No.10 (088)

Октябрь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Деревенский дурачок. Вождь, который никого не ведет, обнаруживает себя за пределами лагеря.
Б.Шустеф
Стратегия для национального лагеря
А.Вудка
Два пути
А.Шерки
А что дальше?
А.Дымшиц
Оранжевые революции побеждают только в столицах
7-й Канал
Президент Ирана сознательно обостряет ситуацию
7-й Канал
Три пулевых отверстия в рубашке Рабина от двух выстрелов Амира
Институт Еврейского Образования и община "Йосеф Авраам Яаков"
Воздушный мост «одежда и предметы первой необходимости – Израилю
7-й Канал
Нобелевский потенциал Израиля
М.Яновская
Уникальный батальон против преступного беспредела
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
НАУКА

Седьмой канал 

Нобелевский потенциал Израиля


Профессор, лауреат Нобелевской премии 2005 года, математик (теория игр) Роберт Ауман.

Профессор математики Еврейского университета Роберт Ауман, религиозный еврей, выросший в Нью–Йорке и репатриировавшийся в Иерусалим, стал лауреатом Нобелевской премии (математическая экономика) совместно со своим американским коллегой, профессором Томасом Шеллингом из Мэрилендского университета. Они развили одно из направлений теории игр, которая является основным подходом к пониманию конфликтов и сотрудничества между странами, индивидами и организациями.

Понять суть исследования Аумана непросто. Оно включает такие понятия как неоволрасианская теория, ядерная эквивалентность в экономическом континууме, «абсолютно конкурентоспособный» сценарий и приблизительная ректификация смешанных стратегий. Словом, теория игр — дело нешуточное. Он написал шесть книг: «Ценности неатомных игр», «Теория игр», «Повторяющиеся игры с неполной информацией», «Теоретический игровой анализ проблемы банкротства в Талмуде», «Асферичность переменных узлов».

Профессор Исраэль Аарони, декан математического факультета иерусалимского вуза «Махон Лев», сказал в интервью «Аруц–7»: «Три года тому назад Нобелевскую премию по экономике получил другой израильский профессор, Даниэль Канеман. Он сказал, что экономика в своей основе это психология. Нынешний лауреат утверждает прямо противоположное. Новый лауреат говорит, что экономика это чистая математика и логика». По словам профессора Аарони, знаменитая статься профессора Аумана, в которой он с помощью своих теорий объясняет трудные галахические положения в Талмуде, в Трактате Ктубот и в Трактате Бава Меция, «заставили экономистов и математиков во всем мире обратиться к талмудическим текстам, чтобы изучить их подход к экономическим и юридическим проблемам».

Профессор Ауман показал, как «результаты всевозможных соревнований и споров между народами или странами могут быть подвергнуты математическому анализу. Например, у продавца есть несколько опций, такие как продать поменьше, но подороже, или подешевле и побольше. У покупателя тоже есть свои опции. После анализа всех показателей можно выработать уровень, при котором обе стороны заключат взаимоприемлемую и взаимовыгодную сделку».

Однако, несмотря на большую радость по поводу того, что израильский профессор математики стал лауреатом Нобелевской премии, его коллеги большого оптимизма не выражают. Ежегодно в израильских университетах урезаются средства на научные исследования, сокращаются ставки, и поэтому в Израиле наблюдается печальных феномен утечки мозгов. Молодые ученые и специалисты стремятся уехать из Израиля. Молодые люди, сделавшие докторат за пределами Израиля, зачастую не могут найти работу на родине и становятся «невозвращенцами».

По словам профессора Эяля Винтера, преподающего экономику в Еврейском университете, «Нобелевская премия присуждается сейчас за исследования 30–40–летнй давности. Тогда в науку вкладывали больше. Молодежь, которая сейчас защищает докторскую, может претендовать на Нобелевскую премию через 10–20 лет, и в нее нужно сейчас вкладывать».

«Если же проследить направление, в котором сейчас развивается высшее образование, то через 10 лет в стране высшее образование исчезнет, не только в области экономики, но и вообще», — сказал профессор Сержио Харт, коллега профессора Винтера, создатель Центра рациональных исследований, в который входит и профессор Ауман. По словам профессора Харта, преподавание в семинарах из–за многочисленных сокращений на факультете, одном из сильнейших по стране, стало практически невозможным.

«Я профессор экономики и математики. На исследовательском отделении должно обучаться 30 студентов, а денег выделяется только на 4–5. С таким количеством студентов развивать исследовательскую базу невозможно. Если такое творится на нашем отделении, то что же тогда происходит с высшим образованием вообще? В будущем в стране не будет науки».

«Ежегодно бюджет на высшее образование сокращается. Это называется резать по живому. Университеты выбрасывают докторантов, не платят им зарплату, а преподаватели вынуждены читать лекции в аудитории на 300 человек, вместо семинара на 30–40 студентов. Поэтому талантливые выпускники не горят желанием оставаться в Израиле. Когда я, израильтянин, выбирал, где мне учиться, я решил учиться здесь, потому что мне здесь комфортно, и я нашел свою научную среду. Я согласился на половину той зарплаты, которая мне полагается», — сказал профессор Харт.

Профессор Харт призывает увеличить ресурсы на науку и высшее образование, чтобы предотвратить утечку молодых мозгов: «Мы все знаем, что в Израиле есть замечательные ученые. Дело решают не только условия работы, но и научная среда. Зарплата это не самое главное. Необходимо создать научную среду. Молодежь видит, что государство все меньше и меньше вкладывает в высшее образование и науку, и они понимают, что тут им искать нечего. Тридцать лет назад ситуация была другая, поэтому ученые оставались в стране».

С ним согласен профессор Винтер: «Нобелевская премия так просто не дается. Для этого нужно очень много и тяжело работать, и не только самому лауреату, но и целым организациям — ВУЗам и правительству — над созданием научной среды, инфраструктуры научных исследований и системы поощрений, чтобы талантливые студенты, изучающие экономику, не убегали из страны, а возвращались в нее».

«Ученые бегут из Израиля не из–за интифады или лимузинов, которые им обещают в Америке. Они уезжают из–за отсутствия научно–исследовательской инфраструктуры, поощрений и дисбаланса между преподавательской и научно–исследовательской работой. Уровень конкуренции в области научных исследований в США постоянно растет, и там зарплату повышают так, как никогда в прошлом. Но зарплата это не единственное поощрение».

Профессор Винтер рассказал, что недавно он был в Корнельском университете. После лекции один из его бывших учеников пригласил его на ужин на Рош–а–Шана, где должны были присутствовать все бывшие израильтяне. Число израильтян, собравшихся за праздничным ужином, поразило профессора Винтера. Он ожидал встретить 5–6 молодых людей, но в зале было 50 человек. Все они молодые исследователи в возрасте от 30 до 35 лет, заканчивающие работу над докторской диссертацией, и уже получающие интересные предложения от ведущих американских университетов.

«В США лекторам дается окно в два–три месяца на проведение научных исследований и участие в международных конференциях. Средства на разработки выделяются громадные, качество работ на порядок выше. У нас тоже прекрасные кафедры, но нам докторантов привлекать все труднее и труднее. Они уезжают».

«Осуществленная шароновскими силовиками депортация евреев из сектора Газы и Северной Самарии была ужасной стратегической ошибкой, для поселенцев она стала подлинной катастрофой», — такое мнение выразил в интервью ивритской редакции «Седьмого канала» новый лауреат Нобелевской премии по экономике профессор Исраэль Ауман, добавивший: «Я не собираюсь скрывать своих взглядов».

Комментируя присуждение ему Нобелевской премии по экономике за 2005 год, 75–летний сотрудник Центра рационализации при Еврейском университете в Иерусалиме профессор Исраэль (Роберт) Ауман признался, что в экономике как таковой он не слишком глубоко разбирается. «Это награда не мне лично, а всей нашей научной школе, — сказал Ауман на оперативно созванной пресс–конференции. — Честно говоря, у меня еще не было времени толком обдумать происшедшее: беспрерывно звонит телефон».

Уроженец Франкфурта–на–Майне (Германия), имеющий наряду с израильским гражданство США, профессор Ауман живет в Иерусалиме и соблюдает заповеди иудаизма. Его старший сын Шломо, учившийся в ешиве и параллельно служивший в армии, погиб в 1982 году в самом начале Ливанской войны.

Обсуждение в интернете:

Начну с цитаты: «Проф. Эяль Винтер: «В будущем в стране не будет науки». А страны? Земли нашей страны нынешние «госдеятели» раздают направо и налево, забывая какой ценой они были добыты. А то, что касается вложений в образование и науку... Комиссия Доврата, увольнение 4000 учителей, классы по 40 человек. Израилю не нужны ни образованные граждане, ни ученые. Нужны бараны.

Остаётся одна серость, правдами, неправдами получившая доступ к кормушке и распределению средств. Естественно всё расходится по своим! Дружба дружбой, а табачок врозь! Это не только в науке, но и в искусстве! Серость правит бал! А про коррупцию в политике, бизнесе и т.д. — скоро не хватит бумаги...

В Израиле наука не вписывается в политические игры, т.е. не зарабатывает на продажности. И какой же выход? Очень тревожная реплика.

 

 

Петиция за лишение профессора Аумана Нобелевской премии.

443 человека из 40 стран мира, среди которых около 30 израильтян из леворадикальных общественных движений и партий, подписали обращение к Шведской академии наук с требованием лишить израильского профессора Исраэля (Роберта) Аумана и американского профессора Томаса Шеллинга Нобелевской премии по экономике. Ниже перевод этой петиции.

Тема: Нобелевская премия по экономике за 2005 год.

«Шведская академия наук:

Мы, нижеподписавшиеся, выражаем протест против вашего решения о присуждении Нобелевской премии по экономике профессорам Роберту Ауману и Томасу Шеллингу. Сам аргумент Академии, согласно которому «своим анализом теории игр эти люди улучшили наше понимание конфликта и кооперации» кажется нам чудовищным. По сути, Академия присудила награду двум поджигателям войны.

Теория Шеллинга поощряет использование военной силы с целью добиться от противника желаемого поведения, вместо того, чтобы просто разрушить его, противника, военный потенциал. Его идеи вдохновляли американскую стратегию во Вьетнаме, — неразборчивую бомбежку севера, чтобы заставить Хо Чи Мина прекратить поддержку Вьетконга на юге. Использование этой стратегии привело к гибели двух миллионов человек и завершилось полным поражением с точки зрения достижения поставленных целей.

Ауман использовал свой анализ, чтобы оправдать израильскую оккупацию и угнетение палестинцев. Ни один из них не придумал ничего, что бы способствовало улучшению человеческой участи; скорее, они способствовали страданию миллионов.

Ауман отзывается о недавней эвакуации израильских поселенцев из сектора Газы, как о «депортации», вызванной «опасной погоней Ариэля Шарона за миром». Ауман является членом праворадикального движения «Профессора за сильный Израиль», первый принцип которой гласит:

«Страна Израиля является родиной еврейского народа: Иудея, Самария, Газа и Голанские высоты являются неотъемлемой частью Страны Израиля. Каждый еврей имеет неоспоримое право жить в безопасности под израильским суверенитетом в любой части этой страны. Мы категорически против передачи иностранным государствам контроля над любой частью Страны Израиля».

Этот подход — верный путь к кровопролитию. Он в корне противоречит справедливому решению ужасного конфликта, разрушающего и палестинское, и израильское общества. Поддерживая его, Ауман оправдывает нарушение международного права и выказывает неуважение к широкому международному консенсусу. Согласно аумановской теории игр, чем больше Израиль выжидает, тем на большие уступки будут вынуждены идти палестинцы. Другими словами, Израиль должен заморозить переговоры, способные привести к достижению мира.

Эту криминальную и опасную идеологию нельзя вознаграждать. Её надо осуждать.

Вы должны пересмотреть свое решение о присуждении Премии профессорам Ауману и Шеллингу. Мы требуем, чтобы вы нашли вместо них тех кандидатов, которые действительно способствовали здоровью и благополучию человечества — в соответствии с Нобелевской традицией».

Петицию и список подписантов можно найти по ссылке:

http://www.sd-il.com/politics/campaigns/signStatement.php?cid=2

Обсуждение в интернете:

Опасное словоблудие. Прыткость, изворотливость, нанести удар на ровном месте, смешать с грязью... — правым бы людям взять на вооружение эту коммунистическую истерию, которая, несмотря на гнусность, находит себе дурные головы. Нет бы завизжать, когда убийцу арафаткину, перессу и рабину нобелевку дали. Нет, евреи не будут поступать как... как... как... — да никак, потому что сдачи не дают, а спокойно позволяют себя расстреливать, выселять со своей кровной земли и многое другое... Сегодня дети пытаются правду найти. А что же правые старшие?..

Это против, а где можно подписаться «за?»

Всемирное сборище подонков с учеными степенями. Последыши тех, кто привел к власти Гитлера и Сталина и развязали II мировую войну.

Отобрать! какие разговоры! Не тем дают. Шведы — есть шведы. Ни чувства реальности у них, ни чувства юмора. По премии надо дать премьеру Израиля и Президенту Ирана.

Лауреаты — математики, а теория игр применима к различным видам человеческой деятельности. В частности — и к экономике. Левые дикари (среди них и евреи) в приступе антиизраилизма не в состоянии это понять. Зато лауреатство террориста №1 Арафата у них не вызывало протеста.

«Детская болезнь левизны» уже давно превратилась в раковую опухоль. Либерализм приводит к власти ФАШИЗМ!!!

Содомиты! Борьбу со злом они хотят представить злом, да ещё и распространить это извращение на весь мир!

Чувствуется арабский почерк. А нет ли среди подписантов нашего Ромочки (имеется в виду Р.Бронфман — леворадикальный израильский политик из бывшего СССР. — Прим. ред.)? Ведь такие деяния хорошо оплачиваются. Правда другим приходится потом платить за это кровью.

Несмотря на большинство арабов–подписантов, удивляет обилие еврейских имён. Израиль, куда ты идёшь?!!!

Красно–коричневый интернационал в действии. Удивительно как быстро марксисты и фашисты из разных стран находят общий язык.

Не принимайте это дерьмо всерьёз. Я внимательно просмотрел список подписавших, и среди них нет ни одного уважаемого академического имени, даже ни одного академического вообще. Это чисто политическая петиция сброда сумасшедших. То, что профессор Ауман получил Нобелевскую Премию — выдающийся Кидуш Ашем (освящение Имени), и я бы не обращал внимание на вопли идиотов. Не давайте им отравить нашу радость. Арабы, насколько я знаю, ещё не произвели ни одного достойного экономиста.

Нет повода отнимать у профессора премию, т.к. получил он ее за научную теорию, которая работает. И если бы политики прислушались к его выводам — много жертв и страданий миновали бы. А вот у Переса и наследников Рабина и Арафата надо отобрать. Ведь получили премию МИРА, а спровоцировали 5–летнюю войну!!!

Нет, это не кучка полоумных крикунов. Эти перекошенные звериной ненавистью рыла смотрят на нас с экранов ТВ всех израильских каналов — на новостных и развлекательских программах. Измываются над здравым смыслом, отравляя наше сознание, искажая факты, укрывая истину. Они засели и на всех каналах радио, устраивая в эфире настоящий шабаш ведьм. Обложили нас как в «охоте на волков». Как прорваться через их страшные красные флажки?

Не стоит воспринимать эту возню всерьез.

Думаю лауреатам «по–барабану» эти кретины. Да и в Нобелевском Комитете (наука и экономика) не пеньки сидят. Кстати, среди подписавших я нашел 2–х странных персонажей (это не шутка, можете проверить): Yobany V. «...» Ukraine Kiev University и еще один Yobany V. «...» Russian Federation Moscow University2.

Если кто–то помнит, эти левые мракобесы отменили генетику, кибернетику, ввели в науку термин партийность. Взялись было за точные науки, хотели наверное, придать партийности закону Ома или правилу буравчика, да слава Б–гу, главный направитель сдох. Эти же коммунофашиствующие мракобесы погубили ради своей идеологии крупнейших ученых. Чем это обернулось, хорошо известно.

Наука как система познания мира абсолютно нейтральна. Это ленины, сталины, гитлеры и прочие мракобесы типа нынешнего иранского президента и гебешных последышей придают ей партийно–идеологическую направленность, деля на «нашу» и не «нашу».

Это прелесть, что профессора Роберт Ауман и Томасу Шеллингу получили премию за науку, а не за мир с террористами, от которого Израиль истекает кровью десять с лишним лет.  


2 Редакция тоже не поленилась и проверила. Всего среди подписантов 6 подобных персон. Видимо, люди понимают гнусность этого письма и таким образом выражают свое отношение к нему. — Прим. ред.