No.6 (048)

июнь 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин
Выпрямительный вдоx
А.Леви
Никогда больше?
О.Фаллачи
Гнев и гордость
Последнее письмо солдата
А.Саттон
На вознесение души...
А.Эскин
Во след Татьяне Сапуновой
Б.Шустеф
Когда встанет Илья Муромец?
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
Д.Голубев, Д.Щиглик
Путь к Сиону
Я.Черниховская
Очистка крови

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬ

Ашер ЛЕВИ 

Никогда больше?

теракт
Первые минуты после теракта 18 июня.

Не в газовых камерах, не у земляных рвов, не в лагерях смерти гибнут сейчас евреи. Местом гибели может стать автобус или автобусная стоянка, магазин или пиццерия, детская или спортивная площадка, спальня своего дома. Палачи не отделяют детей от родителей, мужчин от женщин, трудоспособных от нетрудоспособных — евреи гибнут семьями: бабушка и внучка, молодожёны, едва завершившие медовый месяц, родители с детьми, родители на глазах у детей, дети на глазах у родителей. Нацисты когда–то отделяли евреев от других народов и держали в гетто, и иногда находились добрые люди русские, белорусы, украинцы, которые спасали еврейских детей, выдавая их за своих. Современным палачам евреев совершенно безразлично, если вместе с евреями погибнут и неевреи — туристы, студенты, или даже свои — арабы. Нацисты ценили свою жизнь, они не врывались в еврейские бараки сo взрывчаткой, спрятанной на поясе. У современных палачей нет никакой идеологии и никакой цели кроме одной — уничтожения. Они — враги не только евреев и не только американцев, и не только «неверных». Они враги самой жизни. Моше Фейглин в одной из своих статей пишет о том, что террористы взрывают сами себя даже в тех случаях, когда могли бы оставить взрывчатку и уйти. Они не могут уйти, разрушение — единственная программа, которая работает в их мозгу.

18–го июня с. г. автобус №32а рано утром выехал из Гило, одного из районов Иерусалима. Он был набит до отказа. Кто–то ехал на работу, кто–то в школу, кто–то в университет, кто–то навестить друзей. Водитель автобуса, Рахамим Цидкиягу, 51 год, вышел на рейс вместо опоздавшего на работу партнёра. Он хотел окончить работу немного раньше, чтобы посмотреть по телевизору игру любимой футбольной команды — иерусалимского Бейтара.

Гила Накав, 55 лет, совершила алию в Израиль из Франции 30 лет назад, чтобы воплотить мечту своей матери, пережившей Холокост и умершей от рака так и не повидав Земли Обетованной.

Орит Хайла, 21 год, приехала в Израиль из Эфиопии в четырёхлетнем возрасте, жила в Гило, работала и училась.

Елена Плагов, 42 года, совершила алию из России в Израиль 6 месяцев назад со своим мужем и тремя детьми. Старшая её дочка должна была поехать с ней, но проспала и осталась дома.

Барух Груани, 60 лет, уроженец Иерусалима ехал навестить своего друга, живущего в центра города.

Елена Иван, 63 года, одинокая, последние 35 лет жила и работала у доктора Ирины Миней.

Боаз Алуф, 54 года, известный как человек честный и Б–гобоязный, ехал на работу в банк.

Галила Бугала, 11 лет, рождённая в семье иммигрантов из Эфиопии.

Михаль Биази, 24 года, никогда не пользовалась общественным транспортом, ездила на работу на машине вместе с мужем. В это утро её муж забыл что–то дома и вернулся с полдороги. Не желая опаздывать на работу в министерстве туризма, Михаль села на автобус №32а.

Доктор Моше Готлиб, 70 лет, был на пути в Бней–Брак, где раз в неделю он бесплатно работал с группой детей, рождённых с синдромом Дауна.

Это только начало списка из 19–ти человек, чья жизнь оборвалась в то утро.

В 7:50 на остановке возле арабской деревни Бейт–Сафафа, соседствующей с Гило, в автобус вошли несколько арабов–студентов и террорист–самоубийца, который тут же пустил в ход свою адскую машину. «Мощнейший взрыв, крики, потом тишина», — вспоминает беременная женщина в больнице Бикур Холим, одна из раненных в теракте.

Буквально секунда страшной, нечеловеческой, зловещей тишины, которая кажется вечностью. Потом появляются люди и пытаются вытащить раненных из горящего автобуса, потом слышатся звуки сирен машин скорой помощи Маген Давид Адом.

В первые минуты, как только становится известно о тракте в Гило, ещё не опознаны жертвы. И евреи всего мира вспоминают о своих родственниках и друзьях, которые живут в Гило, которые могли в это время ехать на работу или в школу. Я тоже вспоминаю о Лее Алон, у которой был в гостях с семьёй в августе–сентябре 2000–го года, буквально за неделю до начала Войны Осло. Вспоминаю также, как мы ехали с Леей в центр Иерусалима на автобусе №32а, она на работу, мы на экскурсии. Набираю номер Леи — и слышу её голос:

— Мне никогда еще столько людей сразу не звонило, — говорит Лея. — Это мой маршрут на работу, мой автобус, я даже знаю водителя. Сегодня мне нужно было остаться дома по семейным делам.

Чуть попозже в программах новостей появляются подробности теракта, телефоны больниц и фотографии — кровь на асфальте, трупы убитых в чёрных мешках, автобус, от которого остался один обгоревший скелет, водитель, сидящий на своём месте — мёртвый — руки на штурвале...

— Эти ужасные картины палестинского терроризма говорят сильнее всяких слов, — сказал Ариэль Шарон, прибыв на место теракта, находящееся в нескольких минутах езды от его офиса. — О каком палестинском государстве может идти речь?! Мы должны бороться с террором, и мы будем бороться!

На следующий день, 19 июня, после следующего теракта на автобусной остановке French Hills на севере Иерусалима, оборвавшего жизни 6 человек, танки Армии Обороны Израиля вошли в палестинские города. Ариэль Шарон заявил, что Израиль меняет свои методы ответа на теракты. Теперь израильские войска останутся на палестинских территориях пока не прекратятся теракты. Если же теракты будут продолжаться, то Израиль усилит контроль территорий Палестинской Автономии.

Джордж Буш отложил свою речь о «переходном палестинском государстве» и выступил с программой оздоровления населения Америки. Можно подумать, что если бы не теракт в Иерусалиме, то палестинцам полагалось бы подарить государство в качестве награды за всё, что они сделали до сих пор. Пусть будут здоровы американцы и вплотную займутся своим весом.

Нам же нужно подумать о радикальном решении вопроса с палестинцами — о трансфере. Потому что, как только АОИ оставит палестинские города, террор возобновится. Даже если будут арестованы все террористы и перейдут на гособеспечение до конца своих дней, на свободе останутся матери, благословляющие своих сыновей на теракты, школьные учителя, обклеивающие стены классов портретами шахидов–террористов, священники, призывающие в мечетях к «священной войне с неверными».