No.5 (071)

май 2004г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Памяти Виктора Блока
И.Молко
Новая система ПВО
Э.Шифрин
Что делает нас единым народом
Кто подставил Йонатана Полларда?
Й.Поллард
Ноам Федерман — борьба за душу Израиля
Б.Шустеф
Секретное письмо Шарона
А.Свищев
Ариэль Шарон: штрихи к политическому портрету
Либерман: «Шарон привел Израиль на грань катастрофы»
М.Манор
Когда небеса обрушиваются на нас...
Е.Гитис
Мы с тобой Израиль!
С.Тамм
Памяти Рональда Рейгана
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ЛЕГЕНДАРНЫЙ ПРЕЗИДЕНТ

Сергей ТАММ 

Памяти Рональда Рейгана


Рональд Рейган, 1988г.

Рональд Рейган скончался в своем доме в Калифорнии от осложнений болезни Альцгеймера. Заболевание, разрушающее клетки мозга, полностью лишило бывшего президента памяти и превратило его в беспомощного старика. Узнав свой диагноз 10 лет назад, он попрощался с нацией открытым письмом: «Я начинаю путешествие к закату». Рейган уходил уверенным, что помог Америке вновь увидеть рассвет. Рейгана называли республиканским Кеннеди, и дело не в том, что он тоже получил пулю.

Рональд Рейган был избран президентом США 4 ноября 1980 года в возрасте 69 лет, сменив на этом посту президента–демократа Джимми Картера. В Белом Доме он провел почти все восьмидесятые — восемь лет, которые были отмечены ярчайшими мировыми событиями — система ПРО, «звездные войны», закат «холодной войны», крах коммунизма и распад советского блока. Большая жизнь, великая карьера и смерть в окружении родных и близких.

Пришедший в Белый Дом на 70–м году жизни консерватор сумел заинтересовать студенчество 80–х — по крайней мере ту его часть, которая стремилась к экономической инициативе. Крутая административная реформа, а за ней — резкое снижение налогов, и неизбежное урезание социальных программ — «рейганомика», для одних почти ругательство, для других начало нового дня. Лозунг «Утро Америки» был предвыборной мантрой Рейгана. 40–й президент США сегодня — кумир реформированной им же республиканской партии и ее нынешнего лидера.

Но во всем мире Рональда Рейгана знают не столько как автора экономических реформ, сколько как победителя «Империи зла». Два президентских срока — это две серии противостояния с Советским Союзом. В первой Рейган инициатор «Звездных войн» на экономическое удушение Советского Союза, идеолог Стратегической оборонной инициативы. И уже после перевыборов на пике «холодной войны» — переговоры с Горбачевым, исторический 86–й год — разрядка, ликвидация ядерных ракет. Скандал «Иран–контрас», разоблачивший тайные поставки оружия, уже не мог свалить президента, который сделал США единственной сверхдержавой мира.

Джордж Буш–младший, нынешний глава Белого Дома, назвал Рейгана человеком, который помог спасти мир: «Это час скорби для Америки. Жизнь великого американца подошла к концу. Он обладал уверенностью, потому что у него были твердые убеждения, у Рональда Рейгана был сильный характер. Он возродил нацию и помог спасти мир. В годы правления президента Рейгана Америка покончила с периодом раскола и сомнений, и благодаря его руководству мир похоронил эпоху страха и тирании».

Отец нынешнего президента, бывший президент Джордж Буш, сказал, что «Рейган войдет в историю как человек, сохранявший верность своим принципам». «Он удивительным образом умел отстаивать свои принципы без горечи и, не создавая вражды по отношению к другим людям», — сказал 41–ый президент США.

Маргарет Тэтчер, легендарная железная леди Великобритании, сказала, что она «потеряла дорогого друга». Она отметила, что Рональд Рейган выиграл холодную войну, «не произведя ни единого выстрела».

Билл Клинтон, 42–ой президент США, назвал свободу наследием Рейгана: «Он верил в Америку и считал свободу универсальной ценностью. Он знал, что с «холодной войной» будет покончено, что она завершится триумфом свободы. Рейган приезжал в Берлин и говорил великие слова «Давайте сломаем стену!» Он верил в то, что каждый хочет быть свободным. Я думаю, ему было приятно сознавать в конце пути, что больше половины людей во всем мире сегодня имеют возможность выбирать себе правительства. Это его наследие».

Министр по делам Иерусалима и диаспоры Натан Щаранский, направил письмо Нэнси Рейган, в котором выразил свои глубокие соболезнования в связи с кончиной ее супруга. «Президент Рейган более, чем кто–либо другой из политических лидеров современности, способствовал развалу советской империи, тем самым он изменил лицо истории и жизнь сотен миллионов людей,» — указывается в письме. Щаранский подчеркивает, что объявление Рейганом Советского Союза «империей зла» значительно укрепило позиции борцов за права человека. Вместе с тем, ведя жесткую борьбу с коммунизмом, Рейган не забывал о личных судьбах узников Сиона и борцов за права человека в СССР. Благодаря Рейгану из советских тюрем были отпущены многие диссиденты и узники Сиона. По мнению Щаранского, именно бескомпромиссная позиция Рейгана привела к резкому изменению в политике Горбачева и краху коммунистической системы. «Рональд Рейган останется в истории не только, как один из самых любимых американцами президентов, но, в первую очередь, как один из самых крупных лидеров демократического мира 20–го века», — подчеркивается в письме Щаранского.

Президент Рейган был другом Израиля, и неоднократно заявлял, что не может быть и речи о возвращении Израиля к границам 1967 года и реализации «права палестинских беженцев на возвращение». Он поддержал в 1982 году операцию «Мир Галилее», но присутствие американцев с миротворческой миссией в Ливане закончилось трагически. После серии терактов в 1983 и 1984 годах президент Рейган вывел американские войска из Ливана и потребовал, чтобы Израиль не убивал Ясера Арафата и позволил ему и его 10–тысячной террористической армии выехать из Бейрута в Тунис. Примерно в 1988 году госдепартамент и ЦРУ заключили тайный сговор с ООП, где в обмен на признание за «арабским народом Палестины» права на самоопределение, Арафат обещал больше не устраивать теракты против американских объектов. В 1988 году Арафат произнес магические слова: «Я осуждаю терроризм».

Три года назад американцы признали Рейгана самым великим президентом в истории страны. Он обошел в опросах и отцов–основателей государства и харизматичного героя Кеннеди. Нынешний лидер демократов сенатор Керри сказал о Рейгане: «Его любовь к своей стране была заразительна». С заразительной искренней улыбкой и чувством юмора Рейган как никто изящно побеждал своих политических противников.