No.4 (058)

апрель 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Б.Калюжный
Снова батальон «Алия»: точки над i
Ливнат Озери о разрушении ее дома
Обращение к израильскому правительству
М.Сторуа
Ирак: Ближайшие перспективы
И.Столяров
Эдуард Гурвиц: «Новый Ирак ждёт лучшая жизнь»
Я.Черниховская
Беспричинная тревога и страх (anxiety)
Человеко-бомбы — новое оружие массового поражения

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)

ЧЕЛОВЕКО-БОМБЫ — НОВОЕ ОРУЖИЕ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ

15 апреля 2003 года

Господину Джорджу БУШУ
Президенту Соединенных Штатов Америки

Уважаемый господин Президент!

Двадцатый век отмечен созданием оружия массового поражения (ОМП) — химического, биологического и ядерного — и средств его доставки. Тогда же был разработан принцип защиты, известный как «взаимное сдерживание», который основан на страхе смерти (возмездия), то есть на естественном инстинкте каждого человека и общества в целом.

Двадцать первый век поразил нас новым методом уничтожения людей. Психологическая обработка людей на основе религиозных и этнических различий создала особый тип — человеко–бомбу, носителя смерти, доставляющего к цели любые средства поражения (от поясов шахидов до гражданских самолетов). Эта система превращения людей в машины смерти, уже поставленная на конвейер рядом экстремистских лидеров и организаций, — преступление против человечества. В отличие от ОМП прошлого века новое ОМП доступно и может быть доставлено в любое место на Земле. Это делает его опаснее любого другого ОМП.

Организаторы нового вида террора исходят из того, что использование человеко–бомб в массовом масштабе вызывает такие же огромные разрушения и страх в обществе, как традиционное ОМП, и лишает Запад позиции «политики сдерживания», ибо эти террористы не боятся смерти.

В двадцатом веке человечество приняло законы о нераспространении ОМП. Теперь необходимо принять международное законодательство против нового ОМП — подготовки и использования человеко–бомб.

Мы просим американскую администрацию внести в ООН предложения, чтобы человеко–бомбы были включены в список ОМП и подготовка и использование человеко–бомб приравнивались бы к преступлениям против человечества. Принятие такой международной конвенции обеспечит правовой запрет на подготовку и использование этого вида ОМП, создаст юридическую базу для уничтожения лагерей подготовки человеко–бомб, привлечения организаторов террора к уголовной ответственности и наложения санкций на страны — спонсоры нового вида ОМП. Легитимность превентивных мер по ликвидации этого вида терроризма и ответных действий стран, подвергнувшихся нападению человеко–бомб, должны стать частью конвенции.

Если ООН окажется неспособной решить эту задачу, то коалиция свободы, возглавляемая США, Великобританией и 30 другими странами, включая такие умеренные арабские государства, как Иордания, Бахрейн, Кувейт, Катар, должна будет сама разработать и принять эту конвенцию.

С уважением,
Елена БОННЭР, правозащитник, президент Фонда А.Сахарова.
Леонид СТОНОВ, правозащитник (США).
Виталий РАЕВСКИЙ, общественный деятель (США).
Леонид РОЗЕНБЕРГ, общественный деятель, ветеран Второй мировой войны (США).
Леонид ШКОЛЬНИК, журналист (США).
Ирина СТЕЛЬМАХ, тележурналист (Эстония).

Копия этого письма направлена Кондолизе Райз — советнику президента США по национальной безопасности; Колину Пауэлу — государственному секретарю; Деннису Хастерту — спикеру Палаты представителей Конгресса США и ещё 19-ти ведущим сенаторам и конгрессменам США и постоянному представителю США в ООН послу Джону Негропонте, а также в ведущие американские газеты.

Все вопросы по поводу письма можно обсудить по телефону (856) 616-1716.