No.4 (058)

апрель 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Б.Калюжный
Снова батальон «Алия»: точки над i
Ливнат Озери о разрушении ее дома
Обращение к израильскому правительству
М.Сторуа
Ирак: Ближайшие перспективы
И.Столяров
Эдуард Гурвиц: «Новый Ирак ждёт лучшая жизнь»
Я.Черниховская
Беспричинная тревога и страх (anxiety)
Человеко-бомбы — новое оружие массового поражения

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ФАШИЗМ?

Седьмой канал 

Ливнат Озери о разрушении ее дома


Нати Озори, убитый террористами и дом, построенный его руками.

Ливнат Озери — вдова Нати Озери — рассказала лидеру движения «Женщины в зелёном» Наде Матар1 о том, что произошло на Высоте–26.

Её муж Нати Озери (да отомстит Вс–вышний за его кровь) построил собственными руками дом на Высоте–26, включенной в муниципальные границы города Кирья–Арба. Во дворе его дома в отдельных постройках жили несколько молодых людей, которые обрабатывали землю, высаживали деревья и виноградник, словом, работали на сельскохозяйственной ферме вместе с ним.

После убийства Нати Озери2 его вдова Ливнат, несмотря на крайне тяжелые условия, осталась жить на Высоте–26 вместе с пятью сиротами, чтобы продолжить дело жизни своего мужа и показать арабским извергам, что им не удастся изгнать евреев с их земли. Молодые люди тоже остались на ферме и помогали Ливнат. На высоте также всегда оставались двое охранников.


После погрома.

В ночь с 23 на 24 марта её дом и ферма, тем не менее, были до основания разрушены Армией Обороны Израиля. Как сказала Ливнат Озери, она шокирована не столько фактом разрушения ее дома, сколько отношением армии и полиции к ней и ее детям во время этой дикой акции.

Накануне она уложила детей спать, и сама легла в 11 часов ночи. Через несколько минут в дверь постучал охранник и сказал, что ему что–то не нравится. На высоту прибывают усиленные наряды армии и полиции. Она встала, едва успев одеться. Внезапно дверь без стука распахнулась. Солдаты зашли в комнату, где спали дети, и начали обыск.

Они не сказали Ливнат ни слова. Та спросила, что им нужно, но ответа не получила. «Гости» забрали оружие, легально находившееся в доме. Через некоторое время солдаты направились к домам, в которых спали молодые люди, а двое остались с ней и все время снимали ее на видеокамеру, не произнося ни слова.

Ребенок трех с половиной лет проснулся и начал плакать. Мать взяла его на руки и села рядом с камином. Ребенок плакал, ему было холодно, и Ливнат попросила солдат закрыть распахнутые настежь двери. Солдаты никак не прореагировали на просьбу.

Вошел полицейский и спросил: «Где куртка Уриэля?» Уриэль — один из молодых людей, проживавших на Высоте. Я сказала ему, что куртка в другой постройке, и я её принесу. Ливнат вышла за курткой с ребенком на руках, и ей сказали, что причиной появления полиции является обыск у молодых людей. Действительно, молодых людей вывели на улицу и обыскивали. Ливнат зашла в каменный дом-пристойку с ребенком на руках и без сил присела на кровать. Тут она услышала, как полицейские (переодетые в военных) передают по рации, что «женщина забаррикадировалась в каменном доме»3. Во главе их был командующий силами ЯСАМ округа Иудеи и Самарии Хэренс.

Ливнат сказала солдатам, чтобы они перестали передавать заведомо ложную информацию, и направилась в дом, так как там оставались дети. Но ей приказали садится в машину сопровождения. Ливнат возразила — в доме остались дети. Тогда её силой затолкали в «воронок», потом подняли детей с постелей и затолкнули их туда же, не позволив матери разбудить их и собрать, хотя самому старшему всего 11 лет. Нет нужды говорить, какая это травма для детей, отец которых был недавно убит на их глазах, а теперь их силой выдергивают из постелей и заталкивают в полицейский джип.

Тут Ливнат обратила внимание, что молодых людей поместили в другой джип и увозят. Она просила разрешения принести детям подгузники, бутылочки с водой, немного еды, но солдаты не позволили ей сделать этого. Ливнат осталась в полицейском джипе посреди холодной хевронской ночи, с пятью детьми в пижамах, без носок, без обуви, без курток, без одеял. Эти изверги не разрешили взять детям теплую одежду. Ливнат спросила, куда их везут. Ей ответили, что скажут потом, так как путь долгий. Солдаты вели себя с ней подчеркнуто грубо и неуважительно. Смехом встречали все её вопросы, постоянно одергивали и говорили: «Сиди тихо».

Ливнат просила дать ей возможность позвонить родителям. Ей отказывали, хотя говорили, что вот–вот разрешат. Она увидела, что машина едет по направлению к Иерусалиму через арабскую деревню, чтобы не проезжать через Кирьят–Арбу. Через полчаса они прибыли в Гуш–Эцион. Дети, особенно девочка пяти лет просились выйти из машины, чтобы сходить в туалет, но солдаты не разрешили детям даже этого.

Когда они въехали в Иерусалим, Ливнат увидела, что машина повернула совсем не в ту сторону, где находится дом её родителей. Тогда ей сообщили, что заехать к её родителям они не смогут. Машина выехала на тель–авивское шоссе. Ливнат попросила разрешения оставить детей у бабушки, которая живет в Гиват–Шауле: «Везите меня куда хотите, но пощадите детей, дайте им возможность пойти к бабушке». Но и в этом ей было отказано.

Машина продолжала ехать в неизвестном направлении, Ливнат только предупредили, что путешествие продлится несколько часов. Они приехали в район Рош А–Аин. Вдруг конвой получил приказ вернуть Ливнат в Иерусалим. Только после этого они уведомили ее, что машина первоначально направлялась в Ариэль. Там государство подготовило для нее квартиру. То есть, её хотели сослать в Ариэль, подальше от дома, от родных, от друзей.

Когда отец Ливнат, Шауль Нир, узнал, что дочь с детьми вывезли из их дома в неизвестном направлении, он забил тревогу, стал обзванивать всех, кто хоть как-то мог помочь его дочери, внукам и ему в этом несчастии. В результате машина с вдовой и пятью детьми недавно убитого арабами Нати Озери повернула в сторону Иерусалима.

Таким образом, защитники Израиля посреди ночи высадили её вместе с пятью детьми на одной из иерусалимских улиц, возле дома их бабушки, и скрылись. Ливнат не имела представления, дома ли её родители? У нее не было с собой ни сумки, ни ключа, ни денег, ни телефона. Рядом были пятеро детей, корчившихся от холода в пижамах.

Ливнат ещё не знала, что за это время армейские бульдозеры снесли ее дом, ферму и уничтожили все следы пребывания евреев на этом месте. Только на следующий день, получив известие о разрушении, она вернулась на Высоту и увидела, что там произошло. Разрушено было все до основания — дом, мебель. Не осталось ничего. Бульдозеры подавили всю домашнюю утварь. В течение трех часов ей не давали приблизиться к разрушенному дому, хотя она хотела всего лишь, чтобы ей разрешили поискать какие–нибудь, чудом уцелевшие вещи, детскую одежду.

Уничтожено было почти все сельскохозяйственное оборудование. То что не уничтожили осталось на Высоте без охраны, чтобы арабы могли беспрепятственно довершить дело.

В заключение Надя Матар спросила Ливнат, не хочет ли та добавить еще что–нибудь к своему рассказу. Ливнат ответила: «Написано в Книге Шмот 22:21: «Никакой вдовы, ни сироты не притесняйте. Если кого–либо из них притеснишь, то когда возопиет ко Мне, услышу Я вопль его. И возгорится гнев Мой, и убью вас мечом, и будут жены ваши вдовами, и дети ваши сиротами». Это мои слова». И еще сказала Ливнат: «Я вернулась на высоту с двумя старшими детьми одиннадцати и десяти лет и сказала солдатам: «Со своей болью я справлюсь, но больно то, что на этом месте произошло осквернение Имени Его. Арабские дома стоят, а евреи разрушают еврейские дома. Это несказанная боль. Вс–вышний накажет их за трагедию, которая произошла здесь».

Разрушение «Высоты–26» юридически необоснованно

Существуют неоспоримые доказательства того, что ферма на Высоте–26 была возведена абсолютно законно, и ее разрушение не имеет под собой никаких юридических оправданий.

Араб, живущий рядом с высотой, заявляет, что это его земля. За последние годы он несколько раз обращался в суд, пытаясь доказать свою правоту, но каждый раз проигрывал иски. Адвокат Надав Хаэцни, представляющий интересы жителей Высоты, обнаружил, что этот араб использовал подложные документы. Примерно год назад он обратился в Верховный суд справедливости (БАГАЦ). Суд вынес промежуточное решение, в котором говорится, что поскольку эта территория является спорной, то до окончательного постановления суда на ней запрещено возводить стационарные постройки.

За все то время, пока Нати Озери (да отомстит Вс–вышний за его кровь) жил на Высоте, там не было никаких стационарных построек. После похорон Элазара Лейбовича (да отомстит Вс–вышний за его кровь), убитого арабскими террористами, Нати был на 5 месяцев выслан из дома. Его жена Ливнат, дети и молодые люди оставались на высоте. Перед началом зимы молодые люди решили отремонтировать и укрепить дом. Они добавили каменную кладку, что, согласно БАГАЦу, превращало дом в «стационарную постройку».

Адвокат араба подал жалобу в суд. Когда Нати через пять месяцев вернулся на Высоту, представители гражданской администрации (поддерживающие добрые отношения с Нати), пришли и объяснили ему, что положение нужно исправить. Они посоветовали Нати убрать крышу, и тогда все будет в порядке. Четвертого января Нати согласился выполнить требование гражданской администрации. Уже 17 января (в ночь с пятницы на субботу) он был убит арабскими террористами прежде, чем успел поменять стационарную крышу на временный навес.

После его убийства вдова решила, что «ничего разрушать теперь не будет». Они убили её мужа, и потому было бы немыслимо убирать теперь крышу. В ночь с 23 на 24 марта (с субботы на воскресенье) армия снесла до основания дом и все постройки на ферме. Разрушено было все.

Тот, кто прячется за постановлениями БАГАЦа, утверждая, что БАГАЦ потребовал снести все строения на Высоте–26, лжет! БАГАЦ не требовал эвакуации жителей и разрушения всей фермы. БАГАЦ только постановил, чтобы до вынесения окончательного решения суда, там не было стационарных построек.

Мы задаем вопрос, почему армия получила приказ разрушить всю Высоту, да еще с такой жестокостью? Это был пробный шар, запущенный Шароном, для отработки механизма эвакуации форпостов и поселений? Каким образом та же самая армия, договорившаяся с Нати Озери (за три дня до его гибели от рук террористов) о сохранении дома и демонтаже только крыши, получила приказ о сносе дома? Почему нужно было разрушать все? Что произошло?

Как нам сообщили, весьма солидные люди, контактирующие с местными властями, те просили и умоляли их привезти и установить на Высоте караваны (что не противоречит постановлению БАГАЦа), куда можно было бы перенести все пожитки Ливнат, и только потом разрушить часть дома, если вышестоящие инстанции вынесли постановление о сносе стационарных построек.

Но армия разрушила все — раздавила, поломала, растоптала. А нам только остается задавать вопрос, почему? На Интернет–сайте еврейской общины Хеврона: www.hebron.org.il вы можете увидеть ужасные картины разрушения Высоты.

Надя Матар называет эту акцию позором для государства Израиль. По ее мнению, приказ о разрушении дома Нати Озери был отдан лично премьер–министром Ариэлем Шароном, пытающимся во время войны в Ираке сломить дух поселенцев Иудеи, Самарии и сектора Газы, готовясь вести переговоры по «дорожной карте» и созданию палестинацистского государства в сердце Эрец Исраэль.

Премьер–министр и его окружение должны знать, что их махинации не пройдут. Новые высоты будут заселяться вместо каждой эвакуированной высоты. Правительство, изгоняющее евреев из их домов и сдающееся на милость арабского и левого террора, долго не продержится. Настанет время, когда солдаты и полицейские, участвующие в преследовании евреев и изгнании их из собственных домов, предстанут перед судом за выполнение заведомо незаконного приказа.

Мы призываем премьер–министра и его партнеров по коалиции, по тем или иным причинам хранящих молчание ягнят, попросить прощения у семьи Озери и отдать распоряжение о немедленном восстановлении домов на Высоте–26.

Любые другие решения будут означать капитуляцию перед террором и плевком в лицо семьи Озери и всех других жертв арабского террора.

Ливнат Озери можно помочь

Надя Матар побеседовала с Авивой Нир, бабушкой Ливнат. Авива говорила с трудом, так как рассказывать без слез о судьбе внучки она не может. Авива напомнила, что дом был разрушен в ночь с субботу на воскресенье, того воскресенья, когда поселенцы намечали высадить на ферме новые саженцы в память Нати Озери (да отомстит Вс–вышний за его кровь). Эти посадки должны были символизировать заселение евреями своей земли. Земля Израиля и народ Израиля были светочем всей жизни Нати.

Но вместо посадки деревьев на семью, пережившую смертельный удар, обрушилось новое горе. Пришли люди, которые ТАНАХ не читают, и не понимают в чем смысл заселения земли и владения ею, и разрушили дело всей жизни Нати. В газете «Гаарец» сообщается, что приказ о сносе дома и всей фермы отдал командующий Центральным военным округом, генерал–майор Моше Каплинский, несмотря на то, что в решении суда говорилось не обо всем комплексе, а только о постоянных постройках. Причем, министр обороны, Шауль Мофаз, и начальник генерального штаба, Моше Яалон, просили дать им возможность лично изучить этот вопрос, до начала сноса фермы. Но командир хевронской дивизии (сменивший на этом посту убитого террористами полковника Дрора Вайнберга, да отомстит Вс–вышний за его кровь), лично принял решение о выполнении этого деяния, о которых теперь услышали все.

Когда другие народы совершали подобное по отношению к евреям, мы говорили: «Это гои». Но теперь, когда евреи изгоняют евреев, разрушают их дома, издеваются над поселенцами, какими словами можно назвать это явление?

«Когда моя внучка рассказала все, что ей пришлось пережить, я могу назвать это не иначе как Катастрофа. Во время Катастрофы евреев точно также изгоняли из их домов, как изгнали мою внучку, вдову с пятью сиротами. Пресвятой отплатит каждому за это преступление».

Плача, Авива сказала, что у ее внучки Ливнат нет ни мужа, ни дома, ни детской одежды, ни обуви: «Одни добрые люди из поселения Кдумим прислали ей одежду. Вчера еще одни люди оставили детскую одежду за дверью. Они не хотели, чтобы мы знали, кто это сделал. Поэтому теперь у детей есть одежда».

Дети, пережившие такие страшные травмы, нуждаются хотя бы в недельном отдыхе. Кроме того, им требуется срочная психологическая помощь. Помимо всего прочего, детей нужно кормить. Пока мать Ливнат взяла отпуск на работе, чтобы помочь дочери, но нести все бремя по воспитанию пятерых детей, мать которых лишили главного источника ее доходов — фермы — невозможно.

Бабушка сказала: «Ливнат вам не рассказала, но я это сделаю: все деньги, которые были у нее в кошельке, в том числе и долларовые пожертвования, поступившие из заграницы после убийства Нати, все пропало. Все деньги были украдены».

Поэтому Надя Матар взяла у Авивы Нир, бабушки Ливнат Озери, номер счета, на который можно переводить деньги, чтобы поддержать вдову с пятью сиротами. Это банк «Мизрахи», Гиват–Шауль, номер счета 178597, на имя Исраэля и Авивы Нир. Поскольку вдова Нати Озери, Ливнат, с детьми живет у бабушки с дедушкой, чеки на ее имя можно также высылать по почте по адресу: Исраэль и Авива Нир, ул. Хаим Виталь 14, Гиват–Шауль, Иерусалим 95470.

Адрес и номер счета бабушки Ливнат Озери на английском языке

Mizrahi Bank 20 Givat Shaul branch no. 458
Account no. 178597, on the name of «Yisrael and Avivah Nir» (the grandfather and grandmother of the widow Livnat).  


1 «Женщины в зелёном» — независимое движение, которое все свои усилия направляет на пробуждение национального еврейского самосознания и видит в этом единственную надежду Израиля выжить в это смутное время. — Прим. ред.

2 Об убийстве Нати Озери см. «Спектр» № 2, 2003 г. — Прим. ред.

3 Потом выяснилось, что часть солдат были переодетые полицейские из подразделения ЯСАМ — спецподразделения полиции для борьбы с израильскими гражданами, протестующими против политики «Осло». Оно было создано правительством Рабина–Переса в 1992–93 гг. в преддверии заключения ословских договоренностей, параллельно было создано спецподразделение прокуратуры, которое должно было заниматься еврейскими диссидентами, и разработаны подзаконные акты, определяющие обращение полиции с поселенцами. — Прим. авт.