No.2 (068)

февраль 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Б.Шустеф
«Ми Ла Ашем...»
М.Беленький
Актуальный телерепортаж
Э.Шифрин
Письмо Шарону
П.Эйдельберг
Пост мортем
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
М.Фейглин
Левые доносчики и суд в Гааге — причины и следствия
А.Свищёв
Можно ли победить партизан?
7 убитых в ответ на заявление об отступлении
Й.Голдберг
Почему ты не плачешь?
Судилище в Гааге превратится в исламскую конференцию
А.Полянская
Поселенцы, кто вы?
Д.Фара
Покаяние террориста
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬ

Моше ФЕЙГЛИН 

Левые доносчики и суд в Гааге — причины и следствия

Что же это произошло с «мирным лагерем» — «Гуш Шалом?» Какая нелегкая понесла их ябедничать на офицеров ЦАХАЛа перед международным судом в Гааге? Зачем они тут на нашу голову? Им что, нечего делать, кроме как расписываться в собственном предательстве?

В том, что произошло, есть два элемента.

Первый — это древняя еврейская душевная болезнь. Явление, называемое «мойсер» (предатель, доносчик) — еврей, спешащий донести на своего собрата нееврейским властям — далеко не ново. Оно зафиксировано еще в Египте, когда еврей, который ударил своего товарища, побежал доносить на упрекнувшего его Моше, что Моше убил египтянина. Ярким продолжением этого явления стала советская «евсекция», работавшая под руководством НКВД. А сегодня мы видим это в действиях главы «Гуш Шалом» Ури Авнери и ему подобных. Отождествление себя с врагом, стыд от осознания себя евреем, ощущение необходимости убедить неевреев в своей лояльности («я в порядке, я не такой, как тот, другой еврей, которого я ненавижу так же, как и вы») — все эти симптомы — это не новая вещь в еврейской истории. Так вот, сейчас вирус этой болезни бурно развивается в мозгу последователей Ури Авнери (предпочитающего, кстати, свое немецкое имя — Гельмут) и других ненавистников своего народа. И так велик этот авто-антисемитизм, что им совершенно не важно, какие чувства испытывает к ним общественность, когда они специально выясняют имена пилотов, взорвавших террористов, и передают эти имена в иностранные судебные инстанции, а именно в суд над военными преступниками в Гааге.

Но есть в этом еще один элемент, и элемент вполне логичный! Да, в этом идиотизме есть логика! — и этому элементу нужно оказать сопротивление. Потому что, если мы этого не сделаем — опыт Ословских соглашений показывает, что это «логичное сумасшествие» очень заразно. Иными словами, если мы сейчас не проанализируем эту идею «Гуш Шалом», то ее логичность может покорить широкие круги народных масс, и в один прекрасный момент толпа вытащит офицеров ЦАХАЛа из их домов и бросит в «черные воронки» ООН. Звучит дико? А вспомните, как плясала толпа вокруг «золотого теленка» Осло, как восторженно встречали Арафата с Рабиным и с какой радостью отдавали этой банде разбойников груды оружия и боеприпасов?

Что же за логика стоит за этим предательством?

На самом деле, поведение предателей из «Гуш Шалом» очень осмысленно, в нем гораздо больше смысла, чем в политике правительства.

Глава правительства неоднократно провозглашал о своем желании создать палестинское государство. С того момента, как ЦК Ликуда преподало Шарону урок патриотизма, глава правительства остерегается повторять это явно, но, несомненно, продолжает лелеять эту идею. «Палестинцы имеют право жить на своей земле», — так говорит сегодня глава правительства. Смысл этих слов — это то, что, согласно официальной политике Израиля, правда на стороне арабов (называемых «палестинцами»), а Израиль — это воры и бандиты. Логика очень проста: если Израиль во всеуслышание устами своего главы правительства признает, что самое сердце Эрец-Исраэль — это арабская земля, это значит, что мы, израильтяне, воруем у арабов их землю все то время, пока мы на ней находимся.

Мы, израильтяне, извиняемся и объясняем, что у нас нет выхода, что мы немедленно уберемся, как только нам дадут немного спокойствия, мы просим только «безопасного убежища!» Но это не вопрос безопасности, это вопрос, на чьей стороне правда. Земля принадлежит арабам, а мы её занимаем, значит, они правы, а мы грабители. Все так просто.

Представители «мирных» движений все последние годы утверждают, что террористы — это вовсе не террористы, а борцы за свободу! За этим их утверждением стоит все та же самоненавистническая логика. «Я не согласен с образом их действий, — объясняет такой еврейчик, — но нужно понять, что речь тут идет о народе, который сражается за свою свободу, и нет разницы между ним и еврейским подпольем времен борьбы с британскими властями».

Так кто же, на самом деле, террорист и кто — борец за свободу? Кто — доблестный солдат и кто — военный преступник?!

Когда обычный человек слышит сравнение между бойцом ЭЦЕЛя и террористом, он начинает негодовать: «Как можно сравнивать! Те специально остерегались убивать женщин и детей, а эти не делают никакого различия...»

Действительно, террористы, как злобные амалекитяне, нападают на слабых и беззащитных; но это все-таки не аргумент против тезиса «еврейчиков» — ведь и они, как вы помните, не одобряют образ действий террористов, но считают это чисто технической проблемой. Качественной же разницы между борцом за свободу, ограничивающим себя убийством вооруженных мужчин, и борцом за свободу, не ставящим себе ограничений, они не видят. И они правы, эти «еврейчики», они на самом деле правы! Настоящая разница между борцом за свободу и террористом может быть определена только на основании одного критерия, и этот критерий — справедливость. Тот, кто воюет за правое дело — это борец за свободу. Тот, кто воюет из других соображений — это террорист.

Немецкий солдат в армии рейха был террористом, даже если ему лично не доводилось уничтожать население захваченных территорий. А израильский пилот — мужественный праведник, даже если он сбросил бомбу на бандита и всех его домочадцев. Боец ЭЦЕЛя — борец за свободу, даже если бы он убивал женщин и детей; арабский самоубийца — террорист, даже если бы его жертвами были только солдаты.

Важна не техника, важна суть. Только справедливость дела, ради которого ты воюешь, определяет, являешься ли ты военным преступником или героем. И когда твой глава правительства признает, что правда на стороне врага — он автоматически превращает всех служащих ЦАХАЛа, включая даже секретарш, в военных преступников.

Вот какая логика скрывается за требованием «Гуш Шалом» судить офицеров ЦАХАЛа. Сейчас, когда мы ее поняли, мы знаем, как ей противостоять. Нужно создать Международный суд над военными преступниками — в Иерусалиме. Ведь ясно, что основа правосудия — это система ценностей, и чтобы не быть судимыми гаагским судом по его, чуждым нам меркам, нужно провозгласить свои принципы и собраться под нашими знаменами, на которых — Иерусалим.

«Ведь из Сиона выйдет Закон, и слово Господа — из Иерусалима» (см. Ишаягу 2:3).

И спасибо нашим ябедам-«еврейчикам», которые подтолкнули меня прояснить для себя этот вопрос и написать об этом.

Жертвы закона, жертвы «в законе», законные жертвы…

От Федермана к Тапуаху, к Гааге и обратно

Тихонько сидит в своей камере отбывающий административное заключение Ноам Федерман. Обвинение не предъявлено, суда ожидать не приходится (заключение-то административное!), все по закону.

В новую синагогу возле деревни Тапуах месяц назад торжественно внесли свиток Торы. Был большой праздник. Сейчас синагога разрушена. Кто ее разрушил? Террористы?! Нет. Силы ЦАХАЛа. Вокруг во множестве разбросаны незаконные арабские постройки. Им ничего не угрожает — закон есть закон.

Вот и в Гааге приступают служители закона, из Международного суда над военными преступниками, к своему нелегкому повседневному труду. Сейчас под их прицелом — офицеры ЦАХАЛа (того самого, чей бульдозер разрушил синагогу в Тапуахе). Глава израильского правительства, Ариэль Шарон, пока избежал обвинения в военных преступлениях. Пока. Но инициаторы «разделительного забора» — то есть, «умеренные» левые, а с ними и все государство, которым овладело это забористое сумасшествие — сейчас стоят перед судом. «Закон есть закон, — объясняет государственная прокуратура. — Ничем не можем вам помочь».

«Как вы относитесь к понятию «власть закона?»» — спросила меня корреспондент газеты «Гаарец» (Лили Галили, «Гаарец», 16.12.03).

«Словосочетание «власть закона» вызывает у меня отвращение, — ответил я. — Это понятие из лексикона тоталитарного, диктаторского режима. Я — за торжество справедливости».

Мелкий преступник действует противозаконно.

Преступник средней руки закон обходит.

А преступник государственного масштаба действует при помощи закона.

Но тот, кто выбирает путь преступления при помощи закона, тот, кто разрушает синагогу — единственное еврейское строение в округе среди тысяч незаконных арабских построек, тот, кто так поступает, тем самым декларирует, что он верит в справедливость силы, а не в силу справедливости. Кто силен — тот и прав.

Израиль сейчас пытается добиться согласия Америки в том, что у Международного суда в Гааге нет достаточных полномочий. Может быть, Америка и бросит нам эту кость. И под прикрытием Америки мы будем ощущать себя «сильными» еще несколько дней. А может, Америка и не согласится. Понятно одно: исповедуя «право силы» и жестко подавляя борцов за справедливость в своей среде, Израиль совершенно обезоружил себя перед носителями «права силы» извне. Когда нас всех усадят на скамью подсудимых Международного суда над военными преступниками — это лишь вопрос времени. Какое решение там будет принято, можно не гадать, понятно и так. Принцип установили мы сами. Они будут вести себя с нами в точности по установленному нами закону — по праву силы. Точно так, как мы вели себя по отношению к Федерману, по отношению к поселенцам.

Но мы все-таки победим.

Мы победим, потому что где-нибудь в темном углу, в какой-нибудь камере (Федермана, Полларда…), в разрушенном «караване» на какой-нибудь одинокой возвышенности в Самарии сидят отдельные люди, которых сегодня мучают и унижают. Их братья решили их раздавить. Но именно эти люди хранят для нас то оружие, сильнее которого нет — справедливость. С нею мы победим.

Референдум

Волшебное слово «референдум» заставляет трепетать поселенцев. Это судьбоносное оружие готовит Шарон, чтобы раздавить сопротивление идеологического правого лагеря в целом и его крыла в собственной партии в частности. «Если дело не продвинется в течение полугода, объявим выборы», — добавляет Шарон, намекая депутатам от Ликуда, имеющим высокие посты: кто знает, останетесь ли вы, голубчики, в своих креслах после этого…

На первый взгляд — что может быть демократичнее народного референдума? Кто осмелится продолжить сопротивление разрушению поселений после того, как народ скажет свое слово ясно и однозначно? В прошлом сами поселенцы требовали народного референдума, когда им казалось, что Рабин привел сюда Арафата против воли широкой общественности. Ханан Порат выступил тогда с лозунгом: «Пусть решает народ». В нашем случае инициатором референдума стал парламентарий от Ликуда Гилад Эрдан, который сам выступает против ликвидации поселений.

«Пожалуйста, — говорит сейчас Шарон хитрецам справа. — Мне это вполне подходит. Давайте проведем референдум».

Проблема только в том, что в нашем случае то, что называется «всенародным референдумом», не имеет никакого отношения ни к понятию «демократия», ни к понятию «референдум», ни, тем более, к понятию «народ». Мы являемся свидетелями бесстыдной манипуляции волей широких народных масс, манипуляции, которая превратилась в форму правления — «демократии манипуляционных подкруток».

Демократия

Демократия — это форма правления. Она не является ценностью сама по себе, и еще Черчилль определил ее как очень плохую форму правления, которой, к его сожалению, он не знает лучшей альтернативы. Понятно, что демократия не может заменить руководство, она призвана лишь установить порядок смены власти и систему отношений между правительством и гражданином. Вполне в духе современности было бы совершенно отказаться от правительства и по всем общенациональным вопросам проводить интернет-референдумы. Как только возник вопрос — каждый гражданин, не выходя из дома, нажимает на кнопку, и решение принято. Понятно, что такая форма правления гарантирует полный хаос. Воспитательница, которая решит провести в детском саду референдум по вопросу «Нужно ли раздать конфеты?», несомненно, получит положительный ответ подавляющим большинством голосов. И вполне вероятно, что таким же большинством голосов будет поддержан законопроект, отменяющий ограничения скорости на дорогах, если провести референдум в среде водителей.

Что же, мы предлагаем диктатуру?

Нет — мы хотим демократическим путем избирать руководство. Не отдел по связям с прессой, рекламе и созданию имиджа, а руководство!

Какова же задача такого руководства? Действовать против воли народа?

Тут мы должны прояснить для себя понятие «воля народа». Есть, как видится, два типа «воли». Есть пена, которая хорошо видна на поверхности волн, и есть подводные течения. Если у народа есть достойное руководство, такой народ претворяет в жизнь глубинные коллективные стремления, свою национальную задачу, «Б-га в своей среде» (на иврите слово «анашим» — «люди» — содержит те же буквы, что и выражение «Ани шам», «Я (Господь) — там». Из лекции рава Ицхака Гинзбурга). Если же народ не удостаивается подобного руководства, он превращается в сброд. Настоящее руководство претворяет в жизнь истинную народную волю, недостойное же руководство парализует внутреннее ощущение истины и общей цели, превращая народ в толпу обывателей.

Возвращаясь к нашей теме — тот, кто предлагает покинуть Землю Израиля, оплот самого существования нашего народа, в обмен на спокойствие, и решение в этом вопросе предоставляет принять самому народу, очевидно никак не стремится реализовать глубинную народную волю, а делает ставку на то, что народ уже превратился в сброд.

Черчилль обещал своему народу только кровь, пот и слезы. Надо сказать, что свое обещание он выполнил. Были периоды, когда падение Англии перед нацистской Германией казалось неминуемым. До Перл-Харбора Соединенные Штаты не выслали британцам ни одного ружья — мол, чем плохо, что Англия будет разгромлена фашистами?! И вот в горящем Лондоне Черчилль принимает от Гитлера, да сотрется его имя и память о нем, «мирные предложения». Что бы произошло, если бы Черчилль провел по этим предложениям народный референдум? Нетрудно догадаться — круассоны в ресторанах на Елисейских Полях в Париже официантки сегодня предлагали бы по-немецки. И никто не остановил бы Роммеля на его пути в Землю Израиля... Остальное предоставим фантазии читателя. Но Черчилль поступил по-другому. Он обратился к народным ценностям, мобилизовал настоящую, внутреннюю народную волю — и спас свободный мир.

Если так, то демократия — это не популистское освобождение от пут идеалов под маской кажущегося исполнения народной воли, а наоборот, настоящая демократия создает руководство, реализующее народные идеалы и мобилизующее народную волю для их воплощения, даже если это не всегда популярно.

Референдум

Возможно, читатель не принял описанного выше определения демократии и до сих пор считает, что нужно провести референдум. Понятно, что для этой цели необходимо довести до сведения опрашиваемых факты. Вопрос — возможно ли это? Похоже, что довести действительность до сознания широкой израильской общественности в наше время могут только арабы. Во всем, что зависит от евреев, израильская пресса постарается запорошить людям глаза целой системой лживой аргументации и бесконечной левой пропаганды. Даже если противникам ликвидации поселений будет дана возможность высказаться, это будет капля в море систематического промывания мозгов, которое получает средний израильтянин ежедневно через все каналы СМИ. Система израильского образования превратила «среднего израильтянина» в существо, которое не имеет понятия, что оно собой представляет и что делает на этой земле. Разумеется, «средний израильтянин» не понимает, что значит «сектор Газа» и какого черта он должен за этот кусок земли бороться. Параллельно с этим израильская пресса создала ярко негативный образ идейного поселенца. Речь идет о процессе, продолжающемся уже более двадцати лет. Большинство израильтян среднего возраста (не говоря уже о молодых) просто не знакомы с другой действительностью. Неужели кто-то всерьез думает, что несколько минут телевизионной программы могут это изменить?

Народ

У знаменитой террористки (той самой, чей «подвиг» «обессмертил» «высокохудожественный» мемориал в Швеции), которая взорвалась в ресторане «Максим» в Хайфе, был израильский «теудат-зеут» — удостоверение личности израильского гражданина. Понятно, что никому не придет в голову даже мысль лишить ее братьев права участия в «народном» референдуме. Каждому здравомыслящему израильтянину понятно, что 20% израильских граждан не имеют никакого отношения к еврейскому народу. Даже напротив, они открыто поддерживают наших врагов.

Вывод очевиден: здесь не идет речь ни о референдуме, ни о народе, ни, тем более, о демократии. Лучшее определение этому действу — позорная манипуляция народным сознанием. Но не стоит думать, что этим все и ограничится. Как только арабы слышат звуки бегства, их аппетит непомерно разрастается. Каждое отступление со стороны евреев сопровождалось новой волной террора. Арабы взорвут нам эту иллюзию, которую пытаются навязать нам левые. У них есть такая аргументация, которая способна вернуть евреев к действительности.

Какой же страшной ценой мы будем вынуждены заплатить, не дай Б-г, за этот позорный популизм… 

Перевод Шошанны Бродской