No.5 (083)

май 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Левин
Оранжевые звeзды
7-й Канал
Шарон:«Евреи больше не останутся бездомными»
Е.Кравчик
Оранжевый протест
7-й Канал
Молодое поколение Израиля борется
М.Фейглин
История семьи как часть истории страны
А.Кац
Акция имела огромный успех, водители и полицейские были за нас!
7-й Канал
Поллард. В тексте петиции Полларда впервые описаны примененные к нему пытки
Б.Калюжный
Демонстрация в Вашингтоне
Е.Гитис
Государству Израиль 57 лет
7-й Канал
Каббалист дает благословение на раскопки Ковчега завета
Р.Ратнер
Дорогие Ветераны и Инвалиды Великой Отечественной Войны!
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЛИЦЕМЕР

7-й КАНАЛ

Шарон:«Евреи больше не останутся бездомными»

5 Мая на торжественной церемонии, посвященной Катастрофе европейского еврейства, премьер–министр Ариэль Шарон сказал: «Мы усвоили главный урок — евреи никогда больше не будут скитаться бездомными и беззащитными, не имея права на самооборону». Затем Шарон вылетел в Польшу, чтобы принять участие в «Марше жизни».

4 мая вечером в музее «Яд Ва–шем», Ариэль Шарон сказал, что враги никогда не смогут застать Израиль врасплох, и народ Израиля защитит себя с помощью своей армии.

«В сумерках, опустившихся в этот вечер на холмы Иерусалима, мы все ощущаем свое единство с жертвами самого темного периода в истории человечества и самого трагического периода в истории еврейского народа. Ночь, опустившаяся на наш народ, длилась долгие 6 лет, унеся с собой жизни 6-ти млн. евреев, стерев с лица земли тысячи еврейских общин и лишив еврейский мир его великолепия. В этом году мы отмечаем 60–ю годовщину со дня освобождения евреев из лагерей смерти и окончания Второй мировой войны. Но день освобождения не был для еврейского народа днем радости. Для уцелевших в этот день, радости не было».

«Вас лишили родных и близких, имен, одежды, обуви и превратили вас в номера, но жизнь берет свое и побеждает даже самую страшную боль, которая до сих пор не дает покоя душе. Вам потребовалось огромное мужество, чтобы выжить, несмотря на боль одиночества, боль потерь, боль растоптанной молодости, боль земли, превратившейся в огромную братскую могилу еврейского народа».

Антек Цукерман и Цвия Любеткина, участники восстания в Варшавском гетто, рассказывали, как одиноко они себя чувствовали в день освобождения Варшавы. Они были один на один со своим горем, когда варшавяне веселились на улицах, забрасывая цветами советских танкистов. Они стояли на перепутье. Они могли, наконец, вернуться домой, но дома их давно уже не было. Еврей, офицер советской армии, сказал им: «Ни в коем случае не идите на восток, но и на запад я тоже идти не советую. Нас нигде не любят».

Тогда они, как и многие из тех, кто выжил в Катастрофе, решили репатриироваться в Эрец Исраэль и создали здесь государство Израиль, еврейское государство, свой новый дом.

Шарон не сказал, что в Гуш–Катифе тоже живут люди, уцелевшие в Катастрофе, приехавшие в Эрец Исраэль и создавшие там свой дом, и правительство Израиля планирует вышвырнуть их из собственных домов, поселить во времянках, а их просторные, ухоженные дома передать врагам Израиля, поставившим перед собой целью уничтожение еврейского народа и еврейского государства, и этот трансфер будут осуществлять бойцы Армии Обороны Израиля.

Зато Шарон рассказал, что, отправляясь в Польшу для участия в «Марше жизни», он берет с собой людей, переживших Катастрофу. Он поведал, что попросил этих немолодых людей взять с собой внуков, солдат Армии Обороны Израиля. Ветераны приедут в Освенцим, и напротив них будут стоять солдаты в форме, но не в форме врага, пришедшего убивать их, а в форме Армии Обороны Израиля, надежного щита еврейского государства.

Глава правительства сказал: «Мы усвоили главный урок: евреи никогда больше не будут скитаться бездомными и беззащитными, не зная, куда им бежать и где спасаться, без еврейских сил обороны, которые могли бы защитить их жизни».

Как раз напротив музея «Яд Ва–шем» во время выступления Шарона прошодила демонстрация. На транспарантах было написано: «Размежевание приведет к Катастрофе» и «Евреи не изгоняют евреев». Раввин Вольпе, один из авторитетнейших раввинов ХАБАДа1, сказал, что размежевание может привести к невывалой Катастрофе еврейского народа и поставить под угрозу жизни миллионов евреев в Святой земле. Рав отметил, что «не пристало устраивать «празднества» и отмечать День Катастрофы, если мы не хотим усвоить главный её урок. Государство, изгоняющее евреев из их домов и передающие эти дома для отдыха убийц евреев, не имеет права отмечать День Катастрофы».  


1ХАБАД — одно из наиболее массовых религиозных направлений в иудаизме. — Прим. Ред.