No.8 (074)

август 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Я.Сагамори
Плохие законы
А.Шмулевич
На южном ирано-израильском фронте - бои местного значения
П.Эйдельберг
Память
Р.Райхлин
Конрад Лоренц об Израиле и его лидерах
Ш.Громан
...Нас от погрома к погрому ведет
Й.Поллард
Йонатан Йонатану: "Проснись!"
Б.Шустеф
Логика абсурда
И.Нави
Есть чему радоваться
А.Лихтикман
Записки о подполье
 
Еврейское руководство против ограничений на радиовещание
Д.Керри
Штрихи к портрету Дж.Керри
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗ ТЮРЬМЫ БАТНЕР

Йонатан ПОЛЛАРД 

Йонатан Йонатану: "Проснись!"


Йонатан Поллард

Всего пару недель назад едва ли кто–нибудь слышал о Йонатане Баси. Теперь его имя на устах каждого богобоязненного еврея, который любит страну и народ Израиля.

Имя Баси могло бы так и остаться в безвестности, если бы он не принял от премьер–министра Ариэля Шарона аморальное назначение на пост нового главы Управления по эвакуации. В этом качестве Баси — религиозный еврей — станет Главным Ликвидатором Газы и Самарии, ответственным за вышвыривание еврейских семей из их домов и за ликвидацию еврейских общин.

В недавнем интервью «Аруц–7» Баси привел много доводов, почему он принял на себя эту «болезненную миссию». Он заявляет, что принятие этого назначения причинило ему нестерпимую боль, но, тем не менее, после длительных раздумий, он принял его. Почему? Потому что он чувствует, что, будучи религиозным человеком, он может выполнить эту «тяжелую работу» с большим сочувствием и состраданием.

Узнаю знакомую ментальность.

Почти два десятилетия в тюрьме я погружен в мир, заполненный уголовниками, среди которых убийцы, насильники, совратители детей и наемные убийцы. Между всеми этими закоренелыми преступниками есть одна одна общая черта — какая–то сверхъестественная способность аргументировать и оправдывать свои преступления. У них всегда есть какое–то оправдание, какое–то смягчающее обстоятельство, которое, как они чувствуют, оправдывает совершение ими самых жутких преступлений, не подлежащих оправданию с точки зрения какой бы то ни было морали.

Отношение и объяснения Йонатана Баси в качестве нового главы Управления по эвакуации напомнило мне истории, которые мне приходилось слышать на протяжении долгих лет от некоторых из этих преступников. Например, история Марка, которого я встретил много лет назад, когда он отбывал свой срок в тюрьме Батнер. В чем состояло его преступление? Марк многократно насиловал свою 4–летнюю дочь, записывал это на видеопленку, а затем продавал копии через Интернет.

Однажды я спросил Марка, как он мог сделать такое по отношению к своей собственной малышке. Неужели он ее не любил? Как он мог нанести ей такую травму? Разве он не знал, что от него ожидалось, что он будет защищать дочь и заботиться о ней, а не позорить и унижать ее, используя ее таким образом?

Марк посмотрел на меня, как на больного, задающего дикие вопросы. Затем он терпеливо разъяснил мне, что, конечно, он любит свою дочь. «После первого раза ей уже не было больно», — объяснил он, — «а потом ей это даже нравилось». Дальше он рассказал, что он делал хорошие деньги на продаже этих видеозаписей, в результате чего его дочь имела куда более высокий уровень жизни — так что же в этом плохого? В конце концов, сказал он, рано или поздно кто–то научил бы ее «про птичек и пчелок» (про секс), «так почему же не я, который любит ее?»

Йонатан Баси обладает собственной версией извращенной логики для оправдания, почему он, религиозный еврей, оказался способным принять и выполнять аморальную и совершенно не подлежащую оправданию миссию по отделению евреев от их домов и их земли.

Но Йонатан Баси не закоренелый преступник. Он изучающий Тору еврей.

Даже если бы Баси был светским евреем, совершенно не знакомым с Торой, то и тогда это было бы достаточно плохо. Но для еврея Торы добровольно принять на себя миссию по искоренению евреев из Земли Израиля и по вышвыриванию евреев из их домов — это кощунство и непростительное осквернение Имени Вс-вышнего! Для такого рода аморальности, когда еврей Торы добровольно берет на себя совершение такого зла, не может быть ни аргументов, ни смягчающих факторов, ни оправдания!

Как еврей Торы Баси несет юридическую и моральную обязанность жить и действовать в соответствии с Торой. Тора учит нас, что Земля Израиля — это вечное наследие еврейского народа. Она была дана нам Вс–вышним, чтобы мы берегли ее, заботились о ней, держались за нее, почитали и берегли ее нравственное здоровье и целостность. Но никак не наоборот!

Баси заявляет, что другого выбора нет. Что евреи должны покинуть части нашего наследия, полученного от Вс-вышнего, из-за демографии. Еврей Торы должен спросить: «Разве рука Г-сподня укоротилась? Возможно ли, что существует какая–то проблема, которая слишком сложна для Вс-могущего? Разве Ха-Шем просит Свой народ переписать Тору и добровольно отказаться от частей своего вечного наследия в связи с тем, что Он не в состоянии решить демографическую проблему?» Это светский еврей может на это ответить: «Да, мы не можем полагаться на Б–га». Но Баси — еврей Торы. А еврей Торы знает, что Пр-святой Всемогущ.

Баси также знает, что великие раввины нашего поколения сказали свое слово, и что положение Торы по этому вопросу известно. Причина, по которой нас интересуеют мнения великих раввинов, заключается в том, что все наше существование зависит от тех, кто лучше всех знает Тору. Величайшие мудрецы Торы нашего поколения, в том числе и мой личный раввин, бывший Главный раввин Израиля, рав Мордехай Элиягу, все высказались категорически против выселения евреев из их домов и с их земли. Раввины говорят нам, что план эвакуации аморален и является осквернением Имени Б-жьего в Стране. Религиозный еврей подчиняет себя мнению мудрецов Торы.

Как это получилось, что Баси не принимает во внимание мнение мудрецов тораны? Вместо них в качестве своих высших авторитетов он цитирует простых смертных, таких как Джоу-энь Лай, правительство, Кнессет, министр юстиции и армейские чины. Баси говорит, что он не может остановить эвакуацию. Это вполне может быть правдой. Но это вовсе не означает, что он должен быть частью этого святотатства. Тора четко говорит, что ни он, и никакой другой богобоязненный еврей не должен принимать в нем участия.

Более того, приняв на себя эту аморальную миссию, Баси стал моральным оправданием для тех, кто отвергает суверенитет Б-га над Землей Израиля. Религиозно невежественные и нерелигиозные имеют теперь Баси в качестве модели религиозного еврея, который продался. Из его примера антирелигиозные делают вывод, что все евреи, даже религиозные, в конце концов, продадутся за какую-то цену. Что же они продадут? Свою уверенность и безопасность и свою веру в вечную природу Б-жьего обетования еврейскому народу. (Не приведи Г-сподь!)

Это подводит нас к трем кардинальным грехам. Еврей Торы знает, что есть лишь три кардинальных греха, ради несовершения которых еврей должен отдать свою жизнь. Это — шфихут дамим (кровопролитие, убийство); авода зара (идолопоклонство); гилуй арайот (запретные сексуальные связи). Во всех остальных случаях еврею позволяется в ситуации смертельной опасности нарушить все заповеди Торы ради спасения жизни. Почему? Потому что Тора завещает нам жить при помощи заповедей, а не умирать путем их соблюдения.

Однако существует еще один случай, в котором еврей обязан скорее умереть, чем нарушить заповедь. В случае если еврея просят выполнить действие — любое действие — ради отрицания Торы, еврей должен предпочесть отказ от жизни отрицанию Торы. Для иллюстрации можно привести пример, когда религиозному еврею под дулом пистолета приказывают съесть свиной бутерброд; ради спасения своей жизни он может его съесть. Но если ему предлагают проделать то же самое действие ради четкой и ясной цели отрицания значимости закона Торы, еврей должен скорее отказаться от жизни, чем согласиться отвергнуть даже часть Торы.

Библейская история Ханы и ее семерых сыновей, которые пошли на смерть один за другим за отказ публично поклониться гойскому царю в качестве заявления об отрицании Торы, является примером этого принципа. Шестеро старших сыновей отказались кланяться и были один за другим убиты. Тогда перед царем встал седьмой, самый младший. Царь попытался сохранить ему жизнь. Он сказал ребенку: «Я брошу на пол мое кольцо. Тебе нужно только наклониться и поднять его; все подумают, что ты поклонился мне, а фактически ты всего лишь поднимешь мое кольцо. Для меня этого будет достаточно, чтобы сохранить тебе жизнь». Царь бросил на пол свое кольцо, но ребенок отказался поднять его. Ребенок предпочел смерть, чтобы не создавать впечатления, будто он поклонился и отказался от Торы. Его мать Хана молча поддержала акт самопожертвования своего сына.

Можно ли сомневаться в том, что, выбрав Йонатана Баси, религиозного еврея, на должность Главного Ликвидатора еврейский домов и общин в Израиле, премьер–министр Шарон создал ситуацию, когда еврей Торы будет демонстративно отрицать Тору? Сама природа задания, выполнение которого взял на себя Баси, отрицает самый фундаментальный принцип Торы: Ахават Исраэль (любовь к Израилю).

Наши мудрецы говорят нам, что три самые выдающиеся характеристики еврея — это «байшаним», «рахманим» и «гомлей хасадим» — «скромность», «милосердие» и «делание добрых дел». Если одна из этих черт отсутствует в характере еврея, его происхождение вызывает подозрение.

Как может Баси примирить свое соблюдение заповедей Торы с диаметрально противоположными чертами характера, которые потребуются для выполнения его новой миссии? Вместо скромности ему потребуется апломб и бессердечие, чтобы выкидывать евреев из их домов. Вместо милосердия он должен будет проявить безжалостность, чтобы изгнать евреев с их земли. Вместо добрых дел ему придется настолько избавиться от доброты, чтобы не уметь разглядеть зла, заложенного в творимых им деяниях, и настолько избавиться от человеческого добросердечия, чтобы суметь обхитрить самого себя, когда он будет творить зло и называть его добром.

Гевалт! Проснись, Йонатан Баси! Очнись! Твоя добрая еврейская душа в опасности!

Когда ребенок появляется на свет, Небеса сообщают все способности, таланты и характеристики, которыми наделен этот ребенок. От самого ребенка зависит дальше тяжело трудиться во имя развития этих даров, чтобы он мог пользоваться ими на протяжении всей оставшейся жизни. Наши мудрецы учат, что единственное, что Небеса не определяют, — это, будет ли ребенок злодеем или праведником, — это полностью зависит от свободных решений, которые он/она будет принимать в жизни. Ты сделал выбор, Йонатан Баси, но это смертоносный выбор, бессердечный выбор, выбор, который будет преследовать тебя и твоих потомков до конца времен.

Йонатан, брат мой, ты сделал ошибочный выбор. Ты нанес вред самому себе и заодно всему еврейству Торы. Но еще не поздно повернуть назад. Еще не поздно летакен эт а–меуват (исправить испорченное). Я призываю тебя, возьми ту мантию, которая передана тебе как Главному Ликвидатору еврейского народа, и брось ее обратно к ногам премьер–министра. Не дай еврейской крови, которая прольется в связи с этой мантией, запятнать твою добрую еврейскую душу.

Йонатан Баси, неделю назад никто не знал твоего имени. Внемли моему предупреждению, брат мой, чтобы твое имя не превратилось в проклятие для всех последующих поколений! Верни себе свою честь и свое место среди истинных верующих в вечное милосердие Вс–вышнего. Как еврей Торы, ты не можешь отделаться меньшим!  

Перевод Элеоноры Шифрин, личного представителя Полларда по связям с русскоязычными СМИ.