No.4 (058)

апрель 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Б.Калюжный
Снова батальон «Алия»: точки над i
Ливнат Озери о разрушении ее дома
Обращение к израильскому правительству
М.Сторуа
Ирак: Ближайшие перспективы
И.Столяров
Эдуард Гурвиц: «Новый Ирак ждёт лучшая жизнь»
Я.Черниховская
Беспричинная тревога и страх (anxiety)
Человеко-бомбы — новое оружие массового поражения

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
УГОЛОК ФИТО-ТЕРАПЕВТА

Яна Черниховская 

БЕСПРИЧИННАЯ ТРЕВОГА И СТРАХ (ANXIETY)1


Яна Черниховская - C.A., N.D., консультант фирмы «HERBS for HEALTH»

Вы чувствуете, как будто что–то ужасное должно с вами случиться, но не знаете что конкретно? Вы чувствуете тревогу, даже когда все вокруг вас мирно и спокойно? Вы постоянно беспокойны, когда к этому нет очевидных причин? Если да, то вы страдаете состоянием, которое в английском языке называют одним словом «anxiety».

Любого из нас периодически посещает такое состояние. Это является нормой и часто даже полезно. Когда вы садитесь в самолет, идете ночью по темным улицам большого города или чувствуете тревогу и волнение перед вашим предстоящим выступлением, все понятно — это нормальная защитная реакция человека, помогающая ему адекватно реагировать на конкретную ситуации. Но когда такое состояние возникает у вас слишком часто и беспричинно и становится неуправляемым, вам следует обратить на это внимание. Не исключено, что у вас болезнь — клиническая тревога и страх, доходящая до паники. Для краткости будем называть её anxiety. Такая болезнь может нанести огромный вред организму вплоть до безумия. Наш соотечественник Александр Быстрицкий M.D.— директор центра клинического страха и тревоги при Калифорнийском Университете говорит: «Для некоторых приступ anxiety ощущается, как капля, упавшая на голову, для других же, как взрыв бомбы. Это зависит от вашего порога чувства страха. Если он у вас нормальный, вы можете держать свое состояние под контролем».

В обычной ситуации anxiety — чистой воды нормальное, эмоциональное состояние. В клинических же случаях anxiety представляет собой сочетание болезненного эмоционального состояния с серьезными биохимическими изменениями в организме. При возникновении объективного сигнала тревоги, кора надпочечников производит дополнительный адреналин. Клетки организма начинают усваивать дополнительные жиры, углеводы, сахар и клетчатку т.е. запасается энергией на случай критической ситуации. Это наш естественный защитный механизм. Интенсивное поглощение клеткой сахара ведет к продуцированию молочной кислоты. Именно она вызывает чувство «крепатуры» и напряженности в мышцах после интенсивных физических упражнений. Молочная кислота в соответствии с современной теорией, видимо, в большой степени ответственна и за возникновение беспричинного страха и беспокойства.

Такая гипотеза подтвердилась экспериментальными опытами. Людям, подверженным anxiety и паническим атакам, были сделаны инъекции молочной кислоты. У них наблюдалось резкое повышение частоты и интенсивности приступов. У контрольной группы никаких изменений замечено не было. Таким образом, существует предположение, что anxiety вызывается повышенной чувствительностью «голубоватого места» головного мозга (locus caeruleus) на молочную кислоту. Он ответственен за эмоциональное состояние и при его стимулировании возникает anxiety.

Причиной anxiety также может быть гиперфункция щитовидной железы, коры надпочечников, применение кортикостероидных препаратов и кокаина, травмы и инфекция коры головного мозга, заболевания среднего уха, некоторые сердечные и легочные заболевания.

Anxiety часто сопровождается учащенным сердцебиением, теснением или болью в груди, чувством нехватки воздуха, сокращением мышц спины и шеи, что ведет к головной боли. Характерны потные ладони, сухость во рту, головокружение, расстройство желудка и мочеиспускания. Все эти симптомы характерны и при реальном страхе и испуге, но у людей с клиническим проявлением anxiety такие симптомы чересчур частая реальность. Считается, что anxiety присуща в большей степени женщинам. Но это не так. Мужчины гораздо реже обращаются к специалистам, дабы не унизить мужское самолюбие. Какой мужчина признается в страхе?

Основными жертвами anxiety, безусловно, являются люди, больные депрессией. Часто депрессия вызывает последующую anxiety. А бывает, что депрессия вызывается постоянным состоянием anxiety. Кроме этого, большую роль в развитии anxiety играет питание. Мелвин Вербах M.D. автор книги «Влияние питания на ментальные болезни» определил основные факторы, вызывающие болезненную anxiety. Это алкоголь, кофеин, сахар, недостаток витаминов В–комплекса, ниацина, циамина, пиридоксина, кальция, магния и аллергия к некоторым продуктам питания. Некоторые лекарственные препараты, особенно антидепрессанты, а особенно их резкая отмена (синдром отмены) также могут быть причиной возникновения anxiety.

Терапия anxiety с помощью лекарственных трав — эффективный и безопасный метод. К ним можно отнести прием следующих растений:

две столовые ложки сухих измельченных плодов боярышника (hawthorn berries) залить 1.5 стаканами крутого кипятка и дать настояться. Выпить в 3 приема до еды. Это растение — также прекрасное сердечное средство;

настой приготовленный из цветков зверобоя (St. John’s wort) и травы пустырника (motherwort) готовится следующим образом: 5 столовых ложек залить 0.5 литров кипятка, настоять и пить как чай 3 раза в день с медом;

особую роль в лечении anxiety принадлежит растению, растущему на островах Океании. Это единственная территория на Земле, жители которой не имели традиционных алкогольных напитков до их знакомства с европейцами. Тем не менее островитяне готовили чудодейственный напиток, который применялся при церемониях и праздниках. Он действовал успокаивающе и повышал желание к позитивному общению. Этот напиток они называли «кава» и растение стали называть кава–кава (kava–kava). Препараты из корня растения приобрели заслуженную репутацию, как эффективное успокоительное средство. Некоторые Европейские страны одобрили препараты кава–кава как лекарства для лечения anxiety и приступов паники. Исследования определили несколько важных моментов в применении кава–кава. Эффективен только жидкий экстракт из корней растения. К сожалению, в магазинах продаются капсулы из порошка кавы–кавы для применения вовнутрь. Такой способ приема растения практически не эффективен. Еще одно важное дополнение: прием растения в чистом виде часто вызывает чувство усталости в мышцах. Поэтому для нейтрализации этого негативного свойства рекомендуется применять его с добавлением небольшого количества других лек. растений, нейтрализующие это: мелиса (lemon balm), листья земляники (strawberry leaf), первоцвет весенний (primula), соцветия астры (rough tongues) и др. Это замечательное растение используется в одной из модификаций комплекса «Relaxation», изготавливаемого компанией «Herbs For Health» и с успехом применяемого при anxiety. Следует избегать приема растения во время беременности и кормлении ребенка грудью. Кава–кава не следует употреблять при депрессии, т.к. оно способно ухудшить депрессивное состояние.

Я согласна с мнением профессора Нью–Йоркского психологического центра Кэрол Линдеманн о том, что anxiety в большой степени также и социальная болезнь современного общества.

Одним из видов anxiety является проявление различных видов фобий. К ним относятся клаустрофобия — боязнь замкнутого пространства; агорафобия — боязнь открытого пространства; гидрофобия — боязнь воды и т.д. Более подробно они будут освещены в следующей статье.

В компанию «Herb for Health» можно позвонить по бесплатному телефону 1-800-881-5295. 


1 Продолжение. Начало в «Спектре» № 6 (48).