No.6 (048)

июнь 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин
Выпрямительный вдоx
А.Леви
Никогда больше?
О.Фаллачи
Гнев и гордость
Последнее письмо солдата
А.Саттон
На вознесение души...
А.Эскин
Во след Татьяне Сапуновой
Б.Шустеф
Когда встанет Илья Муромец?
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
Д.Голубев, Д.Щиглик
Путь к Сиону
Я.Черниховская
Очистка крови

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЖИЗНЬ НАШЕЙ КОМЬЮНИТИ

Евгения ГИТИС 

Израиль, мы всегда с тобой!

Сережа Звездин
Профессор Игорь Бранован, Сережа Звездин и его мама Тамара незадольго перед операцией.

В предыдущем номере журнала «Спектр» (№5 (047) была опубликована статья под таким заголовком, в ней шла речь о Марше в поддержку Израиля (Walks for Israel), состоявшемся в Балтиморе 19 мая с.г.

В настоящем номере мы продолжаем эту тему.

Цель Марша — продемонстрировать нашу абсолютную поддержку Израиля в это чрезвычайно трудное для него время и подкрепить эту поддержку материальной помощью — была достигнута. В 7-ми тысячном Марше приняли участи более 250 членов нашей комьюнити. Но материально поддержали Марш значительно большее число русскоговорящих евреев и неевреев. Те, кто не мог прийти на Марш, вносили свои деньги в помощь Израилю и до, и после него. Из собранных средств 3169 долларов были переданы в BZD на поддержку Израильского «Мaden David Adom» (Израильской Скорой Помощи). 4491 доллар внесены на банковский счет Ассоциации. Все эти деньги, до единого цента, будут использованы для оказания материальной помощи жертвам терроризма в Израиле. Деньги не будут передаваться никаким благотворительным организациям, а будут направляться и уже направляются непосредственно пострадавшим или их родным.

В этом месяце отправлены чеки (по 500 долларов) в Натанию Анне Вайштейн и Виктории Визельман вдове Аркадия Визельмана.

Все Вы помните о кошмарном теракте в ресторане в Натании 27 марта в канун пасхи. Аркадий тогда чудом уцелел, но не прошло и двух месяцев, как 20 мая он погиб во время следующего теракта, совершенного самоубийцей на базаре в Натании. Остались жена и двое детей.

Анне Вайштейн, 25-летней репатриантке из Украины, доверили 27 марта обслуживать гостей, собравшихся на первый сейдер в ресторане. Взрыв. Тяжелое ранение позвоночника, в результате которого она парализована и обречена провести всю жизнь в инвалидном кресле.

Еще об одном человеке, которому в этом месяце мы отправили 500 долларов (вторично), я хочу рассказать подробнее. Начну с того, что о нем мы узнали из статьи Инны Аролович, опубликованной в «Спектре» № 02 (044) в феврале месяце с.г. Она писала:

«В Хайфе мы посетили две семьи пострадавших. 16–летний Серёжа Звездин чудом остался жив при взрыве автобуса 1 декабря 2001 года. Он потерял сознание на несколько минут и, очнувшись, несмотря на серьёзное ранение, сумел выбраться из горящего автобуса через окно. Подоспевшие медики успели оттащить его в сторону до того, как автобус взорвался.

Около двух недель Серёжа был в госпитале, потом лечился дома, а теперь уже ходит в школу, но… не может заставить себя зайти в автобус. Бывший боксёр все еще не может делать резких движений, слишком часто болит голова, и он очень быстро устаёт.

Дело в том, что гайка, которой был ранен Серёжа, прошла рядом с носом, повредив верхнюю челюсть и разрушив участок черепа, застряла у зрительного нерва. Врачи не решились её удалять.

Тамара, мама Серёжины, просила нас организовать консультацию у хирургов Нью-Йорка. Если гайку не удалить, мальчик навсегда останется инвалидом, а при удалении он может потерять зрение или его парализует. Эта операция для хирурга высочайшего класса. Член нашей делегации проф. Бранован — хирург, профессор Института уха–горла–носа в Манхеттене, — посмотрев cat–scan головы Сергея, сказал, что он сможет сделать эту операцию, и обеспечит бесплатное пребывание Сергея в госпитале.

Все, кто смогут прислать пожертвования в нашу организацию, чтобы оплатить Серёже и его маме проезд и пребывание в Нью-Йорке, сделают доброе дело».

Наша Ассоциация немедленно откликнулась на этот призыв и послала Сереже и его маме письмо и чек на 500 долларов (См. «Спектр» № 3 (045)). И вот наконец Сережа в Америке. Этому предшествовали длительные переговоры Инны Аралович ( председатель Нью–Йоркского отделения Американской Ассоциации Евреев из бывшего СССР) и Игоря Бранована (профессор–отоларинголог, приехал в Америку 25 лет тому назад в возрасте 13 лет) с рядом бюрократических организаций, непонятные трудности при получении врачебной документации от Израильских врачей, проблемы с визами и т.д. А тут еще Сережа заболел воспалением легких. Но сейчас все это позади. В пятницу 14 июня состоялась пресс-конференция и на понедельник 17 июня была назначена операция. Профессор Игорь Бранован и его коллеги из госпиталя «N.Y. Eye and Ear Infirmary» в Манхеттене трудились много часов, чтобы удалить гайку из головного мозга мальчика. Профессор Бранован хотел одновременно с этой провести и вторую операцию, в которой нуждался Сергей. Речь шла о пластике барабанной перепонки, пострадавшей в момент взрыва. Но, к сожалению, он не мог этого сделать. Сережа находился под наркозом более 4–х часов, не говоря уже об усталости хирурга после такой операции. Сейчас, когда вы читаете эту статью, Сережу уже выписали из больницы. Он с мамой поживет в Нью-Йорке еще 2–3 недели, после чего возвратится домой. Вторую операцию ему будут делать уже в Израиле.

Следующая наша подшефная, с которой мы сейчас налаживаем связь и пошлем ей помощь — это Света Богородская.

Сведения о ней опубликованы в журнале «Вестник» №6 (291).

«У Светы Богородской… все лицо и руки в ожогах и осколочных ранах вплоть до сквозных отверстий… Тяжелая психологическая травма — рядом со Светой сидела её ближайшая подруга, которая погибла в этом теракте. Света — студентка, до теракта перебивалась временными заработками. После теракта у нее нет возможности подрабатывать. Институт национального страхования, обещавший какие–то деньги, бастует. Свете надо хотя бы оплачивать квартиру, питаться».

К сожалению список пострадавших от рук террористов непрерывно пополняется все новыми и новыми именами. Только за два дня — 18 и 19 июня в Иерусалиме совершены два взрыва. 18–го при взрыве автобуса было убито 19 человек и ранено более 50; 19-го — убито 7 и ранено 40 человек. Среди пострадавших взрослые и дети, гражданское население и солдаты Армии Обороны Израиля. Я хорошо знаю маршрут этого автобуса, маршрут № 32. Он проходит мимо дома моих детей, которые живут в иерусалимском районе Гило. Моя внучка именно этим автобусом, именно в это время каждый день ездит в школу. В день теракта она, в связи с подготовкой к экзаменам, в школу не поехала.2

Этот автобус всегда переполнен.

В этом году (также как и в прошлом) в июле месяце Балтиморский Сионистский Комитет будет проводить недельный митинг памяти–скорби по погибшим в терактах в Израиле.

С 14-го по 21–е июля с 8 утра до 8 вечера у синагоги Baltimore Hebrew Congregation (7401 Park Heights Avenue) будут выставлены портреты жертв с кратким описанием их жизни и трагических обстоятельств гибели. О каждом будет рассказано, будет поставлена мемориальная свеча и прочитана поминальная молитва.

Мэрилендская Ассоциация Евреев из бывшего СССР получила от BZD письма, в которых нас приглашают принять участие в этом митинге. Мы безусловно примем активное участие и приглашаем всех русскоязычных членов нашей комьюнити прийти и почтить память жертв терроризма в Израиле.