No.10 (064)

октябрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
П.Эйдельберг
Обман
Э.Лихтенштейн
Тьма сгущается перед рассветом
Б.Шустеф
Действовать, действовать пора!
Я.Сагамори
Открытое письмо премьер–министру Малайзии Махатхиру
Д.Фара
Призовите Сирию к ответу!
М.Рахат
Турецкий демарш израильской дипломатии
Н.Щаранский
Визит в США
Л.Школьник
Интифада на Бродвее?
Е.Гитис
Мы с тобой, Израиль!
А.Риман
Последняя остановка на пути в «Осленцим»!
А.Левин
Интервью с Имануэлем Резником
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
МЫ И ИЗРАИЛЬ

Евгения ГИТИС 

Мы с тобой, Израиль!


Ирина Нуржец с сыном Давидом-Вадимом.

Многие знают о трагедии, которая произошла 11 октября 2000 года в Израиле. Два израильских солдата–резервиста были зверски растерзаны палестинцами в Рамалле. Жуткие кадры этой расправы обошли всю мировую прессу. Одним из этих солдат был иммигрант из России Вадим Нуржец.

После его гибели Мэрилендская Ассоциация Евреев из бывшего Советского Союза разыскала семью Нуржец и установила с ней тесный контакт. Мы переписываемся, оказываем посильную материальную помощь.

15 апреля позапрошлого года у вдовы Вадима Ирины родился сын. Ребенку дали имя Давид–Вадим. Его отец погиб, так и не увидев своего наследника, и мальчик никогда не увидит отца.

В городе Ор–Акива растёт маленький Давидик, которого мы очень любим, а его мама Ира пишет нам о нём и присылает фотографии. Вот несколько писем.

Здравствуйте, уважаемая Евгения Иосифовна!

Извините, что так долго не отвечала. Ваше письмо и чек на 500 долларов я получала, большое спасибо. Ещё огромная благодарность за поздравления и тёплые слова. Я поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! И от всего сердца хочу пожелать здоровья, мира, тепла и света!!!

Нашему Давидику (так мы его ласково называем) уже 8 месяцев. Он уже умеет ползать, хорошо сидит, пытается что–то нам рассказать на своём языке. В манеже или кроватке становится на ножки. Сынуля очень любит гулять, он любознательный мальчик и поэтому ему всё интересно, даже засыпает с трудом, потому что, наверное, боится что–то пропустить. А когда ему радостно, он хлопает в ладоши.

Ну, вот пока это все наши новости. Ещё раз огромное спасибо за чек и письмо. Посылаю Вам нашу фотографию (правда, она была сделана несколько раньше, но мы почти не изменились, ну разве что подросли).

С уважением и благодарностью.

Ирина Нуржец.

Здравствуйте уважаемая Евгения Иосифовна!

Еще раз огромное спасибо за поздравления и подарок.

Первый год жизни нашего Давидика мы отметили, как положено. Был торт, шары и много–много гостей. Малыш получил море подарков. Было очень радостно, и очень грустно. Но к великому сожалению ничего нельзя изменить.

Сейчас нам уже 1 год и 1 месяц, мы уже уверенно ходим, но это не мешает падать и получать синяки и шишки. Давидик пытается что–то нам рассказать на своём языке. Он очень любопытный и жизнерадостный малыш. Посылаем Вам фотографии. (Давидик со мной и с дедушкой Исаем (отец Вадима). Огромный привет Инне Аролович.

С уважением, Ирина Нуржец.

Сейчас нашему Давидику уже два с половиной года. Расти малыш — продолжатель рода Нуржецов — и будь счастлив!


Констатнтин Белякович.

У нас есть подшефные и постарше. Костя Белякович приехал в Израиль в возрасте 18 лет. Один. По киббуцной программе. Работал в киббуце год, потом армия, потом работа охранником. Теракт. Тяжелое ранение. Инвалидность. Мы узнали о Косте и связались с ним по телефону, когда он ещё лежал в госпитале. Послали ему письмо и чек на 500 долларов. К сожалению, он их не получил, так как после выписки из госпиталя его адрес был неизвестен. Однако со временем нам удалось его разыскать и передать письмо и деньги с членом директората нашей Ассоциации Леной Мирской, поехавшей в Израиль как турист. Она познакомилась с Костей, вручила чек и сразу подружилась. Костя сопровождал Лену Мирскую, когда она ездила в Бейт–Шемеш, чтобы навестить семью Сандомирских, которым мы тоже помогаем.


Дочери погибшего от рук террористов Станислава Сандомирского 11-летняя Лиза за пианино и Ирина 15-ти лет.

Муж Инны Сандомирской, Станислав, был зверски убит террористами. Она осталась одна с двумя девочками 9–ти и 13–ти лет. Из письма Инны Сандомирской (письмо большое — несколько страниц, поэтому привожу только выдержку).

«В Израиле я переквалифицировалась на медсестру. Работаю уже 4 года в Хадиссе–Хар–Ха–Цофим, в ортопедическом отделении. Тоже нелегко, но работать надо. Каждый день езжу в Иерусалим. 5 лет назад умер мой папа. Ему было 53 года. За 20 минут на моих руках его не стало. Сердце. Теперь мы остались, вообще, бабы и дети. Спасибо, что всё–таки государство нас, пострадавших от террора, не забывает. И разные благотворительные организации мало–помалу, чем могут, поддерживают. Одной, конечно, не выжить. А нас, жертв, с каждым днём все больше. Живём одним днём. Выжил — и слава Б–гу. А мне иногда приходится в одной палате лечить раненых, а в другой — террористов».

Мы используем каждую возможность лично передать письма и чеки пострадавшим через знакомых, направляющихся в Израиль. А если оказии долго нет — посылаем по почте.

В сентябре в Израиле была председатель Нью–Йоркского Отделения Американской Ассоциации Инна Аролович. Мы передали через неё 4 письма и 4 чека жертвам терактов — Алёне Шапортовой, Инне Зусман, семье Альбетра Гринберга и Косте Беляковичу. Я уже писала, что первый чек Костя получил от нашей Ассоциации в мае месяце этого года. Но он находится в очень тяжелом материальном положении. Из–за инвалидности на работу охранником не берут, а устроиться на другую работу очень трудно. Инна Аролович встречалась с Костей и была, как и Лена Мирская, очарована им. Мы стараемся помогать и нашим «старым» подшефным и людям, пострадавшим от терактов недавно. Так, нам сообщили о гибели от теракта 23–летнего Кирилла Шрамко и об обстоятельствах, в которых оказалась его семья. Кирилл, так же как и Костя, приехал в Израиль один. Он отслужил три года в армии и, демобилизовавшись, устроился на работу охранником торгового центра в Афуле. С нетерпением ждал родителей и был рад, что к их приезду у него есть работа. День 19 мая 2003 года был его первым рабочим днём и последним днём жизни. Он задержал террористку у входа в торговый центр и спас этим многие жизни, потеряв свою. Родители Кирилла прилетели на похороны сына и остались в Израиле, чтобы быть ближе к его могиле, чтобы жить в стране, которую он полюбил, чтобы быть частью народа, за который он погиб. Без знания языка, без сына, убитые горем.

24 мая мы отправили с Леной Мирской письма и чеки нескольким семьям, в том числе для семьи Шрамко ($500).

А несколько дней тому назад мне пришло письмо: «American Friends of the Israel Crisis Center» просит помочь нескольким семьям, пострадавшим от террора в Израиле, и на первой странице я увидела фотографию Ирины Шрамко и описание обстоятельств гибели её сына Кирилла. А мы послали чек семье Шрамко на пять месяцев раньше, чем к нам всем обратилась за помощью эта организация.

Я пишу об этом подробно, чтобы подчернуть, как важна помощь людям Израиля в это чрезвычайно трудное для страны время, чтобы поблагодарить всех членов нашей комьюнити присылающих деньги и чеки на имя Ассоциации для Израиля. Это ваши пожертвования дают возможность помочь людям, пострадавшим от рук нелюдей — террористов–самоубийц.


Инна Зусман, чудом выжившая после теракта в университетском кафе в Иерусалиме.

Я уже писала в журнале «Спектр» №8 (062) о мужественной девушке Инне Зусман, которая чудом выжила после теракта в Университетском кафе в Иерусалиме. Мы узнали о судьбе Инны от её брата, приехавшего к нам на «Неделю памяти». После его выступления я подошла к нему и узнала адрес и телефон Инны. Через Инну Аролович мы передали ей письмо и чек от нашей Ассоциации. Вскоре был получен ответ. Письмо небольшое, поэтому я привожу его полностью.

Иерусалим, 9/24/03

Евгения Иосифовна, я очень тронута вашим вниманием и заботой обо мне и моей семье. Это прекрасно знать, что у нас есть друзья и в Америке, и что события происходящие в Израиле волнуют и затрагивают не только нас, но еще многих наших друзей за океаном.

В конце октября в Израиле начинается новый учебный год в ВУЗах, и я продолжу своё обучение в Иерусалимском Университете по той же специальности: когнитивность и компьютеры. Университет оборудовал специальную квартиру для меня в общежитии и также приспособляет те помещения, в которых я буду учиться, для коляски. Я сдала на права для машины с ручным управлением и надеюсь, что вскоре приобрету подходящую машину и смогу быть более независимой.

Инна Аронович навестила меня вчера и сфотографировала.

Большое спасибо за ваше внимание и помощь.

Удачи вашим внукам в армии.

С новым еврейским годом!

Инна.

С такими несгибаемыми и мужественными людьми как Инна Зусман государство Израиль непобедимо.  


Мерав ДАВИД

С новым ранцем и в обуви с теракта


Дана Каган перед новын учебным годом. Фото из газеты «Маарив».

Три месяца прошли со времени взрыва в Иерусалимском автобусе №14. Фотография Даны Каган, сделанная в тот момент, когда солдат выносил её из горящего автобуса, появилась тогда на первой странице газеты «Маарив». Сегодня, впервые со времени теракта, десятилетняя Дана Каган, возвращается в школу. Новый ранец, тетрадки, книги — только обувь на её ногах та же самая, в которую она была обута в тот ужасный день.

После ранения и лечения в больнице Хадасса Эйн Керем, Дана пришла в школу в последний день занятий, только для того, чтобы получить документ об окончании четвёртого класса.

Данина мама, Инна, совершившая с семьёй алию из Минска, была тяжело ранена во время того же теракта и её жизнь долгое время находилась под угрозой. Через три месяца после теракта, её выписали из больницы, но она не сможет провожать Дану в школу. «Папа будет возить меня в школу, а когда он не сможет, мне придётся ездить на автобусе. Я ещё не ездила в автобусе со времени теракта и не знаю, буду ли бояться», — говорит она. — Я рада вернуться к моим подругам и к учителям». Когда её спрашивают, как она учится, Дана отвечает: «Нормально». Однако бабушка Елена торопится поправить и рассказывает, что её внучка учиться на «отлично». Когда учителя пришли проведать её внучку в больницу, они в один голос утверждали, что с удовольствием сделали бы ещё несколько копий Даны, чтобы в классе было несколько таких учениц, как она.

«Маарив»

Данина мама, Инна, после тяжёлого ранения в теракте получила инвалидность. Она не в состоянии работать, с большим трудом поднимается по лестнице, и семья Каганов ищет квартиру на первом этаже.


2 октября 2003 г.

Дорогая Евгения и Мэрилендская Ассоциация Евреев!

От имени мисс. Стефани Шварц, студентов и совета директоров Rutgers Hillel, я хочу лично поблагодарить Вас за Ваш благородный вклад 500 долларов в фонд «Israel Inspires».

Кампания «Israel Inspires» создаст ощутимое постоянное произраильское присутствие в университете Ратжерс. Являясь не просто реакцией на пропалестинскую конференцию, устраиваемую в Ратжерс, эта инициатива включает тщательно разработанный подход к обучению и защите Израиля в университете. В противовес трем дням экстремизма и ненависти мы проведем год изучения, празднования и воодушевления.

«Israel Inspires» не только будет воодушевлять студентов в отношении Израиля, но также будет заложено крепкое чувство еврейской принадлежности и гордости за эту принадлежность. Это должно стать краеугольным, поворотным моментом в жизни тысяч студентов.

Ваша финансовая помощь делает эти проекты ближе к реальности. Все наши усилия зависят от наличия фондов. Мы можем сделать замечательные вещи, если только будут необходимые ресурсы. Ваш отклик и Ваша помощь помогают нам в достижении этих целей.

Еще раз, спасибо!

С наилучшими пожеланиями,
Андрей Гетраер, исполнительный директор.