No.3 (069)

март 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Шавит
«Как профессионал я ставлю диагноз: мы имеем дело с угрозой существованию Израиля».
П.Эйдельберг
Говорит начальник генштаба
Б.Калюжный
Краткое интервью с президентом партии «Ямин Исраэль» Элеонорой Шифрин
Р.Каневская
Открытое письмо президенту США г-ну Джорджу Бушу
Предупреждение
Р.Дроми
Как это было
В Газе ранен командир батальона «Алия»
А.Свищёв
Ненужная война
А.Тарн
Если бы я умел рисовать
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
Л.Фридман
В Москву, однофамильцу
Ребе не советовал Шарону заниматься политикой
В.Белинский
Пейсах — праздник освобождения
И.Цыпина
«Женская война»
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИНТЕРВЬЮ

Борис КАЛЮЖНЫЙ 

Краткое интервью с президентом партии «Ямин Исраэль» Элеонорой Шифрин


 

— Элеонора, здравствуйте. Почти год прошел со времени нашей последней встречи здесь же в офисе вашей партии. Конечно же, вопросов миллион. Ситуация в Израиле такая, что слово «ужас» не очень подходит. Теперь новая напасть — Шарон намерен Газу отдавать.

— Наш начальник генштаба сказал то, что я говорю уже несколько лет. Наша нынешняя ситуация сравнима только с 1948–м годом. За все эти годы не стоял вопрос о том будет ли Израиль существовать завтра.

— Позавчера я встречался Романом Ратнером.

— Они охраняют поселения?

— Не только. Сейчас несколько человек из батальона служат в секторе Газа. Среди прочего, патрулируют и так называемую Филадельфийскую ось1.

Они там очень активно действуют. Это ребята, которые прошли Чечню, Карабах и тому подобное... По оценкам израильских военных, использование опыта бойцов батальона «Алия» как минимум на 60% увеличило эффективность защиты не только поселений в газе, но и военных объектов.

— Это мне живо напомнило попытки моего мужа предложить свой опыт для сокращения побегов из израильских тюрем. У нас же все время обнаруживается то побег, то попытка побега.

Мы, помню, были ещё новые олимы и услышали о многочисленных побегах и попытках побегов. Мой муж немедленно написал властям. Предложил использовать его опыт. Он сам немало времени провел в советских застенках, участвовал в 7 побегах и знал, как это делается. Он писал, что знает, как готовить побег, что скрывать, что и где искать и как предотвратить попытки побегов.

Ничего, никакой реакции. Отношение примерно такое: «Кто и что может в этом деле понимать лучше нас...»

— Точно такая же история была и с батальоном «Алия», но Роману Ратнеру невероятными усилиями при огромной поддержке самых разных сторон удалось преодолеть подобное сопротивление. Сам он был в СССР десантником, майор. Сейчас у них стало тяжеловато с финансами.

— Это так знакомо.

— Я слышал кто–то из израильских леваков (кажется Йоси Сарид) получил на днях $10 млн. на свою подрывную деятельность в Израиле.

— Этого я не знаю, а вот то, что он получает ежегодно по $400 тыс. на мелкие текущие расходы — это общеизвестно.

Если он имел возможность напечатать на 3–х языках свою мерзкую гадость2, распространив её в каждый израильский дом? Издано очень красиво, хорошо проиллюстрировано... Это же безумные деньги.

— Денег на уничтожение Израиля не жалеют.

Роман Ратнер ссылался на мнение израильских военных, что уход из Газы — это смерть, это станет таким источником террора и агрессии, от которого ничем не отгородишься.

— Конечно. Я поэтому и упомянула начальника генштаба Яалона. Притом что он старается сдерживаться, он понимает, что политические заявления ему делать нельзя. В своём интервью при вступлении в должность он четко поставил все точки над i.

— Насколько я знаю, Вы являетесь представителем Йонатана Полларда в русскоязычной комьюнити Израиля.

— Да. В первой половине апреля у меня намечена встреча с Йонатаном и несколько встреч с законодателями США по этому поводу.

Так что председатель нашей партии «Ямин Исраэль» Пол Эйдельберг, и я едем в Америку, где у нас будет несколько выступлений, в основном, перед еврейскими аудиториями. Одно из них будет в Балтиморе для русскоговорящих евреев.

Я и сейчас могу многое рассказать об этой загадочной истории с обвинением и осуждением Йонатана. Упомяну лишь одну «маленькую» деталь. Обвинение Полларда в том, что он передал в Израиль списки американских агентов в России, а оттуда они «утекли» в КГБ построены на «утечках», которые организовал КГБ с целью прикрыть своих «кротов» в ЦРУ. Списки таких агентов хранятся в некоей «Голубой комнате», в которую у Полларда не было доступа. Сейчас заинтересованным лицам в Вашингтоне ну никак нельзя признаться в таком «детском» проколе...

Однако мне не хотелось бы опережать события. После встреч в Вашингтоне у меня будет гораздо больше информации об обстоятельствах дела Полларда, и я с радостью поделюсь ими со всеми, кто придет на наши встречи.

— Ждем Вас в Балтиморе.

— Передавайте привет всем нашим балтиморским друзьям. 


1«Филадельфийская ось» — линия вдоль границы сектора Газа с Египтом. Одно из самых напряженных в военном отношении мест в Израиле. — Прим. ред.

2Имеются в виду Женевские соглашения. — Прим. ред.