No.6 (084)

Июнь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Э.Шифрин
Размежевание — кому это выгодно?
Э.Штернберг
В основе плана размежевания лежит коррупция
7.Канал
Террористы убили двоих юношей и ранили пятерых.
7.Канал
Письмо Ариэля Вайнгрубера и Шая Малки из тюрьмы.
Д.Гиллель
Старая хасидская притча на современный лад.
А.Энтова
«Выпускник тюрьмы Маасиягу»
А.Неназван
США: оранжевые майки пользуются большой популярностью.
М.Фейглин
Просто потому, что мы не дадим
И.Нави
«Посадили —  победили!»
М.Пуа
Крушение поезда
Ш.Ленский
«Вещмешок»
Д.Шперлинг
Взошедшие на эшафот Грунер, Элкани, Дрезнер, Кашани.
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЕВРЕИ АМЕРИКИ И ИЗРАИЛЬ

Автор НЕНАЗВАН 

США: оранжевые майки пользуются большой популярностью.


Привал. Участники парада слева-направо: Натан Пинсон (со знаменем Гуш Катифа), Петр Гохват, Захарий Молко (лицо закрыто маленьким флагом Гуш Катифа, Йоэль Молко (самый молодой участник), Амитай Молко, Александр Левин, Хана Молко в детской коляске и папа Ицхак Молко. Евгения Гитис и Сергей Иванов с плакатом в руках. Почти все остальные члены нашей делегации делают этот снимок.

На ежегодном параде в Нью–Йорке, посвященном Дню Израиля, демонстранты были в оранжевых майках. «Наша цель — наводнить всю площадь оранжевым в поддержку наших братьев в Гуш–Катифе», — говорили организаторы акции.

В этом году концерт в Центральном парке в Нью–Йорке завершился салютом и парадом Израиля. Он прошел под лозунгом отказа от роли «евреев молчания» и протеста против изгнания евреев из Эрец Исраэль.

Концерт в честь Израиля проходит ежегодно с 1994 года, и его участники всегда выражают поддержку Израилю. Организатор и спонсор концерта доктор Джозеф Фрагер дал интервью английской редакции «Аруц–7». По словам доктора Фрагера, он постоянно стремился объединить концерт и парад. «Я возглавлял парад в честь Дня Израиля в течение многих лет, начиная с 90–х годов, — сказал Фрагер, — и надеюсь всегда видеть еврейский народ объединенным и сильным. У нас нет выбора. Мы должны встать и заявить, что неприемлема сама мысль об изгнании евреев из какой–либо части Земли Израиля. Сейчас настало время поддержать 9 тыс. евреев Гуш–Катифа и северной Самарии, придать им силы».

Перед началом концерта противники изгнания евреев совместно с СОА (Сионистской организацией Америки) прошли парадом по 5–ой авеню от ее пересечения с 53–й улицей до Central Park.

Концерт транслировался в живом эфире. Тувья Зингер, ведущий концерта, надеется, что это событие позволит десяткам тысяч американцев, выступающих в поддержку евреев северной Самарии и сектора Газы, выразить солидарность с борьбой противников размежевания. «Это даст возможность евреям Северной Америки встать плечом к плечу со своими братьями и сестрами, с людьми, которых они не знают лично, но которым они глубоко сопереживают. Очень многие люди спрашивают: «Что я могу сделать? Я выходил на демонстрации в поддержку евреев Ирана и евреев Советского Союза. Теперь смертельная угроза нависла над евреями Израиля, и я хочу, чтобы они знали, что я их поддерживаю».

На митинге выступили депутаты Эфи Эйтам («Возрожденный религиозный сионизм») и Узи Ландау («Ликуд»), представители штата Нью–Йорк, известные раввины и лидеры еврейских организаций. В шествии, которое прошло по Пятой авеню, принял участие министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом.

Корреспондент «Аруц–7» Эзра Галеви спросил доктора Фрагера, что он может сказать тем, кто ставит под сомнение право евреев диаспоры протестовать против политики израильского правительства. Фрагер ответил: «Прежде всего, мы «сторожа нашим братьям». Американские евреи могли бы помочь своим собратьям во время Второй мировой войны гораздо больше, и теперь мы не хотим повторять эту ошибку. Я не хочу быть виновным в молчаливом равнодушии».

«Во–вторых, Соединенные Штаты дают свыше 1 млрд. долларов на проведение размежевания. Поэтому американские налогоплательщики, и я в том числе, имеют право выступить против этого закона».

«В–третьих, я цитирую Шимона Переса, хотя я далеко не его поклонник, но он сказал: «Премьер–министр Израиля, избирается в Израиле, но коронуется в Белом доме». Это очень соответствует нынешней ситуации, и поэтому мы все обязаны высказать свое мнение».

В прошлом концерт проходил против уступок и вооружения ООП, в поддержку Йонатана Полларда, в поддержку евреев Иудеи, Самарии и сектора Газы и за неделимый Иерусалим.

Наряду с посланием правительству Израиля и евреям, которым угрожает изгнание, главным призывом к евреям было: «Совершайте алию!» «Алия всегда была нашим главным призывом, — сказал Фрагер. — Мы делам все, что можем, пока мы здесь, но мы очень хорошо сознаем, что принадлежим Израилю».

Сотни участников парада сразу после его завершения вылетят в Эрец Исраэль. Еврейские и нееврейские сторонники Израиля направляются прямо в Гуш–Катиф.

Балтиморцы в количестве 12 человек тоже приняли участие в этом параде. На своем транспорте они добрались до Нью–Йорка и, не без приключений и потерь были снова в Балтиморе к 4 часам утра следующего дня.


Тяжелая это работа — демонстрация.

Вот имена этих героев:

Гитис Евгения, Гохват Петр, Иванов Сергей, Калюжный Борис, Левин Александр, Левина Аня, Молко Ицхак, Молко Амитай, Молко Захарий, Молко Хана–Авиталь, Молко Йоэль, Пинсон Натан.

Наша миниколонна была украшена острыми плакатами–карикатурами, вызывавшими живую реакцию многочисленных зрителей–участников, создавших живой коридор на тротуарах. Многие фотографировали наши плакаты, и даже какая–то местная телекомпания интервьюировала нас по их поводу.