No.7 (085)

июль 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Вудка
Ключевой вопрос
А.Вудка
Готовьтесь к неожиданностям
П.Эйдельберг
Что следует знать борцам против «размежевания»
Р.Авинер
10 заповедей «ликвидатора»
Й.Менделевич
Трансфер Ямита (пинуй Ямит)
М.Яникова
«Над нами сумрак неминучий иль ясность Божьего Лица» А. Блок
В.Ротенберг
Психологический прогноз: катастрофические последствия плана «размежевания»
Б.Эскин
Стихи
Б.Калюжный, Э.Шифрин
Арест на рассвете
Я.Сагамори
Лягте на спину и думайте об Англии
А.Эльдад
Мой народ против! Речь на митинге в Вашингтоне у здания Израильского посольства 22-го июня 2005 года.
З.Мешков
Народ отдельно проживать будет
С.Иванов, И.Молко
Поход на Гуш Катиф
И.Петрова
Далее — везде?
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ДИКТАТУРА В ДЕЙСТВИИ

Борис Калюжный, Элеонора Шифрин 

Арест на рассвете


Виталий Вовнобой. Успешный программист, один из ведущих инженеров израильского хай-теха.

4 июля 2005г. был арестован Виталий Вовнобой — известный на «русской улице» правый активист.

После отказа Виталия отвечать на вопросы, его арестовали без соответствующего ордера. У полиции был ордер на обыск и изъятие компьютера.

По предварительным данным Вовнобой был обвинён в подстрекательстве к мятежу и бунту. В качестве вещественного доказательства были изъяты компьютер, сотовые телефоны Виталия и его жены Аси, а так же... списки членов центра партии Ликуд, подписавших обращение о смещении нынешнего главы партии1...

Арест происходил по до боли знакомому сценарию. На рассвете пятеро вооруженных людей в штатском ворвались в квартиру Вовнобоев через окно, вломившись прямо в спальню.

На Виталия Вовнобоя надели наручники, хотя он сопротивления не оказывал. Его жене, Асе Энтовой, не позволяли закрыть дверь в спальню, чтобы одеться. Она успела записать имена четырех полицейских: Ашер Лизми, Таль Леви, Элиягу Шема и Давид Асраф. У погромщиков из органов безопасности был при себе ордер на обыск за подписью судьи мирового суда Иерусалима, Реувена Шамия. Ордера на арест не было. Тем не менее, Виталия Вовнобоя увезли в неизвестном направлении. Судя по ордеру на обыск его увезли на Русское подворье в Иерусалим.

Как рассказал Евгений Мерзон, врач, живущий в Карней–Шомрон, его срочно вызвали соседи, сказав, что у Вовнобоев творится что–то неладное. Зайдя в дом, он увидел Виталия лежащего на полу, бледного, в холодном поту, почти без сознания. Виталий пожаловался на боль в груди. Евгений измерил ему давление — 160/100. Доктору Мерзону было известно, что Виталий гипотоник (нормальное давление для него 90/60), и 160/100 — это очень опасно. Доктор Мерзон спросил полицейских, почему Виталий лежит на полу. «Хочет и лежит». Врач стал настаивать на вызове скорой помощи и проведении Э.К.Г. Полицейские грубо ответили, что если он хочет, то может вызывать «скорую», они же будут с ним разбираться в полиции. Врач продолжал настаивать, и тогда один из полицейских сказал ему: «Кто ты такой, чтобы мешать нам? Купил у себя в России диплом за два рубля, и думаешь, что ты уже врач». Доктор Мерзон — врач–специалист, работает в клинике, на армейские сборы призывался в качестве врача, добровольно участвовал в спасении пострадавших в терактах, имеет награды за спасение жизней людей.

В итоге, полицейские сковали Виталия кандалами и уволокли в воронок. В течение суток местонахождение и состояние Виталия Вовнобоя было неизвестно его родным и близким.

Как рассказала Ася Энтова, ее муж практически не участвовал в демонстрациях по перекрытию дорог и не совершал никаких действий, которые могли бы быть квалифицированы как противоправные. Он принял участие в акции Совета поселений «Остановись и подумай» — стоял со своей машиной на обочине дороги и махал оранжевым флажком. Движению он не мешал, и полицейские к нему даже не обращались. Занимался он также раздачей оранжевых ленточек желающим. Все!

По мандаторному закону о чрезвычайном положении, введенному британскими властями в Эрец–Исраэль в 1917 году, власти имеют право задержать человека на 48 часов. Затем этот срок был уменьшен до 24 часов. Поэтому 5–го июля органы безопасности должны либо освободить Вовнобоя, либо привезти его в суд для продления ареста.

В чем же причина такого обращения с Виталием? Дело в том, что Ася Энтова — активист «Еврейского руководства» в Ликуде. Она — правая рука Моше Фейглина во всех вопросах, касающихся «русской улицы». Много публикуется. Ее материалы всегда отличаются большой глубиной, социальной остротой и талантом публициста. Они постоянно появляются и на страницах нашего журнала. Более того, их сын Яков (и мы сообщали о нем в «Спектре» №1 (079) 2005 г.) был выдворен с офицерских курсов, за заявление о том, что выселение людей из Гуш Катифа — действие аморальное и противозаконное.

Я бывал в доме Вовнобоев весной 2004 года. Могу засвидетельствовать, что это дружная семья единомышленников. Но больше всего меня поразила теплота, доброта и любовь, именно любовь, которые царят в этом доме.

Шавки Шарона решили припугнуть всю семью. Виталий показался им наиболее удобной фигурой для этого — он не так известен, как Ася, у него больше проблем со здоровьем... Авось вся семья перепугается и приутихнет. Думаю, что они в очередной раз просчитались. Ася в первые же дни самоуправства властей собрала в Иерусалиме пресс–конференцию. Шаг точный. Вся эта свора больше всего боится гласности. Так было в бывшем СССР, а сейчас в России. Израиль — не исключение.

Сейчас уже мало кто сомневается в том, что органы правопорядка и службы безопасности Израиля обслуживают личные интересы семейства Шаронов, если сбор подписей под петицией о его переизбрании с поста председателя партии «Ликуд» квалифицируется как мятеж и/или подстрекательство к мятежу.

Одновременно ведущие израильские СМИ молчат обо всех противоправных действиях полиции и органов госбезопасности. В воскресенье, 3 июля, по следам материалов редакции «Аруц–7» о линчевании группой полицейских демонстранта, 10 телеканал проинтервьюировал (запись) нашего корреспондента Тувью Лернера, запечатлевшего сцену линчевания на пленку, и Акиву (фамилия хранится в редакции) — жертву полицейского Линча. На телевидении даже пересняли неотредактированные пленки журналиста, и обещали пустить этот материал в главном выпуске новостей. Но редактор снял материал под предлогом переизбытка информации о деятельности полиции: тяжелое ДТП, убийство человека из–за сигареты и мошенничество с топливом.

До этого тот же канал снял с эфира интервью с родителями подростков, арестованных за перекрытие дорог.

С какой целью все это делается? Программа–минимум — облегчить властям передачу террористам сектора Газы и северной Самарии, изгнание евреев из их домов, экспроприация их предприятий и хозяйств с последующей безвозмездной передачей арабским хозяевам.

Когда Вайсгласс (правая рука Шарона) летал в Вашингтон, он, по свидетельству журналистов Равива Друкера и Офера Шелаха, обещал Кондолизе Райс отступление в три этапа — из сектора Газы, из Иудеи и Самарии, а затем возвращение в «границы Освенцима» 1967 года. Это хорошее приближение к программе–максимум арабского мира — полное уничтожение государства Израиль.

Для осуществления этой программы необходимо жесткое подавление любого сопротивления и инакомыслия, чего можно добиться только диктатурой.

Шарон предал интересы своих избирателей и проводит в жизнь политику левых экстремистов, которую открыто не решалась проводить даже «Авода».

Комментарии на Интернете

Еврейский календарь: 1937 год на дворе.

Вы себе можете представить, что все евреи заговорят одинаково, одними и теми же словами, и это будет, льстивое для Шарона: «ДА! ДА! ДА!» Не дождетесь!!! Диктатуре нет! Багрути должен сгнить в тюрьме! На каждое действие есть противодействие! Мерзавцы правят бал!

Беспредел. Гверет Ася, держитесь! Б–г не раз останавливал разрушительные и саморазрушительные процессы среди нас. Среди горечи и боли от всего этого — на что еще надеяться? И продолжать борьбу.

Это не 37 год! Это 29 год, когда Сталин ломал хребет российскому крестьянству. Сегодня ломают хребет поселенцам — самой активной и незапятнанной группе населения. Сломают их — некому будет протестовать и защищать страну.

Как бы победа

Элеонора Шифрин из зала иерусалимского мирового суда сообщила, что Виталий Вовнобой освобожден условно–досрочно 7 июля 2005 года.

Заседание суда на Русском подворье в Иерусалиме по делу Виталия Вовнобоя началось в 10 часов. Он был доставлен из тюрьмы Рамле, без кандалов, в отличие от предыдущего раза — результат массированного общественного давления.

Заседание было назначено в крохотном помещении, рассчитанном не более чем на 10 человек, чтобы не допустить в зал многочисленных друзей и сторонников, собравшихся со всей страны, вплоть до Рамат А–Голан (крайний север страны). Поэтому в зал заседаний впускали по степени родства к обвиняемому.

Один из адвокатов, представляющих интересы Виталия Вовнобоя, еще до начала заседания высказал предположение, что Виталий будет освобожден, поскольку адвокатской группе удалось достичь соглашения с обвинением.

Действительно, как только были закончены формальности, адвокат Цви Ноах обратился к судье с заявлением о том, что достигнуто соглашение между группой защиты и обвинением на договоренных условиях:

1. Обвиняемый вносит залог в размере 5000 шекелей (примерно $1000); 2. Третья сторона дает личное поручительство на 5000 шекелей; 3. Обвиняемый обязуется приходить на допросы по вызову полиции; 4. Обвиняемый обязуется не вступать в контакт с другими обвиняемыми по этому делу, а с кем именно, ему отдельно изложит следователь по имени Одед.

Судья охотно принял заявление сторон, после чего Виталия увели на инструктаж относительно того, что ему можно, а чего нельзя делать. Поручительство за него тут же дала Наталия Рубин–Мельман, сестра жены Вовнобоя. Многочисленные сторонники со смехом высказали предположение, что Виталию запретят общаться со всеми, кто пришел его поддержать, так как при нынешней системе любой противник одностороннего отступления может стать если не обвиняемым, то подозреваемым.

Ввиду того, что список людей, с которыми Виталию Вовнобою запрещено общаться, его друзьям неизвестен, предлагается, прежде чем звонить ему, позвонить в следственный отдел полиции 02–5391111, 02–5391340 и узнать, не находитесь ли вы в «черном списке».  


1Для вынесения любого вопроса на обсуждение Центра «Ликуда» необходимо собрать 700 подписей. — Прим. 7–канал.