No.9 (087)

Сентябрь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
М.Фейглин
Если мы выбираем жизнь
А.Левин
Год 5766
Я.Сагамори
Глас вопиющего в пустыне
А.Риман
Искусство не быть жертвой.
А.Энтова
Памяти Лены Босиновой
А.Вудка
Уроки погрома
В.Вексельман
Рав Кадури призывает евреев собраться в Израиле
Н.Матар
Иногда именно врач виноват!
С.Канал
Правительство тратит деньги, чтобы объяснить американцам, как оно помогает изгнанникам
Е.Гитис
Спасибо за помощь!
Б.Калюжный
Кому мы помогаем?
Б.Алия
«Камуфляж», сотканный из фальшивок
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ВСЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫМ ЛИЦАМ

Батльон Алия 

«Камуфляж», сотканный из фальшивок

В феврале текущего года журналист С.Гранкин представил телезрителям канала RTVi «разоблачительное расследование», касающееся «Батальона Алия» и его руководителя Романа Ратнера.

В основу это «громкого расследования» были положены интервью двух человек, по серьезным причинам ранее отчисленных из «Батальона». Так же в материале фигурировали копии «официальных» документов, по словам журналиста, полученных им из «достоверных» источников.

Основным «изобличительным документом» в программе, несомненно, была копия «справки» из Центрального Архива Министерства Обороны России. В весомость такого документа трудно было не поверить (приведен ниже):

 

Как и ожидалось, этот «весомый» документ, оказался фальшивкой, о чем 10 сентября 2005 года уведомил руководство «Батальона Алия» Военный Атташе при Посольстве России. В письме, за № общ. 242002 от 13.04.2005, поступившем из Центрального Архива МО России и предъявленном нам Военным Атташе РФ в оригинале, указано, что:


Ещё до выхода в эфир программы, представители «Батальона Алия» настаивали на том, что документ фальсифицирован и требовали предъявить оригинал. Редакция информационно–аналитических программ канала RTVi в Израиле категорически отказалось выполнить эту просьбу. Также был отклонен вариант снятия с эфира передачи до получения документальных свидетельств о подлинности «документа», составившего основу «разоблачения».

Приходится констатировать, что никакие аргументы и факты не способны были изменить стремление журналиста «разоблачить» командира «Батальона Алия» любой ценой.

Руководство «Батальона» не исключает, что эта передача была нужна тем, кому очень сильно мешает «русская» общественная организация, доказавшая делом, что представители «русскоязычной общины» могут быть не только обиженными и оскорбленными людьми, которыми легко можно манипулировать в своих интересах.

Думаем, что именно по этой причине передача из объективного расследования превратилась в инструмент дискредитации «Батальона Алия» и Р.Ратнера лично.

Для нас очевидно, что совершенно не случайно в передаче было сказано, что Ратнер не был ранен палестинским снайпером, а «прищемил палец» затвором. Уехавший из Белоруссии в 1991 году и находившийся с 1.9.2003 в Газе, руководитель «Батальона Алия» оказывается, согласно ещё одной копии «справки», «проживал 19 сентябре 2003 года, в Минске и состоял на воинском учете в Ленинском военкомате».

Ну, а как, кроме как провокацией, можно назвать появление на экране уголовника, рассказывающего на весь мир о том, что «Ратнер под покровительством полиции создал банду, которая обложила данью всех добрых русскоязычных евреев США».

И это называется «объективным журналистским расследованием?» Очевидно, что объективностью тут и не пахнет. Мы не будем входить в этические и прочие аспекты этой провокации. Время расставит всё на свои места.

«Батальон Алия» продолжает действовать, Роман Ратнер после ранения возвращается в армию в качестве инструктора, а Гранкин очередной раз снискал себе «славу», став добровольцем в подразделении, выселявшем израильских граждан из поселений Сектора Газы.

Совет Общественного Движения против террора и насилия «Батальон Алия»

16.09.2005