No.12 (042)

December, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
День гражданства
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Письмо солдата
С.Динкевич, Б.Шустеф
Пока не поздно
Быть последовательным
У.Амит
Таков он — путь Торы
А.Левин
Мы построим третий храм
Е.Макаровский
За что ты на брата своего Меннаше?
С.Законова
Репортаж из зала правосудия
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ХАНУКА

Ашер ЛЕВИ 

БАНУ ХОШЕХ ЛЕГАРЕШ!
Мы пришли, чтобы изгнать тьму

Президент Буш и ханука
Президент Буш зажигает ханукальные свечи в Белом Доме.

НЕ УПУСТИТЬ ШАНС

Ханука — это время побед, это время когда перевес сил в извечной борьбе со злом оказывается на нашей стороне и мы ощутимо, физически можем почувствовать вкус победы. Ханука — это подарок небес — ещё один шанс чтобы мы опомнились и, с решимостью Маккавеев осмелились стать тем народом, который был избран Б-гом как народ священников, учителей всего человечества. Если 9 Ава — это время разрушения Первого, Второго Храмов, и других несчастий еврейского народа, Ханука — это время освящения Храма и восстановления служб Храма, время победы иудаизма над силами ассимиляции, которые пытаются растворить нас среди других народов и заставить нас забыть о своём предназначении.

Больше двух тысяч лет назад обратился Маттитьягу к своему народу: «Итак, припомните из рода в род, что все, надеющиеся на Г-спода, не исчезнут. Не убойтесь речей мужа грешного, ибо слава его обратиться в навоз и червей. Сегодня он превозносится, а завтра не найдут его, ибо он обратился в прах, и замысел его погиб. Но вы, дети мои, крепитесь и мужественно стойте в законе, ибо через него вы прославитесь. Итак, соберите к себе всех, исполнителей закона и отмщайте за обиды народа нашего!»

Сказал также Иегуда Маккаби, возглавивший восстание после смерти своего отца, Маттитьягу: «Не от множества войска бывает победа на войне, но с неба приходит сила. Они идут на нас во множестве надменности и нечестия, чтобы истребить нас, и жён наших, и детей наших, чтобы ограбить нас. А мы сражаемся за души наши и за законы наши. Г-сподь Сам сокрушит врагов перед лицом нашим, вы же не страшитесь их».

Если кому-то эти слова покажутся словами ортодоксов или «правых экстремистов», то посмотрите, что президент Америки, Джордж Буш, говорит о Хануке. Американские президенты имеют традицию обращаться к еврейской мудрости в трудные времена.

И в эту Хануку, в эту необычно тёплую зиму, нам снова дан шанс возродиться и дать отпор врагу. Произошло это внезапно, после визита Ариэля Шарона в Америку. Вдруг многое стало на свои места: Джордж Буш дал Израилю «благословение» на борьбу с терроризмом, Арафат «оказался» террористом, виновным в развязывании войны. Теперь израильскому правительству оказалось невозможным оправдать политику сдержанности давлением Америки или Европы.

«Наступил такой момент, когда все адвокаты мира на Ближнем Востоке должны подняться на войну с терроризмом». — Джордж Буш

«Премьер министр Ариэль Шарон отвечает на террор так, чтобы наилучшим способом обеспечить безопасность своей страны и её жителей». Госсекретарь США, Колин Пауэл.

Нам дан ещё один шанс, как бы его не упустить!

ХАНУКА В БЕЛОМ ДОМЕ

В этом году президент Америки Джордж Буш и первая леди Лаура Буш в присутствии персонала Белого Дома, множества приглашённых, репортёров зажигали ханукальные свечи в Белом Доме. Президент отметил, что впервые в истории Америки ханукальные свечи зажигаются в частной резиденции президента Америки — в Белом Доме. Он сказал, что зажигая менору, «мы вспоминаем древнюю историю о доблести Израиля, о силе веры, освещающей тьму». Рассказывая собравшимся историю Хануки, президент Буш сказал, что «героический дух Маккавеев живёт сегодня в Израиле, и мы верим, что придёт день, когда мы будем отмечать этот Фестиваль Свободы в мире, свободном от террора». Указывая на серебрянную менору, стоящую перед ним, которая была сделана во Львове около столетия назад, Джордж Буш отметил: «Евреи Львова пали жертвой нацистского ужаса, Холокоста, но их менора выжила, и как доказательство верности того, что Б-г обещал Аврааму, народ Израиля жив».

Приведём ещё несколько высказываний Джорджа Буша:

«Ханука празднуется в память об освобождении древнего Израиля от иностранных оккупантов. Ханука учит нас, что за свободу нужно бороться — и эта истина продолжает резонировать сегодня».

«Мы присоединяемся ко всем людям еврейской веры в благодарности Б-гу, который «поддержал нас и дал нам дожить до настоящего времени». (Фрагмент благословения, которое говорится перед зажиганием ханукальных свечей в первую ночь. — Прим. перев.)

«Ханука служит напоминанием об освящении древнего храма в Иерусалиме Маккавеями и их последователями, после того как храм был осквернён».

«Это праздник надежды который пробуждает веру в провидение Б-га, даже когда тьма и разрушение угрожают нам».

Перед тем, как перейти к встрече с еврейскими лидерами, которые были приглашены в Белый Дом на Ханукальный вечер, у Джорджа Буша спросили о его мнение по поводу видеокассеты Усамы бин Ладена. Он сказал: «Я даже не могу себе представить, чтобы человек вроде бин Ладена мог понять радость Хануки… Этот человек хочет разрушить всю цивилизацию ради своих нужд и своего понимания «добра». Этот человек настолько зол, что посылает молодых людей на самоубийство, в то время как сам прячется в пещерах. В то время как мы празднуем мир и свет, я полностью осознаю — чтобы этот мир и свет существовали в будущем, мы должны привести Бин Ладена к ответу. И мы это сделаем!»

БРАВО, РУДИ!

Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани отличился дважды за сравнительно небольшой срок. Второго декабря он принимал израильскую делегацию во главе с А.Шароном, посетившую Ground Zero — площадку возле того места, где стояли близнецы ВЦТ. «Жители Нью-Йорка очень, очень благодарны нашему другу, Израилю, за поддержку» — сказал тогда Джулиани, и ещё:

«У меня нет никаких сомнений, что Ясер Арафат принимал участие в самых ужасных терактах последних 20 - 30 лет». Когда его спросили, не жалеет ли он о тех десяти миллионах долларов, которые вернул принцу Саудовской Аравии, Джулиани ответил: «You gotta be kidding… I’m really proud that we returned the money!» («Вы что смеётесь?.. Я очень горд, что мы вернули эти деньги»).

Девятого декабря Рудольф Джулиани вместе с Михаэлем Блюмбергом — будущим мэром Нью-Йорка, и губернатором штата Нью-Йорк, Джорджем Патаки приехали с визитом в Израиль. Совместно с мэром Иерусалима Эхудом Ольмертом они приняли участие в митинге солидарности на площади Сиона — там, где ровно неделю назад ужасный теракт унесший жизни 11 человек и ранивший около 180, а теперь по случаю Хануки висел большой плакат «Бану хошех легареш» («Мы пришли чтобы изгнать тьму», — слова из ханукальной песни).

«Oт имени почти 19 миллионов жителей Нью-Йорка, — сказал Джордж Патаки, многотысячной толпе, собравшейся на площади, — я хочу сказать вам о крепких и особых связях, соединяющих два наших народа, и эти связи сейчас крепче, чем когда бы то ни было».

Назвав Иерусалим «вечной, единой и неделимой столицей Израиля», Джордж Патаки поклялся, что «все террористы будут побеждены, независимо от того где они — в Нью-Йорке, Афганистане, Иерусалиме или Газе». Так же сказал он, что «нет морального равенства между актами защиты Израилем своих граждан, и актами терроризма».

Рудольф Джулиани
Рудольф Джулиани в Иерусалиме у стены Плача.

Рудольф Джулиани был встречен бурными аплодисментами. Иерусалимцы помнят его ещё с 1996 года, когда, после очередной волны террора, Джулиани приехал в Иерусалим и в знак солидарности проехал по маршруту автобуса №18. Именно на этом маршруте незадолго до приезда Джулиани было убито 44 человека во время двух атак террористов самоубийц.

«Я не знаю другого народа и другой страны, которые поддержали бы нас больше, чем вы, и которые были бы для нас примером того, как нужно подняться против терроризма!» — обратился он к израильтянам. «Mы хотим мира, мы молимся о мире, мы надеемся на мир, нет народов, любящих мир более Америки и Израиля, но если кто-то атакует нашу свободу — мы поднимемся на борьбу и победим. Настоящий мир — это не фантазии о мире!» Джулиани принял предложение Эхуда Ольмерта зажечь первую ханукальную свечу на официальной городской церемонии, которая проходила на пешеходной улице Бен Иегуда, выходящей на Площадь Сиона.

Делегация посетила Стену Плача, больницы «Шаарей Цедек» и «Хадасса юниверсити хоспитал», где лечатся раненные во время терактов на площади Сиона.

«Никогда к нам не приезжала делегация с таким мощным зарядом симпатии, солидарности и доброй воли». — сказал Эхуд Ольмерт подводя итоги встречи с американцами.