No.8 (062)

август 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Левин
«Эшелон уходит ровно в полночь…»
Н.Кравчук
Дельфинарий–2: ортодоксальная версия
Е.Гитис
Израиль, мы всегда с тобой!
И.Аролович
Спасибо вам за Аню
И.Нави
О морали, Вере и Храме
М.Гольденберг
RTVi пытался опорочить батальон «Алия»
Кипа раввина вместо королевской короны
Д.Цуккино, А.Рубин
Америка выиграла войну в Ираке благодаря идиотизму Саддама
Е.Боннер
Обращение к мировой общественности
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИРАК

Давид ЦУККИНО,
Алиса РУБИН 

Америка выиграла войну в Ираке благодаря идиотизму Саддама

Когда христиане–евангелисты проводили параллели между кампанией Буша в Ираке и исполнением библейских пророчеств, они даже не подозревали, что Саддаму Хусейну до Навуходоносора, о котором пророчествовали Исаия и Иеремия, так же далеко, как новобранцу до начальника генштаба.

Как свидетельствуют бывшие офицеры иракской армии, глупые и сумасбродные приказы Саддама Хусейна и его сына Кусая ускорили распад деморализованной иракской армии, сообщает газета «Лос–Анджелес Таймс». Садам Хусейн и его сын Кусай привели иракскую армию к поражению из–за многочисленных сумасбродных приказов и стратегических просчетов, в то время как у боевых частей почти не было связи друг с другом, они были парализованы, так как не знали, что им делать и в какую сторону двигаться. Все это сочеталось с некомпетентностью, плохой подготовкой, трусливым руководством и массовым дезертирством тысяч солдат, которые не желали умирать за Саддама Хусейна.

Вот несколько типичных примеров идиотских приказов, отданных Кусаем подразделению Республиканской гвардии на подступах к Багдаду.

Когда американские войска подошли к городу в конце марта, подразделение получало каждое утро новый приказ о передислокации своих танков. Каждый новый приказ противоречил предыдущему, что приводило офицеров в бешенство, вспоминает полковник Раед Файк. Но приказам следовало повиноваться. Они прибывали с курьером на листочках, подписанных Кусаем Хусейном, младшим сыном Саддама и командующим Республиканской гвардией1.

Каждый раз, когда танки выводили из бункеров, рассказывает Файк, несколько машин тут же засекали и уничтожали с воздуха войска коалиции.

Между тем другой командующий приказал обездвижить около трех десятков своих танков, чтобы они не попали в руки курдским повстанцам, находившимся на севере, в сотнях километров от Багдада. «Это были приказы дебила. Кусай походил на подростка, игравшего в войну на компьютере», — сказал Файк, указав на своего сына, игравшего в компьютерный бой. У иракских войск не было карт и раций. Полевые командиры бросали оружие и бежали, а солдаты ждали в своих бункерах приказов, которые так и не поступали. Во многих случаях они даже не знали, что Багдад взят.

Перед вторжением коалиции силы Саддама Хусейна должны были занять жесткую оборону Багдада, и американское командование опасалось, что иракские войска получили приказ использовать химическое и биологическое оружие. Однако бывшие иракские офицеры говорят, что таких приказов им не поступало, так как такого оружия не существовало. Иракские силы не ожидали, что американцы используют танки в городских боях в столице, и были не готовы к такому развороту событий. Даже партизанская война, которую ведут сейчас остатки иракской армии и арабские добровольцы (террористы), не была запланирована, так как Хусейн полагал, что его доблестная армия в пух и прах разгромит Америку. Не использовалась даже стандартная тактика для замедления продвижения сил противника — не минировались дороги и мосты, ведущие к Багдаду, опять же из–за слепой уверенности Саддама, что Америка перед ним не устоит. «Мы потерпели поражение из–за отсутствия воображения» — сказал генерал Ахмед Рахал.

Командная структура тоже была с самого начала в полном разброде. Поскольку Саддам Хусейн панически боялся заговоров, он не хотел создавать централизованное командование, а заменил его рядом соперничающих и воюющих друг с другом группировок, включая Республиканскую гвардию, Особую республиканскую гвардию и Федаюнов Саддама. Их командиры друг с другом просто не разговаривали.

В то время как эти элитные подразделения были прекрасно вооружены и получали хорошие деньги, части регулярной пехоты почти ничего не получали, а на все про все им выдали к автоматам по одному магазину. Командиры регулярных частей планировали подорвать элитные подразделения, искажая информацию и избегая столкновений с наступающей американской армией.

Многие подразделения были разделены из–за родоплеменной вражды, что также мешало координации действий. «Мы были, как 10 отдельных армий, ведущих свою собственную войну», — сказал Набиль Кусай, бывший офицер и член партии БААС, который провел войну, скорчившись в бункере на севере Багдада, не зная, что в центре города идут бои.

Надежная связь была только у элитных частей, а потому связь между обычными армейскими подразделениями быстро распалась. Находясь в полном неведении, командиры посылали солдат на машинах собрать хоть какие–то крупицы информации. Во время одной такой поездки машина офицера врезалась в американский танк. По мере продвижения американских войск к Багдаду солдаты просились на побывку домой, и их отпускали. Многие подразделения исчезали буквально в течение одной ночи. Солдаты рассказывали, что в некоторых случаях они получали приказ дезертировать. Командующему танковой бригадой Республиканской армии 4 апреля пришел приказ бросить свои танки к югу от Багдада и переодеться вместе с личным составом в гражданскую одежду. Минибусы отвезли их в Мосул, на их головную базу, а затем солдаты просто разошлись по домам. Воевали только федаюны Саддама, да еще 4000 и 5000 добровольцев из арабских стран, вооруженных, в основном, автоматами и РПГ. Некоторые из них грозили пристрелить дезертиров из Республиканской гвардии. Они вместе с баасистской милицией несут ответственность за нападения на американских солдат. Партизанская война, по свидетельству бывших солдат и офицеров, не планировалась, но вспыхнула стихийно, когда эти силы начали перегруппировку после падения Багдада. Большинство высших офицеров ничего не знали о местонахождении Саддама, а те, кто оставались на своих постах получали и вовсе необыкновенные приказы. «Я получил всего один единственный приказ — разобрать мои самолеты — самый идиотский приказ, который я в своей жизни слышал», — говорит бригадный генерал Баха Али Наср, командующий иракскими ВВС. По его словам, весь военно–воздушный флот Ирака — МИГ–23 и 25, а также «Миражи» были разобраны на запчасти и захоронены. Глубоко въевшаяся грязь и сажа в местах их захоронения доказывают, что эти машины летать уже не будут никогда.

Те немногие командиры, которые осознавали, насколько отчаянной была ситуация, не спешили передавать новости наверх: «Все прекрасно знали, что президент Хусейн не любит получать плохие известия», — сказал один бывший генерал. Другие были обмануты пропагандой режима.

Подводя итоги, говорят командиры, видно, как самоуверенность и неверные оценки американского боевого плана помешали иракской армии подготовиться к защите столицы. Хусейн, до последней минуты уверенный, что Республиканская гвардия все еще находится на южных подступах к Багдаду и отразит нападение американских танков, решил не минировать магистрали и не взрывать мосты, ведущие к столице. Инфраструктура была оставлена нетронутой, чтобы иракские силы могли беспрепятственно контратаковать. Но вся Республиканская гвардия была рассеяна. Вначале авиацией противника, а затем танками. Хусейн также рассчитывал, что высокие потери и пленные деморализуют дух американцев, и общественность потребует прекратить войну. Сегодня бывшие воины испытывают чувство стыда и унижения. Они все время находятся дома, поскольку работы для них нет. В возрождающуюся армию Ирака офицеров в чине полковника и выше не берут. Кадровые офицеры говорят, что руководство их предало. Полковник Файк сказал: «Профессиональные солдаты не могут воевать без приказов и вдохновляющего примера своих лидеров. Но у нас вместо руководства были клоуны. В этом наша трагедия». 


1Сам Кусай никогда в армии не служил. — Прим. авт.