No. 11 (041)

November, 2001

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
«Нет - терроризму на Земле!»
О.Калугин
Это страшная трагедия
Р.Цанген
Человек Эрец Исраэль
М.Хохлов
Нет средневековью!
Ф.Анохин
Стихи
Ш.Громан
Митинг в Иерусалиме
А.Левин
Жертвенный танец
А.Леви
Суббота в Хевроне
Мы обвиняем!
Ф.Благодарова
«...Ни эллина, ни иудея...»

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ХЕВРОН - ВТОРОЕ СЕРДЦЕ ИЗРАИЛЯ

Ашер ЛЕВИ 

Суббота в Хевроне

Более 20 тысяч евреев приехали в Хеврон 9 ноября с. г., чтобы провести традиционную субботу у Пещеры Праотцев (Меарат аМахпела). На эту субботу приходится чтение недельной главы Торы «Xаей Сара», рассказывающей о том как праотец Авраам купил у хиттийца Эфрона именно эту пещеру (и поле возле пещеры) для захоронения своей жены, Сары.

Представитель общины Хеврона, Ноам Арнон сказал корреспонденту Аруц Шева, что он никогда не видел такое количество посетителей Хеврона, даже во время больших праздников. «Несмотря на опасности последних месяцев, недель, дней — сказал он, — какое это было счастье видеть толпы евреев, заполнивших улицы Хеврона и участвующих в молитвах в Пещере Праотцев».

Посетители начали пребывать в Хеврон из Иерусалима в пятницу утром. Люди стояли часами в ожидании автобуса, и компании «Эгед» приходилось постоянно добавлять автобусы на маршрут Иерусалим — Хеврон, чтобы перевезти всех желающих. Из–за нехватки автобусов с пуленепробиваемыми стёклами приходилось делать пересадку в Гило, где пассажиров с обычных автобусов пересаживали на бронированные.

Два здания для посетителей в прилегающем к Хеврону поселении Кирьят Арба были заполнены до отказа, поэтому большинство посетителей нашли приют и ночлег в семьях еврейской общины Хеврона и Кирьят Арба. Каждая семья принимала как минимум 30 человек, на ночь посетители укладывались целыми семьями на полу в спальных мешках.

В пятницу вечером и в субботу тысячи людей собирались на молитву у Пещеры Праотцев. Был открыт зал Ицхака, который доступен для евреев только десять дней в году. После молитв к собравшимся обратились раввины Хеврона и Кирьят Арбы, а также Пальмах Зеэви, сын Рехавама Зеэви, убитого арабскими террористами 17 октября с. г.

В субботу тысячи людей заполнили еврейский квартал Хеврона, посетили древние еврейские захоронения.

Представитель еврейской общины Хеврона сделал следующее заявление: «Хевронская суббота — это особенный день, доказывающий вновь и вновь преданность народа Израиля древнему городу Авраама. После недавних событий во время праздника Суккот, когда арабские террористы, стреляя с холма Абу–Снене, ранили несколько женщин, можно было подумать, что люди побоятся ехать в Хеврон. Однако народ Израиля отказался уступить террору, заполнил улицы и святые места Хеврона, говоря тем самым нашему правительству: Победа не достанется Арафату! Хеврон принадлежит еврейскому народу навсегда!»

Хевронские арабы в присутствии 20–ти тысяч гостей вели себя тихо, однако, как только суббота закончилась и гости покинули Хеврон, возобновилась стрельба с холмов Абу–Снене и Харат А–Шейх. Эти холмы Армия Обороны Израиля заняла 5 октября после обстрела евреев, приехавших в Хеврон на Суккот, и покинула 15 октября, получив обещания от начальника арафатовской контрразведки (!) в Иудее и Самарии Джабриль Раджуба, что не допустит обстрелов еврейского квартала. Ариэль Шарон после вывода войск заявил, что «после первого же выстрела войска вернуться на холмы Абу–Снене и Харат А–Шейх».

Арабы Хеврона не заставили себя ждать и обстрелы еврейских кварталов продолжились. Комитет еврейских кварталов Хеврона опубликовал и направил главе правительства описание 30 (!) инцидентов за один месяц с 15 октября, совершённых агентами Джибрила Раджуба. Он обратился к главе правительства с призывом проявить последовательность и вернуть армию на господствующие высоты, так как очередной претендент в «надёжные партнёры» Джабриль Раджуб не выполняет и не собирается выполнять взятых на себя обязательств.

Ответа не последовало. Вернее до сегодняшнего дня реакция израильских властей на трагическое положение евреев Хеврона проявляется весьма своеобразно: 8–го ноября, за день до приезда гостей на Хевронскую субботу, гражданская администрация разрушила детскую площадку, построенную детьми (!) из района Адмот Ишай без разрешения, — два деревянных домика для игр, качели и собачью будку.