No.8 (086)

август 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
А.Эскин
Я верю
Е.Кельман
Лена Босинова
Й.Иванов
Евреи, проснитесь!
Автор не назван
нет вопроса «кто победит?» есть вопрос «какой ценой?»
Mignews.com
Раввины наложили смертельное проклятие на Шарона
А.Вудка
«Клевета на строй»
С.Канал
Ликвидаторы издеваются над раввинами и иудейскими религиозными символами
В.Индикт
Русскоязычный репатриант был избит полицейскими в Хайфе
Б.Калюжный
Уровень коррупции в Израиле
В.Вовнобой
Следующий лидер Израиля выйдет из тюрьмы Маасиягу
А.Стивен
Стихи
М.Беленький
Миниатюры
З.Мешков
Кфар Маймон
Э.Шифрин
Израильская демократия в действии — суд над Мирьям и Яроном Адлер
А.Рыбалка
Несколько слов в защиту Шарона
Я.Сагамори
Лживый Джордж и стадо сонных овец
А.Каплан
Почему мы не христиане
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ТЯЖЕЛАЯ ПОСТУТЬ МАШИАХА

Сергей Йосиф Иванов 

Евреи, проснитесь!


.

Я хочу поделиться своими чувствами и мыслями по поводу того, что произошло, и что следует ожидать в ближайшем будущем. Народы мира быстро поймут, что евреев позволено выгонять. Если даже сами евреи изгоняют друг друга, то и у других есть на это полное право. И теперь всем нашим домам грозит та же участь, что постигла Гуш–Катиф. В любой стране. В России, в Европе, и здесь, в США, — тоже.

Шарон стал премьер–министром в ту неделю, в которую в синагогах читали «Шират–Хайам» («Песнь на море»). В ней есть слова «Арик харби», которые можно перевести как «Арик — мой меч». Некоторые видели в этих словах намёк, как бы обещание того, что Арик Шарон защитит нас и накажет врагов.

Однако если посмотреть на два слова раньше по тексту, мы увидим другую картину: это не слова Б–га, это — слова нашего врага. «Амар Ойев Арик Харби» — «Враг сказал: Арик — мой меч».

Если мы спросим себя, может ли Фараон, или Навухадоносер, или любой из множества наших врагов сделать хоть что–нибудь вопреки воле Вс–вышнего, — со всей определённостью мы ответим — «нет». Так какой же смысл, какой урок мы должны извлечь из нашего нового врага?

Я думаю, что это сообщение — евреям пора, пора пробудиться.

Дни изгнания из Газы — это тест для нас. Если бы мы, еврейский народ, вышли вместе, но не в Газу, где простые солдаты. Если бы мы пошли к Кнессету, к Министерствам, к органам массовой информации, «Суду справедливости», встали плотным кольцом, остановили их работу, и сказали: мы не хотим такого Кнессета — он не представляет нас, мы не хотим этот суд — это не наш суд, мы не хотим изгнания евреев из их домов и передачи этих домов террористам...

Но, как не раз бывало в истории, мы избрали путь страданий и смертей. Увы, многие из нас умрут до того, как придёт Машиах. Он был так близок на другом пути, пути истины и Торы, но мы не выбрали этот путь.

Нам нужно быть особенно стойкими сейчас. Газа — это не конец. Впереди трудная, изнурительная и, возможно, кровавая борьба за Самарию, Иудею. Даже Иерусалим на очереди следующих размежеваний. И вне Израиля — то же самое.

Ошибка, которую мы сейчас делаем, это параллель между нашим временем и временем разрушения Второго Храма. В те дни проблема была — «синат хинам» — беспричинная ненависть евреев друг к другу. Мы и сейчас настолько стараемся любить всех братьев–евреев, что даже Шаром доволен тем, как мы твердим как заклинание слова о мире и любви.

Я думаю, что надо проводить параллель между нашим временем и временем войны Хануки, когда большинство евреев было эллинизировано, и Матитьягу с сыновьями начал войну против этих евреев и греков. Вы можете сказать, — против греков, а не против евреев. Но, увы, сейчас главный враг евреев — это не арабы. Ведь не силой арабских эмиратов Арафат был привезен в Израиль и вооружен. Это сделал премьер–министр Израиля Ицхак Рабин — еврей. Не арабы силой отвоевали у еврейских солдат Храмовую Гору, её вернул им Моше Даян — тоже еврей. Вспомните Хеврон, а теперь и Газу.

Когда я услышал про обряд «пульса денура» против Шарона, мне стало грустно. 20 человек собрались и пытаются призвать смерть на Шарона! Они что, не понимают, что Шарон — меч Фараона, служит Вс–вышнему. Он (Шарон), не по своей воле, пробуждает еврейский народ? Они думают, что нам достаточно только молиться и учить Тору, и Машиах придёт и очистит для нас правительство ото лжи и коррупции?

Нет, Шарон должен жить. Я мечтаю о времени, когда у евреев будет праведное правительство и праведный суд, который будет судить Шарона так же, как судил Эйхмана. Шарон должен дожить до этого суда. И его вклад в сумму страданий, слёз и смертей в нашей Земле будет расти, потому что, к сожалению, нет другого пути пробудить нас, мы сами смирились с таким премьер–министром и выбрали путь страданий и смертей.

Б–г помогал нам во всех войнах, которые Израиль вёл против арабов. Но евреи сами берут дарованное Б–гом и возвращают в руки врагов. Нашу борьбу против зла на Святой Земле мы должны вести самостоятельно, и Машиах будет наградой за победу в ней. Однако времени почти не осталось.