No.10 (088)

Октябрь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Деревенский дурачок. Вождь, который никого не ведет, обнаруживает себя за пределами лагеря.
Б.Шустеф
Стратегия для национального лагеря
А.Вудка
Два пути
А.Шерки
А что дальше?
А.Дымшиц
Оранжевые революции побеждают только в столицах
7-й Канал
Президент Ирана сознательно обостряет ситуацию
7-й Канал
Три пулевых отверстия в рубашке Рабина от двух выстрелов Амира
Институт Еврейского Образования и община "Йосеф Авраам Яаков"
Воздушный мост «одежда и предметы первой необходимости – Израилю
7-й Канал
Нобелевский потенциал Израиля
М.Яновская
Уникальный батальон против преступного беспредела
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЛИЦО ПРАВИТЕЛЕЙ

Седьмой Канал 

Три пулевых отверстия в рубашке Рабина от двух выстрелов Амира


Рубашка Рабина с 3-я пулевыми отверстиями.

Новый фильм поднимает заново вопрос, каким образом на рубашке Рабина оказалось три пулевых отверстия, если Игаль Амир выстрелил в него два раза. Сам фильм будет впервые демонстрироваться по 2 телеканалу, и впервые телезрителям будет предъявлена рубаха покойного премьер-министра, которая была на нем в ночь убийства 4 ноября 1995 года. На рубашке четко видно два входных пулевых отверстия, сделанных, по официальной версии, пистолетом Игаля Амира, и вошедших в тело со спины. Вместе с тем, тут же «красуется» третье пулевое отверстие, но уже на груди. Если убийцей является Игаль Амир, и стрелял он сзади, то откуда же взялось третье пулевое отверстие на груди?

Создатели фильма Нафтали Гликсберг, Арик Бернштейн и Нурит Кидер, воспроизводят сцену убийства и демонстрируют третье пулевое отверстие в качестве «важной улики, не фигурировавшей в материалах следствия». Отчет следственной комиссии по делу об убийстве Ицхака Рабина, составленный под председательством экс–президента Верховного суда, Меира Шамгара, гласит, что глава правительства Ицхак Рабин был убит двумя пулями. Вывод был сделан на основе десятков свидетельских показаний и данных судмедэкспертизы, проведенной патологоанатомами под руководством профессора Йегуды Хисса.

Кроме того, комиссия постановила, что третья пуля попала в телохранителя сотрудника отдела охраны государственных деятелей при ШАБАКе, Йорама Рудина. «Это направление (третьей пули) было опровергнуто следствием неоднократно, а комиссия Шамгара полностью отвергла ее», — сказал Карми Гилон, возглавлявший ШАБАК в то время. По его словам, он о третьем пулевом отверстии на рубашке со стороны груди даже понятия не имеет, и слышит об этом первый раз. В интервью «Гаарец» он посетовал, что телохранители не пристрелили Игаля Амира, как собаку.

После вынесения Игалю Амиру приговора одежда покойного премьер–министра была передана в государственное хранилище. Одежда лежала в картонной коробке в сейфе, и доступ к нему имели только сотрудники хранилища. Директор хранилища, Йегошуа Фроиндлих, сказал: «За то время, пока рубашка была у нас, она оставалась в закрытом, строго охраняемом месте. Наши сотрудники являются опытными профессионалами, и они к вещам, находящимся в хранилище, не прикасаются. Никто из них не имел доступа к одежде покойного премьер–министра».

В течение десяти лет представители национального лагеря, именуемые газетой «Маарив» «правыми экстремистами», выдвигали «теории заговора», и говорили, что в Рабина стреляли не два, а три раза. Эта теория основывалась, в основном, на заявлении министра здравоохранения Эфраима Снэ, сделанного им для прессы сразу после констатации смерти Ицхака Рабина в больнице «Ихилов». Тогда он сказал, что на теле покойного были обнаружены три пулевых отверстия.

Из больницы «Ихилов» сообщили, что «речь идет о поспешном заявлении, опубликованном всего через семь минут после констатации факта смерти. Все проверки, проведенные после этого, доказали, что третьего отверстия не было. Создатели фильма тоже получили результаты проверки Си–Ти, сделанной в Институте судебно–медицинской экспертизы в Абу–Кабире, и там четко видно, что премьер–министр был ранен всего двумя пулями».

Вполне возможно, что ответ на центральный вопрос вокруг трех пулевых отверстий на рубашке, может дать все тот же Абу–Кабир. Профессор Йегуда Хисс, главный патологоанатом Института судебно–медицинской экспертизы, отвергает теорию заговора вокруг количества пулевых отверстий в теле покойного премьер–министра. «В протоколе, составленном на основе медицинского осмотра после убийства Рабина, утверждается, что в его теле было найдено две пули, прошедшие через пиджак со стороны спины. В протоколе отмечается, что впереди на рубашке Рабина имеется небольшая дырочка, причиной появления которой не может быть пуля или порох. Речь шла не о свежей дыре, а о старом отверстии, возможно, прожженном сигаретой».

Как отмечает редакция «Седьмого канала», любой уважающий себя дипломат высокого ранга, не говоря уже о главах государств и правительств, не появится на важном приеме в стираной рубахе. Испачканные или прожженные сигаретой представительские рубашки и костюмы выбрасываются сразу. Поэтому появление премьер–министра на торжественном мероприятии в застиранной рубахе со старой дыркой от сигареты трудно даже вообразить. Можно допустить, что Рабин прожег рубаху сигаретой уже на митинге, но опытные эксперты могут установить точно, а не приблизительно, что послужило причиной появления отверстия — пуля или сигарета — и когда это отверстие появилось. Термины «возможно» и «предположительно давно», «отверстие давнее» в этом контексте звучат явно непрофессионально.

Реакция в интернете:

Цитата из книги Барри Хамиша «Кто убил Рабина?»

«В 23.30 в вечер убийства д–р Габи Барабаш, директор госпиталя «Ихилов», объявил о смерти Рабина и, в частности, сказал: «было проникающее ранение в грудь». В 0.30 той же ночью министр здравоохранения Эфраим Снэ объявил о причинах смерти: «В него попали три пули: (в том числе) одна — в грудь». Со следующего дня упоминаний о третьей пуле и ранении в грудь более не было».

Кенеди? Спросите, при чем тут он? А помните, насчет него тоже так ничего и не выяснили, а свидетели все до единого были убраны. Я думаю, здесь аналогично. Так как убийство было совершено власть предержащими, то и концы, как говорится, в воду. А кто на самом деле его прикончил, логически понятно, но (1) власти никогда не пойдут на дорасследование, (2) все улики уже, наверняка, уничтожены, а вместо той пресловутой рубашки с тремя дырками уже, наверно давно и где надо, лежит точно такая же, но с двумя. Так что ищите ветра в поле. Они, читай, истинные убийцы, не полные же идиоты. Причем, что левая, что правая власть одинаково игнорируют все публикации и требования о пересмотре дела. Это настоящий заговор. Странно вообще, что Игаль Амир до сих пор жив, по идее он уже давно «должен» был или отравиться или повеситься, якобы не в силах вынести позора или что–нибудь в этом же роде.

Интересно, кого это одернули и чем нам это грозит. Это точно Амиру не на пользу, что все это вновь поднялось сейчас. Прибьют парня. А вот другое интересно — при наших контролируемых СМИ, кто направляет этих троих красавцев, что сняли новый фильм. Понятно, что, в конце концов, ничего публике не объяснят. Но ведь вытащили же это на свет. Т.е. кого–то надо приструнить, кого–то одернуть. Показали, что материал имеется, чтоб не зарывался.

Как вы помните окровавленный лист с текстом песни был в ПЕРЕДНЕМ кармане.

Карми Гилон очень жалеет, что Амир жив. Явный просчет со стороны Шабака оставить главного свидетеля. В данном случае, роль самого Гилона в убийстве может в один прекрасный день может открыться в совсем новом свете. И пока Амир жив, ему, видимо, не спать спокойно, и не только ему... А что касается улики на рубашке, то в этом случае, если уж действительно захотят докопаться до истины, то раскопают могилу Рабина. Только вряд ли захотят.