No.10 (088)

Октябрь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Деревенский дурачок. Вождь, который никого не ведет, обнаруживает себя за пределами лагеря.
Б.Шустеф
Стратегия для национального лагеря
А.Вудка
Два пути
А.Шерки
А что дальше?
А.Дымшиц
Оранжевые революции побеждают только в столицах
7-й Канал
Президент Ирана сознательно обостряет ситуацию
7-й Канал
Три пулевых отверстия в рубашке Рабина от двух выстрелов Амира
Институт Еврейского Образования и община "Йосеф Авраам Яаков"
Воздушный мост «одежда и предметы первой необходимости – Израилю
7-й Канал
Нобелевский потенциал Израиля
М.Яновская
Уникальный батальон против преступного беспредела
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НАПРЯЖЕННОСТЬ РАСТЕТ

Седьмой канал 

Президент Ирана сознательно обостряет ситуацию

 


Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад. Трибуна украшена плакатом «Мир без сионизма.

Израиль подверг резкой критике генсека ООН Кофи Аннана, собирающе гося с официальным визитом в Тегеран. Между тем высказывание президента Ирана Ахмединиджада о необходимости «стереть Израиль с карты мира» не является случайным, хотя бывший президент Хатами хотел бы представить дело именно так. Он сказал: «Нам нельзя допускать высказывания, создающие политические и экономические проблемы в мире».

На самом деле, это высказывание является прямым отражением растущей напряженности между Тегераном, Вашингтоном, Лондоном и Иерусалимом.

Ситуация начала ухудшаться еще в первой половине сентября, когда американская и английская разведки в Ираке установили, что иранская разведка в Ираке причастна к развязыванию суннитского террора на западе и в центре Ирака, в нападениях на британских военнослужащих в Басре и Эль–Амаре.

Израильская разведка тоже выявила в последние недели признаки причастности Ирана к действиям палестинских террористов в Израиле. По мере развертывания следствия по делу от теракте в Хадере 26 октября, сообщает «Дебка», следователи выявляют все больше признаков причастности Тегерана, действующего в Израиле через агентурную сеть «Хизбаллы».

В центре и на западе Ирака Тегеран переводит суннитским террористам от 50 до 80 тысяч долларов за проведение терактов против американской армии. Половина суммы передается вместе со списком целей. Вторая половина поступает после осуществления теракта. В отличие от террористов «Аль–Каиды», убивающих все без разбору, Иран подчеркивает, что объектами террористических нападений могут быть только вооруженные силы Америки. В Израиле за каждый совершенный теракт–самоубийство террористические ячейки получают по 50 тысяч долларов.

На юге Ирака Иран задействует террористов–шиитов. Там за теракт, проведенный против английских военнослужащих платят от 20 до 30 тысяч долларов. Террористы на юге Ирака и в Израиле поставляют Ирану разведывательную информацию, а в обмен получают (в Израиле через «Хизбаллу») взрывчатку и новейшие технологии изготовления взрывных устройств.

Не только в Израиле, но и в Англии выявились признаки контактов между агентами иранской разведки и группами мусульманских экстремистов, особенно, в районе Манчестера, там, где вербуют террористов из числа местных мусульман для выполнения терактов на территории Англии.

Действия Америка, Англии и Франции против режима Асада и требование о прекращении сирийского присутствия в Ливане Тегеран рассматривает как стратегическую угрозу своим интересам в Средиземноморье.

Действия, направленные на разоружение палестинских милиций в Ливане, Тегеран рассматривает как прямую угрозу последующего разоружения «Хизбаллы». Иран, выдвинувший «Хизбаллу» на передний край борьбы с Израилем, на этот шаг не только не пойдет, но и прикажет «Хизбалле» оказывать упорное сопротивление. Террористические действия в Ираке и Израиле постепенно подводят СШа к пониманию того, что действия тайных агентов разведки Ирана и «Хизбаллы» создают возможность расползания инфраструктуры террора по странам Ближнего Востока и Европы.

Со своей стороны, Англия создала свой центр влияния в иранской провинции Хузистан, где проживает арабское меньшинство и готовит там агентов для проведения интифады против иранских властей. Иран обвиняет Англию и Америку во вмешательстве во внутренние дела и подстрекательстве. В ответ Иран поставляет шиитским террористам в Басре противотанковые ракеты и взрывные устройства.

Реакция в инренете

Полный ПАТ!!! У Aмерики уже на Ирак солдат не хватает. Возможно штаты попытаются нанести авиаудар, но это повлечет удар по авианосцам противокорабельными ракетами, которые у Ирана очень даже неплохие, «Граниты», – по-моему, с этими «Гранитами» пока бороться не умеют. А в случае гибели хотя бы одного авианосца (2500 экипаж 70 самолетов и атомные заряды) Буш получит импичмент, когда тот еще не коснется дна! Кроме того, Иран может накрыть тактическими ракетами «зеленую зону» и другие базы американцев, «Пэтриоты» вряд ли много отобьют. Ситуация откровенно патовая. В случае любой заварушки, Иран способен закрыть персидский залив для танкеров, есть у него лодки, а утопить танкер задача тривиальная, на боевое охранение танкеров потребуются огромные деньги, нефть зашкалит за 150 долларов, что приведет к падению экономик в «развитых странах», и вызовет смену правительств, что опять–таки затруднит давление (политическое или военное). В одиночку у американцев сил не хватит даже близко, а по линии НАТО они вряд ли могут рассчитывать на развитые страны кроме Британии. Естественно присоединятся прибалты, поляки, может молдаване с хохлами и фарерские острова (большая сила!). Так что вариантов с приемлемым исходом (для возможной коалиции) скорее всего нет.