No.6 (048)

июнь 2002г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин
Выпрямительный вдоx
А.Леви
Никогда больше?
О.Фаллачи
Гнев и гордость
Последнее письмо солдата
А.Саттон
На вознесение души...
А.Эскин
Во след Татьяне Сапуновой
Б.Шустеф
Когда встанет Илья Муромец?
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
Д.Голубев, Д.Щиглик
Путь к Сиону
Я.Черниховская
Очистка крови

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Дж.Фара
Бин Ладен победил
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)

Последнее письмо солдата

Гади
Гад Ицхак Эзра

Лейтенант Гад Ицхак Эзра готовился к помолвке с девушкой по имени Галит, помолвке, назначенной на ближайшие выходные.

Перед очередной операцией против террористов он решил написать письмо Галит и попросил друзей передать ей это письмо только в том случае, если он не вернётся.

Лейтенант Армии Обороны Израиля, Гад Ицхак Эзра, не вернулся из боя в Дженине 4–го апреля с. г., освятив имя Б-га своей смертью. Его письмо друзья передали Галит, и когда оно было открыто, окружающие осознали как велика оказалась потеря, какая великая душа покинула этот мир.

Почему цветы должны быть срезаны прежде чем мы осознаем их красоту и величие?!

Да будет благословенна его память!

Да отомстит Г-сподь за его кровь!

Моя дорогая Галит!

Если ты получишь это письмо — значит со мной что-то случилось.

Этим утром нам сообщили о грядущей операции. Я сказал тебе, что планы операции изменились, она будет не такой, как планировалось раньше. Я не хотел волновать тебя, моя дорогая. Мне было очень тяжело не сказать тебе правду, но я принял это решение, зная как ты стала бы сходить с ума от волнения: «Mы готовы поступиться многим ради мира». Мир души ты ценишь больше всего остального.

Любовь моя! Сердце рвётся на части. С одной стороны, я ничего не хочу в этом мире, кроме того, чтобы быть с тобой, любить тебя, построить вместе с тобой семью, свой дом. С другой стороны, я ничего так не хочу, как пойти на эту операцию и наказать их так сильно и ударить их так больно, чтобы им в голову больше не приходила идея об ещё одном террористе–самоубийце, ещё одном убийстве, чтобы они крепко подумали следующий раз, потому что мы ударим в самое больное место, потому что мы готовы за наше право жить на этой планете заплатить любую цену.

И я готов быть этой ценой.

Не сердись на меня, моя любовь, но в эти ужасные времена мы должны признать, что наши личные чувства меркнут перед чувствами нашего народа, перед любовью к Родине и Сиону, как будто личная жизнь в принципе не существует.

Вспомни, что во времена царя Давида каждый воин оставлял жене документ о разводе прежде, чем идти на битву.

Моя прекрасная! Единственная боль, которую я чувствую — это боль от осознания твоего горя, и от того, что меня не будет рядом, чтобы утешить тебя. Ты заслуживаешь всего счастья, которое только есть в этом мире. Поэтому я прошу тебя: постарайся быть счастливой.

Будь радостной, моя любовь, цвети, ты достойна этого. Я всегда буду наблюдать за тобой, где бы я ни был. Я помогу тебе найти другого парня, такого, чтобы ты была с ним даже счастливее, чем ты была со мной.

Любовь моя, не забывай, что всё происходит не случайно, и если на то есть воля Г-спода, то так всё и произойдёт. Наша задача состоит только в том, чтобы принять решения Г-спода с любовью.

Я люблю тебя, я всегда буду любить тебя. Знай, что один образ в моей голове присутствует постоянно — это ты. Даже в эти тяжёлые времена; и я уверен, что в тот момент, когда со мной что–то случится, последней мыслью в моём уме будет мысль о тебе. И с мыслью о тебе моя душа покинет этот мир, я покину этот мир с сознанием, что был самым счастливым и самым везучим среди живущих — и всё из–за тебя.

Подумай о том, как ты сделала меня счастливейшим человеческим существом, как ты помогла мне достигнуть интеллектуальных и духовных вершин, о которых я и мечтать бы не мог без тебя. Я люблю тебя, моя дорогая, я так благодарен тебе за всё, что ты сделала для меня, за то счастье, которое мы делили пока были вместе.

В жизни мы никогда не были вместе, но в то же время мы навеки неразлучны — до того, как пришли в этот мир, и после того, как его покинем. Помни это, моя дорогая, помни, что мы навсегда неразлучны, потому что наши души сплетены в одну.

«Всё, что делает Г-сподь, к лучшему». Всё к лучшему, даже это.

Я обещаю тебе, что место, где я нахожусь сейчас — самое замечательное место во Вселенной. Я не страдаю, я не печален, единственное, что причиняет мне боль — мысль о том, что я покинул тебя, мою семью, моих друзей.

Распространяй среди людей эту идею, моя дорогая: «никогда не отчаивайся, всегда будь наполнен радостью» — вот о чём я прошу тебя больше всего другого. Я знаю, что могу просить тебя об этом, мне знакомы эти радость и счастье, которые ты излучаешь постоянно, эти искры, так полюбившиеся мне, привлекшие меня к тебе с первого взгляда.

Моя дорогая, моя любовь, я всегда буду любить тебя, обещай, что твоя жизнь не остановится в этой точке, обещай, что ты не уступишь садомитяням, которые хотят уничтожить нас физически и духовно. Ты будешь победительницей, триумф будет твоим — вот так должно быть, вот так всё и произойдёт.

Я всегда буду любить тебя и всегда буду с тобой.

Гади.