No. 5 (035)

May, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин
Ради Сиона не буду молчать!
И.Молко
Кто скажет кадиш?
Катастрофа произошла в самом сердце общества
Л.Алон
Два музея Катастрофы
Б.Калюжный
Захарий Грузин: «Мечтал, чтобы хлеб ночевал в доме»
З.Грузин
Judenfrei
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин, И.Молко
Большая политика и город на четыре семьи (интервью с Р.Занген)
А.Левин
Реб Шломэле
...И хочу ото всего этого отвязаться...
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬ НА ПРИЦЕЛЕ У ТЕРРОРИСТОВ

Ицхак МОЛКО 

Кто скажет кадиш?

Асаф и его отец Арье Гершкович
Асаф Гершкович (слева) и его отец Арье. Оба убиты палестинскими террористами.

Рано утром 1 мая по дороге на работу недалеко от поселения Бейт–Эль арабскими террористами был убит Асаф Гершкович. Террористы выпустили десятки пуль из автоматов «Калашникова» и М–16 в его автомобиль, после чего без затруднения скрылись в Рамалле или одной из близлежащих деревень.

Всего 10 часов прошло с момента, когда был ослаблен режим закрытых территорий, и вот результат — новые жертвы гуманитарного давления Запада. Похоже правительство Шарона наступает на те же грабли, что и Барак. В марте этого года, после того как Барак решил ослабить блокаду близлежащих арабских деревень, в том же самом месте был убит Барух Коэн. До этого в последний день 2000 года в том самом же месте и также рано утром были убиты Биньямин Зеев и Талия Кахане. Поселенцы после этого заявили о своём намерении занять небезопасный перекрёсток и установить на нём опорный пункт, но несколько недель спустя передали опорный пункт армии во избежании столкновения с ней, при выполнении приказа полученного командиром полка дислоцированного в районе Биньямин об эвакуации поселенцев из несанкционированного пункта. Со временем армия ликвидировала эту позицию, в очередной раз очистив дорогу убийцам. Сейчас поселенцы вновь собираются занять перекресток. Непонятно только, почему это должны делать поселенцы, а не Армия обороны Израиля.

Мы привыкаем к ежедневным убийствам. Лишь иногда нас поражают невообразимая жестокость арабов, зверски убивших и растерзавших тела Вадима Нуржица и Йосефа Авраами; убийство 10–месячной малышки Шалхевет Пас палестинским снайпером, который своим хладнокровным выбором жертвы подчеркнул, что они не успокоятся пока в Израиле останется хотя бы один еврейский младенец; убийство четы Кахане, оставивших после себя шестеро сирот. Биньямин Зеев Кахане был убит арабским террористом через 10 лет после убийства также арабским террористом его отца, Меира Кахане, посвятившего свою жизнь борьбе за сильный Израиль, и лишь сейчас мы понимаем насколько он был прав.

Чудовищность убийства Асафа в том, что Арье Гершкович, отец Асафа, был убит при похожих обстоятельствах 29 января 2001 года в районе Атарот... После убийства отца, Асаф (31 год), старший из детей Арье, занял его место для своих братьев и сестер. Рано утром Асаф прочитал в синагоге кадиш по отцу, сел в машину, отправился на работу и был убит арабскими террористами. Вечером того же дня он был похоронен рядом со своим отцом, и вот теперь надо, чтобы кто–то прочитал кадиш по нему самому. Он оставил после себя вдову, двоих маленьких сирот и недавно овдовевшую мать. Старшему сыну Асафа 4 года, и он только начинает учиться читать Алеф Бейс, он не сможет ни читать кадиш по отцу, ни продолжить читать кадиш за своего деда вместо отца. После убийства, самый младший из братьев Асафа, которому 11 лет, спросил: может ли он читать кадиш сразу по отцу и брату. А может быть где–то в бесконечности за гранью бытия сын скажет кадиш по отцу, и тот ответит амен, или же отец скажет кадиш по сыну...