин
«Ужели братья ваши пойдут на войну, а вы останетесь сидеть здесь?!»
А.Леви
Вахта памяти
А.Левин
Сон разума, или свободное падение «торпеды мира»
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
Обращение Американской ассоциации евреев из бывшего СССР к Нобелевскому комитету
Письма в редакцию
И.Молко
Экономический кризис: взгляд из Хеврона
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НЕ ЗАБУДЕМ И НЕ ПРОСТИМ

Ашер ЛЕВИ 

Вахта памяти

Вахта памяти
Вахтa Памяти на территории школы Иешиват Рамбам на Park Heights Ave.

«Сохранивший жизнь еврея, как будто сохранил целый Мир. Погубивший жизнь еврея, погубил целый Мир» — так говорит Талмуд. К тому времени, когда организация Baltimore Zionist District (BZD) установила Вахту Памяти на территории школы Иешиват Рамбам (Park Heights Ave.), количество жертв терроризма достигло числа 135.

135 Миров, закончивших своё существование на Земле, 135 надежд, 135 планов на будущее, 135 лиц, покрытых белым полотном с синей шестиконечной звездой… Некоторые из этих лиц были так изувечены живодёрами Хамаса, ООП, или простыми «мирными палестинцами», что опознать их было невозможно.

На фотографиях они почти все улыбаются — такие красивые, одухотворённые еврейские лица — вот малыши Шалhевет Пас и Йегуда Шоham, вот улыбка цадика Гилеля Либермана, вот Биньямин и Талия Кахане, вот лица подростков и молодых солдат…

Вы ходите по полю у школы, где каждые полчаса читается биография одного из погибших, в землю втыкается колышек, к нему прикрепляется фотография, возле фотографии ставится свеча. Это чем–то напоминает часть музея Яд ВаШем, которая посвящёна памяти детей — из 6 миллионов евреев, погибших в Катастрофе, более миллиона были дети! Вы проходите через зал, в котором только свечи, тысячи свечей, горящих со всех сторон, как звёзды. Тихая музыка, голос, читающий имена детей, возраст и место рождения…

135 биографий было прочитано во время Вахты Памяти. Биографии в основном очень короткие. Как много успела вместить в себя жизнь десятимесячной Шалhевет или пятимесячного Йегуды?! Ощущение тепла родительских рук, вкус материнского молока, лица сестёр и братьев, свет субботнего свечей, когда семья собиралась за праздничным столом. А что успели повидать на своём веку подростки из дискотеки или молодые солдаты, только окончившие школу?..

Окончание вахты памяти пришлось на 9 Ава — самый трагический день в еврейской истории, который стал таковым, когда евреи отказались войти в Эрец Исраэль. Вот что пишет рав Михаэль Лайтман по этому поводу:

«Основа всех страданий человечества, как повествует об этом Тора, посылка разведчиков в землю Израиля с целью проверить, хороша ли страна, которую предлагает Творец Израилю. В истинном виде трактовка выглядит так: человеку Творец предлагает высший мир, все миры.

Если человек не принимает предлагаемое ему Творцом верой, верой в то, что это самое наилучшее для него, а желает проверить подарок Творца в рамках своих эгоистических понятий, это кончается катастрофой. Так и мы сегодня, получив Эрец Исраэль, мы не имеем права отказаться от предложенного нам свыше, мы обязаны морально, духовно стать достойными этого дара.

Этот день многократно возвращался во всей своей горечи к нам:

9 Ава 2449 года (1312 год до н. э.) — посланцы Моше убедили народ не входить в Эрэц Исраэль. Кроме Иеошуа и Калева остальные посланцы запугивали народ. Поэтому весь народ погиб в пустыне и только эти двое вошли в Эрэц Исраэль.

9 Ава 3338 года (422 год до н. э.) — Навуходонэцар разрушил 1–ый Храм и началось 70–летнее изгнание в Вавилон.
9 Ава 3828 года (70 год до н. э.) — римляне перепахали Иерусалим.
9 Ава 3831 года (67 год до н.э.) — пала крепость Бейтар, изгнание из Эрэц Исраэль.
9 Ава 5050 года (1290 год н.э.) — изгнание евреев из Англии.
9 Ава 5066 года (1306 год н.э.) — изгнание евреев из Франции.
9 Ава 5252 года (1492 год н.э.) — изгнание евреев из Испании.
9 Ава... — приказ Гитлера об «окончательном решении еврейского вопроса».

Надеюсь, на этом список заканчивается!»

(Рав М.Лайтман. «Управление судьбой».)

Рав М.Лайтман напоминает нам, что мы скорбим и оплакиваем наши потери не просто ради самой скорби, мы делаем это для того, чтобы не повторять ошибок и не допустить потерь в дальнейшем.

Мы проводим Вахту Памяти не только для того, что бы почтить память погибших. Мы должны не повторять ошибок, которые привели к этим потерям, мы должны сделать всё возможное, чтобы не допустить новых жертв.

Рабби Биньямин Зэев Кахане, один из 135 погибших от рук арабских террористов, сформулировал этот урок очень просто и ясно в небольшой статье, посвящённой дню 9–е Ава:

«Как–то раз 9-го Ава Наполеон проходил мимо синагоги и увидел как в ней евреи опустились на пол и плачут. Узнав, что они плачут о разрушении их Святого Храма, Наполеон спросил: «Когда это произошло?» «Примерно полторы тысячи лет назад». «Раз так, — сказал Наполеон, — нет никакого сомнения что их Храм будет восстановлен. Народ, способный полторы тысячи лет оплакивать свой разрушенный Храм и свою Страну, в конце обязательно найдет свой путь домой».

Пока евреи жили в изгнании, это была красивая история. Ее оптимизм воодушевлял народ и помогал выдержать годы мук и лишений. Наполеон был достаточно проницателен, чтобы понять, что народ, который хранит свое прошлое, сможет завоевать себе будущее. Наши мудрецы сказали: «Тот кто скорбит о Иерусалиме, удостоится участия в радости восстановления Иерусалима». (Трактат Таанит, даф 30).

Вся эта скорбь была уместна, когда мы были в изгнании, зависели от прихоти других народов, и не в наших руках была наша судьба. В таких условиях нам оставалось только всем сердцем скорбеть о разрушенном Храме и Стране. А сейчас? Чтобы понять, как изменилась ситуация со времен Наполеона, вам не понадобится степень доктора исторических наук. Тогда земля Израиля была разорена и необитаема, сейчас ее восстановили. Тогда евреи мечтали и молились о возвращении в Израиль, сейчас евреи не только живут, но и управляют этой землей. Тогда мы могли только скорбеть и плакать... Но сейчас?

Неужели и сейчас нам остается только скорбеть? Есть доля абсурда в том, чтобы читать в синагоге молитвы скорби об изгнании, умолять Б–га ускорить наше освобождение, когда все что нужно для этого — упаковать чемодан и сесть в самолет компании Эль–Аль. Может, хватит стоять и причитать под Стеной Плача о разрушении, когда в наших руках поднять павший город, в наших руках очистить город от лис, которые его оскверняют, и даже восстановить Святой Храм — в наших руках! Историческая возможность восстановить прогорает в наших руках, пока мы находим сто и одну причину упустить эту возможность.

Евреи! Давайте посмотрим открытыми глазами и возблагодарим Г–спода за чудеса, которым нам удостоилось быть свидетелями. Чудеса, равных которым не бывало со времен исхода из Египта. Тот, кто плакал и только и делал что плакал во времена Наполеона, делал правильно, его слезы были искренни. Но кто сегодня лишь плачет и не сочетает свои слезы с реальными делами — его скорбь неполна. Его мольба не может быть принята во внимание, также как в свое время Б–г укорял евреев на берегу Красного Моря: «Почему вы умоляете Меня? Обращайтесь к Сынам Израиля, пусть они идут вперед!» О чем вы молитесь? Вперед, берите свою судьбу в свои собственные руки! Вы можете своими делами возвысить и освятить Б–жественное Имя.

Мир сейчас совсем не тот, что был в день, когда Наполеон зашел в еврейский штибл 9–го Ава. Давайте будем с теми, кто готов не только плакать и скорбеть, но и делать».

(Биньямин Кахане. Что–то случилось со времён Наполеона. Перевод Йосефа Иванова.)