No.5 (083)

май 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин
Оранжевые звeзды
7-й Канал
Шарон:«Евреи больше не останутся бездомными»
Е.Кравчик
Оранжевый протест
7-й Канал
Молодое поколение Израиля борется
М.Фейглин
История семьи как часть истории страны
А.Кац
Акция имела огромный успех, водители и полицейские были за нас!
7-й Канал
Поллард. В тексте петиции Полларда впервые описаны примененные к нему пытки
Б.Калюжный
Демонстрация в Вашингтоне
Е.Гитис
Государству Израиль 57 лет
7-й Канал
Каббалист дает благословение на раскопки Ковчега завета
Р.Ратнер
Дорогие Ветераны и Инвалиды Великой Отечественной Войны!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
БОРЬБА ЗА ГУШ КАТИФ

Борис Калюжный 

Демонстрация в Вашингтоне


Жители Балтимора Лея Эвер, Александр Левин и Роман Яблоновский на демонстрации в Вашингтоне в поддержку Гуш Катифа.

Во вторник 24 мая Ариэль Шарон встречался в Вашингтоне с представителями еврейских организаций в Америке (AIPAC). Встреча проходила в одной из аудиторий Washington Conventional Center (WCC), который находится у пересечения улиц «L» и «7».

Напротив WCC состоялась демонстрация противников еврееубийственной политики Шарона. Несмотря на дождь в демонстрации приняли участие не только жители нашей столицы и Балтимора, но и представители таких «окраин», как штат Техас и Огайо. Отрадно было отметить, что около 60% демонстрантов были жителями Балтимора, и из них 20% — представители русскоязычной еврейской комьюнити, которые были представлены полным составом редакции журнала, их родственниками и близкими друзьями, Романом Яблоновский и др.

Почти все демонстранты были вооружены плакатами, наиболее острые из которых снова были в руках русскоязычных евреев из Балтимора. Руководители балтиморской группы даже попросили не поднимать один из них, но редакция осмелится представить его нашим читателям наряду с другими «разрешенными» плакатами. Оригиналы плакатов принадлежат человеку, выступающему в интернете под именем Oleg.


Шарон принес дяде Сему его любимую кость: Газа, Храмовая гора, Северная Самария.

Двум противникам размежевания удалось прервать выступление Ариэля Шарона перед произраильским лобби ЭЙПАК, пока охранка Шарона силой не выдворила их из аудитории.

Немного подробнее.

Во время конференции охрана была особенно бдительной, так как среди выступавших были Хилари Клинтон и Ариэль Шарон, которые своей политической деятельностью нажили немало противников. Группу протестующих против политики Шарона не допустили на конференцию лишь на том основании, что кто–то из них был одет в оранжевую футболку — цвет–символ борьбы против депортации евреев из Гуш Катифа и северной Самарии.

Тепло принятый 5–тысячной аудиторией Шарон затронул в своем выступлении план размежевания–депортации: «Пусть не будет сомнений — план размежевания будет реализован в соответствии с графиком и постановлениями правительства».

Примерно в этот момент член правящей партии «Ликуд» Шмуэль С1. попытался своими возгласами возражать против плана депортации, прерывая выступление премьер–министра, но охранники, которые с самого начала держали его в поле зрения, мгновенно скрутили нарушителя гармонии и демократически (не нанося побоев) вытолкали из зала.

Однако охранникам не удалось «вычислить» Тову А. 30–летняя женщина сидела практически напротив Шарона в середине одного из первых рядов, плотно заполненных присутствующими — месте, труднодоступном для охранников. Она встала и громко сказала: «Люди из Гуш Катифа — это моя семья! Это не план размежевания, это план превращения еврейских домов в казино ХАМАСа! Это сумасшествие! Что вы делаете?»

Това позже рассказала, что охранники до нее добрались не сразу, так что она успела продолжить, но «люди вокруг меня стали шикать, и даже кто–то ударил, а кто–то сказал, что сейчас не время. Я прокричала в ответ, «А когда будет время? Если не сейчас, то когда?!» Тяжело поверить, но люди готовы идти как овцы на заклание. Из 5 тысяч людей в зале больше никто не осмелился поддержать меня, хотя я уверена, что не все они сторонники этого дикого плана. Я продолжала, пытаясь объяснить, почему этот план — катастрофа для еврейского народа, пока, в конце концов, три охранника с одной стороны, три с другой и двое сзади не добрались до меня. Они силой выволокли меня из зала, заломив руки, и продолжали удерживать в коридоре, хотя я не сопротивлялась. Уже сутки прошли, а шея и руки у меня до сих пор болят».

Все это происходило на глазах большого друга еврейского народа (или Шарона?) сенатора Хиллари Клинтон.

Еще Това рассказала, что она провела несколько дней в Гуш Катифе: «Всего 3 недели назад я была в Шират Аям2,где помогала готовить дома для новых жителей».


Выдворенный из конференц–зала Самуэль С. продолжил свою борьбу в наших рядах.

Шмуэль С. присоединился к нам, пополнив ряды демонстрантов свежими не промокшими силами. Другой герой этого дня в борьбе за еврейский народ — Това А. — этого сделать не смогла.

Народ на улице через мегафон и без оного скандировал самые разные лозунги, было несколько острых выступлений. Практически не было ни одного прохожего или водителя, которые не обратили внимание на демонстрацию и не пробежали глазами по плакатам. Некоторые из водителей поддерживали нас сиренами своих автомобилей.

Из скандированных лозунгов мне больше всего понравилось такое изобретение — перепевы известного «Let My People Go!» Современный вариант звучал так: «Pharaoh, Let My People Stay!» При этом слово «фараон» звучало как слово «шарон».

На каждом демонстранте было надето что-либо оранжевое. Александр Левин был вооружен огромным израильским флагом.

Балтиморская община была представлена в таком значительном количестве во многом благодаря финансовому участию Валерия Цимермана, который взял на себя транспортные расходы. Спасибо ему!

А в «единственно демократическом государстве на Ближнем востоке» продолжается борьба, которая принимает анекдотические формы.

23 мая член Кнессета от правящей партии «Ликуд» Михаил Горловский был изгнан со своего места работы за то, что отказался снять и спрятать оранжевую кепку, в которой пришел в Кнессет...

Израиль стал леводиктатурной страной. Даже в Украине — родоначальнике оранжевого движения — власть имущие не запрещали надевать одежду того цвета, который нравится ее владельцу, но тираны «самого демократического государства на Ближнем востоке» такого вольнодумства допустить не могут. Хорошо еще, что пока не убивают своих оппонентов.

Тем не менее, израильская аналитическая группа МАОФ поддерживает решение о предании депутата Гороловского дисциплинарному суду за ношение оранжевой кепки. Но отмечает, что этот шаг грешит половинчатостью. Для успешной борьбы с подстрекательством, необходимо также отправить в военные тюрьмы всех солдат тыловых частей, которые в соответствии с уставом израильской армии носят оранжевые пилотки. Далее — подвергнуть административному, а младше 3–х лет — домашнему, аресту всех детей, поющих песню «Оранжевое небо» и взять подписку о невыезде у всех провокаторов, публично поедающих оранжевые апельсины. И тогда лишь решение вопроса о наиболее гуманном способе стерилизации рыжеволосых будет отделять Израиль от превращения в подл(инн)о демократическое государство — совсем уж единственное на Ближнем востоке и, возможно, во всем мире.  


[1,2]Мы обратили внимание, что нигде в публикациях, описывающих действия противников Шарона на этой конференции, не упомянуты полные имена Шмуэля и Товы. Так же поступим и мы, чтобы не подставлять их под каток шароновской демократии. — Прим. Ред.