No.8 (062)

август 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Левин
«Эшелон уходит ровно в полночь…»
Н.Кравчук
Дельфинарий–2: ортодоксальная версия
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
И.Аролович
Спасибо вам за Аню
И.Нави
О морали, Вере и Храме
М.Гольденберг
RTVi пытался опорочить батальон «Алия»
Кипа раввина вместо королевской короны
Д.Цуккино, А.Рубин
Америка выиграла войну в Ираке благодаря идиотизму Саддама
Е.Боннер
Обращение к мировой общественности
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ТЕРАКТ В ИЕРУСАЛИМЕ

Александр ЛЕВИН 

«Эшелон уходит ровно в полночь…»


.

Всё чаще и чаще я вспоминаю эти строчки Александра Галича из поэмы «Кадиш». Строчки об отправке евреев в концентрационные лагеря. Прошло чуть больше полувека, небольшой срок, но, очевидно, достаточный, для того чтобы мир забыл, что такое вина и что такое совесть. Чуть больше полувека назад кто–то из нацистских идеологов говорил прямо и с пониманием дела, что они хотят уничтожить евреев потому, что евреи принесли в мир Совесть. И мир поддержал эту идею. Мир, конечно, уничтожил нацистов, ибо понял, следующим на очереди будет он сам. Но прежде мир дал нацистам все возможности, чтобы выдернуть из его души это инородное тело, эту занозу, этот неприживающийся орган вины, стыда и совести. Европейское еврейство было практически уничтожено, но фашисты выполняли лишь «грязную работу», а до того весь мир потихоньку подталкивал евреев к краю могилы, делая вид, что не понимает, какую кровавую мясорубку он для них готовит. Корабль «Сент Луис», последний корабль, выпущенный фашистами из Германии, обошёл порты всего мира и, везде получив отказ, вернулся обратно в фашистское логово. Это было ещё одним знаком — мир дал фашистам своё согласие на «окончательное решение еврейского вопроса».

Но не получилось, потеряв треть своего народа, евреи выжили, сохранились и даже создали своё государство и армию, не полагаясь больше на милость мира.

Прошло полвека и, забыв о вине, стыде и совести, мир снова решил уничтожить евреев. Сменились исполнители «грязной работы». Место образованных немцев, давших миру непревзойдённые шедевры литературы и искусства, пришли тёмные дикари. Сменилась и тактика, ведь евреев теперь уже не возьмешь голыми руками. Не изменились лишь намерения.

Когда–то фашисты обманывали евреев и говорили, что везут на другое место работы. Теперь арабы обманывают евреев и говорят то о правах несуществующих «палестинцев», то о «захваченных территориях», то о худне — перемирии. И весь мир поддакивает им, а евреи садятся в автобусы, думая, что едут домой или на работу, не зная, что

«Эшелон уходит ровно в полночь,
Эшелон уходит прямо в рай…
»

Я смотрю на фотографии убитых, на их чудесные улыбающиеся лица, и не понимаю, кому и чем они могли помешать на Земле?!

Лилах Карди, 22 года, на девятом месяце беременности. Оставила после себя мужа, годовалого сына, младшего брата, которого растила после ранней смерти родителей.

Рабби Шалом Моредехай Рейниц, 49 лет, и его сын, 9–ти летний Иссахар Дов, из Натаньи, приехали в Иерусалим — это был первый день их отпуска.

Элишева Мешулами, младшая из восьмерых детей, дочь известного раввина.

Рабби Ханох Сегал, 65 лет, оставил после себя жену, 5–х детей, 20 внуков и двух правнучек. Один из ведущих учителей в Бней Браке.

Менахем Лейбл, 24 года, известный как человек, всегда готовый помочь другому. Студент ешивы Мир, внук рабби Йоны Лейбела, одного из лидеров Браславских хасидов. Каждый день приходил молиться к Стене Плача.

Шмуэль Заргани, 11 месяцев, его похороны проходили без родителей, находящихся в больнице в тяжёлом состоянии. В больнице находилась также его 8–летняя сестра Эстер и 3–летняя сестра Абигаль.

Рабби Элиэзер Шайсфиш, 42 года, из Иерусалима, Браславский хасид.

Мирйям Айзенштайн, 21 год, из Бней Брака. Была волонтёром в доме для детей с синдромом Дауна.

Хава Резницер из Бней Брака погибла в канун замужества.

Яаков Биндер, 50 лет, из Иерусалима, шёл по улице, мимо автобуса, на бармицву сына своего друга.

Рабби Шмуэль Волнер из Иерусалима..

Биньямин Бергман, 15 лет, из Иерусалима.

Авраам бар–Ор, 12 лет, из Иерусалима. Его родители и шестеро братьев были ранены в теракте.

Фейга Душински, 60 лет, ежедневно приезжала молиться к Стене Плача.

Теила Натансон, 3 года, из Зикарон Яаков, приехала со своими родителями к Стене Плача.

Либа Шварц, 54 года, говорила, что молитва у Стены Плача поможет в любом несчастье.

Голди Таунбенфелд, 43 года, и её сын 3–летний Шмуэль. Из Нью–Йорка они приехали всей семьёй в Израиль на свадьбу.

Фрума Уайц, 73 года, была тяжело ранена и умерла, не приходя в сознание через четыре дня…

Мария Реслас, с Филиппин, ухаживала за пожилой женщиной...

Мне хочется верить, что все эти люди, ехавшие от Стены Плача в одном автобусе, действительно попали в Рай, отдав свои жизни во имя Б–га. Все без исключения: и известные раввины, и юноши, полные планов на будущее, и девушки, считающие дни до свадьбы, и беременные женщины знающие в тайне будет у них мальчик или девочка, и маленькие дети, ещё не успевшие понять, в каком мире они живут, и иностранные рабочие. Как говорили дети–аутисты: Вс–вышний не забывает тех евреев, которые погибли лишь потому, что они евреи.

Мне хочется верить, что их страдания, также как страдания раненных, страдания близких, оставшихся сиротами, потерявших родителей, братьев или сестёр, каким–то образом впишутся в план Вс–вышнего и будут способствовать его исполнению.

Но больше всего мне хочется верить, что их страдания разбудят нас, всех нас, и мы поймём, что обязаны подняться на защиту своего народа и своего духовного наследия, что, только объединившись, мы представляем собой силу, способную отстоять нас перед миром.

Это наше испытание и наша задача — победить мечом на поле боя, и пером в сознании Мира, доказав, что без Совести он потеряет и душу, а без души и тело.